Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 789 +16    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Чистенько, аккуратно, весьма уютно. Я прилег на одну из кроватей — жестковато, блин!

Система услужливо вывела надпись:

Желаете погрузится в сон?

Ах, моя капсула же поддерживает сон внутри нее, так что при желании можно вообще не выходить из игры. Спать здесь, есть здесь... Я слышал, что некоторые богатые инвалиды погружаются в VR почти навсегда — им подключают систему жизнеобеспечения, внутривенно вводят питание и необходимые витамины, специальные трубки, подключенные к телу, убирают все отходы организма... Брр!

Ладно, что у нас там по плану? Разбор имущества, покупка в городе начального снаряжения, посещение местного аналога аукциона. Еще нужно попробовать поделать квесты.

Начинаем. Что мы имеем? В сумке, притороченной к поясу-перевязи, Алекс мне, оказывается, еще кое-что припас. Я обнаружил:

Маленькую жестяную коробочку, внутри — серый обломок камня и железка причудливой формы, явно б/у: Кремень и огниво, прочность 113/200

Ее родная сестра, только более исцарапанная, внутри — Малый поваренный набор путешественника. В состав входят столовые приборы, соль, сахар и три вида специй. На вид — ложка, небольшой нож, трехзубая вилка, несколько маленьких холщовых мешочков.

Фляга путешественника, 1л. Прочность 27/30. Качество — обычная. Клеймо мастера — Авель. Кожаная, прочная, легкая, с цепочкой, за которую можно вещать ее на пояс.

Бинты — два рулончика туго стянутой широкой серой ткани.

Жетон портала, зарядов 2/3. — пока убираем в сундук.

Камень Возвращения Души. Я сразу же привязал его к этой комнате. Теперь, если я попаду в затруднительную ситуацию, всегда смогу вернуться сюда.

Две книжки, которые мне подарили вчера, визуально занимали в сумке все оставшееся место, хотя по данным интерфейса там было еще 5 свободных ячеек. "Книга в кожаном переплете" отправилась в сундук, "Полный Атлас АлексОрдера" я положил на колени и открыл. Карты были очень красиво нарисованы, в старинном стиле, с виньетками и фантазийными монстрами. Некоторые были полными, испещренные множеством названий, другие изобиловали белыми пятнами. Имелась общая карта Мира, три подробные карты Континентов, множество карт Городов и более подробные карты отдельных локаций. Поигравшись с настройками, я вывел карту Эйра себе на обзор и сделал ее масштабируемой миникартой в правом верхнем углу — как в классических древних ММО. При попытке убрать атлас в сундук, игра сообщила, что если я хочу видеть карту, ее надо иметь в инвентаре. М-да, все тут подогнано под максимальный реализм...

В дверь громко постучали.

-Спускайтесь к завтраку, господин Кот!— раздался звонкий девичий голос — Все готово!

Я открыл дверь. На пороге стояла высокая девушка в длинном сером платье со шнуровкой на талии. Светлые волосы курчавились из-под чепца, голубые глаза над веснушками и немного вздернутым носом смотрели насмешливо и дерзко.

-Вот, папаша велели передать! — она сунула мне сверток с одеждой — Переодевайтесь и спускайтесь в зал, а то все остынет!

Вот это сервис, я же ничего не просил. В свертке оказались три вещи: Простая белая рубаха, лен, прочность 8/10, простые штаны, лен, прочность 9/10, прочные кожаные ботинки, кожа, 23/25. Все вещи чистые и добротные, хотя, судя по прочности, немного ношеные. Я переоделся, с отвращением выкинув в сундук стартовые лохмотья. Посмотрев в мутноватое медное зеркало, наконец-то почувствовал себя человеком.

В зале таверны плавал вкусный запах борща и тушеного мяса. За столами сидели несколько посетителей. Игроки, НПС? Непонятно, на первый взгляд и не отличишь.

Трактирщика не было видно. Светловолосая девушка поставила передо мной на стол блюдо с аппетитно дымящимся супом, хлеб и кружку светлого пива. Выбора блюд на завтрак и меню тут у них, видимо, предусмотрено не было.

-Сейчас вы выглядите куда получше — хихикнула она — Только что-то молчите все! Вы вообще говорить-то умеете, господин Кот?

-Я...умею, конечно. — Немного ошарашенный ее напором, промолвил я.

-Вот и славно! — всплеснула руками красотка — Я-Кирана, дочь Карна. Если что понадобится, так вы меня зовите. Кушайте, я попозже вам второе принесу.

Я попробовал суп. Чистый украинский борщ! Вчера я не заметил, но сейчас обратил внимания — кроме утоления голода, еда давала бафф — ваша жизнь и энергия будут восстанавливается быстрее на 10%. Срок действия -1 час.

Когда я расправился с борщом и принялся за тушеные с мясом овощи, напротив меня за стол присел один из посетителей таверны. Это был дварф, рыжебородый, нос картошкой, поперек себя шире. Из-под зеленого плаща с капюшоном виднелась кольчуга, оружия у него я не заметил.

-Привет!— пробасил он — Тоже поселился здесь?

-Привет. Ну да, — ответил я — Первый день, полный нуб.

-Пламень! — он протянул мне широкую, как лопата ладонь — А вон та эльфка — это Валькирия, моя жена! Мы из Ростова! А ты?

-Хоткот, можно просто Кот. В реале — из Ебурга.

Как только мы познакомились, над ними загорелись ники. Как выяснилось, Валькирия, и Пламень тоже сняли комнату здесь неделю назад. По их словам, теперь было занято два номера из трех, сдаваемых Карном, кроме меня и них, больше тут никто не жил.

-Мы тоже нубы — рассказал Пламень, прихлебывая пиво — Всего пару недель в игре. Так затянуло, что песец! Я танка качаю... Сейчас вот собираемся за городскую стену выбраться, есть пара интересных заданий. Айда с нами, втроем веселее!

Я вежливо отказался, и еще немного поболтал с ними. Ребята оказались молодые и очень простые, без замашек и позерства. Я бы с удовольствием побегал с ними, но в первую очередь нужно было выполнять свой план. Начальное снаряжение и оружие, осмотр аукциона, квесты. Квесты? Так почему бы не начать прямо сейчас!

За стойкой появился к этому времени трактирщик. Я подошел к нему, поприветствовал, поблагодарил за одежду.

-А, пустое! — отмахнулся Карн — У меня куча всякого барахла в чулане лежит, порой ваш брат игрок чего только мне не тащит! И даю ведь немного, все равно несут!

НПС в этом мире могут торговать только тем товаром, который им когда-то продали игроки, об этом я читал. Не считая тех, кто сам умеет что-то крафтить.

-Уважаемый Карн, я все же хотел бы как-то отблагодарить вас! — вежливо сказал я -

Если вы не хотите принять денег, может, выполнить для вас какое-нибудь задание?

Он должен дать мне квест! Здесь НПС-квестодатели никак не отмечены, но утверждается, что почти каждый непись может дать задание, причем, в зависимости от репутации, оно может быть как очень простым, принеси — подай, так и сложной, запутанной многоходовкой с хорошей наградой. Еще я читал, что у каждого НПС здесь есть свой уникальный квест, некий "скелет в шкафу", который очень сложно получить, но и выхлоп соответствующий.

-Задание? Хм.— Карн задумчиво поскреб остатки шевелюры — Да нет у меня никаких заданий. Хотя... Разве что... Десятник стражи, Веллан, просил отправить им на базарную площадь бочонок пива. Возьмешься?

Вам предлагают задание: "Пиво для Стражи".

Доставьте бочонок с пивом из таверны "Веселая Мельница" на рыночную площадь и передайте десятнику городской стражи Веллану.

Награда: опыт, репутация.

Не совсем то, на что я рассчитывал, но отказываться нельзя. Карн вынес мне бочонок, пузатый, деревянный, окованный двумя медными полосами, и я, кряхтя, взгромоздил его на плечо. Литров на двадцать, ничего так, тяжеленький.

За дверями таверны начинались узкие городские улицы, залитые веселым утренним солнцем. Я настроил маршрут в миникарте, и потопал по курсу, придерживая рукой бултыхающий бочонок. Эйр, как я понял, рассматривая карту, состоял из трех кварталов. В центре города располагался замок эрра, арена, казармы стражи, несколько храмов и усадьбы, принадлежащие местным шишкам из аристократии, духовенства и богатейшим торговцам. Эта часть города на карте АлексОрдера была помечена как "Верхний Квартал". В "Торговом Квартале" располагались торговые лавки, мастерские ремесленников, рыночная площадь и доходные дома. "Жилой Квартал" представлял собой скопище дешевых трактиров, борделей и просто жилых домов. Город был обнесен каменной стеной, по периметру которой возвышались башни, окружен рвом, наполненным водой. Подъёмные мосты у двух ворот, Больших и Малых, вели внутрь.

Эйр жил своей жизнью. С балкончика второго этажа, улыбаясь, мне подмигнула кудрявая черноволосая красотка в открытом квадратном декольте. В тени стен сидели в ожидании милостыни нищие, шли по своим делам НПС, не спеша прохаживалась стража... Вот из-за поворота резко вышла девушка в голубом платье с белым лифом, почти налетела на меня, споткнулась, уронила корзинку. Из нее вылетели несколько свертков, девушка, нервно оглядываясь по сторонам, собрала их обратно и быстро пошла дальше. Что у нее там такого, интересно? Тоже квест или это так, просто забавная мизансцена?

Бочонок тяжелел с каждым шагом, когда я вступил на рыночную площадь, он стал почти неподъёмным. К счастью, караулка стражников располагалась практически у входа на площадь, на первом этаже одного из окружавших ее домов. В комнате сидели несколько стражей, частично разоблаченных от доспехов, вдоль скамей и стен стояло и лежало их боевое снаряжение. Здешние стражники, как я заметил, сильно отличались от тех, что я видел в Фейрах. Там доспехи и одежда была больше похожа на выкладку римского или греческого воина, здесь же — вылитый средневековый баронский дружинник. Железные кольчуги до колен, прикрытые зеленой накидкой, круглые шлемы с наносником, треугольные щиты. Из оружия — длинные мечи, копья, тяжелые арбалеты. На табардах и щитах был изображен герб Эйра — колос в венке зерен.

-Чего тебе? — не поднимая головы, спросил один из стражников за столом, заполняющий гусиным пером объёмистый фолиант.

-Мне нужен Веллан, десятник.

-Это я.— усатый стражник поднял голову, увидел меня с пивом на плече. На лице сразу же расплылась довольная улыбка.

-О, пиво от Карна приехало! Быстро, я мальчишку к нему совсем недавно посылал.

-Поставь вот сюда, Карну передавай благодарность!

Вы выполнили задание: "Пиво для Стражи"!

Вы получаете 55 ед. опыта! Текущее значение 249/1000.

Вы получаете 5 ед. репутации с фракцией "Стража Эйра"! Текущие отношения +5 (НЕЙТРАЛЬНЫЕ)

Вы получаете 5 ед. репутации с Карном! Текущие отношение +100 (ДРУЖЕЛЮБИЕ)

И все? Маловато и репы и опыта, честно говоря. Ну-ка, попробуем с ним.

-Господин Веллан, не найдется ли для меня работы или какого-нибудь поручения?

-Я плохо знаю тебя — проворчал десятник — Первый раз вижу! Походи по рынку, поспрашивай, найдешь работу.

И он махнул рукой в сторону двери, показывая, что аудиенция окончена.

Рыночная площадь представляла собой квадратное пространство, замощенное серым булыжником, с открытым возвышением, "камнем глашатая", в центре. Вокруг него и по периметру площади, на первых этажах домов, теснились многочисленные лавки и магазины НПС. Все, от пирожков до полных латных доспехов продавалось здесь. Я также увидел вывески цирюльника, татуировщика и гадалки. Отдельно, на первых этажах располагались банк, аукцион и загадочная Гильдия Наемников.

Я решил начать осмотр с аукциона. От его возможностей и функционала зависело очень многое в осуществлении моего плана. Одно дело читать форумы и гайды, другое — попробовать в натуре. Внешне аукцион представлял собой длинный зал, в одной из стен которого были множество небольших зарешеченных окошек. Игроки толпились у них, заглянув в одно, я увидел внутри НПС за столом, с канцелярскими принадлежностями и пухлым гроссбухом. Выбрав свободное окно, я обратился к чиновнику:

-Доброе утро! Я здесь впервые, вы не могли бы объяснить мне, как воспользоваться аукционом?

-В дальнем конце зала — аукционные склады. — Скучным голосом пояснил аукционщик. — Туда относите ваш товар. Там же забираете купленное. Справа от каждого окна есть грифельная доска и мелок — вон, видите? Им вписываете ваш лот и при желании меняете цену. Цену можно изменять не больше чем один раз в пять минут.

Ваш навык "Торговля" повышается до 55.

Черная доска, закрепленная рядом с каждым окошком, при прикосновении выводила интерфейс аукциона. Так, схема стандартная, сбоку древовидный список товара, снизу — лоты на покупку, сверху лоты на продажу. Поиск... Виды торговли... Контракты, аукцион и простая торговля. Налог зависит от репутации, от 1% до 10% от суммы... Статистика продаж... Ограничения на количество лотов — навык торговля, на 10 очков мастерства — один лот. То есть я смогу выставить всего шесть лотов. Это очень мало.

-Как я могу увеличивать количество лотов, если не хватает навыка? — задал я вопрос чиновнику в окошке.

-А мы здесь зачем сидим? — усмехнулся НПС — Нанимаете одного из нас, аукционных представителей, и мы за определенную плату выставляем для вас еще лоты, согласно своим умениям. Я, например, порядка тридцати лотов смогу продавать для вас.

-Так, а еще что?

-Еще? Согласно вашим указаниям, сможем менять цену на лоты. Понижать или повышать цену.

Не мудрствуя лукаво, я залез в инфо этого аукционного представителя. Да, есть интерфейс настройки, батюшки светы, так ведь это натуральный настраиваемый торговый бот! То, за что банили в других играх, здесь абсолютно легально сидит за столом и лыбится. Цена вопроса?!

Хм, дорого. Но подъёмно. И для моих целей пойдет. Ради интереса я потыкал в аукцион еще, нашел в продажах подобный моему пояс из кожи дрейка — от 50 золотых. Цена жетона портала повергла меня в шок — триста золотых! Это по десять алтынов за каждый прыжок туда-сюда, не хило.

Неплохо так Алекс в меня вложился, надо будет отблагодарить при случае.

А теперь мы поищем мне подходящее оружие и доспех. Гуляем на все мои девять золотых!

Однако меня ждал неприятный сюрприз. Проблема была в том, что броня и оружие требовали определенного навыка для использования. Например, самый простой меч просил 50 ед. в "Одноручном оружие", почти все кожаные доспехи — тоже 50-75 ед. в "Легкой броне". Ну и так далее, по нарастающей, в зависимости от крутости и класса предметов.

Хоткот: Алекс, хелп!

АлексОрдер: Что у тебя?

ХотКот: Не могу найти нубский шмот! Ну, который навыков не требует.

АлексОрдер: А его и нет почти. Прокачай навыки. Быстрее всего — на арене.

Алекс объяснил мне, что хотя на вещах прописаны определенные требования, надеть я все равно их смогу. Просто они не будут прибавлять бонусы к защите и урону, а наоборот, давать штраф, пока не прокачаются требуемые навыки. Как-то все сложно, не вникну никак, как работает эта система.

Полчаса спустя из здания аукциона вышел молодой человек в новой кожаной броне, с длинным мечом в ножнах на поясе, кинжалом за голенищем сапога и большой наплечной сумкой путешественника за спиной. Картину заканчивал легкий шпангельхельм, обшитый прочной кожей шлем на каркасе из двух крест-накрест соединенных между собой стальных полос.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх