Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Через смерть.


193 122 +21    1    88    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
647 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 05.05.2016
Играть шаблонно? Это не наш метод! В попытке оттянуть вызов на императорский суд кронпринц вызывает вторжение Чужих в свою собственную систему. Вся Империя с замиранием сердца в режиме прямой трансляции наблюдает за блестящей победой кронпринца Георга над ужасными захватчиками. Богомолоподобные Исееки тоже впечатлены и требуют вспомнить о союзнических обязательствах перед ними. Флот Восьмого Сектора с готовностью идёт на выручку Рою... и не учитывает психологию коллективного разума насекомых. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/526262/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Слова Флорианна оказались настолько странными и интригующими, что я действительно обернулся. Что не так? Всё вроде нормально — парализованная девочка в тёмной мантии сидела в кресле, вокруг находились её миньоны. Стоп! Откуда у Флоры пять исеек-мажоров? Было же четыре!

Лишний тот, который стоит за моей спиной слева, — подсказала Ищущая Правду.

Как ни в чём ни бывало, я продолжил обсуждать запись прибытия челнока исееков, а потом, не меняя интонации, ровным голосом передал слова парализованной девочки. Фобос с Деймосом среагировали даже быстрее хамелеонов, в долю секунды преодолев расстояние до противника, атаковав его своими страшными верхними конечностями и проткнув насквозь сразу четырьмя заточенными хитиновыми клинками.

Крови не было — контуры исеек-мажора вдруг просто расплылись, и белёсое облачко втянулось в вентиляционную решётку на стене.

— Ушёл! — с досадой констатировал Деймос. — Он мочь скоро стать любой существо на "Толстушка Джоан", и системы не понимать различие. Любой пропуск, любой метка копировать, обманывать датчик. Хитрый тварь.

— Как же Рой боролся с аритами, если те проникали на их звездолёты? — поинтересовался я у Деймоса двухсотлетним опытом Исееков в данном вопросе.

— Рой взрывать весь такой корабль, чтобы знать убивать арит. Меньше жертвы можно другой способ воздух выпускать каждый отсек. Арит не жить вакуум космос.

— Нет, это не для нашего случая, — нервно усмехнулся я. — Люди, да и хамелеоны тоже, весьма плохо живут в вакууме. Однако, какой он нахал — пришёл послушать, что мы о нём говорим!

Мой принц, это не так! Я чувствовала его эмоции и обрывки мыслей. Арит очень напуган и находится в отчаянии. Он привык скрываться среди исееков и неплохо научился их копировать, но вот с людьми арит раньше близко не встречался и не уверен в своей способности легализоваться в их обществе. Но вдруг совершенно случайно арит обнаружил комнату, в которой находилось несколько исееков. Воспользовавшись моментом, когда все смотрели в другую сторону, он попытался легализоваться в обществе, однако его раскусили. Сейчас арит пытается скрыться по вентиляционным коробам и всерьёз опасается, что люди попытаются прожечь систему вентиляции огнемётами.

— Огнемётами? А что, поможет? Мы не спалим весь крейсер таким образом?

Арит привык мыслить категориями Роя, а Исееков бы гибель корабля не остановила. Но я вот не вижу необходимости его ловить, он не представляет для нас угрозы. Даже наоборот, моё чутьё Ищущей Правду просто кричит, что с аритом необходимо наладить контакт.

— Хорошо, Флора. Все остальные, слушайте совет Ищущей Правду и заодно мой приказ — арита ловить не нужно, вреда нам причинять он не собирается. Если проявится и пойдёт на контакт — провести беседу и направить ко мне. И ещё, об арите на борту "Толстушки Джоан" на другие корабли флота не сообщать — исееки на него излишнем нервно реагируют, а способы борьбы насекомых с этими существами слишком радикальные, как бы мой флагман не уничтожили просто профилактики ради.

За следующие пару часов арита видели минимум ещё трижды. Сперва он вышел к Бионике в облике... такой же Бионики, но сразу же по реакции андроида сообразил, что его маскировка не сработала, и поспешил ретироваться. Затем в образе бородатого механика в грязной испачканной маслом робе он забрёл в женский душ, чем явно существенно понизил для себя веру в способности оставаться незамеченным в человеческом обществе. И, наконец, арит попался на глаза лично мне — я вернулся в свою каюту и обнаружил, что принцесса Астра мирно спит на моей кровати... почему-то в двух экземплярах.

— Совесть-то имей! — проговорил я нарочито грозно. — Арит, тебе целого крейсера мало для жизни? Чего ты именно в мою каюту припёрся?

Одна из принцесс вдруг открыла глаза и встала с кровати. Я отступил на шаг, при этом про себя думая, что ситуация напряженная — оружия у меня при себе нет, и как отражать возможную атаку инопланетной твари, совершенно неясно. Тем не менее, я продолжил гнуть свою линию и проговорил строго:

— Хочешь жить на моём корабле, выполняй простые правила — нельзя копировать меня, Астру или её парализованную сестру, да и капитана с адмиралом тоже нельзя. И вообще не мешайся под ногами — нам вскоре предстоит очень серьёзное сражение!

Принцесса вдруг задорно рассмеялась и закружилась в танце, демонстрируя зелёные волосы и разукрашенное серебряным узором обнажённое тело. Я почувствовал себя на редкость глупо — а что если передо мной настоящая принцесса, а не копия? Но я не ошибся — танцующая Астра расплылась белым облачком и черед пару секунд вышла из каюты в общий коридор уже в образе немолодой склочной тётки из хозяйственного отдела, вся одежда которой состояла лишь из купальной шапочки на волосах и банного полотенца через плечо. На бугристой целлюлитной ягодице завхоза красовалась поблекшая татуировка в виде разноцветной бабочки и размашистой надписи: "Лучшая красавица колледжа!".

Несмотря на напряжение ситуации, я усмехнулся и покачал головой — ариту ещё предстояло учиться и учиться, чтобы так нелепо не демаскировать себя в человеческом коллективе.


* * *

На этот раз весёлости не было ни у кого — все офицеры в штабе и все капитаны кораблей прекрасно осознавали трудность предстоящего сражения в системе Лобь.

— До противника восемьсот километров. Цель групповая. На радаре триста семь отметок кораблей чужих. Восемь "Бегемотов". Шестнадцать "Кувалд" и одиннадцать "Бензопил". Двенадцать "Аскетов", шестнадцать "Отшельников". Все остальные — "Метеоры".

Я закрепил поудобнее микрофон и проговорил:

— Всему флоту внимание! Вот и очередной серьёзный экзамен для флота Восьмого Сектора. Силы примерно равные, так что нам придётся постараться и доказать всей галактике, что мы не зря считаемся победителями чужих. Действуем по седьмой тактической схеме, смещаемся в сторону солнца и держим дистанцию до "Бегемотов" не менее четырёхсот километров. Линкоры оттапливают от противника, выжимая из двигателей всё до последней капли мощности, тяжи идут со скоростью линкоров. Антимелочь и электроника держатся на пятьдесят за группой тяжей. Два звена "Пироманов" — соорудите свечи с обеих сторон от противника километров на пятьсот дистанции. Если к вам пойдут "Метеоры", фрегатам в бой не вступать и отварпать к нашим тяжам. "Триа", ты пока идёшь с электроникой. Тройка "Саф" на полной скорости сейчас вырывается вперёд и идёт на пятьсот, тысяче и полутора тысячах впереди флота.

— "Примерно равные силы"? — грустно усмехнулась Николь, наблюдая на мониторе длинный список противостоящих нам звездолётов и особо акцентируя моё внимание на мигающей красной надписи, выведенной тактическим компьютером на основании его расчетов: "Победа невозможна! Настоятельно рекомендуется отступить!".

Я выключил свой микрофон и проговорил своей помощнице:

— Разве лучше было сообщать доверяющим мне людям, что твой компьютер считает, что шансов нет и мы обречены? Отключи ты этот автоматический расчёт шанса победы, я давным-давно это сделал, так как почти всегда железяка писала, что победа невозможна. Если противник останется столь же пассивно стоять вокруг "Бегемотов", мы просто наберём энергию и через несколько минут уйдём на спот. Если же они предпримут какие-нибудь действия, появятся и варианты, как можно пощипать их корабли.

ЗАЧЕМ ТЫ СОПРОТИВЛЯЕШЬСЯ? ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, МЫ ВСЁ РАВНО СИЛЬНЕЕ.

Ох! Голос прозвучал в моей голове, словно набат. Жестом успокоив испуганно смотрящую на меня Николь, я позвал Ищущую Правду:

— Флора, от тебя срочно нужна ментальная защита. Эти твари пытаются воздействовать на мозг. Так что женщина в медицинском лазарете не сумасшедшая, голоса действительно существуют.

Я попробую. Но вообще-то странно, принц. Мия установила отличную защиту — с вашим высочеством можно говорить, но никто не способен вам приказать что-либо сделать.

ОСТАНОВИ ФЛОТ И ОТДАЙ НАШ ЗАХВАЧЕННЫЙ КОРАБЛЬ. И МЫ ПОЗВОЛИМ ТВОЕМУ КОРАБЛЮ ИЗБЕЖАТЬ СМЕРТИ, НО ТОЛЬКО ЕМУ.

Несмотря на сильнейший гул в голове, я весело рассмеялся. Выдали свою тайную способность, но оказались неспособны приказать мне подчиниться? А вот хрен вам, а не возвращение трофеев и добровольная капитуляция!

Готово, кронпринц. Никто, кроме меня, не способен больше с вами мысленно общаться.

— Спасибо, Флорианна! С меня шоколадка! Вот теперь повоюем!

Противник вперёд не лез, явно наученный предыдущими случаями, но всё же стал проявлять признаки активности — все "Бегемоты" распушились сотнями дронов, "Метеоры" пришли в движение, но пока лишь охраняли линкоры. А вот крейсера и эсминцы чужих после пары минут пассивности в начале боя стали набирать скорость и направились догонять мой флот. Эх, нам бы парочку "Сюрпризов" на поле боя... Но чего нет, того нет — бомберы по всем расчётам должны были появиться в системе Лобь только минут через шесть.

— Почему "Бегемоты" не идут вперёд? — поинтересовалась у меня Николь.

— Смысла нет. Они медлительные и всё равно не догоняют. Они потом просто варпнут на свои более шустрые корабли, когда те приблизятся к нашему флоту.

— А наши корабли прыгнут вперёд на "Сафы", снова разрывая дистанцию? — догадалась девушка.

— Именно. Нам эти восемь "Бегемотов" вблизи совершенно не нужны — они в пару минут распылят весь наш флот. Кстати, скоро вражеские эсминцы войдут в зону поражения. Николь, распредели цели — по одному "Аскету" на три наших тяжёлых крейсера, линкорам по одному. Остальные не участвуют — всё равно не достанут. Стрелять только залпом по команде, сразу после выстрела всем кораблям отпрыгивать на "Сафу-3". Внимание, готовность. Залп!

Красиво отработали — из двенадцати "Аскетов" чужих выжило только три. Я невольно взглянул на экран Николь на расчёт вероятности победы. Ничего не изменилось, компьютер по-прежнему считал, что победа невозможна.

Дистанция до противника снова увеличилась, но эсминцы чужих упорно пытались сократить её. Поскольку "Кувалды" серьёзно отставали, в следующий раз я приказал антимелочи стоять ближе к тяжам и тоже поучаствовать в уничтожении врага. Залп! Тоже хороший улов — с тактической карты пропали отметки последних "Аскетов" и сразу двенадцать "Отшельников". Добиваем остальных! Фрегаты, в бой!

Да, моя ошибка. Поспешил. От огня приблизившихся на расстояние стрельбы "Отшельников" за следующие несколько секунд мы потеряли сразу восемь "Пироманов" и одну "Мухоловку". Совершенно неоправданные потери, мой просчёт. Но и эсминцы чужих тоже закончились в результате быстрой перестрелки. Теперь наша цель — крейсера противника, они постепенно догоняли и шли плотной группой, нужно было её как-то разделять.

— Туки-тука-де-са, задача выполнена! Наши потери в результате атаки "Королевы" и её охраны — пять бомбардировщиков, — на поле боя появились наши невидимки.

— Отличная работа, "Сюрприз-1". В результате вашей атаки и последовавшей за ней серии взрывов уничтожено более семи тысяч кораблей чужих.

— Сколько??? — молоденькая самка хамелеонов не смогла сдержать своего удивления.

Я повторил оценку потерь чужих и приказал звену из пяти "Сюрпризов" идти на первую свечу, чтобы готовить атаку на "Бегемотов". Параллельно Бионика передала мой приказ генералу готовить десантников для атаки.

— Генерал, совершенно нет необходимости полностью захватывать линкоры. Задача — пробиться к любому из арсеналов антиматерии возле рельсотронных башен главного калибра и установить заряды взрывчатки. После чего десантникам нужно запустить таймер и эвакуироваться.

— Метеоры противника пришли в движение! — сообщила Николь, да я и сам тоже заметил. Оставив возле "Бегемотов" лишь пару десятков звездолётов, остальные скоростные фрегаты рванули к моему флоту. Жаль, жаль, а так хотелось разом прихлопнуть всю эту мелочь атакой термоядерных бомб. Хотя и три с лишним тысячи выпущенных "Бегемотами" боевых дронов, которые мешали начать десантную операцию, тоже являлись достойной целью.

Метеоры пошли вперёд почему-то не по прямой, а по очень выгнутой дуге. Ясно, чужие учли уроки систем Кеж и Скопление Айсар, а потому опасались моих бомберов. Жаль, я ведь действительно хотел повторить подобный трюк. Но атаке линкоров ничего не мешает, я дал отмашку пяти "Сюрпризам".

С расстояния свыше двух тысяч километров серия взрывов выглядела совсем не страшной — просто несколько вспышек, и отметки боевых дронов разом пропали с карты. Настала пора закреплять успех.

— Сто "Пироманов" на первую свечу. Распределите "Бегемоты" и хватайте их варп-дизрапторами, стандартная карусель. "Триа" идёт туда же на первую свечку. Генерал Савассс Ях, начинайте штурм!

Это выглядело красиво и страшно — из недр "Триа" нескончаемым потоком в черноту космоса хлынули десантные модули. Десять тысяч управляемых реактивных снарядов, сто тысяч ринувшихся в бой исеек-доминантов. Расстояние до кораблей противника десантники преодолевали где-то за шесть минут, прикинув перегрузки, которые испытывают богомолы внутри такого десантного модуля, я даже удивлённо поднял брови — для человека это верная смерть. Но насекомые лишь в специальных защитных масках на голове и герметичных повязках поверх сочленений хитиновых панцирей, как ни в чём ни бывало, покидали свои модули и сразу же вступали в бой, устанавливая плазменные резаки и взрывчатку в указанных генералом местах обшивки.

— Картинка просто с ума сойти! — прокомментировала Катерина тон Месфель увиденное. — Обязательно сделаю отдельный репортаж. Это просто какой-то ужас, богомолы совершенно не считаются с потерями и лезут на явную смерть!

Действительно, штурмовики генерала гибли сотнями под огнём защитных систем, но лезли и лезли вперёд. Явно приоритетом для Савассс Яха являлась именно скорость, а не минимизация потерь. Или генерал просто таким способом расчётливо сокращал количество голодных ртов на своём корабле.

Заворожено наблюдая за десантом Роя, я едва не пропустил момент, когда "Метеоры" противника опасно приблизились к моему флоту. Можно было, конечно, вступить в бой и начать размен фрегатами, но я не хотел лишних потерь, а потому отдал приказ флоту отпрыгнуть на "Сафу-1" на полторы тысячи километров.

— Есть первый установленный заряд возле арсенала! — доложил мне генерал.

Однако я что-то не замечал никаких признаков эвакуации ни на одном из облепленных насекомыми "Бегемотов". Наоборот, богомолы лезли и лезли внутрь исполинов через многочисленные пробоины в корпусах. Я вызвал генерала и поинтересовался причиной задержки с эвакуацией. Бионика перевела ответ многоножки.

— Чужие поняли наши планы и стараются помешать подрыву арсенала. Каждый боец, ведущий бой внутри "Бегемота" или на его обшивке, отвлекает часть внимания чужих на себя и помогает выполнить общую задачу. До взрыва одна минута двадцать четыре секунды, вы лучше отведете свои корабли от линкора чужих — незачем им погибать.

123 ... 2122232425 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх