Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Через смерть.


193 109 +8    1    88    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
647 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 05.05.2016
Играть шаблонно? Это не наш метод! В попытке оттянуть вызов на императорский суд кронпринц вызывает вторжение Чужих в свою собственную систему. Вся Империя с замиранием сердца в режиме прямой трансляции наблюдает за блестящей победой кронпринца Георга над ужасными захватчиками. Богомолоподобные Исееки тоже впечатлены и требуют вспомнить о союзнических обязательствах перед ними. Флот Восьмого Сектора с готовностью идёт на выручку Рою... и не учитывает психологию коллективного разума насекомых. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/526262/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Проснулся я от звонка будильника в своей каюте тяжёлого крейсера "Император Август", почему-то без одежды и с обрывочными сумбурными воспоминаниями, что на этой кровати недавно с кем-то занимался любовью. Вот только с кем?

Мия не обманула — голова оказалась лёгкой и пустой, словно у студента после экзамена. Я ничего не помнил о вчерашних событиях с того момента, как стайка симпатичных девушек в парадной военной форме затащила меня на танцплощадку. Кажется, я даже танцевал. Только вот я же вроде не умею танцевать? Или это Роман не умеет, а кронпринц Георг ройл Инокий когда-то давным-давно в юности обучался? Дальше в моей памяти был полный провал. Что вообще вчера было? Подозреваю, что подобным вопросом сегодня задавались очень многие бойцы флота, отрывавшиеся на всю катушку после моих вчерашних напутственных речей.

— Откуда я взялся в этой комнате? — задал я риторический вопрос в пустоту.

Однако у пустоты нашёлся вполне определённый представитель для ответа на мой вопрос. Из едва заметной дымки в моей комнате материализовалась Бионика.

— Мой принц, Попори-де-Кача и Фобос привели вас на крейсер в самом конце большого шумного праздника.

— Да? Вот честно не помню...

Интересно, с кем же я тогда кувыркался на кровати? В каюте, кроме меня, присутствовали лишь представители трёх инопланетных рас — исеек-доминант, арит и хамелеон. Причём женского пола, и то временно, из них был только представитель расы Равааш... Никогда не жаловался на свою фантазию, но сейчас с огромным трудом переваривал имеющуюся информацию. Старый скандал с Бионикой мог оказаться просто детской шалостью по сравнению с "новыми приключениями кронпринца". К счастью, псевдо-Бионика всё объяснила:

— Потом ещё принцесса Астра приходила проведать ваше высочество. Вы находились в очень приподнятом настроении и всех остальных выставили за дверь, так как собирались объяснять ей тактику космических сражений на примерах из какой-то старинной иллюстрированной книги по физиологии общения людей разных полов. Но Астра потом ушла, так как срок наложенного на неё взыскания ещё не закончился.

Так значит Астра... У меня просто камень с плеч свалился. Я уж стал действительно переживать, и варианты приходили на ум самые экзотические.

— Что-нибудь ещё интересное?

— Прибыл пограничный флот Яйхо — линкор Роя типа "Мереш", два "Легаша", шесть "Умойге", двадцать три "Вассара", остальное "Сафы". Адмирал Хераиссс Веж в данный момент проводит для прибывших новичков флота инструктаж. Кстати, возможно это будет интересно вашему высочеству, капитаном "Мереша" является исеек-арит, с приходом к власти Прародительницы Роя скрывать подобное смысла больше нет никакого. И этот капитан прилетел не с пустыми руками, у него интересный подарок для кронпринца -обездвиженный и надёжно упакованный Триассс Зесс собственной персоной. Исеек-прайм Най Игир предположила, что такой подарок заинтересует ваше высочество.

— Несомненно заинтересует. А если этот предатель ещё и заговорит, то цены такому подарку просто не будет. Кстати, Арит, я всё хочу тебя спросить — почему ты остался на моём корабле после окончания войны с Роем? Теперь ведь ты мог свободно открыться и жить среди Исееков.

Бионика быстро поправила причёску и улыбнулась мне белозубой улыбкой:

— Ариты очень мало знают про вашу расу. А поскольку я первый встретился с людьми, именно меня назначили своего рода первооткрывателем и послом, пусть и не совсем официальным. Но всё равно я — канал связи для вашего высочество с исеек-аритами, через меня вы можете общаться с моими сородичами.

Понятно. Я привёл себя в порядок, оделся и вышел в коридор крейсера. Несмотря на мои некоторые опасения, жизнь на корабле уже вполне вошла в нормальный ритм — ни малейших следов вчерашнего кутежа, в штабе флота сидели дежурные офицеры, связисты вели переговоры с дальними звёздными системами и уточняли какую-то информацию. При моём появлении лейтенант Макс Стегор встал и подошёл с докладом.

— Мой принц, подтверждается информация о том, что в звёздной системе Тиан командующая флотом Девятого Сектора Периметра Светлана тон Месфель собирает флот с лояльных герцогу Паоло ройл Анжеру систем. По стоянию на текущий момент у противника уже порядка трёхсот кораблей.

— Сколько им нужно времени на сборы и перемещение к Форпосту-4? — уточнил я.

— Никак не менее шести дней, ваше высочество.

Информация оказалась тревожной, однако немедленного ответа не требовала. Кстати, хорошо было бы поговорить с Катериной тон Месфель по поводу складывающейся ситуации — как-никак командующая флотом Девятого Сектора являлась ей родной племянницей, и возможно существовали какие-то другие варианты развития, кроме прямого столкновения двух флотов Оранжевого Дома. Я направился к своей сестре. На всякий случай не стал с ходу открывать дверь её каюты своим электронным ключом, как я обычно входил к Катерине, а сперва вежливо постучался (мало ли, может сестра спит ещё, а возможно и не одна).

— Открыто! — раздался крик Катерины тон Месфель, и я вошёл.

Брови сразу же поползли вверх. Мало того, что моя советница действительно оказалась не одна в комнате, так я ещё и хорошо знал её гостя.

— Уже ухожу, кронпринц, — Корвин тон Угар, блестяще выглядящий в увешанной боевыми наградами парадной форме капитана звёздного флота, собрался действительно прошмыгнуть мимо меня в коридор.

— А ну стоять! — Корвин тон Угар находился уже в дверном проёме, однако остановился и развернулся. — Капитан, помнится, уговор был не появляться на моём корабле и не приближаться к Астре.

— Ваше высочество, и в мыслях не было нарушить наш уговор. Я был приглашён на ваш флагман Катериной тон Месфель в гости и, слово офицера, ни разу не покидал её каюту.

— Георг, ты чего сердишься? Сам вчера напутствовал меня перед праздником, и я всего лишь послушалась твоего совета. Корви — интересный собеседник, галантный кавалер и прекрасный эксперт в живописи.

Я недоверчиво хмыкнул — слышал уже эту старую песню. Капитан кашлянул, привлекая к себе внимание:

— Кстати, раз уж речь пошла о живописи... Командующий, вас не затруднит подписать свою работу, как обычно принято у живописцев? Честно признаюсь, вы действительно уели меня — я и в правду очень хотел заполучить картину Астры тон Веерде. Судя по стоимости первого полотна, вторая картина этой талантливой девушки стоила бы никак не менее сорока, а то и пятидесяти миллионов кредитов. Такие деньги вернули бы моему обедневшему аристократическому роду былую славу и обеспечили бы уверенное будущее. Я весьма высоко оценил этот ваш шаг, кронпринц, это был очень красивый ход. Но дело в том, что меня действительно с ранних лет обучали разбираться в живописи. Мой отец — Весар тон Угар, один из ведущих экспертов Академии Художеств системы Несси, и он прилагал массу усилий, чтобы я пошёл по его стопам. И хотя я в итоге предпочёл стезю военного, как моя мать, но различить мужской и женский стиль рисования картин в стиле утончённой абстракции я до сих пор могу даже с закрытыми глазами.

Вот это поворот! Я весело рассмеялся, настолько неожиданной для меня оказалась развязка этой истории. Конечно же, я согласился поставить свою подпись на произведение.

— И сколько может картина стоить? — поинтересовался я у эксперта в живописи.

— Картина уникальна и по месту создания, и по стилю, и по автору. Цены на подобные раритеты начинаются миллионов со ста кредитов. Я бы оценил вашу работу примерно миллионов в сто тридцать и с лёгкостью нашёл бы покупателей из числа богатых знакомых моего отца. Однако я никогда не продам этот шедевр, кронпринц Георг ройл Инокий тон Месфель. Уже сам факт обладания подобным творением, переходящим из поколения в поколение, вернёт роду тон Угар былое величие. Что же касательно моего визита к вашей родственнице Катерине тон Месфель... Всё конечно от неё самой зависит, но не думайте обо мне дурно — я приходил к ней с самыми серьёзными намерениями.

Когда за Корвином тон Угаром закрылась дверь, я плюхнулся в большое мягкое кресло и попросил хозяйку комнаты организовать для брата какой-нибудь лёгкий завтрак, а заодно рассказать про свою племянницу Светлану.

— Да что рассказывать... с характером девчонка. Амбициозная, целеустремлённая до фанатизма, крайне честолюбивая. Миром с ней не договориться и уж точно невозможно перекупить, если ты об этом. Где-то лет десять ей было, когда Светлана вдруг вбила себе в голову, что обязательно станет известнейшей воительницей. С тех пор моя племянница настойчиво идёт к своей цели — вопреки воле родителей бросила престижную Художественную Академию и поступила в Военно-Космическую, закончила её с отличием, несколько лет набиралась опыта во флоте Империи и хорошо себя там зарекомендовала. А затем через своего дядю графа Аваля ройл Анжера тон Месфеля добилась того, что именно ей поручили оборону Девятого Сектора Периметра.

Катерина поставила передо мной кружку горячего энергетика, подвинула ближе блюдо с мелкими сладко-солёными печеньями и продолжила свою речь.

— Скажу честно, Георг, я не вижу способов избежать сражения. Тут ведь для Светланы вопрос именно престижа... Во-первых, формально ты ей бросил вызов, вторгнувшись своим флотом на подконтрольную ей территорию, а потому она обязана отреагировать. Во-вторых, Девятый Сектор Периметра — один из самых спокойных среди всех восемнадцати, в котором нет проблем с пиратами и чужими, нет антагонистских Империи фракций, отсутствуют даже разумные неземные расы. Ловить контрабандистов — это скучно и не престижно. Поэтому Светлана тон Месфель не пожалеет никаких сил, лишь бы только доказать всем, что не зря ест свой хлеб. В-третьих, я уже говорила, что девчонка очень честолюбивая. Для неё будет важным доказать всем, и прежде всего самой себе, что как командующая флотом она превосходит тебя. В-четвёртых, не стоит забывать, что это — личное. Стремительное возвышение твоего отца Инокия семьдесят лет назад перетасовало порядок престолонаследия в Империи и Оранжевом Доме — дети Инокия стали считаться основной ветвью Месфелей и получили титулы кронпринцев. Робен, Виолетта и ты отодвинули на задний план других наследников рода Месфелей. Если бы у Инокия не родилось детей, то Светлана тон Месфель получила бы приставку "ройл" к имени. Уверена, что моя племянница ни на секунду не забывает об этом.

— Я тебя понял, сестра. Что же, если стычки избежать не удастся, будем к ней готовиться. Мне кажется, пора уже отыгрывать роль плохих парней — зря что ли нам понаставили минусов в репутацию? И я тебе обещаю, Катерина, что встреча пройдёт по нашим правилам.


* * *

— Они выйдут из варпа через одну минуту! — Николь Савойя выглядела предельно собранной.

— Отлично. Всему флоту внимание! Ещё раз повторяю приказ — мы только прицеливаемся, огонь без команды не открываем. Как только противник проявится, разбирайте свои цели, мне сразу нужны по пять сеток и варп-дизрапторов на линкорах "Светлана Великолепная" и "Светлана Месфель". На каждом из шестнадцати тяжёлых крейсеров держим по десять сеток. Электроника глушит эсминцы противника. Любой корабль противника, который придёт в движение, немедленно уничтожать. Всё, десять секунд до начала, готовимся!

Ищущая Правду не ошиблась. Флот Девятого Сектора Периметра пришёл именно так, как предсказала Флорианна. Длинная "колбаса" километров на пятьдесят из фрегатов и эсминцев, а за ней через двадцать километров плотной группой основные калибры — два линкора, шестнадцать тяжёлых и тридцать лёгких крейсеров. Подозреваю, что корабли противника даже не успели ещё прогрузить карту тактического грида, как мои фрегаты уже плотно зафиксировали самые опасные звездолёты. Я взял микрофон и проговорил по громкой связи.

— Приветствую, коллеги из Девятого Сектора! Что-то вы не торопились навещать мой флот, мы уже третьи сутки маемся тут бездельем. Светлана, передай сразу своим кораблям, чтобы не произошло случайных жертв — любой сдвинувшийся с места звездолёт будет немедленно уничтожен. И да, пусть не пытаются расстреливать или обезвреживать вон те славные термоядерные мины, расставленные вдоль цепочки твоих лёгких кораблей. Рванёт настолько эффектно, что ни один из полутысячи твоей фрегатов и эсминцев не выживет. Передала?

— Чего ты хочешь, Георг? — на экране проявилась молодая красивая женщина в форме звёздного флота Оранжевого Дома, чертами лица моя собеседница очень напоминала Катерину тон Месфель.

Взрыв! Взрыв! С тактической карты пропало две красных отметки. Минус лёгкий крейсер и эсминец у флота Девятого Сектора.

— Светлана, что за ерунда? Два твоих корабля не поняли ситуации и попытались сбежать! Мне не хочется выполнять роль селекционера, повышающего средний уровень интеллекта среди твоих подчинённых за счёт устранения самых тупых особей популяции. Прикажи прямо сейчас чётко и громко своим капитанам отключить маршевые двигатели и снять энергетически щиты с кораблей. Я напоминаю, что все твои корабли могут быть уничтожены в доли секунды. Вы до сих пор живы лишь исключительно по причине моей доброй воли.

— Наша командующая никогда не поддастся на шантаж подобного проходимца! — раздался чей-то хамоватый голос с экрана.

— Светлана, поверни немного камеру, мне хочется понять, кто там тявкает из-за твоей спины.

Командующая недовольно поморщилась, но чуть сдвинулась в сторону. В поле зрения камеры показался немолодой крепкого сложения мужчина в мундире с нашивками адмирала. И этот адмирал продолжал дерзить мне прямо в лицо:

— Все твои победы липовые, смонтированные компьютерной графикой. Думаешь, мы не знаем об этом? Ничего, скоро суд лишит тебя титула за подобные тёмные делишки!

Я повернулся к Ищущей Правду и кивком головы указал на ведущего себя откровенно по-хамски адмирала:

— Флорианна, этот наглец потерял чувство реальности и оскорбляет кронпринца. Поступи с ним в соответствии с законами Империи.

Будет сделано, принц Георг. Давно хотела проверить одну штуку...

Уже через секунду адмирал на экране замер, схватился руками за грудь и медленно с сипящим звуком осел на пол. Секунды три он с вытаращенными глазами пытался глотнуть воздух широко открытым ртом, потом упал набок и затих.

Ухудшение глобальной репутации. Текущее значение -33

Изменение репутации. Отношение к вам Зелёного Дома Империи ухудшилось.

Текущее отношение к вам Зелёного Дома Империи: -34 (вражда)

Изменение репутации. Отношение Зелёного Дома к Оранжевому Дому ухудшилось.

Текущее отношение Зелёного Дома к Оранжевому Дому: -9 (недоверие)

Да что за напасть... Чтоб тебя... Как на грех, этот откровенно нарывавшийся самоубийца оказался каким-то из аристократов Зелёного Дома. Вот только ворошения той старой истории с семейством Лаваэлей мне сейчас не хватало... Стараясь не выдавать своих эмоций, я поинтересовался спокойным голосом:

— Есть ещё желающие хамить кронпринцу Империи? Нет? Тогда повторяю своё требование — Светлана тон Месфель, прикажи кораблям отключить двигатели и снять энергетические щиты. Это ведь полностью в твоих же интересах — если битва состоится, ты проиграешь, причём всухую. Твои линкоры и крейсера расположены, извини за сравнение, филейными частями со слабыми задними щитами к орудиям моих главных калибров. Мне хватит полутора минут, чтобы распылить на атомы все твои крупные корабли, а мелочь погибнет сразу при подрыве мин. Потерять в глупом ненужном сражении весь свой флот, превосходящий мой в полтора раза по количеству кораблей, да ещё проиграть и в одну калитку.... Это станет крахом твоей блестящей карьеры командующей флотом, после такого тебе не доверят даже ржавого фрегата. Если же битва не состоится, ты сохранишь свои корабли и своё имя.

123 ... 2829303132 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх