Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 442 +36    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— С доррроги! — рявкнул я, всем корпусом обрушиваясь на Мигеля, почти так же, как перед этим проделал в вирте. Под действием стимулятора я бы просто смел его, даже не запыхавшись.

Вот только начальник службы безопасности крупнейшей компании, занимающейся виртуальными развлечениями — это тебе не бот среднего уровня сложности. Он просто шагнул в строну, пропуская меня мимо, а потом ухватил за шиворот и дернул, буквально швыряя на пол и тут же подхватывая, чтобы я не ушибся слишком сильно. Неуловимым движением он заломил мне руки и нацепил наручники. В правой руке испанца сверкнул шприц.

— Экий ты резвый, на-ка тебе транквилизатор, расслабься. Зря ты так, Иван. Зато теперь я точно понял, что тебя нельзя ни отпускать, ни убивать.

Укол начал действовать, и рожа этого самоуверенного типа поплыла у меня перед глазами, раздваиваясь. Голос его отдалился и теперь звучал, словно из соседней комнаты.

— Но ты не волнуйся. Есть у нас кое-что специально для таких случаев. Скоро ты сам все поймешь...

В глазах у меня потемнело, все звуки слились в неразборчивый гул, и я отключился.


* * *

Не знаю, через какое время я пришел в себя. Зато знаю, почему — кто-то влепил мне сильную пощечину, пытаясь привести в чувство.

— Эй ты, хакер обдолбанный, очнись! — рявкнули мне прямо в ухо.

— Иди в пень, мне и здесь хорошо, — отозвался я.

— Ишь ты, еще и огрызается. Смотри, умник, а то ведь я могу тебе и зубы по одному вырвать, пока обезболивающее действует.

Но я его уже не слушал, жадно всматриваясь вперед, на расходящиеся в стороны стальные двери, за которыми виднелись... "Саркофаги"! Десятки вирт-капсул, стоящих в ряд и одна на другой. Почти все они были активированы, а значит, в них были люди. Модель капсул я узнал сразу: ЗК-М4. Осознав, какая участь мне уготована, я рванулся, но тело не слушалось, больше напоминая мешок с картошкой. Или с мясом и костями, каковым я сейчас и был из-за какого-то нейроблокатора.

— Ага, сообразил, значит? Все верно, это "саркофаги" для заключенных, и ближайшие несколько лет ты будешь спать в этом гробу и видеть чудесные — или не очень — виртуальные сны. И твой биометрический чип будет так же спокойно спать.

"Чип! Боль!"

Боль была ключом к спасению, и я сделал единственное, что мог в подобной ситуации — прокусил собственную щеку. Наверное прокусил, потому что рот наполнился чем-то жидким, вот только никакой боли не было. Значит, про обезболивающее он не врал...

Словоохотливый громила махнул кому-то, кого я не мог видеть, и поднял меня на руки, словно ребенка. Значит, в чувство меня привели, чтобы подключить к капсуле и погрузить в виртуал. Хитро! "Саркофаг" будет поддерживать жизнь моего тела, пока разум будет развлекаться в специально созданном мире-ловушке, из которого нет выхода.

И, что самое ужасное, это сработает! Пока я жив, организм функционирует нормально, и тело не испытывает болевых ощущений, вживленный в правое предсердие чип будет спокойно спать и сообщать, что с хозяином все в порядке. И, судя по количеству активных саркофагов, этот метод уже довольно давно используется "Виртукомом" для устранения нежелательных людей. В число которых которых войду и я. Вот уж действительно, хрустальный гроб для спящего красавца!..


* * *

На это не очень оптимистичной ноте мои воспоминания оборвались, и я умер от удушья...

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Замигала перед моими глазами системная надпись, и ее продублировал приятный женский голос, звучащий в моей голове.

Хотите получать уведомления о нехватке воздуха? Да / Нет

(по умолчанию опция отключена)

— Да! Мать твоя консоль отладки, конечно же да! — рявкнул я, подтверждая свой выбор.

Уф. Вот теперь можно и спокойно отдышаться. Я в виртуале, в какой-то игре. Возможно, просто в своем "саркофаге" задремал, дожидаясь подключения, вот и приснился мне кошмар. Бывает.

Я открыл глаза.

Темнота.

Покрутил головой.

Хотел, было, встать, но передумал и сперва попытался вытянуть руку вперед. И совершенно не удивился, когда она наткнулась на твердую преграду.

Внимание! Запасов воздуха хватит на 46 секунд... 45 секунд... 44 секунды...

А вот и обещанное системное предупреждение. Итак, у меня чуть больше полуминуты чтобы понять, где я нахожусь. Как я тут оказался — уже понятно.

Ощупав все, до чего смог дотянуться, я выяснил, что нахожусь в деревянном ящике шириной около метра, длиной — около двух и примерно в полметра высотой. Гроб? Гроб!!! Самый настоящий гроб, в который меня запихали эти ублюдки! Более того, установив мне здесь точку привязки! А значит, скоро я задохнусь...

...23 секунды... 22 секунды...

Ай спасибо, Зая моя, чтобы я без тебя делал?

Значит, я задохнусь и снова возрожусь здесь же, чтобы через 40-50 секунд сдохнуть от нехватки воздуха, потом снова возродиться... И вот так по кругу в перспективе ближайших нескольких лет... Ммать!

Я принялся колотить руками по деревянной перегородке и орать, что было сил. Но все это привело лишь к тому, что обратный отсчет скакнул вперед секунд на десять и...

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Уф! Какая же она неприятная, смерть от удушья! Даром, что ощущения передаются с помощью обратной нейронной связи, а все же как убедительно сымитировано! Кстати, боли я при этом совершенно не чувствовал, как и когда разбивал руки в кровь о стенки гроба. А значит, болевые ощущения отключены. Все верно, иначе мое тело тоже будет испытывать имитацию боли, а боль, в свою очередь, переведет мой чип в экстренный режим, и сигнал будет усилен стократно. Вполне достаточно, чтобы пробить любую блокаду и сообщить спутнику о моем местонахождении.

Итак. Я нахожусь в виртуале, в какой-то игре. Лежу в гробу, наверняка где-нибудь глубоко под землей в забытом всеми богами месте. И это при условии, что в игре вообще есть боги. И, если ничего не предприму, то скоро снова задохнусь — и так до бесконечности...

Глава 2. Виртуальная реальность

Раз уж я оказался в игре, то первым делом нужно узнать — в какой именно, и какие у меня здесь есть возможности. Проще всего это сделать, открыв игровую справку. Разумеется, если она здесь работает...

Добро пожаловать в службу игровой помощи Мира Фантазий, Объект 347!"

Да!

К моему удивлению, игровая справка оказалась мне доступна. Теперь я знал, в какой игре нахожусь и под каким именем был зарегистрирован мой персонаж! Ух, добраться бы мне до того, кто мне такой ник придумал. Наверняка это был кто-то, наделенный безграничным воображением и поистине энциклопедическими познаниями.

Первая хорошая новость — я нахожусь не в каком-нибудь специальном вирт-пространстве, а в самой обычной игре. Где есть куча игроков, модераторы, игровая администрация... Представители которой, собственно, меня сюда и засунули!

...34 секунды... 33 секунды...

Да-да, спасибо за напоминание, дорогая. Итак. Что помогает сориентироваться на местности в "Фанмире"? Я начал быстро прокликивать иконки системных окон и просматривать их по диагонали в поисках нужной мне информации:

Журнал заданий: пусто.

Карта мира: пусто.

Миникарта: черным-черно, словно у орка в за... в закромах, в закромах, конечно же.

Локальный чат: заблокирован.

Глобальный чат: заблокирован.

Приватный чат: заблокирован.

Доступ к форуму: заблокирован.

Доступ к внешней игровой энциклопедии: заблокирован.

А также магазин виртуальных услуг и товаров, почтовая служба, доступ к банку и поиску гильдий — все это было мне недоступно, как и положено для капсул модели ЗК, предназначенных для осужденных. Разумеется, кнопка выхода из игры тоже была заблокирована. И никакой связи с внешним миром.

Кроме голосовой! Общаться голосом с НПЦ и другими игроками заключенным можно!

— Ээээй! Кто-нибудь! — уже ни на что не рассчитывая, заорал я, сжигая остатки кислорода.

Точнее, попытался закричать...

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вот, значит, как. Изобретательно, ничего не скажешь. Ко всему прочему, мне еще и язык отрезали. И при возрождении он не отрастал снова, как положено. А значит, это было заложено при генерации персонажа. Впрочем, в этой игре администрация из "Виртукома" — творцы и боги. Наверняка прикопали меня на дне океана или в какой-нибудь закрытой локации.

— И не только меня, — пробормотал я, вспоминая ряды перемигивающихся огоньками "саркофагов".

Так! Бесконечно умирать и возрождаться я не собирался, а потому решил заняться изучением своего единственного шанса на спасение — себя. То есть, созданного для меня похитителями игрового персонажа и своего снаряжения...


* * *

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Это уже начинало раздражать. Двадцать смертей спустя я провел полную ревизию и выяснил, что с таким стартовым набором глотать мне бесценные молекулы воздуха до скончания веков или до полной очистки баз данных игры.

Итак, изощренная фантазия похитителей одарила меня вот таким альтер-эго:

Раса: человек

Имя: Объект 347

Тип аккаунта: ограниченный (ЗК ver.4.1)

Возраст: 20 лет

Уровень: 1 (Опыт: 0 из 100)

Класс: странник (не определен)

Сила: 1

Ловкость: 1

Выносливость: 1

Интеллект: 1

Воля: 1

Восприятие: 21

Удача: 1

Харизма: 1

Вторичные параметры:

Здоровье: 10/10

Энергия: 10/10

Мана: 10/10

Благодать: 0

Меткость: 51%

Шанс уворота: 0.5%

Шанс крита: 2.5%

Атака: 0-1

Маг.Атака: 0-1

Разумеется, все сопротивляемости были нулевыми, никаких навыков и талантов, не говоря уже об умениях или заклинаниях. Память моя и тело были девственно чисты. Не далеко от них ушел и рюкзак. Ну, не красавцы ли, а? При генерации персонажа все мои законные 20 очков вбросили в самый бесполезный в моей ситуации параметр: Восприятие. Прямо усмотреться и услушаться мне здесь, ага.

А в довершение всего в списке врожденных особенностей красовалась вот такая надпись:

Травмы:

Вырван язык (приобретенное, постоянное)

"Описание: в возрасте 15 лет вы упали с лошади и откусили себе язык. К сожалению, лекари и маги не смогли исцелить этот недуг, и вам пришлось учиться жить с ограниченными возможностями в общении, навсегда позабыв о своей мечте стать магом..."

Штрафы:

— Вы не можете разговаривать (голосовой чат недоступен)

— Вы не можете использовать заклинания.

— Любые зелья действуют на вас с силой 50%.

— Нет ощущения вкуса.

Ну и на сладкое то, что повергло меня в состояние легкого шока:

Бонусы:

— Вы знаете язык жестов.

— Любые зелья действуют на вас с силой 50%.

— Нет ощущения вкуса.

Бонусы от откушенного языка! Которые больше чем на половину совпадают со списком штрафов! Ух, покажите мне того гения, что придумал это все, уж я ему и язык вырву, и языку жестов научу — и среднему пальцу, и "отрубленному" локтю, и кулаку в зубы...

Спустя еще десять воскрешений мне только и оставалось что признать — клетка моя была создана настоящим мастером. С такими параметрами я не мог разрушить гроб или освободиться каким-нибудь другим способом — сам или с посторонней помощью. Ну, например, очаровать проползающего мимо червяка своей Харизмой, состарить дерево несгибаемой Волей или положиться на Удачу...

Перспектива вечно вертеться в этой барокамере меня совершенно не прельщала. И вообще, надо бы составить список дел и наметить цели, к которым нужно стремиться чтобы не просто выжить, но и обрести желанную свободу.

А планы мои оказались довольно просты и продиктованы суровой реальностью. Или, правильнее будет, виртуальностью? Итак, мой план-минимум выглядел примерно так:

1) Выжить.

2) Выбраться из этого треклятого гроба. (Прим.: сменить точку привязки)

3) Встать на ноги в этой игре.

Собственно, все это логично вытекало из моего плана-максимума:

1) Снять ограничения своего аккаунта и выйти на связь с внешним миром. (Прим.: не привлекая внимания администрации)

2) Отыскать свое тело и обеспечить его безопасное изъятие.

3) Выбраться из виртуала в реальный мир.

4) Исчезнуть с горизонта "Виртукома"...

Вот и все. Как два байта переслать, верно?

Впрочем, хоть и мизерный, но кое-какой шанс осуществить свои планы у меня все же был. В конце-концов, ловушка эта наверняка была типовая, а не индивидуально разработанная для меня. А я у меня любимого кто? Правильно — программист интерфейсов для виртуальных систем!...

Поэтому уже после двести-не-помню-какой реинкарнации, я залез в специальный раздел настроек интерфейса, предназначенный исключительно для опытных пользователей.

— Вива! — не сдержал я радостного вопля, когда увидел интерфейсное окно настройки и разработки пользовательских модификаций, — Есть доступ!

Конечно, это вовсе не означало, что я смогу влезть в игровой код или что-то изменить в игровом мире. Нет, уж за этим-то разработчики следили особенно внимательно. Просто человек, знакомый с программированием, мог немного модифицировать стандартный интерфейс игры, используя для этого встроенный редактор и набор функций, специально открытых разработчиками для этих целей.

Но даже с этим скудным набором при должном умении и фантазии можно было здорово облегчить себе жизнь, а при желании — и другим игрокам. Но, как это обычно бывает, едва я принялся обдумывать, как и для чего можно использовать столь неожиданный подарок судьбы, как меня прервали самым бесцеремонным образом — что-то зашумело прямо надо мной, а потом в крышку моего (надо же, я уже начал считать его своим!) гроба постучались...

Глава 3. Восставший из мертвых. Многократно

Стук становился все настойчивее и настойчивее. Я, поначалу, хотел было отозваться, постучать в ответ, но вовремя одумался: не хватало еще, чтобы моего потенциального спасителя Кондратий хватил, когда он услышит из гроба ответный стук.

Хотя, с другой стороны, хороший человек глумиться над трупами не станет. А то и вовсе добьет меня, как лишнего свидетеля. Впрочем, уж к чему-чему, а к смерти я уже привык. Так что я затаился и, переждав еще несколько смертей от удушья и возрождений, наконец-то дождался своего "освободителя".

Крышка гроба с противным треском раскололась от очередного удара, и на меня посыпались комья земли. Хоть и пытался я прикинуться "покойничком", но набившаяся в глаза и в нос земля спутала мне все планы, заставив оглушительно чихнуть.

— Эй, смотри, Гварл, этот живой! — раздался сверху удивленный скрипучий голос.

— Хозяин велел таскать ему мертвяков, — рассудительно отозвался второй голос, не менее противный, чем первый.

1234 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх