Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 986 +28    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Позади послышались приближающиеся шаги. Мужики с топорами, увидев того, кто подходил ко мне сзади, выстроились в ряд, перекрывая мне путь вперед.

Я прислушался:

Обнаружен звук шагов. Дистанция 25 метров, направление: Юг.

Это уже сработал мой звуковой скрипт. Я поморщился и сделал пометку переписать его на более удобный и менее назойливый.

Шаг твердый, равномерный. Легкое позвякивание металла, и скрип кожи. Шелест извлекаемого из ножен клинка. Я повернулся, изобразив самую радушную улыбку, на которую было способно мое мертвое лицо и вытянул вперед руки раскрытыми ладонями вверх.

— Именем Закона, замри на месте, монстр! — голос стража закона звучал уверенно. Впрочем, он и был на добрую полусотню уровней выше меня, — что тебе нужно в поселке?

— А я видела вчера этого мертвяка, — раздался вдруг женский голос.

Невысокая полноватая женщина стояла за невысоким забором, налегая на него своей необъятной грудью. В приметном сарафане цвета полевых цветов и с повязанным на голове платком. Нет, раньше я точно с ней не встречался.

— Он на погосте работает, у кладбищенского смотрителя — за могилами приглядывает. Я вчерась вечером к Кар... к мужу на могилку ходила, видела его.

Четверка мужиков заухмылялась, прикрывая невольные улыбки кто рукой, кто воротом. Угу. То-то едва темнеть начало, могильщик сунул мне полсотни драных саванов и велел не появляться, пока все не зашью. Теперь понятно, чем — или кем — он был занят.

В подтверждение ее слов, я достал написанную хозяином бумагу и ткнул ею в нос стражнику. Тот уставился в нее и зашевелил губами, читая. Как мне показалось — по слогам.

— Ишь ты! Прям казенный — ни потерять, ни поломать, — усмехнулся он, — Ну а здесь тебе что нужно? За свежим мясом приперся?

— Э-э-э, — замотал я головой и указал на картинку с улыбающимся смайликом.

Потом я лег на землю в позу готового к погребению покойника и руками очертил вокруг контур гроба. Поднялся и изобразил человека, который стучит молотком.

— Это он просит похоронить его по-человечески! — уже без страха промолвил один из посельчан, выходя за калитку.

— Та не... Надо ему кол осиновый в сердце, — это подошла бородатая четверка.

Я отрицательно замотал головой. Вытянул вперед ладонь со сжатыми коробочкой пальцами. Сверху накрыл второй ладонью, изображая крышку гроба.

— Я так думаю, он говорит, что всем нам крышка, — нашелся еще один эрудит. Постепенно вокруг меня начала образовываться толпа, и каждый норовил вставить свою версию.

— Башмаки, башмаки ему нужны, он же босой совсем! — орала сердобольная бабка.

— Жрать оно хочет, истину говорю — к гадалке не ходи!

— Говорит, что если не отдадим ему самую красивую девку, то он все кладбище на нас поднимет, — это уже вмешался молодой паренек призывного возраста, за спиной которого пряталась большеглазая красотка, от таких слов вмиг побледневшая.

Финальную точку поставил в споре сам гробовщик, которому шум на улице мешал работать:

— А ну разошлись все! Мертвяка Карл ко мне прислал с мерками для гробов.

Недовольно зароптав, селяне отступили, но расходиться по домам не спешили. Четверка работников с топорами расступилась, но едва-едва, чтобы я между ними протиснулся.

Мастер привел меня в свой дом и, по совместительству, мастерскую. Там он, ни слова не говоря, взялся за дело: замерил мой рост, ширину, окинул взглядом сбоку, что-то прикидывая. Уложил на широкую доску и сделал пару меловых меток. Ага! И впрямь, для меня гроб мастерить собрался! Ну, раз так, то следовало позаботиться о своем будущем удобстве.

Я слегка раскинул в сторону руки. Провел пальцем черту чуть дальше меловых меток, мол: "нельзя ли чуть пошире?" Потом и вовсе улегся на бок, подогнув ноги.

— А то и верно, тебе это скорее кровать, чем ящик, — согласился мастер, — не волнуйся, сделаю попросторнее. Готово будет дней через пять-шесть, тогда же и оплату возьму.

Выполнено задание "Гробовая мерка"!

Получена награда: +50 Опыта

Всего опыта: 210 из 400

Выйдя из мастерской, я первым делом внимательно осмотрелся. На улицах было пусто, но я чувствовал на себе взгляды десятков любопытных глаз. Наверное, не каждый день по поселку разгуливает "казенный" зомби с рисунком смайлика на все брюхо! Стражник и четверка мужиков с топорами демонстративно стояли посреди улицы и не сводили с меня глаз, пока я не вышел за ограду поселка.

Но отправился я не в сторону кладбища, а к городу: собирался провернуть до вечера еще одно дело. Не пройдя и пары сотен метров, я услыхал позади звук шагов, а потом и дыхание, срывающееся на хрип. Похоже, меня преследовал кто-то не слишком спортивный.

Обнаружен звук шагов. Дистанция 52 метра, направление: Запад.

Ну что ж, бегать я не могу, так что скоро меня все равно нагонят. Поэтому я развернулся лицом к преследователю и принял самую миролюбивую позу: улыбающийся смайлик висит на груди, моя улыбающаяся рожа — сверху, руки выставлены слегка вперед с открытыми ладонями.

— Уф, насилу догнала! — шагах в десяти остановилась преследовательница.

Это оказалась моя заступница, та самая женщина, что вчера наведывалась в домик Карла. Отдышавшись, она сделала осторожный шаг в мою сторону.

— Ты же потом назад, на погост пойдешь? Просто, есть тут у меня, — еще один шаг, — нужно кое-что Карлу... смотрителю кладбища передать, — щеки ее заалели, а в руках появился свернутый листок бумаги.

Внимание! Вам предлагают задание "Послание вдовы".

Принять задание?

Да / Нет

Описание: вдова из Малой Ривенки просит вас передать письмо Карлу, смотрителю Западного погоста прямо в руки:

Награда: +50 Опыта, +10 монет.

Задание я, разумеется, взял. Вдова, наконец-то, выдохнула и на ее полноватом лице расплылась улыбка. Осмотревшись по сторонам, она засеменила назад, к поселку. А вот мне еще предстояло разобраться с появившимся сообщением:

Недостаточно места в инвентаре!

Приплыли. Несмотря на то, что я оставил в склепе лопату и письменные принадлежности, чтобы освободить место, все равно шести стандартных ячеек не хватало. С собой у меня были: коробка с нитками и иголками, Счастливая Косточка, три куска бумаги и два метра чистой ткани, позаимствованной у Карла. И четвертый лист бумаги висел на груди, не занимая места в инвентаре. Каждый лист бумаги занимал отдельную ячейку — ведь на них были разные картинки.

Каждый предмет был мне нужен, а тащить что-то в руках не хотелось, с моими-то параметрами. Да и зомби с пустыми руками выглядит менее подозрительным и опасным, чем сжимающий кусок берцовой кости или письмо.

Чтобы освободить место и ничего не выкидывать, можно было повесить что-то на себя. Но что и как? Ткани было слишком много. Пришить к себе еще один лист бумаги? Так у каждого из них был свой смысл и назначение. Про мой походный набор швеи-авантюристки и так все понятно. Оставалась косточка.

Я достал Счастливую косточку и принялся вертеть в руках и так и эдак прикидывая, как можно ее прикрепить к себе. Не нос же прокалывать? А вот проковырять в ней дырку и продеть веревку... или нитку... Но чем я просверлю кость, и не испортит ли это ее свойств? Терять халявную единичку к Удаче мне не хотелось: это же удвоение моего родного стата!

В конце концов я придумал: перекрутил вместе несколько нитей, чтобы создать какое-то подобие веревки, завязал на одном конце подобие самозатягивающейся петли, и продел в нее кость, толстым концом кверху. Затянул.

Получено +10 Опыта! Текущий опыт: 220/400!

Интересно, за что это меня так? Неужто за вот эти манипуляции? Так я еще и не закончил! Второй конец нити я намертво привязал примерно возле кости, сделав некое подобие ожерелья.

Получено +10 Опыта! Текущий опыт: 230/400!

Внимание! Получен талант "Изобретатель"

Проявив немного фантазии и смекалки, вы научились изменять мир вокруг вас, создавая новые предметы из нескольких простых элементов.

Потерян предмет: "Грубая нить"!

Потерян предмет: "Счастливая косточка"!

Получен предмет: "Простой амулет удачи"!

Запестрили перед глазами системные сообщения. Моя нехитрая конструкция пошла рябью, вспыхнула — и в моих руках оказался амулет в виде треугольной кости на веревочке. Новый предмет! Я повесил его на шею и тут же забрался в характеристики персонажа. Проверить, во что вылились мои "фантазия и смекалка". Странно, что этот "Изобретатель" идет не навыком, а талантом. С одной стороны — это процесс сугубо творческий и вот так, в рабочем режиме особо не поизобретаешь. А с другой — не видать мне с него ни рецептов, ни роста параметров. Ну, зато и место какого-нибудь более полезного навыка не занимает.

Сперва я проверил свои статы:

Удача: 2 (1 + 1 от предметов)

Работает! Разумеется, подросли и вторичные показатели: шанс критического урона и шанс увернуться от направленных атак. Залез в описание таланта:

Изобретатель: 1/10 (0%)

Описание: благодаря этому таланту, создаваемые вами из простых компонентов новые предметы будут более долговечны. С ростом уровня, вы сможете использовать больше компонентов и создавать более сложные и долговечные предметы.

Прочность создаваемых предметов: +10%

Ну и, напоследок, сам амулет:

Простой амулет удачи

(Тип: амулет)

Удача: +1

Прочность: 5/5

Стоимость: 300 монет

Прочность, конечно, удручала — по моему опыту прошлой игры, такой предмет износится естественным путем примерно дней через пять, даром, что костяной. Зато, его можно было продать! Засунув письмо в освободившуюся ячейку инвентаря, я вытащил один из своих рисунков. Сейчас я вам тут еще кое-что изобрету.

Подошел к ближайшему кусту и выломал из него ветку. Согнул лист бумаги сверху и снизу на ширину примерно в два пальца, и продырявил эти согнутые полоски примерно посередине. Засунул палку в отверстия и победно поднял полученную конструкцию над головой.

Но ничего не произошло. Ни получения нового предмета в духе "Транспарант на палочке", ни повышения опыта у "Изобретателя". Наверное, в зачет шли только созданные реальные игровые предметы, или там все как-то хитро считалось.

Почти через час я вышел к Западным Воротам. И чем ближе я подходил к городу, тем оживленнее становился тракт. Как оказалось, идущая вдоль моего погоста и Малой Ривенки дорога была не главным западным направлением, хотя оба пути и шли параллельно, соединяясь лишь почти у самых городских стен. Впрочем, оно и понятно — кому охота ехать мимо кладбища или ютящихся бок о бок лачуг вольнонаемного люда?

У самих ворот была изрядная толкучка: смешались люди, телеги, конные и не совсем всадники верхом на диковинных зверях — в общем, обычное явление для средневеково-фэнтезийных КПП. А вдоль толпы изнывающих на жаре людей, желающих попасть в город, сновали ушлые торговки да прочие "паразиты" — гадалки, воры, попрошайки, проводники.

— Пирожки! Кому пирожки горячие, теплые, холодные! Свежие за монету и несвежие в полцены!

— Гадаю по руке, по чайной гуще, на картах и на костях!

— Нужны два ДД для охраны обоза, деньгами не обижу, предоплата 50%!

— Подаааайте, люди доообрые, пресвятой Амалии ради, убогому!

Слились для меня в единый хор голоса, дублирующиеся текстовыми сообщениями в локальный чат. На всякий случай я проверил: нет, как и прежде, могу чаты только читать. И НИПы и игроки кричали, болтали, оскорбляли друг-друга, что-то или кого-то искали, продавали и покупали.

Я присмотрелся к тем, кто сидел вдоль дороги у самого перекрестка двух трактов. Попрошайки чинно расположились на обочине, выдерживая равное расстояние друг до друга, словно за каждым было застолблено его персональное место. Впрочем, а почему "словно"? Наверняка ведь разработчики им и прописали, где сидеть, что кричать и когда сменщика ждать... Все нищие здесь поголовно были ботами: ну кому из игроков захочется отыгрывать попрошайку мало того что за городской чертой, так еще и на самом малопопулярном направлении?

А по другую сторону дороги расположился торговый люд: на наскоро сколоченных столах лежала разная снедь, стояли запотевшие кувшины с водой, а то и с чем покрепче, переливались на солнце украшения, манили спелыми боками фрукты, пестрили переливающимися узорами платки и пояса.

Присмотревшись я понял, что все не так радужно, как кажется. Некоторые торговцы и торговки улыбаются вымученно-дежурно, украдкой потирая сопревший бок или затылок, да и товары их были далеко не первой свежести: кувшины треснувшие, фрукты подгнившие, над пирогами уже кружили мухи, а украшения были дешевыми стекляшками.

Игроки. Так называемые "начинающие крафтеры", стоящие в начале своего пути к богатству и славе. Чем выше уровень, тем товара больше и выглядит он привлекательнее, хотя в основном здесь были новички, прямиком из "яслей". Маловаты они для Ривера, но, видать, торговля здесь идет бойче. Вот только им приходилось конкурировать с НИПами, которые в отличие от реальных людей, не уставали, сон лишь имитировали, да и друг друга ресурсами снабжали не в пример охотнее, повинуясь заложенной в них программе. Игрокам же приходилось по-настоящему работать: добывать, выращивать, выменивать, обрабатывать, покупать рецепты, не забывать про тренировки и повышение уровней и так далее. Не удивительно, что они существенно проигрывали в качестве своей продукции.

Место для себя я выбрал, все же, между двумя "неписями". Те, в отличие от уставших и обозленных на неудачный день игроков, не так эмоциональны и стараются держаться в заданных разработчиками рамках. Место было не особо удачное с точки зрения количества проходящего через него народу, но вполне подходящее для моих целей — в двух десятках шагов от сухого малинника, непонятно как оказавшегося на обочине натоптанной дороги. Часть кустов была изломана и примята, зато оставшиеся ветви гордо щетинились шипами, не давая себя в обиду. Неисповедимы пути игровых дизайнеров!

Далековато от ворот, конечно, ну так и мне излишнее внимание ни к чему.

— Фу-фу, голытьба, ты бы хоть помылся сперва, — заворчала справа бабка, которая торговала вязаными носками да платками.

Я лишь пожал плечами: твои проблемы. Лично я запахов вообще не чувствую. Но все же, на будущее сделал себе пометку следить за личной гигиеной: лишние дебафы на мою и без того мизерную Харизму мне не нужны.

Слева от выбранного мною места молчаливо стоял и зыркал по сторонам мужичок, смахивавший на цыгана. Взгляд — ну один-в-один как у Мигеля! У его ног в большой клетке копошились и ворочались пушистые котята, изредка умилительно пищавшее. Совсем еще крохи! Признаться честно, всегда любил кошек. Может, их соседство тоже сыграло некоторую роль в выборе места.

Усевшись, я вытащил из инвентаря свой "фирменный" транспарант и воткнул его в землю рядом с собою так, чтобы его хорошо было с дороги, как пешему, так и конному. Поправил табличку со смайликом на груди и, пристроив на коленях кусок ткани, достал дареный швейный набор.

123 ... 910111213 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх