Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


543 549 +139    10    1 010    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чего енто там у тебя? — заинтересовалась бабка, подслеповато щурясь и пытаясь рассмотреть мои художества, — Последние штаны, что ли, продаешь?

Не обращая на нее внимания, я продел нитку в иголку, сделал пару аккуратных стежков и замер, внимательно поглядывая на дорогу. План был прост: как только мимо меня проходил или проезжал кто-то не слишком торопливый, я начинал шить. Минут десять спустя один из проходивших мимо задержался и, повернувшись ко мне, поинтересовался:

— Эй, чем торгуешь? Что-то товаров никаких не вижу.

Я показал ему кусок ткани, иглу и ткнул пальцем в табличку.

— Штаны шьешь? А где готовый товар?

Показал ему дыру на своих штанах — на коленке — и изобразил жестами, как ее зашиваю.

— Дыры латаешь, что ли? За деньги?

Я утвердительно кивнул, демонстрируя раскрытую пятерню.

— Ха! Ищи дураков! Мне дома жена бесплатно заштопает.

Мне оставалось лишь пожать плечами и вернуться к работе. Опыт на умение все равно капает. Правда я заметил, что бессмысленное шитье — вот как сейчас — не приносит мне базового опыта персонажу, качается только само умение и едва-едва — навык Портняжного Дела. Тогда как за те же саваны опыт исправно шел.

— Тпрррр... Эй, болезный, чего шьешь? — осадил коня всадник.

Показываю дыру. Делаю вид, что зашиваю ее.

— А рубаху сшить можешь? Мне простую, лишь бы прикрыться. А то смену взять забыл...

Отрицательно качаю головой, и всадник проезжает мимо. А я знай шью, да стараюсь взглядом ни с кем не встречаться. Слишком много внимания мне ни к чему сейчас.

— Эй, ты здесь что делаешь? — раздался передо мною возглас.

Уже ставшим привычным жестом указываю на картинку.

— Зомби-швея? Ха! Чего только не увидишь в этой игре.

Игрок, Разбойник. Сорок восьмой уровень. И не поленился же мою информацию просмотреть! Интересно, что он теперь сделает. Стражу позовет или сам разберется?

— Ай! Мертвяк! Люди добрые, да что ж это делается — посреди бела дня мертвяки разгуливают! — всполошилась моя соседка.

— Давно сидишь?

Смотрю на игровой таймер, показываю два пальца.

— И что, еще никого не сожрал? — похоже, вся эта ситуация начинает его забавлять. Впрочем, очередь движется медленно, жара, скука, а тут какой-никакой способ развлечься. Бояться ему было нечего, с нашей-то разницей в уровнях и таким количеством людей вокруг.

Вокруг начал скапливаться народ. Подтянулась стража.

— Расступись, разойдись, стража идет!

Не дожидаясь, пока меня заставят, я встал, поправил картинку со смайликом на груди. Разбойник присмотрелся к ней и хмыкнул. Наклонился к моему уху:

— Хей, ты что, игрок, что ли?

— А ну отойди от умертвия! — окликнул его стражник.

— Вы только это, колюще-режущие уберите, он смирный, никого не трогает — сидит, себе, да штаны дырявые латает за пять медяков, — вступился игрок.

— Это уже нам решать, кто тут смирный. Эй ты, откуда? Кто прислал?

— М-м-м, — промычал я и сунул ему под нос записку Карла. Тот испуганно отшатнулся, заметив у меня в руках лист бумаги, и даже меч вперед выставил.

— Осторожно, у него оружие. Вон, игла какая здоровенная, — подначил его разбойник.

В толпе раздались сдержанные смешки: ссориться со стражей в открытую никому не хотелось. Стражник смущенно убрал меч в ножны, шагнул вперед, выхватил у меня листок и тут же отступил назад, к товарищам.

— Городское им... им... мущество. Винтарны но-мер... Про-хвост... А! Погост! Так-так. Штраф 500 монет, — с трудом одолел нехитрое послание стражник, — Так ты что, выходит, местный?

— А-а-а, — кивнул я.

— А тут что делаешь?

Показываю на табличку. Иглу с ниткой. Кусок ткани с со множеством стежков.

— С самого утра тут, почитай, сидит, — сунула свой вездесущий нос бабка, — И сидить, и сидить. И шьеть, и шьеть... И воняеть и воняеть...

Да. Помыться, определенно, не помешает.

— Говорил что-нибудь? Пугал? Бросался на кого?

— Так нет же, говорю. Как сел, так и сидить. И шьеть, и шьеть. Мертвяк поганый!

— И что же вы стражу не позвали, а?

— Так я думала человек это. Оно поди разбери, живое оно тут шьет, или дохлое. Я же энтих зомбяков живьем и не видала никогда. Так вы его это, с собой заберете? Или прямо тут порешите?

— А это уже не ваша забота. Сами решим, что с ним делать.

Говорившего стражника окликнул один из его приятелей. Я разобрал лишь слова "утеря", "порча" и "штраф". В разговор вклинился тот самый игрок, кивнул в сторону бабки, потом обвел взглядом столпившихся. Зачем-то ввернул слово "лицензия".

— Значит, жалоб на этого работника Западного погоста, приставленного городской администрацией в помощь смотрителю, у вас нет, я верно понимаю? — снова обратился тот к бабке.

— Как это нет! Он же тут сидит! И шьет! И, и...

— И воняет, — закончил он за нее, — И вы не доложили, что под самыми стенами города живой мертвец расхаживает.

— Так он же сидел. А я-то думала, что человек... — замялась та.

— А может, уважаемая, вы просто не хотели внимание стражи к себе привлекать? А давайте-ка посмотрим, все ли у вас в порядке с документами, и на каком основании вы тут занимаете торговой деятельностью, — заученно заявил страж порядка, нависнув над внезапно съежившейся торговкой.

— Так вон же он... Шьет...

— И документ, какой-никакой, а имеет. Верно я говорю? — обернулся он к игроку, словно ища поддержки. Тот ему одобрительно кивнул.

— Какие документы? Сжечь его надобно! Не дело это, что мертвяки среди простого люда ходят! Эх вы, стража, вам бы только документы смотреть, — сплюнул кто-то.

— Эй, оставьте вы бедолагу в покое. Какое дело, мертвый он или живой, ежели человек своим честным трудом лишнюю монету заработать хочет? — пробасил вдруг широкоплечий мужчина лет тридцати. Мощные руки выдавали в нем работника физического труда, — Чем он хуже нас? И то — поспокойнее некоторых будет.

— Гаврон, ты еще куда полез, вот всегда тебе больше всех надо, — протиснулась из толпы хрупкая миловидная девушка с длинной, до талии, черной косой. — Вон, всю рубаху изодрал об этот малинник, прешь напролом, как слепой бурдак, так и пойдешь в драной по рынку, людям на смех?

— Почему это в драной? — широко улыбнулся игрок, — Вон у нас и специалист по ремонту одежды имеется. Пусть он и заштопает. Я даже лично приплачу за такое зрелище.

Монеты зазвенели друг о дружку, падая к моим ногам. Смущенно оглядываясь на собравшихся вокруг людей, плечистый стащил с себя рубаху, играя внушительной мускулатурой. Стражники невольно отшатнулись, а в толпе раздалась пара восхищенных женских вздохов. Черноволосая тут же прижалась к своему мужчине и гордым взглядом окинула окружающих: "видали, какого богатыря себе в мужья отхватила?"

— И правда, милый, — проворковала она, — Пусть шьет, раз уж уплачено.

Зрители поддержали ее одобрительным гулом: посмотреть, как зомби будет штопать рубаху, хотелось всем.

А мне-то что? Мое дело маленькое. Хотите шоу? Будет вам шоу! Я вытащил из коробки три иглы и моток белых ниток. Две иглы вонзил себе в предплечье (минус две единицы Здоровья, но придется потерпеть — работаю на публику), а в третью ловко вдел конец нити. Скрутил, сделал узел и взялся за дело. Разговоры смолкли — все следили за моими манипуляциями.

— Смотри-ка и впрямь шьет!

— Вон, иголки прямо в себя тыкает, и хоть бы что! — раздались шепотки.

Обнаженный до пояса детина следил за каждым моим движением. Иногда, когда я делал паузу, он вздрагивал и напрягался: а ну как что напортачит мертвяк? Да и люди его подначивали:

— Смотри, здоровяк, а ну как пришьет тебе рукава друг к дружке?

— Сейчас нашьет тебе узорами крестов могильных, будешь знать! — вторил кто-то шутнику.

Парень краснел от смущения — видать, не привык к такому избытку внимания к своей персоне — но молчал, еще пристальнее наблюдая за каждым моим движением.

Получено +4% опыта владения умением "Зашить дыру": уровень 8 (19%).

Получено +4 Опыта! Текущий опыт: 234/400!

Наконец, я закончил. Сделал узелок, перекусил хвост нити и протянул рубаху ее хозяину.

Тот буквально вырвал ее из моих рук, тщательно осмотрел каждый стежок, прощупал и разве что не обнюхал. Наконец, широко ухмыльнулся и натянул на себя обновку:

— Хорошая работа! — выдал он оценку.

— Кому скажи, что тебе рубаху настоящий живой мертвяк штопал — так ни в жизнь не поверят. Ни у кого такой диковинки на все наше село не сыщется! — гордо заявила его пассия.

Что тут началось! Толпа прямо взорвалась криками:

— Я! И мне дыру залатай!

— А у меня вон, дыра какая на рубахе.

— Ты вообще иди отсюда, лезут тут всякие вне очереди! Я первая тут стояла!

Стража под шумок исчезла, а вместе с нею и разбойник. Бабка смекнула, что ей в руки идет удача (когда еще столько народу возле нее соберется?) и заголосила:

— А кому носочки вязаные да поясочки плетеные, что рядом с зомби-искусником весь день пролежали и его мастеровитым духом пропиталися?!

Народ шел ко мне и шел. Где и каких только дыр мне зашивать не приходилось! Даже начало казаться, что некоторые "клиенты" подходили ко мне по второму, а то и третьему разу. На качество работы внимания уже никто и не обращал — им важнее было не как, а кто приложил руку к починке. Иные даже обнюхивали отремонтированную одежду: первый раз в жизни я увидел гримасу человека, который одновременно кривился от отвращения и довольно улыбался!

А мне-то что? Собирал брошенные мне монеты, правил нитку да штопал, прокачивая умение, навык и параметры заодно. Со всех сторон — сплошная польза. Поток людей иссяк лишь к вечеру. Создавалось ощущение, что я стал основной новостью дня и диковинкой у Западных Ворот. Возвращаясь назад на погост, то и дело слышал, как кто-то хвастался то "настоящей некромантской вышивкой", то тем, что ему рубаху самолично штопал специально для этого дела поднятый колдуном из могилы мастер-портной.

По пути я провел нечто вроде ревизии, подсчитав свой дневной улов. Всего на поход я потратил около девяти часов: два на дорогу туда и обратно, пару часов сидел, приманивая клиентуру, почти пять часов работал, не покладая рук.

За это время я поднял умение "Зашить дыру" до 10-го уровня и теперь мог восстанавливать 12 единиц прочности одежде, а себе — 2-3 Здоровья! Навык "Портняжное дело" вырос до 5-го уровня, открыв мне пару новых умений, с которыми я решил разобраться попозже. Ну и, самое приятное, это опыт, которого я получил аж 212 единиц, что вылилось мне в заветный 4-ый уровень и прилагающиеся к этому плюшки. Неплохо так посидел! И это не считая честно заработанных 630 монет, настоящее состояние в моем положении!

Прохожих по пути мне встречалось мало, да и те в сумерках вряд ли замечали, что им навстречу идет не человек, а довольно улыбающийся зомби с транспарантом на плече. На котором была нарисован нехитрый ребус: дырявые штаны -> игла с ниткой -> штаны с заплаткой -> пять кругляшков, изображающих монеты.

Глава 13. Большая охота

А по возвращении меня ждала взбучка. Впервые за эти три дня хозяин прибегнул к помощи Ошейника Подчинения, заставив меня вытянуться по струнке. Сам он расхаживал взад-вперед, что-то орал и тряс руками. Что именно — я не знал, потому что предусмотрительно забрался в настройки и понизил громкость до минимума: все равно все голосовые сообщения дублировались в чат, так что пропустить что-либо важное я не боялся.

Наконец, не то выговорившись, не то просто устав орать, он успокоился и встал напротив, глядя мне прямо в глаза. Вернув громкость к исходному значению, я приготовился слушать.

— Тебе все понятно? — закончил он.

Разумеется, понятно мне ничего не было, но в данной ситуации мог быть только один ответ: утвердительный кивок. Одновременно я бегло просмотрел чат, пытаясь понять суть его претензий. По всему выходило, что он пол дня искал меня, а потом ему пришлось самому выполнять за меня какую-то опасную работу. Не знаю, что это была за работа, но выглядел он паршиво: глаза красные и слезятся, рубаха изодрана, руки в царапинах, а штаны и сапоги измазаны в грязи.

Внимание! Вам предлагают задание "Нашествие крыс".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: отыскать и засыпать крысиные норы и перебить всех крыс, принеся в доказательство крысиные хвосты. Крысиные хвосты: 0/10.

Награда: +100 Опыта

Штраф за невыполнение: наказание по усмотрению вашего Хозяина.

О! А вот и стандартное задание на крысиные хвосты. А я-то уж думал, что не дождусь — все же, не в стартовых "яслях" начал игру. Обычно первые шаги игроков как раз и насыщены подобными заданиями в духе "убей N монстров", "собери N мусора", "выбей из монстров N клыков/когтей/соплей"...

Я отметил, что с повышением моего уровня и опыт за новые задания вырос. К сожалению, кроме опыта Карл мне ничего и не предлагал. Впрочем, это еще как посмотреть! Швейный набор, лопата, бумага и письменные принадлежности, собственный кусок проклятой земли с удобным склепом, заказанный гроб — весомая прибавка к опыту!

Кстати, о заданиях. Вспомнив о конверте, я достал его и передал могильщику. Тот даже не стал спрашивать, от кого письмо: скорее всего, он и рассчитывал его получить, отправляя меня в поселок. Получив награду, я оставил хозяина в одиночестве — увидав письмо, тот несколько смягчился и велел искать все нужное для травли крыс в чулане.

Но сперва мне нужно было освободить сумку и посмотреть, что же принес новый уровень. Вернувшись в склеп, я спрятал под специально облюбованный для своего тайника камень свои "веселые картинки" — сегодня они мне точно не понадобятся. А потом открыл окно персонажа.

Восприятие: 33

Ловкость: 1 (52%)

Воля: 1 (24%)

Удача: 2 (1 + 1 от предметов)

Все остальное было без изменений. Одного навыка и одного развивающего умения было слишком мало для эффективной прокачки умений. Нужно было срочно изучать новые!

Ну-ка, что тут предлагают на пятом уровне "Портняжного дела"? Всего два умения?! Скорее всего, большую часть схем и выкроек (так назывались портняжные рецепты) мне все же придется покупать. А пока нужно выбирать из предложенного:

"Пришить пуговицу" (Не изучено, украшение). Пришивает обычную пуговицу к куску ткани или одежде, прочность соединения 33 единицы. Требования: нитка, иголка и пуговица.

Так. Я глянул расшифровку числа: (5+5*уровень навыка), и пересчитал в уме: у меня выходило, что при навыке 5 прочность должна была получаться 30 единиц. Тогда откуда еще 3 взялось? Это же почти 10%! И тут я вспомнил, где видел похожую цифру — талант "Изобрататель"! Выходит, он прибавлял прочность не только к создаваемым "инженерным" конструкциям, но и вообще любым созданным мною предметам? Приятно!

Впрочем, на пуговицы размениваться я по-прежнему не собирался, а потому обратил внимание на два новых умения:

"Поставить заплатку" (Не изучено, ремонт). Позволяет заделать большую дыру с помощью куска ткани, нашитого поверх нее. Восстанавливает 15 единиц прочности и устраняет дыру, которую нельзя зашить обычным способом. Требования: нитка, иголка и ткань.

123 ... 1011121314 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх