Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


543 530 +120    10    1 010    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Что в них было странного? Ну, например то, что один из них только делал вид, что пьян — одежда чистая и не мятая, а бутылка, к которой он то и дело прикладывался, не пустела. А у второго из бока торчал нож, и он был залит кровью. Да, я глазастый — Восприятие аж 33 единицы. Поэтому я прекрасно видел, как на землю упал сверток, который трезвый "пьянчуга" метким пинком отправил в кучу листьев, прежде чем эта парочка скрылась за дверью.

"Что упало — то пропало", — подумал я и без малейшего зазрения совести присвоил себе сверток, засунув его прямо так в сумку. Потом посмотрю, чем меня наградила судьба.

Поспешив убраться подальше, минут через десять, наконец, я нашел тихое местечко на скамейке под фонарем. Присел, словно решил передохнуть, я снова открыл карту стражников. И сильно приуныл: единственным храмом в городе был Храм Пресвятой Амалии. И для меня это было серьезной проблемой...

Глава 18. Святотатство первой степени

Так или иначе, я решил отправиться именно к храму. Да, зомби. Да, к храму пресвятой Амалии. А что еще делать? Выцарапывать у игровой механики по крупицам копейки опыта с помощью пары малополезных навыков мне до смерти надоело.

Я должен был заработать кучу денег, достучаться до лояльных представителей администрации, связать с реальным миром, добраться до своего тела, наконец! И как этого добиться, окучивая ржавой иглой обывателей под городскими стенами и радуясь несчастному амулету с +1 Удачи, словно заполучил в свои гниющие руки фрагмент легендарного комплекта Всадника Дракона?!

Шел я, низко надвинув шляпу и смешиваясь со спешащими по своим делам людьми. В общем, всячески старался не привлекать к себе внимания, но при этом внимательно осматривался по сторонам: примечал различные ориентиры, ну и, заодно, открывал свою игровую карту.

Первый раз меня накрыло, когда до храма оставалось кварталов пять.

Это было похоже на зуд от крапивы. Нестерпимый, обжигающий зуд по всему телу, от которого хотелось чесаться и чесаться, раздирая кожу в кровь. К счастью, это длилось всего пару секунд, словно этакое мимолетное предупреждение: "не приближаться!"

Впрочем нам, дуракам (Интеллект 1, напоминаю!) намеков не понять, поэтому я даже скорости не снизил.

А шагов через тридцать меня накрыла вторая волна. На этот раз начали отниматься ноги. Они просто отказывались сгибаться, стали словно чужие. Интересно, это меня одного так встречают? И тут я впервые за это время открыл общий чат локации, находясь в городе. Что там творилось!

— Продаю рыбу свежую и вяленую, недорого!

— Услуги начертателя, рисую руны на усиление и на прочность!

— Нужен хил в данж, уровень не ниже 40-го, пати укомплектована!

— Малое Исцеление Амалии по 30 монет, Большое — по 80, навык прокачен до 50! Вознесу молитву в вашу честь у золотой статуи богини.

— Подааайте всего святого ради на новый комлпект шмота! Отстал от пати, наткнулся на агров лютых: раздели, разули, тумаков надавали!

— В создающийся клан "Мастера на всю руку" приглашаются ремесленники! Предпочтение кузнецам, алхимиками и телепортаторам любых профессий!

— Кулинар 60-го уровня угостит вас бифштексом из прелого кальмара, отбивной из домашнего кавалупа и фирменным пирогом с чернично-нгаровой начинкой!

Мда, и какую только гадость люди в рот не суют. То ли дело я: червяки да крысы. В общем, про странные эффекты вроде моих недомоганий, я ничего так и не отыскал. Зато заметил неподалеку кое-что сильно меня заинтересовавшее: Аукционный Столб!

Игровой аукцион был элементом исключительно интерфейсным и предназначался только для игроков, поэтому и роль его играл объект чисто символический: шестигранный столб, испещренный крохотными магическими символами. Достаточно было положить ладонь на такую вот колонну — а в крупных городах их были десятки — и перед игроком открывался список лотов с довольно удобным интерфейсом поиска и управления.

Было бы побольше времени — тут бы и заночевал, клянусь моей будущей покровительницей Амалией! Но и времени, и денег у меня было в обрез, а потому искал я нечто определенное. Для чего сперва вывел список всей доступной мне по уровню экипировки и бижутерии, с какой-никакой сопротивляемостью к Свету. Посмотрел на цены, закрыл глаза, восстановил дыхание, открыл глаза. Ощупал карман, на предмет появившейся там ткацкой фабрики — без нее мне иглой еще лет десять придется махать, чтобы купить нужные вещи. Нужные прямо здесь и сейчас!

Кроме этого, было совершенно непонятно, к какой расе себя относить. В фильтрах поиска никаких "зомби" не было. Мог ли я полноценно считаться человеком, согласно "исходного материала"? Нужно было проверять, тратя время и деньги.

Тогда я залез в категорию магических свитков. Вся их прелесть была в том, что для использования свитка не нужна была мана или познания в магии: достаточно только было уметь читать, чтобы прочесть фразу-ключ. Угу. Свитков с защитой от разных типов воздействия было много, отличались они силой, длительностью действия, количеством целей... По цене тоже было из чего выбрать, но ни один из них не давал действительно полной защиты.

Точнее, мне попадались свитки максимум с сопротивляемостью в 100%. Вот только они как раз и перекрыли бы мою уязвимость, снизив урон вдвое, и только. Мне нужно было что-то посильнее, но просматривать все 6000 наименований товаров — было слишком долго!

Я забрался в инструментарий разработки модов и написал небольшой скрипт, добавив новый пункт в систему поиска: "Сопротивляемость Свету > 100%". Отлично! Выбираю его, жму "Поиск" и жду. И в этот момент меня накрыло в третий раз.

Я ослеп. Пропала не только улица, бредущие по ней персонажи, голубое небо над головой — исчез даже игровой интерфейс. Тщетно пытался я открывать другие окна: везде была лишь темнота.

— Забвение... — раздался вдруг зловещий шепот прямо у меня в голове.

И сразу все прошло. Темнота пропала, вернулся на свое место город, замигало сообщением окно поисковой системы аукциона:

Подходящих товаров найдено: 1

Дрожащими руками открываю описание лота:

Свиток "Неуязвимость к свету" (Магия Тьмы)

(Создатель: Краблес Бумс)

Сопротивляемость: +203%

Длительность: 20 минут

Цель: 1

Особое: не для орка, не для эльфа, не для норда...

И дальше были перечислены все... ВСЕ игровые расы, доступные при создании персонажа. Кроме расы зомби... Стоимость лота была "скромной" — для совершенно бесполезного любому игроку свитка неизвестный мне Краблес выставил цену всего-то в

монет. Хорошая цена для того, чтобы узнать — считаюсь я человеком, или нет!

Ладно, кто не рискует, тот не жрет новорожденных крыс. Выкупаю. Заодно покупаю одно Зелье Грамотности, Зелье Выносливости +5 и почти сломанную, но зато относительно дешевую, Иглу портного +2 (дающую бонус +2 единицы к навыку "Портняжное дело").

Забираю присланные товары. Две секунды молчания в память о безвременно покинувших меня богатствах (осталось всего 5 монет). Наскоро пришиваю вихляющуюся после удара орка-гопника челюсть:

Рана зашита! Здоровье восстановлено: +4 (15/30).

Рана зашита! Здоровье восстановлено: +4 (19/30).

Рана зашита! Здоровье восстановлено: +5 (24/30).

Внимание! Предмет "Игла портного +2" сломан!

...ну и черт с ней.

Залпом выпиваю пузырек с Зельем Грамотности. Ура, теперь я могу читать и писать! Было бы время — непременно написал бы три ласковых буквы на ближайшей вертикальной поверхности. Так, теперь прочитать свиток... Спецэффекты будут?

Спецэффекты были: с небес на меня словно упала тень гигантской птицы и приобняла своими крыльями.

Что тут у нас в параметрах?

Сопротивление Свету: +100%

А запись об уязвимости пропала — прекрасно! Теперь залпом выпить Зелье Выносливости...

Ваша Выносливость увеличена на 2 (длительность эффекта 30 минут):

Здоровье: +10 (34/40) (временно);

Энергия: +10 (20/20) (временно).

Проклятье, я и забыл про сниженную силу зельев!

На старт... Внимание... Бегом! Ура, я наконец-то могу бежать!

Оба зелья действуют по полчаса. Маловато, но столько жить я и не собираюсь. Уже и забыл, как это прекрасно и быстро — бегать! Всего-то пара минут, и я уже у стен храма. Здание осматривать некогда: бафы тикают. Падаю прямо на ступени, достаю перо и листки бумаги. Судорожно пишу, пока действует зелье...

Срываюсь с места. Скорее! Бросаюсь к жрецу, стоящему у входа... Здравствуйте, святой отец... Ах да, я же разговаривать не умею. Ну, тогда читайте, святой отец — сую ему под нос бумагу.

— Здравствуйте, святой отец, — недоуменно читает тот, — и тебе доброго здравия, эээ, Бес, — всматривается он в мой ник, висящий над головой. Хоть и "непись", а играет по правилам!

— Э-э, — киваю и сую ему под нос второй листок.

— Единожды столкнувшись в странствиях с доблестным последователем пресветлой Амалии я понял, что отныне мой путь лежит в ее храм, а судьба моя — служить ей верой и правдой, по мере моих скромных сил и возможностей, — прочитал он послание и удивленно вскинул бровь.

— А-а, — снова киваю и сую третий лист.

— В словах моих нет ни капли лжи, да будет богиня мне свидетельницей. Посвятите меня в жреческий сан, умоляю вас во имя Пресвятой Амалии!

Театрально падаю на колени и заламываю руки.

Жрец делает вид, что раздумывает, и кладет ладонь мне на голову.

— Хорошо, сын мой. Наша госпожа нуждается в столь пылких последователях, которые смогут нести по миру... — заученно начинает он, а потом умолкает, с удивлением глядя на свою руку.

Которая вспыхнула ярким пламенем, в один миг превратив мою шляпу в горстку пепла!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Отлично, работает заклинание!

— Ты... ты... — не находит слов священник, — мерзкое отродье Тьмы! — нет, все же находит, — Да как смеешь ты явиться сюда, да еще и требовать об ЭТОМ!? Воистину, нет тварей лживее и коварнее, чем подобные тебе!

А вот это ты зря, дяденька, я ведь ни единым словом в записке не солгал.

— Я призываю кару небесную! — жрец театрально вскинул тощие руки к небу.

Ответ пришел даже слишком быстро:

Жрец Ладаний наносит вам 0 урона (Свет).

Выглядело это примерно как удар молнии, но купленное заклинание пока что честно отрабатывало каждую вложенную в него монету. Ждать повторной атаки или появления других фанатиков я не стал: как же все таки здорово уметь бегать!

Скрывшись за ближайшими домами, я задумался. Разговаривать со мною не стали, задания не дали, через парадный вход не пустили, в сан не посвятили. И что делать? Думай, думай голова — новую шапку куплю, еще лучше чем та, которую спалил этот расист и некрофоб.

Привратный жрец со мной дела иметь не захотел и вообще начал молниями швыряться. Понятно, что выслуживается перед начальством. А если сразу к начальнику? Как там зовется жреческий глава? Хотя, и у того есть, перед кем выслужиться — я поднял глаза к небу. Идти на поклон к Ней? Не пустили в к начотдела, так мы в окно, да еще и к самому директору? Так ведь к высокому начальству с пустыми руками не ходят, особенно, если без записи...

Окольными путями зайдя с другой стороны, я приблизился к храму.

Четвертая волна наградила меня галлюцинациями. У снующих по своим делам людей вдруг лица превратились в жуткие хари, и все они смотрели на меня. И шептали, шептали, шептали: "Уходи! Убирайся! Прочь!"

Но мне, если честно, было не до них. Я шел вдоль стены, почти касаясь кончиками пальцев молочной глади мрамора и смотрел на окна. Высокие — в два этажа, не меньше — цветные витражи были вместо окон почти по шли всему периметру с интервалом метра в три. Нормальные же окна начинались выше, и были для меня недоступны. Разумеется, вокруг самого храма не росло ни деревца: уход за окружающей растительностью был тщательный и грамотный. Ни кустов, чтобы спрятаться, ни деревьев, чтобы в окно по ветвям забраться.

Ну хоть бы одно самое захудалое окошко было на нормальной высоте!

И вдруг я услышал странные голоса. Никого вокруг не было — ближайшая парочка прогуливалась шагах в сорока от меня, и влюбленно смотрели друг на друга, сжимая веточку освященной в храме омелы. Ишь ты. Присмотрелся: оба игроки. Тристана Томная и Изольд Могучий. А в реальной жизни, небось, все наоборот: какая-нибудь могучая Татьяна весом в центнер и изнуряющая по семь диет на неделе, да томный Игорек, в жизни не поднимавший ничего тяжелее учебника по геометрии.

Может, голоса — это пятая волна защиты от таких как я? Вроде не похоже. Мирно обсуждают выдающиеся достоинства некой новенькой послушницы, обычная такая беседа двух задро... степенных почитателей Пресвятой Амалии. Тогда откуда они? Сверху? Из-за стены?

Внимание! Получен талант "Поиск сокрытого!"

Пытливость вашего ума и тонкое восприятие окружающего мира позволяют вам находить то, что кто-то постарался скрыть от чужих глаз!

Кусок стены едва заметно поддался под моей рукой, и я явственно увидел узкую щель. И то, лишь благодаря удачно падающему свету, который обрисовал контур потайной двери едва заметной тенью. Ну, здравствуй, моя божественная госпожа, я иду служить тебе верой и правдой, хочешь ты того, или нет!

Быстро открываю дверь, заглядываю, убеждаясь, что в узком коридорчике никого нет, и проскальзываю во внутрь, оказываясь в полной темноте. Впрочем, для меня как раз она и не была полной: сказывалось какое-никакое ночное зрение, честно вырисовывая контуры объектов в радиусе двух метров.

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Почти наощупь, я нашел вторую дверь и ввалился в главный зал храма прямо позади алтаря. Шагах в двадцати передо мною — спина жреца, который читает молитву стоящим перед ним послушникам и просто верующим. Около сотни их послушно смотрело в пол и шевелило губами, повторяя каждое слово молитвы. На меня никто не смотрел, так что я опустился на четвереньки и пополз к алтарю, гигантской чаше, вырезанной из цельного куска молочно белого мрамора. И нет, я не выказывал таким образом почтение богине.

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Когда до жреца оставалось шагов пять, а до алтаря — чуть больше, тот ускорил темп, а голос его стал выше, почти доходя до фальцета. Фанатик вскинул кверху руки, и молящиеся повторили его жест, устремив свои взгляды к небесам.

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Уф, пронесло.

В руках проводящего молебен священника словно ниоткуда появились дары: в правой он сжимал горсть украшений, а в левой — спелые фрукты. И все это жрец бросил в чашу, не переставая молиться. Дары пропали в ослепительной вспышке, даже не долетев до мраморной поверхности. Да уж, что-что, а шоу у них поставлено качественно, на спецэффекты не поскупились.

Ну чтож, теперь и мой выход!

Судорожно вспоминаю, что у меня есть ценного, вставая в полный рост и смело шагая к алтарю. Движением руки отодвигаю в сторону жреца, преграждающего путь, а пока он пытается осознать, что здесь вообще творится и кто я такой, начинаю опустошать свой инвентарь, мысленно умоляя невероятно прекрасную и божественно добрую Амалию сжалиться над несчастным зомби — не по своей, кстати, воле! — и принять над ним покровительство.

123 ... 1617181920 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх