Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 506 +46    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Первым летит на алтарь собственноручно созданный амулет удачи.

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Потом — неопознанное колечко из желудка крысиной матки. Я его перед этим вымыл, честно!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Сломанная игла +2. Ее ведь и отремонтировать можно!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Последние 5 монет — мне ничего не жаль, готов все отдать!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Что у меня еще осталось? Башмаки вряд ли понравятся богине. Крысиные потроха и мои веселые картинки тоже не годятся, носочки хороши, но они персональные... А, была ни была, прощай, мой швейный набор, ты был для меня всем!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Яркая вспышка озаряет весь зал, ослепляя меня.

Амалия Целительница принимает ваши дары!

Вы получаете класс: жрец!

Вы получаете посвящение божеству. Текущий покровитель: Амалия Целительница.

Вы получаете новый навык: Теология!

Вы изучаете новое умение: "Малая молитва"!

Вы изучаете новый навык: Исцеление!

Вы изучаете новое умение: "Целительное касание"!

Вы получаете дополнительные свойства!

Благодать: +30 (текущая: 30).

Доступны новые умения!

Вы получаете новое достижение: "Проклятый священник"!

На алтаре остались лежать не принятые божеством дары: сгребаю все, не глядя, в сумку. Вам оно, может, и не надо, а у меня каждый обывок нитки на счету, я не гордый.

Зрение медленно начинает возвращаться. Зал стремительно наполняется жрецами, которые криками, пинками и короткими разрядами молний из рук выгоняют оттуда обычных верующих.

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

А это уже в меня полетели спецэффекты. Красиво, ничего не скажешь. Вот только еще три минуты вам до меня не добраться, дорогие мои! Или даже больше.

Закопаться!

Прямо вот так, на глазах у десяток обомлевших от такой наглости жрецов, посреди храма и у самого алтаря их богини. Впрочем, почему это их? Моей богини! И вообще не понятно, чего они ко мне пристали, мы же теперь с ними единоверцы, коллеги по вере и по классу, под одной богиней ходим, на один алтарь дары кладем...

Пока халява не кончилась, лезу в окно персонажа. Умения! Вот что мне нужно. Сперва лезу в Теологию, классовый навык всех жрецов. Что тут у нас нового?

"Малая молитва", уже изучено по умолчанию. Тратит 10 единиц Благодати, восстанавливает от 2 до 10 маны, здоровья или энергии случайным образом. Перезарядка: 5 минут. Годится!

Что еще можно выучить?

"Святое читание" — позволяет читать священные письмена. Кстати, умение пассивное, что приятно. А следом идет "Святое писание", ну кто бы мог подумать! В требованиях указано знание "Святого читания", что, в общем-то, логично. Первое так точно полезно, но нужно посмотреть, что мне еще по классу положено, драгоценными очками разбрасываться не стоит.

"Медитация". Дает 1-5 единиц Благодати, перезарядка: 12 часов. С одной стороны, полезно и позволит сэкономить на жертвоприношениях, с другой стороны — всего два раза за день! Охаю, мысленно хватаюсь за голову, но беру...

"Жертвоприношение". Позволяет жертвовать своему божеству в любом месте и без алтаря. Перезарядка: 24 часа. Берем! Вряд ли мне удастся достаточно часто посещать это приветливое местечко. Только без обид, о прекраснейшая.

Теперь на очереди навык Исцеления. Как я понимаю, это "фирменный" навык моей покровительницы. Для меня, соответственно, мало полезный. Впрочем, если не себя, так хоть других смогу лечить. Заведу себе зверушку, буду на ней умение тренировать. Что тут у нас?

"Целительное касание" уже изучено. За 10 единиц Благодати восстанавливает столько же Здоровья. Сойдет, только нужно будет на себе как-нибудь попробовать.

"Малое благословение Амалии". За 10 единиц Благодати повышает на 2 Волю, Выносливость или Восприятие на 10 минут. Как же я люблю тебя, госпожа моя! Вкладываю сразу 3 очка. Теперь за 11 Благодати смогу получить прирост параметра аж на 13 минут!

"Малое освящение". Позволяет с некоторым шансом освятить предмет. Эффект временный, подробного описания нет — значит, мимо. Все, умения закончились. А жаль, я только разошелся.

Вы получили 0 единиц урона (Свет)!

"Ну ты и наглец"! — внезапно зазвучал у меня в голове голос, от которого бросило одновременно и в жар и в холод. Голос приятный, женский, пробирающий аж до костей — и как только разработчики смогли добиться такого эффекта? Интонации не сулили мне ничего хорошего: словно я не вовремя заглянул в женскую душевую, да еще и со скунсом наперевес.

"Прости, о светлоликая, но я действительно хочу служить тебе больше всего на свете!" — пытаюсь общаться с богиней мысленно. И, кстати, ни капельки не вру.

"Убирайся прочь и не вздумай больше здесь появляться!"

Извини, дорогая, но если твои псы не сломают пол, то еще двадцать секунд мне можно здесь прохлаждаться. Вот только я ошибся — недооценил силу местных богов. Все бафы с меня сорвало мгновенно: и сопротивляемость, и грамотность, и прирост Выносливости.

Ваш божественный покровитель отрекается от вас!

Репутация с богиней Амалия Целительница: -1000 (текущая: -1000).

Вы забываете навык "Исцеление"!

Вы получаете эффект "Анафема" (божественный)!

Вы получаете достижение "Безбожник"!

"Карлуша, я уже иду!" — только и успел подумать я.

Вы получили 10 000 единиц урона (Свет)!

Здоровье: -9 966/30

Глава 19. Слишком много загадок

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вы получили достижение "Бедная Моська"!

Вы получили достижение "Очень бедная Моська"!

Бррр... Вот это меня приложило! А ведь Толик предупреждал, что с имеющими власть женщинами связываться — себе дороже. Уж он-то знает, его первой женой была племянница мэра, а второй — глава местного отделения какого-то там крупного банка.

Итак, что мы имеем в плюсе? Во-первых, долгожданное получение класса и нескольких сопутствующих умений. Во-вторых, целую пачку Достижений. В-третьих — карту города.

А в минусе у меня почти пустая сумка, ссора с одной из богинь Круга Власти и лишение ее милости вместе с парочкой умений, настороженное отношение городской стражи и отсутствие божественного покровителя, без которого отыгрыш жреческого класса попросту невозможен — не у кого просить Благодати, принося жертвы. И теперь вряд ли хозяин отпустит меня в город. А значит, никакого доступа к аукциону, игровой почте и наставникам.

Словно почувствовав, что я думаю о нем, могильщик напомнил о своем существовании самым неприятнейшим образом: тело перестало подчиняться мне. Словно гигантская марионетка, послушная воле кукловода, я неуверенно зашагал к хижине Карла, которому было угодно меня видеть. А заодно, еще парочке типов.

Рабский ошейник словно стиснул мне горло, хотя, скорее, меня душила обида. Стоило лишь ощутить вкус свободы, дать волю своим желаниям и мыслям, как осознание собственного положения стало тяжелейшей ношей. Получение класса должно было стать моим пропуском на волю, а на деле я получил лишь новый ворох проблем.

В домике могильщика меня ждал он сам и два представителя закона: мой неудавшийся конвоир и незнакомый мне тип.

Маркус Оливьери (НИП), Человек. ??? ??

Класс и уровни скрыты. Ну а форма стражника могла быть и просто одеждой.

— Это он? — вопрос задал таинственный "непись".

— Он самый, — подтвердил Богард.

— Ускользнул от тебя посреди улицы, обошел все посты и вернулся на кладбище, так никому и не попавшись на глаза. Кажется, слишком безмятежно живется нашей страже, жирком заплываете в своих казармах... Это ведь обычный жрец, а не какой-нибудь Ночной Клинок! А уж смотреть его уровень и параметры и вовсе вредно для твоей самооценки.

Бровь моего хозяина удивленно поползла вверх, но он промолчал.

— Карл, откуда он у тебя?

— Да, собственно, как и остальные...

— Старый сухарь все еще поставляет себе отходы своего ремесла за бесценок? А ты не пробовал нанимать живых людей?

— Вороваты, своенравны, брезгливы, трусливы, прожорливы... — начал загибать пальцы могильщик, — А этот даже кормится сам где-то... чем-то...

— И разгуливает по городу, распугивая прохожих.

— А кто его туда притащил? — парировал смотритель.

— Значит, ключ ты не дашь?

— Марк, ты и так уже троих моих помощников... забрал, — он бросил на меня быстрый взгляд, — А этот еще и своей стоимости не отработал.

— Сколько? — звякнул кошель.

— Да сходи ты сам к некроманту и закажи то, что тебе нужно.

— Ты же знаешь, что у нас с ним... некоторые разногласия.

— Ну так сделай это через подставных лиц!

— Я не доверяю старому колдуну. Впрочем, и тебе тоже.

Проклятье, да что здесь происходит, и что это за тип? Зачем ему нужны зомби?

— Карл, Карл, Карл... А вот нагрянем к тебе как-нибудь с проверочкой да пороемся в паре-другой могил... Много интересного накопаем?

Мне вдруг тоже это стало любопытно.

— Ладно. Уверен, что это наша не последняя встреча, — Маркус поднялся и дал знак своему спутнику, — И с тобой тоже еще увидимся, — а это уже мне.

Визитеры вышли, а я так и стоял по струнке, повинуясь приказам хозяина. Тот с тяжелым вздохом выбрался из своего плетеного кресла и подошел ко мне. Пристально осмотрел с ног до головы, обошел кругом, все так же не сводя взгляда:

— Надо же, уже жрец. А ведь еще утром был простым покойником. Дорого бы я дал, чтобы послушать историю твоих приключений! Я уже даже почти верю, что старый колдун мне нарочно тебя подсунул.

Могильщик, некромант и "стражник". Что же связывает этих троих? Уф, определенно, такие загадки не для моей скромной единицы Интеллекта. Возможно, здесь завязана какая-то хитрая цепочка заданий, а может, я просто слишком мнительный.

— Значит так. Лишние неприятности мне не нужны. Поэтому я ограничу свободу твоих перемещений кладбищем. Никаких больше вылазок, если только я лично не прикажу. Да и в твоих же интересах не показываться в городе.

Мне сразу захотелось кричать, стонать и плакать. Сорвать к чертям собачьим этот треклятый ошейник и вцепиться зубами в горло ухмыляющемуся НИПу. Заодно и "Пожирание" свое подкачаю. И плевать, что нет рядом с его ником приписки "съедобно"!

— Это все. Свободен. И да, тебя работа заждалась...

Внимание! Вам предлагают задание "Убраться на могиле".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: Вчера ночью на кладбище заявились незваные гости и изрядно намусорили. Нужно за ними убраться.

Награда: +150 Опыта

Штраф за невыполнение: работа на выгребных ямах Ривенки.

Принимаю. Тело мое разворачивается и выходит, и невидимая хватка пропадает: я снова могу могу себя контролировать.

Вы получили 1 единицы урона (Свет)!

Здоровье: 29/30

Ожог от пребывания на освященной земле напомнил мне о том, что нужно поскорее разбираться с подарочками разозленной богини. Чем я и занялся, едва попал в уютную прохладу своего склепа.

Для начала — "Анафема". Это был отрицательный эффект с целым ворохом штрафов:

Описание: на вас наложена божественная метка отречения, которая всем последователям светлых богов укажет на отступника и предателя основ веры:

Отношение светлых богов: -20

Отношение темных богов: +20

Воля: -10

Выносливость: -10

Эффект исцеляющих заклинаний снижен на 90%.

Длительность: до прощения или обретения божественного покровителя.

Будь я классическим жрецом, такие штрафы серьезно ударили бы по моей боеспособности. А так у меня отняли то, чего и так не было. Все равно что у безногого стащить ботинки. На душе неприятно, но и только. Все равно ниже единицы параметры не могли опуститься.

Теперь Умения: как-никак, в Исцелении я не просто взял довольно вкусное умение, но и вложил в него несколько очков! Как и ожидалось, навык пропал, а вместе с ним и оба изученных умения. На всякий случай проверил и Теологию.

И облегченно выдохнул: список умений не только не уменьшился, но даже пополнился новым!

"Малое благословение", уровень 3 (0%)

Описание: милостью богов, вы можете временно усилить один из параметров на 1. Длительность: 13 минут. Требования: 11 Благодати и божественное покровительство.

Выходит, не одна лишь Амалия способна плюсовать статы своим последователям! Сила молитвы уменьшилась, зато и список параметров уже не ограничивался тремя. Правда, божественного покровителя у меня пока что не было. Но все очки умений сохранились, и это не могло не радовать. А вот "халявное" целительное умение все же пропало. Ну и ладно, для зомби, да еще и под "Анафемой", от него все равно пользы никакой.

Открываю список Достижений, который вырос вдвое за время моего "паломничества".

"Бедная Моська".

Вы погибли, получив урон, в 100 раз выше своего максимального здоровья.

Бонус: 2% шанс выжить, получив урон выше, чем ваше максимальное здоровье.

И второе, со схожим названием и описанием: получив урон в 250 раз выше максимального здоровья, я получил уже 4% шанс пережить подобное надругательство над своим непогребенным телом. Интересно, а если бы я получил в 1000 раз больше урона? Стал бы "Ну прямо до слез несчастной расплющенной моськой"?

"Проклятый священник".

Являясь изначально проклятым бездушным созданием, вы ухитрились встать на путь Света и получить посвящение в жреческий сан одного из светлых богов!

Бонус: +10% к сопротивляемости Свету.

А вот это от души! Уязвимости и сопротивляемости складывались, так что теперь в моих вторичных параметрах была уже не такая пугающая запись:

Уязвимость Свету: 90%

Ну и на сладкое оставался "Безбожник". Оказывается, "безработный" жрец становился для богов лакомым кусочком, что не только обеспечивало повышенное внимание к моей персоне, но и позволяло получать на 10% больше Благодати при жертвоприношениях.

Следующим на очереди было содержимое сумки, но сперва нужно было хотя бы создать видимость работы, поэтому я отправился к отмеченной на игровой карте могиле. Та выглядела ужасно: земля разрыта множеством следов, на надгробье темнела вычерченная кровью пентаграмма, в углах ее стояли огарки черных восковых свечей, а в центре лежал безголовый труп жертвенного петуха. Тоже черного. В общем, все признаки какого-то темного ритуала налицо.

Убрать их было несложно, и за этим занятием я обдумывал полученную информацию.

Итак, этому Маркусу нужен был зомби, поэтому он просил ключ от Ошейника. А значит, у кого ключ — тот и хозяин. Кроме этого, у Карла были какие-то секреты, скорее всего хранящиеся на кладбище — тут мне вспомнились странные (если верить эффекту "Поиск родственной души") могилы. И что-то не припомню я, чтобы могильщик хотя бы раз покидал погост... Значит, мне нужно заполучить ключ от своего ошейника, чтобы обрести свободу. Могло ли в этом помочь знание секретов Карла? Возможно.

123 ... 1718192021 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх