Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 068 +50    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Твоя правый. За живых нам хозяин не платить. Давай его назад копать! — пришел к неутешительному для меня выводу хозяин первого голоса.

Комья земли забарабанили по моему лицу, не давая вставить ни слова: похоже, слова у него не расходились с делом.

— Твоя стой, Мургл. Хозяин платить за каждый мертвяк.

— Так этот мертвяк живой еще.

"Ну, допустим, не еще, а опять", — сказал бы я, если бы у меня был язык, а во рту не было плохо пережевываемого комка земли.

— Теперь будет совсем мертвый, — раздалось сверху, и одновременно в моей груди поселилось нечто горячее — так мое виртуальное тело теперь чувствовало боль.

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

"А этот второй та еще жадина! Готов убить ради лишнего медяка! Ну, ничего, вот выберусь отсюда", — было моей первой мыслью, когда я возродился.

Кстати, насчет выбраться! Судя по всему, я определенно куда-то двигался, перемещаясь весьма непривычным для меня способом. Незаметно приоткрыв глаза и осмотревшись я увидел перед собой сперва свои ноги, задранные вверх. Потом — толстые пальцы, сильно сжимавшие меня за щиколотки. Короткие пальцы заканчивались грязными и довольно длинными ногтями. Впрочем, и сами руки были изрядно перепачканы землей.

Широкая спина в кожаной и сильно потертой куртке, а над плечами торчит лысая, совершенно гладкая и зеленая макушка.

Итак. Я лежу на спине, а меня за ноги куда-то тащит какой-то зеленокожий лысый уродец, едва ли не на две головы ниже меня и не имеющий ни малейшего понятия о маникюре и уходе за ногтями. Да еще и с развесистыми ушами-лопухами, подпрыгивающими при каждом его шаге.

— А-а-а! — вскрикнул я, когда моя голова наткнулась на какой-то камень, и в глазах вспыхнули сотни огней.

— Эй, Гварл, твой мертвяк еще живой! — раздалось в стороне.

— Гварл прибить мертвяка. Откуда живой? — тащивший меня урод остановился и отпустил мои ноги. Повернулся.

Широкий мясистый нос, почти нависающий над подбородком, маленькие глубоко посаженные глазки, узкий лоб с выдающимися надгробными дугами и в довершение всего — широкая пасть, полная мелких острых зубов. Смахивает на одичавшего магистра Йоду или, учитывая перечень рас Фанмира, на гоблина.

— Эх ты, гвырла кусок, твоя даже живого мертвяка прибить не может!

Что-то надвинулось, закрывая собою солнце, и...

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Я открыл глаза. Разумеется, после смерти я снова вернулся в точку привязки: в свой гроб. Или, вполне возможно, в яму, которая, кстати, теперь была гораздо шире и доступна для солнечного света.

— Эй твоя, там внизу! — раздался сверху знакомый голос, — Твоя опять живой?

Щурясь от солнечного света, я присмотрелся. Прямо надо мною, на краю ямы сидели два гоблина и смотрели прямо на меня.

— Может, закопать этот мертвяк назад? — предложил один из них, — Моя даже не видеть, как мертвяк назад в свой яма прыгнуть. Странный мертвяк. И живой.

— А вдруг за странный мертвяк хозяин больше платить?

— Сейчас моя острый палка странный мертвяк в глаз тыкать. Если совсем дохлый — надо его с собой брать.

Одна из фигур встала и пропала из поля зрения: наверное, пошел искать достаточно длинную и острую палку. И до возвращения этого гения офтальмологии мне нужно было придумать способ, как после возрождения не оказаться снова в яме.

Итак, точкой привязки в Фанмире может служить место, принадлежащее игроку или любой объект. Есть еще временная портальная привязка, но это явно не тот случай. Вряд ли злоумышленники сделали яму моей собственностью или сдали ее мне в аренду, так что скорее всего просто привязали меня к гробу.

Убедить этих зеленых массовиков-затейников взять вместе со мной еще и гроб — вряд ли получится, с моей-то Харизмой и подвешенным где-то отдельно от тела языком. А значит,нужно самому незаметно взять его кусок.

Осторожно, чтобы не выдать себя, я ощупал дно ямы, насколько смог дотянуться. Есть! Нашел довольно приличный обломок гроба, осталось только придумать, куда его спрятать — одежды-то нет.

Сверху раздался приближающийся звук шагов. Похоже, сейчас мне присвоят почетное звание Кутузова — по инвалидности. Куда же засунуть эту треклятую деревяшку? В этой долбанной игре по умолчанию даже набедренной повязки на персонажах нет!

И тут я едва не рассмеялся: вот он, ответ! Я в игре, а значит, мне просто достаточно положить деревяшку в инвентарь, благо стандартные шесть ячеек есть у каждого персонажа, даже без сумок и карманов. И я успел забить их все обломками досок и, на всякий случай, землей, прежде чем снова погиб...

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вы получили игровое достижение "Побратим Смерти"!

На этот, прежде чем открыть глаза, я прислушался. Скрип дерева. Лязг железа. Шум ветра. Негромкие знакомые голоса. Легкое фыркание лошади — вот они, голоса свободы! А потом я глубоко вдохнул и понял, что запах свободы мне нравится куда меньше, чем ее звуки. Потому что вонь вокруг стояла такая, что мне захотелось разучиться дышать и снова вернуться на дно моей уютной ямы, где нет ни звуков, ни запахов.

Открыв глаза, я окончательно убедился, что трюк с набиванием инвентаря "памятным" хламом сработал. Я лежал в телеге, со всех сторон обложенный трупами различной степени несвежести. Где-то впереди сидели мои знакомцы-гоблины, управляя лошадьми. Выяснить, где мы ехали, мешали тела, перекрывающие обзор.

Ну что ж, немного времени у меня есть, до того, как я предстану перед их хозяином в облике "странного живого мертвяка". О побеге не могло быть и речи: вдруг я нахожусь на каком-нибудь богом забытом островке, а эти гробокопатели прибыли сюда с помощью портала или по воздуху? Нет, я должен был сперва добраться до мест, населенных игроками.

Ну а пока у меня было немного времени, чтобы заняться собой. Например, выяснить, что за достижение я получил.

Открыв окно достижений, я увидел следующее:

Достижение "Побратим Смерти". Вы погибли 500 раз подряд, не разрывая цепи смертей и не покидая своего места возрождения.

Описание: Сама Смерть сжалилась над вами, глядя на ваши мучения, и наделила даром бесплотности после воскрешения.

Бонус: Теперь, возрождаясь в точке привязки, вы становитесь совершенно бесплотны и неуязвимы для любых видов воздействия в течение 3 секунд или пока не покинете точку возрождения.

Неплохо! Интересно, обладай я этим даром там, в гробу — смог бы я в виде бесплотного духа выбраться, или застрял бы в земле, едва покинув свое "убежище"? Проверять совершено не хочется. И всего-то нужно было пару недель* проваляться в гробу, подыхая по откату.

/*возрождение происходит через минуту и это время удваивается каждый раз, если пауза между смертями меньше 8 часов или время возрождения меньше 4 часов... 8 возрождений подряд отнимут около 8 часов в сумме, плюс время, за которое игрок успевал задохнуться.../

Теперь нужно было наметить свой дальнейший путь. Открыв игровую справку, я первым делом открыл раздел, посвященный навыкам и умениям, без которых в "Мире Фантазий" просто не выжить.

Итак, Навыки. Навык — означает степень владения тем или иным мастерством, и открывает доступ к умениям, приемам, рецептам и заклинаниям, завязанным на этот Навык. Всего у персонажа может быть не более 10 Навыков, включая боевые, ремесленные, магические и повседневные. Обучиться Навыку можно было у соответствующих мастеров, а улучшить владение им — постоянным использованием. Так, значит, это пока что не для меня.

Умения. Это и есть те самые "приемы, рецепты и заклинания". Завязаны они были на соответствующие Навыки или на класс персонажа. Улучшаются постоянным использованием или с ростом уровня Навыка. В общем, тоже явно не мой случай.

Ну и, наконец, Таланты. Это уникальные особенности или умения, получаемые при выполнении особых условий. Количество — не ограничено. Больше ничего об этом в игровой справке не было.

Кстати, один талант у меня все же имелся:

Язык жестов: вы можете общаться знаками с теми, кто понимает язык жестов, но сами их жестов не понимаете.

Уровень: 1/10 (прогресс 0%) - вы понимаете 10 базовых жестов.

Ага. Вот тебе и вырванный язык. Следуя логике разработчиков, несколько талантов я мог получить, лишившись глаза, руки или уха. Спасибо, не надо.

Ну а с параметрами, собственно, все было более-менее ясно: я был слабый, неуклюжий дохляк с зачатками интеллекта и фатальным невезением. Зато зоркий — вон какая меткость! Собственно, именно от параметров зависело, кем может стать мой персонаж.

Дорога в Воины любых мастей мне была заказана: им позарез нужна Сила и Выносливость. Аналогично и с Магами, начиная от элементалистов или демонологов, и заканчивая некромантами или друидами — умом не вышел. Поэтому я начал рассматривать те классы, которым было полезно Восприятие в качестве основного или второстепенного параметра.

Воры и Стрелки. Как оказалось, от Восприятия зависела не только меткость, но и шанс нанести смертельный удар, отыскав уязвимое место в защите врага, шанс обнаружения невидимок и скрытых объектов. Поэтому, дотянув Ловкость или Удачу, которые были основными параметрами для этих классов, я мог превратиться во вполне сносного Убийцу, Охотника, Снайпера или Грабителя. Не так уж и плохо! Учитывая мою излишнюю хрупкость, упор на невидимость или сражение на дистанции были как нельзя кстати.

Но мне мало было выжить — нужно было еще и прилично заработать, поэтому, после недолгих раздумий, я остановился все же на классе Вора. Именно он ассоциировался у меня с легкими и большими деньгами. Даже в игре — честным трудом много не заработаешь.

Итак, решено! При первой же возможности получаю класс Вора и учу навыки, в первую очередь направленные на заработок, и во вторую — на выживание. А потом: качаться и копить деньги, ведь только с их помощью я мог попытаться изменить свой статус и выйти на связь с внешним миром. Впрочем, и то и другое было лишь вопросом времени, которого у меня было предостаточно — двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю без перерыва на сон и еду.

"Главное, что я по-настоящему жив и наконец-то свободен", — подумал я, еще не зная, в чьи руки было угодно меня передать коварной судьбе. Возможно, моя могила тогда не казалась бы таким уж неприятным местом...

Глава 4. Ритуал

Как я и предполагал — в конце пути нас ждал портал. Точнее, когда телега остановилась, один из гоблинов спрыгнул и зашуршал бумагами. Потом он долго тянул "э-э-э", "а-а-а" и откашливался, прочищая горло.

— Гварл не уметь читать, — наконец, признался он.

— Твоя глупый зеленый башка! Мы же решать вместе: на пятый уровень твоя брать "читать", а моя брать "писать"!

"Ага, а тогда где ваш третий, который считать умеет?" — чуть не вырвалось у меня.

— Гварл не брал "читать", — шмыгнул тот носом, — Гварл взять "азартные игрулечки", чтобы много монет выигрывать.

— Гваргл — есть глупый сын зеленый жаба и лопоухий квиргл! Потому что Мургл тоже брать "азартные игрулечки". Хотеть назад свои красивый дырявый штаны выиграть у Хурлы-мурлы.

Если и их наниматель под стать этой двоице, то проблем с ним у меня точно не будет. Интересно, что же это за Хозяин? Сунул этим двоим болванам портальный свиток даже не узнав, умеют ли они читать.

Кстати, нужно запомнить, что для использования магических свитков нужно уметь читать. И это, в принципе, было логично. В Фанмире много внимания уделялось деталям и реалистичности происходящего. Начиная от довольно убедительной физики и заканчивая запахами, например, вонью от разлагающихся трупов!

Тем временем, кто-то из гоблинов — кажется, Мургл, — нашел решение:

— Надо говорильный амулет доставать и Хозяин звонить.

— Хозяин много кричать будет, — вздохнул второй.

— А твоя амулет далеко от ухо держать — не так громко вопли слышать, — посоветовал Мургл.

— А почему Гварл должен Хозяин говорить? Давай Палка-палка делать. Кто проиграть — тот будет амулет говорить.

Признаться, эта их "палка-палка" меня заинтриговала: наверняка какая-нибудь гоблинская считалочка. Возле лошадей послышалась возня и сопение, а потом радостный голос Гварла:

— Мой кривой палка бить твоя два палка! Твоя говорить с Хозяин.

Даже мое безмерно раскаченное Восприятие не помогло разобрать, что происходило потом: похоже, проигравший гоблин отошел подальше, чтобы не позориться перед приятелем. Едва различимое виноватое бормотание гоблина, да пару раз сухой треск, сопровождаемый воплями — вот и все. А когда Гварл вернулся, оба зеленокожих уселись на повозку, и мы снова тронулись.

Куда и зачем — мне узнать не удалось, потому что я снова умер:

Вы получили смертельную дозу испарений трупного яда!

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Уф! Кажется, это уже начинает входить у меня в привычку! Оставалось надеяться, что встречу с Хозяином я не провалялся мертвый. Я открыл глаза.

Черный бездонный омут, который манил и притягивал, погружал в пучины безнадежной тоски и отчаяния, подавляя и растворяя саму личность несчастной жертвы... То есть меня!

Наваждение длилось не более пары секунд, но этого было более чем достаточно, чтобы я начал судорожно хватать воздух и едва не потерял сознание. А может, и что-то большее.

— Это и есть ваш странный живой мертвяк, жалкие черви?

Обладатель гипнотического взгляда отвернулся, и психологическое давление на мой слаборазвитый разум (одна единица Интеллекта!) ослабло.

Наверное, это и был пресловутый хозяин. Высокий и тощий, спина прямая, словно он проглотил посох. Лысый череп, покрытый жуткого вида татуировками, ввалившийся тонкий нос, тонкая, едва заметная полоска безгубого рта. Кожа бледная, словно он месяцами не выходил из склепа. Одет в простой черный балахон, стелющийся по полу.

Ну и кто здесь у нас за Хозяина?

"Аарам Бледный (НИП), Человек. Некромант, ??? уровня" — глянул я информацию по нему.

Значит, "непись" — так на игровом слэнге называли управляемых искусственным интеллектом персонажей, которые должны были создавать видимость живого мира и разнообразить жизнь игроков выдавая задания или участвуя в них. Он же бот, он же не игровой персонаж, он же — NPC на буржуинском могучем.

— Да, о великий и ужасный Хозяин! — зачастили гоблины, перебивая друг-друга, — Наша его убивать, потом опять убивать и снова убивать. А он опять живой. Совсем странный живой мертвяк.

— Бессмертный? — уже ко мне обратился некромант.

В ответ я смог лишь кивнуть.

— С бессмертными я еще не работал, — маг Смерти задумчиво почесал подбородок, — гоблины притащили с Серых островов много разного материала. В основном, конечно, дрянь. И тебя, — и снова я окунулся в бездонный черный омут его гипнотического взгляда.

12345 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх