Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 485 +25    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: Вы обнаружили непонятную записку, которую нужно каким-то образом прочитать.

Награда: ??? (скрыта)

Штраф за невыполнение: нет

Прямо день подарков, какой-то! Соглашаюсь и внимательно рассматриваю записку, пытаюсь понять значение символов: возможно, это просто такой шифр, а вовсе не моя безграмотность.

И лишь спустя десять минут я догадался просто посмотреть по ней информацию:

Таинственная записка

(Тип: предмет для задания)

Требования: умение читать, 3 Интеллекта.

Значит, не шифр. Ладно, оттягивал я этот момент, но, видать, время пришло.

Открыв список навыков, выбираю Теологию. Где здесь у нас пассивка на грамотность? Надеюсь, что она позволяет читать не только священные тексты! Изучить!

Вы выучили пассивное умение "Святое читание"!

Вы можете читать обычные тексты на простые темы.

Вы можете читать литургии и священные тексты сложностью не выше 2 уровня.

Шанс 1% выучить новую молитву при чтении священных текстов.

Есть! Значит, "Святое писание" позволит мне переписываться с игроками и НИПами, используя бумагу! Это, конечно, не полноценная беседа или доступ к чату, но уже какой-никакой двухсторонний обмен информацией.

Я взглянул на записку. Начертания символов стали мне знакомы, превратившись в родную кириллица, но смысла в этой бездумной россыпи букв так и не появилось. Значит, три единицы Интеллекта нужны не просто для галочки.

Сейчас у меня Интеллект равнялся двум — единица своя и еще одна от колечка. Еще одну... можно было попробовать вымолить. Да, у меня не было покровителя. Но в описании "Безбожника" сказано что-то про повышенное внимание божественных сущностей к моей персоне. Вот и проверю, что это значит.

Глубоко вдохнув, я уселся, изобразив некое подобие "позы лотоса". Сложил перед собой ладони и начал молиться. Проговаривать слова было необязательно, можно было просто использовать соответствующий навык, но я все же мысленно взмолился:

"Боги вы или просто набор кодов, обрабатываемых ИсИном, я взываю к вам! К тому, кто окажется поближе или просто лучше слышит. К тому, кому не жалко помочь бедному отчаявшемуся зомби, не требуя взамен его душу или бесценные сокровища..."

Вряд ли боги могли меня слышать. Скорее всего, игра просто выполнила какой-то набор команд, отправляя запрос и снимая с меня положенную цену за "божественные" услуги: 11 Благодати, а потом в дело вступил обычный рандом и игровая механика.

Ваша молитва была услышана!

Седжар Кровавый посылает вам свое благословение!

Сила увеличивается на 1. Длительность эффекта: 13 минут.

С одной стороны, меня услышали и даже помогли. С другой стороны — получил я не то, что хотел. Зато выяснил, что даже без покровительства молитва работает, каким-то образом подбирая божество для исполнения вложенных в нее желаний. Пока неизвестно, работает этот трюк всегда или мне просто повезло. Впрочем, через час умение откатится, вот тогда и проверю.

Ну что, господа саваны, а кому приделать новенький карманчик? Только сегодня и совершенно бесплатно!...

Глава 21. Добрососедство

Итак, саваны помогали мне коротать время ожидания после применения молитвы, ну и, разумеется, прокачивать умения. В итоге я решил все же зашить все пятьдесят хламид и каждую снабдить карманом. Надеюсь, Карл не заметит, что несколько роб стали чуть короче других.

Еще дважды возносил я молитвы. Ко второй боги оказались глухи, так что моя Благодать улетела в никуда. На вторую отозвался некий Ранжад, подняв мне Выносливость. Впрочем, "Анафема" слизала этот мизерный бонус и не поморщилась. Имена обоих богов я на всякий случай занес в пометки, чтобы узнать в справке, кто это такие отзывчивые.

Зато теперь три десятка саванов укороченной модели могли похвастаться новыми карманами, а я — очередным уровнем умения, эти самые карманы пришивающие. Лишнюю единичку Ловкости и бонус от иглы я сразу почувствовал: теперь я не так часто колол пальцы и рвал нить, что немного ускоряло работу.

Время!

Сажусь в "позу лотоса", складываю ладони и повторяю свою мысленную мантру, в которой, наверное, нет никакой необходимости.

Ваша молитва была услышана!

Мхар-Отшельник посылает вам свое благословение!

Интеллект увеличивается на 1 (Интеллект: 3). Длительность эффекта: 13 минут.

Мана: 10/15 (временно)

Бинго! Ай спасибо тебе, неизвестный затворник! Первая моя жертва будет на твой счет, в благодарность. Залезаю в параметры:

Да я же просто титан мысли! Жадно хватаю записку и пытаюсь ее прочесть.

Ничего! Для меня это по-прежнему бессмысленный набор букв! Но вроде бы все требования мною выполнены. Неужели мне попалось неисправное задание?

Выполнено задание "Тайное послание"!

Получена награда:

Учебник по "Каллиграфии"

+500 Опыта

Всего опыта: 1330 из 1600

Ого! Оказывается, молиться весьма и весьма полезно — разберусь с саванами, а там и новый уровень отхвачу. Но куда интереснее выглядел учебник, с помощью которого можно было получить новый навык.

В "Фанмире" не только наставники могли обучать навыкам: существовали еще и учебники. Были они довольно редкими и стоили в разы, а то и на порядок дороже, чем обучение у наставника — это зависело от популярности и полезности навыка, и доступности тех НИПов, которые могли ему научить.

О "Каллиграфии" я мало что знал, поэтому обратился к игровой справке.

Там говорилось о том, что этот навык позволяет копировать уже созданные кем-то надписи и рисунки, получая их менее долговечные и более слабые аналоги. Но при этом навык не требовал каких-то дополнительных знаний, нужен был только готовый образец. Например, чтобы создать свиток "Огненного Шара", нужно было знать это заклинание (то есть, быть магом) и владеть навыком Начертания, позволяющим переносить заклинания на предметы.

Каллиграф мог копировать магические свитки (включая схемы и рецепты), карты местности и татуировки. Ну и любые надписи и рисунки, не несущие в себе особых свойств. Завязан навык был на Ловкость, Восприятие и Интеллект, так что в плане прокачки был довольно перспективен.

А собственно, когда это я успел так зажраться, что уже начал дареным учебником между страниц заглядывать? Выучить!

Для овладения навыком "Каллиграфия", вы должны уметь писать.

Да чтоб тебя! Видимо, это судьба... Где там моя Теология?

Вы выучили умение "Святое писание"!

Вы можете писать и переписывать обычные тексты.

Вы можете записывать литургии и священные тексты сложностью не выше 2 уровня.

Шанс 1% повысить уровень случайного жреческого умения, но не выше, чем уровень умения "Святое писание".

Ничего не понятно, а вот шанс прокачать жреческие умения на халяву — это приятно! Да только дайте мне побольше бумаги, и я вам целый Ветхий Завет накатаю в десять томов. Ну-с, что там у нас новым навыком?

Вы действительно хотите выучить новый навык "Каллиграфия"?

Требуется: 3 Интеллекта, 1 Очко Навыков, умение писать.

(учебник после прочтения исчезнет)

Да / Нет!

Разумеется да! Новое сообщение поздравило меня с изучением нового навыка. Кстати, тот сразу оказался 5-го уровня, что не могло не радовать. Видать, книжечка была не простая! Отмахнувшись от поздравления с изучением нового навыка, я первым делом залез в умения.

Здесь меня ждал еще один сюрприз: оказывается, друидское колечко не только повышало силу умения магии природы, но и давало его, если таковой отсутствовал:

Умение "Терновый куст", уровень 1.

(магия Природы)

Описание: Выращивает в указанном месте терновый куст размером 1 на 1 метр, способный ненадолго задержать врага и нанести ему урон.

Урон: 1-3 (физический)

Удержание: 1 секунда

Прочность куста: 10 единиц

Время жизни: 10 секунд или до уничтожения.

Требования: 10 маны.

Разумеется, я тут же занес заклинание в список быстрых умений, превратившись в одноразового недо-мага. Жаль только, что записать в свиток я его не мог, это доступно только начертателям.

Залезаю в открывшиеся мне умения.

"Скопировать карту"... Переносит фрагмент карты на мою игровую, или на листок бумаги. Есть шанс успеха, который зависит от размера и сложности образца, и переносятся только основные элементы: лес, вода, гора, крупные дороги и города. В общем, пока мне без надобности.

"Скопировать простой рисунок" (изучено). Переносит рисунок на ткань, кожу или бумагу, сохраняя его полностью, и до 6% его магических свойств.

"Скопировать простой свиток". Создает копию свитка до 6 уровня включительно, сохраняя до 50% его силы.

И у каждого умения попытка создать копию имеет плавающий шанс неудачи, зависящий от кучи неизвестных мне параметров. Мда. Впрочем, на свитки я возлагал немало надежд: они легкие, не требуют маны для использования, да и штамповать я их смогу в любых количествах, были бы образцы. Беру, но пока что лишних очков не вкладываю: сперва нужно свитки раздобыть. Разобравшись со внезапно свалившимися на меня подарками судьбы я собрался снова заняться саванами, когда вдруг понял, что записка не пропала, как это бывает с предметами для заданий. А значит, это было еще не все! Мою догадку подтвердило сообщение, появившееся, едва я снова взял листок в руки:

Внимание! Вам предлагают задание "Зашифрованное послание"

(скрытое, составное).

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: Записка оказалась зашифрована, и чтобы ее прочесть, нужно отыскать остальные фрагменты.

Награда: ??? (составная, скрыта)

Штраф за невыполнение: нет

Прогресс: 1/10 записок найдено

Ого. Выходит, это было только начало. Еще девять записок! Вряд ли я за каждую получу по учебнику — разве что все той же Каллиграфии — но стоило взяться за него даже просто ради опыта. Правда, было совершенно непонятно, откуда начинать. Точнее, продолжать: я перерыл весь склеп, но больше не нашел никаких знаков и вообще ничего подозрительного.

Впрочем, до утра мне было чем заняться, так что я вернулся к своим саванам.

Получив еще по уровню к каждому из своих умений портного, я отнес саваны хозяину и получил новое, уже знакомое мне задание: убраться на оскверненной могиле. Итого три сотни опыта в мою копилочку, и... новый уровень! Теперь Восприятие у меня выросло аж до 36 единиц, а вот Здоровье подкачало: став Жрецом, я получал не по пять единиц за уровень, а всего по три, как и маги. Зато мои молитвы худо-бедно работали даже без божественного покровительства, что не могло не радовать.

У меня было изучено четыре навыка, и было аж тринадцать свободных очков. Вряд ли мне удастся разжиться нужными мне учебниками, так что и беречь их особого смысла не было. Новые умения открывались на каждом пятом уровне навыка, так что я вполне мог открыть себе парочку-другую новых молитв: Портняжное дело итак росло довольно живо, да и было оно для меня вспомогательным. Разделку добычи в теории тоже можно было подкачать довольно быстро, как и Каллиграфию — были бы материалы, а вот со жреческими навыками дела обстояли куда хуже.

Поэтому я смело вбросил девять очков в свой будущий источник сказочного могущества и катастрофической бедности: в Теологию.

Получен 10 уровень навыка Теология!

Доступны новые умения!

А то я не знаю, ради них все и затевалось!

Вот только посмотреть их мне так и не удалось: вызвал хозяин, снова применив силу Ошейника. Неужели заметил мои модификации к саванам?

Но все оказалось куда прозаичнее: в руках могильщик держал знакомый мне конверт без подписей. Похоже, что ежедневным заданием был не только ремонт саванов с вечера и до утра, но и таскание любовных писем на следующий день. И я был готов поклясться, что сегодня ночью не только готы-сатанисты приходили на погост, но и еще одна очаровательная дама...

Впрочем, прогулка за территорию кладбища мне была только на руку. Даже при заявленных ограничениях:

— Слушай меня внимательно, Бес. Пойдешь в поселок никуда не сворачивая по самой короткой дороге, не задерживаясь по пути. Назад точно так же. Пределов Ривенки не покидать, а в сторону города даже не смотреть. Все ясно?

— У-у, — киваю.

Похоже, слова свои он подкрепил внушением с помощью Ошейника, потому что я и впрямь ломанулся к поселку по самой короткой дороге, через кусты и овраги. И отпустило меня, лишь когда до селения оставалось шагов сто, не больше.

Хорошо еще, что над моими мыслями он не имел власти, так что я смог спокойно изучить новые доступные умения. Пассивное умение "Малое служение" позволяло получать Благодать за каждый час, проведенный у алтаря своего покровителя и случайный полезный эффект по истечении самой службы. "Щит веры" поглощал небольшое количество урона, расходуя при этом Благодать, а еще одно умение — "Ночное бдение" — временно повышало восстановление энергии и маны, но работало всего один раз за ночь. В общем, не было ничего для меня жизненно необходимого или особо полезного: "бдел" я и так замечательно, при необходимости восстанавливаясь под землей, а для поддержания "Щита" в бою нужно было слишком много Благодати, чего я не мог себе позволить. Даже стало жалко вложенных в Теологию очков, но я тут же отогнал от себя эту мысль: работаю на перспективу, а не на быстрый результат.

— Ишь ты, опять приперся, — "любезно" встретила меня шипением крутившая ворот колодца бабка, едва я поравнялся с ней.

Появилась, было, у меня мыслишка пугнуть ее хорошенько, а с другой стороны старая она, вдруг сердечко не выдержит? Кто мне тогда будет задания выдавать?

Вдовушка уже ждала меня на крыльце, не таясь. Приняла конверт, сунула подросшую вдвое награду вместе с ответным письмом. Хорошо хоть, что с уровнем и награда увеличилась за ежедневные задания, иначе совсем грустно стало бы! Я уже двинулся назад, когда где-то на соседней улочке раздались вопли, сопровождаемые отчаянным детским плачем:

— Лови ее, лови! Она огородами уходит!

— Зак, а ты чего стоишь? Стреляй же, а то уйдет!

Знакомо тренькнула освободившаяся из плена тетива, раздался свист и шагах в пяти от меня в землю вонзилась-задрожала стрела. И тут же из-за угла соседнего дома прямо на меня выскочил... волк! Огромный, с выпученными глазами и тесно прижатыми к голове ушами. В зубах у него отчаянно верещал и дергался сверток. Младенец!

Снова свистнула стрела, вонзаясь туда, где еще секунду назад находился зверь. Но тот опередил стрелка, перемахнув через меня и опустившись в каких-то двух шагах левее. Врешь, не уйдешь!

Я вытянул руку вперед, указывая пальцем на землю под волком и применяя "Терновый куст". Тот вырос почти мгновенно, опутывая передние лапы зверя. Тот взвыл: попытка вырваться стоила ему нескольких клочков выдранной шипами шерсти и мяса. Одним шагом преодолев половину разделявшее нас расстояние, я всем своим весом обрушился на волка, придавливая его к земле и обхватывая руками задние ноги.

123 ... 1920212223 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх