Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


543 406 +216    10    1 010    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— То, что обнаружил Аарам, находится в месте, недоступном простым смертным, да и бессмертным тоже. Нужен кто-то... Кто-то вроде тебя.

— Зомби.

Ваш язык поврежден!

Прочность: 78/80.

— Нет! Обычная дохлая кукла для этого не годится. Они просто выполняют приказы. Не раздумывают, не приспосабливаются, не проявляют смекалку и инициативу. В общем, годятся только для самой простой работы — поверь моему опыту, это не для них.

Я еще раз перечитал условие задания. Посмотрел на Ключ и свой рисунок.

— Надеюсь, ты не слишком зол на Аарама, потому что без его помощи у нас ничего не получится.

Мне не показалось, он действительно выделил слово "нас". Что же до моего отношения к некроманту, то, за исключением мерзкого характера, этому типу я был обязан своей относительной свободой и сменой Ай-Ди. Рабский ошейник и кладбищенская прописка всяко лучше закопанного у дьявола на куличках гроба. Можно сказать, что в его пентаграмме я родился заново!

Впрочем, "пента" — это когда у фигуры пять лучей, а та звезда была семиконечная. Такую, наверное, нужно называть... Тетра, пента, гекса... Гепта? Да, кажется так — гептаграммой.

Взгляд мой снова вернулся к копии рисунка со стены: гептаграмма в круге, множество мелких закорючек-символов... Как там говорится? Круг замкнулся? Принимаю задание!

— Мне нужно свободное перемещение по городу. Деньги. Свитки. Приличная одежда. Сумка.

Ваш язык поврежден!

Прочность: 69/80.

Проклятье! Этак я скоро снова без языка останусь.

— Потише, потише! Вдруг Аарам решит, что ты не годишься для этой работы? Я дам тебе немного денег и кое-что из одежды, если найду что-то на тебя. Уж извини, лишних свитков и сумок дома не держу.

Угу. А "Покров тишины" тебе птичка напела, да? Впрочем, его опасения были понятны — бессмертных "неписи" недолюбливали, те относились к ним уж слишком потребительски и не считали нужным вести честную игру с ботами.

— Запрет на перемещение я сниму, так что сможешь гулять по городу, вот только...

— Меня ищет стража.

— А еще ты живой мертвяк. И не особо общительный. Впрочем, я знаю, как решить по крайней мере часть этих проблем. Зайдешь ко мне через час. Но учти — я ждал этой возможности несколько лет, и если по твоей вине что-то пойдет не так...

Взгляд одного из лучших сыскарей-дознавателей Тайной Канцелярии не сулил мне ничего хорошего, если я обману его надежды. Не прощаясь, я забрал свой рисунок, попутно прихватив остальные чистые листки бумаги — мне они нужнее — и вернулся в склеп. Там я начал собираться на "собеседование" к одному милому, душевному и просто рубахе-парню, некроманту Аараму Бледному...

Через час я был в доме могильщика и примерял найденную им одежду. Разумеется, раньше вся она принадлежала покойникам: собственные вещи Карла (если таковые имелись, конечно) наверняка была с заоблачными требования к уровню и параметрам.

В общем, мне досталась простая тканая рубаха, плотные холщовые штаны и, самое главное, башмаки! Говорят, плохая примета носить обувь с ноги мертвеца. Не верьте! Добротные, удобные и с чудесным бонусом +1 к Удаче. Своему прежнему владельцу, правда, они удачи не принесли, но для меня же и лучше.

Переодевшись, я принял из рук могильщика тугой кошель, став богаче еще на тысячу монет, и снова вернулся в склеп: мне еще предстояло нашить на обновку карманы и пополнить запасы снарядов для пращи. В общем, в город я двинулся только через час, заскочив к Карлу и взяв у него еще пару заданий.

Первое — это была доставка письма в здание городской стражи, лично в руки уже знакомому мне Маркусу Оливьери. Это и был тот самый Марк, друг детства моего хозяина, ныне старший сыскарь-дознаватель Тайной Канцелярии. Правда, числился он при городской страже и о его настоящей работе знал только узкий круг посвященных.

Вторым оказалось письмо к некроманту и оно же было первым заданием в полученной мною ранее уникальной цепочке. Правда, за этот этап награда мне не полагалась, но я рассчитывал как минимум раздобыть полезную информацию.

Действовать нужно было осторожно: если с разыскивающей меня стражей я еще мог как-то разобраться при помощи послания, то воинствующие фанатики Амалии Целительницы со мною даже разговаривать не станут. А уж в силе их веры и слова мне уже доводилось убеждаться на собственной шкуре.

Добираться до отмеченной на карте казармы было далековато и небезопасно, а потому я решил использовать для этого самый простой и надежный способ: просто подошел к страже, стоявшей на воротах, и продемонстрировал им уже изрядно потрепавшуюся записку Карла.

Судя по их реакции, про зомби с картинками они явно знали — в грудь, живот и шею мне уткнулись острия клинков, а один из них даже пробил куртку:

Вы получили урон 3 единицы (колющее).

Броня (4) поглощает 3 единицы урона!

Итого получено 0 (3 — 4) единиц урона (колющее).

Ай да я! Вот только уж слишком много сообщений рисует система.

— Стой! Именем закона ты арестован!

— Руки! Руки держи на виду!

— Ы-ы-ы!

Поднимаем руки вверх, улыбаемся и машем. Я хороший, добрый, смирный зомби, принес посылку для вашего мальчика.

Через пять минут пререканий под усиленным конвоем из двух стражников, я, наконец-то, вошел в город. Обыскивать меня не стали, руки связали старательно, но спереди (веревка пеньковая, съедобная), так что я по этому поводу особо не беспокоился. Зато к месту назначения меня доставили кратчайшей дорогой и без лишних эксцессов.

У входа в казарму меня уже дожидался кое-кто знакомый. Богард! Проводил меня тяжелым взглядом, принял из рук конвоя и отправил их назад.

— Ну что ж, привет, бледный, давно не виделись, — пророкотал он, — После нашей первой встречи моя офицерская лента потеряла две лилии. Как думаешь, сколько зубов потеряешь ты, пока я буду водить тебя по нашим невероятно запутанным коридорам?

— Срочное письмо Маркусу, — ответил я.

Тот аж вздрогнул: за обе наши прошлые встречи я ни словечка ни проронил, по понятным причинам. Одно дело, избивать бессловесного мертвяка, и совсем другое — говорящего, да еще и требующего встречи с одним из дознавателей.

— Давай, я его передам.

— Лично в руки, — мотаю головой.

— Ладно. Сейчас, отмечу тебя у приемного, и ответу к Марку, — пробурчал тот и "нечаянно" придавил мне руку, закрывая дверь.

Вы получили 2 (6 — 4Б) урона (физический).

Здоровье: 49/51

Силен, бык! Ну, ничего, заодно проверил, как будет отображаться полученный урон после пары-тройки изменений в чате. Стало удобнее — "Б" означает, что часть урона поглощена броней. По пути на второй этаж, где находился кабинет дознавателя, я еще дважды "случайно" запинался о ногу мстительного стража и падал и один раз поцеловался со стеной, не вписавшись в поворот.

— Господин Оливьери, к вам тут странный посетитель. Говорит, у него письмо.

Богард буквально впихнул меня в проем и тут же рывком захлопнул за моей спиной дверь. Впрочем, я ожидал чего-то подобного, и потому быстро шагнул вперед, едва оказавшись в кабинете.

— Хм, какая неожиданная встреча, — ухмыльнулся липовый стражник, — неужели Карл таки дозрел и решил мне тебя отдать?

Он вырвал у меня из рук конверт, разорвал и вытащил письмо. Глаза дознавателя забегали по строчкам. Дочитав, Маркус откинулся на стуле и пристально уставился на меня.

— Значит, Аарам таки решился исследовать Мертвые Копи? Впрочем, он, наверное, единственный известный мне некромант, который еще не отправлял туда полчища своих мертвяков с мешками наперевес. А бедняга Карл, разумеется, поверил, что только там отыщется чудодейственно лекарство для его дочки. Впрочем, кому я все это говорю?

— Э! — бью кулаком себя в грудь.

— Да-да, тут написано, что ты весьма одаренный зомби. Вот только я считаю, что мой приятель слишком много времени проводит со своими мертвяками. Этак он сам в заправского некроманта превратится, того и гляди.

Достаю монеты достоинством по 1, 2 и 5, благо игра позволяет делать произвольный размен по желанию, и выкладываю перед ним одно слово: "НЕТ". Каждая буква выложена одинаковыми монетами.

— Такому трюку я могу и своего домашнего грызля научить, — небрежно отмахнулся он, — Вот тебе улика, что скажешь?

Он бросил на стол нож, покрытый бурыми пятнами.

Нож охотника +3

(Тип: одноручное оружие)

Урон: 6-8 +3 (Кровотечение)

Требования: Класс "Охотник", уровень 16.

Я отковырял запекшуюся кровь. Изучил.

Кровь матерого волка (съедобно).

Снова взялся за нож, покрутил его в руках, щелкнул пальцем по лезвию, словил лучик света и пустил солнечного зайчика гулять по столу. Заодно открыл пару новых свойств у клинка. Оказывается, он годился только для левой руки и давал бонус умению "Снятие шкур".

Взял листок бумаги и написал: "Убийца охотник, не ниже 16 уровня, левша. Убил матерого волка и, скорее всего, снял с него шкуру".

Эту записку Марк изучал куда дольше, чем послание своего друга.

— Впечатляет, — наконец, выдавил он, — Карлис попросил поставить на тебя клеймо, зачислить в ряды казарменной обслуги при городской страже, чтобы немного развязать руки. Но у меня есть идея получше. Идем со мной!

Мы спустились вниз. На улице дознаватель что-то пробормотал, и на меня опустилась тьма, лишив зрения.

Получен эффект "Покров тайн". Длительность: 12 минут.

Я засек время. И действительно, ровно столько времени меня за руку водили по каким-то кривым и неровным улочкам, мы продирались через кусты и протискивались между повозками. А когда зрение ко мне вернулось, то я находился в плохо освещенной комнатушке, по которой плыли клубы дыма, а передо мной находился прямо таки шедевр нашкурной живописи: в жизни я не видел спины, покрытой таким количеством татуировок!

— Эй, Айвуз, бросай своего уголовника, есть дело поважнее и поинтереснее, — дознаватель хлопнул татуированную спину, припечатав ладонью изображение, похожее на двухголовую русалку.

Впереди кто-то вскрикнул, и из-за широкой спины показалась густо покрытая шрамами и металлическими шипами-украшениями морда гоблина. Тот уже начал гневную тираду, но, едва увидав моего спутника, захлебнулся собственными словами и поспешил покинуть комнату, бочком-бочком протиснувшись мимо нас. На его предплечье я заметил расплывающееся кровавое пятно и рисунок безголового волка.

— Маркус! — радостно осклабился татуировщик, поворачиваясь к нам.

Гном. Оказывается, он не сидел, а стоял, просто мастер был в полтора раза шире своего роста. Борода его была заплетена в восемь цветных косичек, каждая из которых имела свой цвет. Кстати, спереди гном представлял не менее живописную картину, чем со спины.

— Давненько ты к нам не захаживал, присаживайся, в ногах правды нет.

Дознаватель тяжело опустился на предложенный трехногий табурет и кивком указал мне на такой же, стоявший неподалеку. Усевшись я обратил внимание, что гном облегченно вздохнул и улыбка его стала менее натянутой. Комплексовал по поводу роста?

Пока татуировщик и сыскарь убеждали друг друга в том, что они за прошедшее время лишь помолодели, похорошели и окрепли, я отметил на карте города свое текущее местоположение и сверился с рисунком карты стражников: там на месте тату-салона значился цветочный магазинчик. Значит, стража не знала об этом подпольном салончике, а вот представитель Тайной Канцелярии едва ли не обниматься с мастером лез. Любопытненько.

— Эй, Бес, давай, садись, будем тебя к Канцелярии приписывать на временных началах и добровольно основе.

— Ы-ы-ы?

— Уважаемый Айвуз поставит тебе особую метку, которая станет для тебя чем-то вроде пропуска для стражи и опознавательного знака для нашей секретной братии. Ты не волнуйся, как закончим наши с тобой совместные дела, так сразу метку и снимем.

— Рукав закатай. И не бойся, это будет больно, — хохотнул над собственной шуткой мастер.

Я уселся на предложенный табурет — этот был поустойчивее, потому что стоял на четырех ногах — и стащил с себя куртку. Обнажил левое предплечье и вытянул руку вперед.

— Бледный ты какой-то... И холодный... М-мать моя Черная Гора, ты кого ко мне притащил?!

Гном вскочил, опрокидывая табурет, и отпрыгнул назад с удивительной для его комплекции резвостью.

— Ты что, живых мертвецов никогда не видел?

— С каких это пор ваши зомбяков вербуют?

— А правду говорят что вы, гномы, всегда вопросом на вопрос отвечаете?

— Это кто так говорит?

— Значит, правда... — вздохнул Маркус.

— За мертвяка я с тебя вдвое возьму, учти!

Дознаватель лишь махнул рукой: делай свое дело, да помалкивай. И татуировщик взялся за работу. Для создания татуировок в "Фанмире" был специальный навык, причем овладеть им мог только тот, кто выбрал класс Ремесленника и в достаточной степени освоил навыки Художника. Зато благодаря Каллиграфии я в перспективе мог копировать уже готовые татуировки или использовать эскизы, созданные мастерами — поэтому внимательно следил за всем, что делал гном.

Сперва тот тщательно обработал какой-то бесцветной жидкостью место под рисунок и свой инструмент: что-то вроде моего самописного пера, только в виде металлического стержня. Затем тонким свинцовым карандашом наметил будущий рисунок: фигурный щит, а поверх него перекрещенный меч и дубинку — символ городской стражи. Весь рисунок обвивала цепь, скрепленная извилистым символом, изображавшим упрощенный вариант герба города. Вместо девиза на щите предполагалось указать мою должность и место предписания, но художник лишь наметил место и направление надписи, оставив детали на потом.

Прямо под щитом он одним размашистым движением вычертил непонятную закорючку, изломанную в пяти или шести местах: как я ни старался, но сосчитать точно не смог. Наверное, это и был символ Тайной Канцелярии.

— Его могут видеть те, кто служит закону, включая стражу. Но тайный смысл поймут лишь наши люди, — проследил направление моего взгляда Маркус, — Айвуз, как насчет небольшого подарка столь необычному клиенту?

— Пытаешься оправдать двойную цену?

— Хочу поднять его шансы на выживание. Думаю, "арес" будет в самый раз...

— Как скажешь, — скорее по инерции пробурчал гном и взялся за работу.

Если честно, то я думал, что он начнет колоть меня своей острой штуковиной, но мастер просто положил ладонь на набросок и закрыл глаза. От его руки шло странное тепло, вызывающее ощущение бегающих по предплечью мурашек. А когда Айвуз убрал ладонь, то я увидел проявившийся рисунок.

Он был светлее, чем я ожидал, но все же это была именно татуировка, с тщательно вырисованными деталями и дополнительными завитушками, а цепь и вовсе, казалось, выходила из кожи, обхватывала рисунок и снова пряталась под кожу — в общем, казалась объемной.

Мастер снова положил ладонь на картинку и закрыл глаза. А когда убрал — рисунок приобрел более насыщенный цвет, появились надписи. И только теперь гном взялся за перо и принялся вручную доводить татуировку, добавляя или убирая какие-то детали, нанося невидимые мне штрихи: под его пером краска не только появлялась под кожей, но и пропадала!

123 ... 2526272829 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх