Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 475 +15    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— "Арес", — напомнил ему дознаватель, но художник уже выводил какой-то новый символ прямо на щите, ухитряясь спрятать его под остальными деталями рисунка.

Получена татуировка "Наемный страж южного поста" 2-го уровня!

Получена татуировка "??? ???" 1-го уровня!

Получена татуировка "Арес" 2-ого уровня!

Выходит, название и свойства "тайноканцелярской" татуировки были скрыты в том числе от меня самого? Такими темпами я скоро заработаю достижение "Дурак доверчивый!

Татуировка стража означала, что я нанят для временной работы в казармах южного поста и состою на службе у городских властей. А вот загадочный "Арес" подарил мне ни много ни мало — целых 2 Силы! Мне тут же захотелось стащить с себя рубаху, улечься прямо на пол и требовать у гнома исписать меня всего его чудесными каракулями, но делать этого я не стал — еще неизвестно было, во сколько мне встанут его услуги, да и привлекать излишнее внимание не хотелось. В любом случае, я теперь знал, где находится этот чудо-салончик, и всегда мог сюда наведаться без лишних глаз и ушей.

— Интересно, а жалование мне положено? — вырвалось у меня, когда мы снова оказались у здания казармы. Разумеется, обратный путь я поделал тоже под "Покровом".

Ваш язык поврежден!

Прочность: 65/80.

— Значит, ты и разговаривать умеешь? — аж споткнулся на ровном месте Маркус.

Киваю.

— Это какая-то глупая игра? Мне не нравится, когда со мной играют в игры.

— Мало слов. Отвалится, — высовываю язык, теряя еще три единицы прочности.

— На сегодня ты свободен, но учти — у меня тоже есть к тебе несколько вопросов. А что до твоего жалования, — он усмехнулся, — так ты его еще и не заработал. Передашь Карлу, что ты мне будешь нужен после обеда.

Поборов желание отыскать ближайший аукционный столб, я отправился к жилищу некроманта, которое было отмечено на карте благодаря заданию на доставку письма. И во время поисков меня не покидало ощущение, что я вместо долгожданной свободы заполучил еще одного хозяина. И вот-вот постучусь в дом к третьему...

Глава 28. Некромант

Едва я коснулся бронзового черепа, выполнявшего роль колотушки, как дверь сама распахнулись мне навстречу. Недоуменно пожав плечами, я вошел в тот самый дворик, со всех сторон окруженный зеленью. Земля под ногами, решетка ограды и даже над головой словно находился ковер из травы, лиан и листьев, сквозь которые не пробивался ни единый луч света.

Двери распахнулись, едва я к ним приблизился. Удобно, конечно, вот только от такой всего этого мне стало немного неуютно. За дверью оказалась уже знакомая мне комната. Две из трех дверей были закрыты, так что выбор был очевиден. Таким образом, плутая по лабиринту комнат и коридоров, в которых всегда была открыта лишь одна дверь, я добрался до рабочего кабинета Аарама Бледного.

— Что-то ты не особо торопился, раб, — пробурчал колдун, не поднимая головы от бумаг, которыми был увлечен, — Надеюсь, икра сквиргла свежая, как я и просил?

Ага. Выходит, здесь ждали вовсе не меня. Чтобы привлечь внимание чародея, я громко хлопнул дверью. Тот медленно поднял голову и его тонкие губы растянулись в жуткой усмешке:

— Смотрите, кто к нам пришел! Ручной зомби нашего славного благодетеля Карла. Давненько не виделись, Бес. А ты, я смотрю, заматерел, в жрецы выбился.

— А-а, — киваю.

— Гварл, Мургл — убейте его, — спокойно, даже как-то буднично скомандовал маг и снова склонился над своими бумагами...

Два гоблина возникли, словно ниоткуда. Оба — десятого уровня: тоже подросли, на месте не сидели. В боевом режиме имена и полоски здоровья горели над головами враждебных "неписей" постоянно, и первым на меня обрушился Мургл, опередив братца. К счастью, понадеявшись на численный и качественный перевес, он не стал доставать оружие.

Мургл наносит вам урон: 2 (6 — 4Б) (физический).

Здоровье: 47/51

Броня исправно поглотила большую часть урона. По здоровью гоблины недалеко ушли от меня, делая ставку на ловкость и скорость, так что я решил принять бой. При моей меткости да еще в тесной комнате повышенной вертлявостью гоблинов можно было и пренебречь.

Бросаюсь на пол, одновременно срывая с пояса пращу и вставляя в "карман" череп. Гварл пытается пнуть меня в лицо, но я каким-то чудом ухитряюсь ухватить его за ногу и опрокинуть на пол. "Быстрый бросок", оказывается, отлично подходит и для боя на коротких дистанциях: праща превращается в дубинку, и, главное, нет никаких штрафов, как при метании снаряда! Да еще и прибавка к урону идет от Силы, а не Ловкости, которая пока что у меня отстает.

Вы нанесли урон: 10 (11-1Б) (физический) по Мургл: здоровье 45/55.

Съел!? И это еще так, средней силы удар вышел!

Пропускаю еще два удара, теряя девять единиц здоровья.

Вы нанесли урон: 12 (13-1Б) (физический) по Мургл: здоровье 33/55.

Вы нанесли урон: 5 (7-2Б) (физический) по Гварл: здоровье 53/58.

Неплохо, второй тоже отхватил черепком по шее, попав под удар. Пока что праща неплохо справляется с ролью дубинки, а я — с ролью груши для битья. Мне прилетает еще два удара, но оба поглощает броня. Похоже, браться-акробатья растерялись, не ожидали такого активного сопротивления. Отскочив в сторону, они вытащили из ножен кривые кинжалы устрашающего вида.

Мургл наносит вам урон: 10 (14 — 4Б) (физический).

Здоровье: 28/51

Быстро они меня уполовинили! Гварл отошел в сторону и скалится, позволяя брату разобраться со мной в одиночку. Быстро делаю два шага: влево и назад, и теперь между мной и гоблином оказывается табурет. Теперь праща не дотягивается до цели, но она мне и не нужна!

"Терновый куст"!

Рванувшийся ко мне противник запутывается и падает прямо на табурет. Полоска его здоровья тут же окрашивается оранжевым. Хорошо же он приложился! Для удара пращей слишком близко, и поэтому я зажимаю в кулаке метательный череп и опускаю на голову Мургла.

Вы нанесли урон: 3 (4-1Б) (физический) по Мургл: здоровье 22/55.

Проклятье! Верткий гоблин успел извернуться, и мой удар прошел по касательной.

"Болотный огонек"! Прямо в лицо.

Мургл получает эффект "Ослепление". Длительность: 10 секунд.

Мургл получает 3 единицы урона (Магия): здоровье 19/55.

Отлично! Противник ловким кувырком через голову разрывает между нами дистанцию. Впрочем, для "Лихорадки" это не имеет значения. По 2 единицы урона каждую секунду, пока длится эффект: он не только не боец, но и уже не жилец.

— Барраква! — выкрикивает второй гоблин, включаясь в битву.

И тут же полоска здоровья почти добитого Мургла увеличивается вдвое и становится зеленой. Проклятье! Смотрю инфу по Гварлу: оказывается, тот уже успел стать шаманом со времени нашей последней встречи.

Гварл наносит вам урон: 5 (9 — 4Б) (физический).

Здоровье: 23/51

Итого против половины меня целых полтора вооруженных гоблина, а у меня уже энергия на исходе. Конечно, я мог даже попробовать победить: Благодати было с избытком, Молитва восстановила бы мне и ману с энергией, и подлечила. В крайнем случае я мог выучить "Щит Веры", но... Я здесь не для этого.

"Закопаться!"

— Начинаешь повторяться, Бес, — спокойно прокомментировал мой поступок некромант, — Ладно, можешь вылезать. Я посмотрел на что ты способен, и, честно говоря, разочарован. На месте Карла, я бы не стал вручать судьбу своей дочери в руки такому ничтожеству.

Очередная проверка? Впрочем, не вечность же мне здесь лежать? Я выкопался и молча положил конверт на стол перед Аарамом. Тот не глядя смахнул письмо в стол. Хорошо хоть, задание засчиталось!

— Значит так. В таком виде тебя отпускать в Копи нельзя. И не потому что я такой добрый, а потому что не хочу тратить свое время на изначально безвыигрышный вариант. Поэтому в ближайшие дни ты все свое время посвятишь тренировкам. Надеюсь, праща это не твое основное оружие?

— Единственное.

— Ого. Разговариваешь...

Он встал, обошел стел и крепко ухватил меня за подбородок. Пальцами второй руки бесцеремонно полез ко мне в рот, заставляя открыть его пошире. Я попытался вырваться, но маг лишь едва заметно вскинул бровь, и мое тело словно окаменело.

— Ага, — удовлетворенно хмыкнул он, — Хитро! Сам пришивал?

Пытаюсь мотнуть головой, но безуспешно.

— У тебя хоть что-то из боевых навыков есть, кроме этого обрывка веревки? Про свои молитвы можешь даже не заикаться, я знаю, как оно работает: сутки пляшешь у алтаря с дарами, чтобы потом пробормотать две-три молитвы, надеясь на чудо. А если даже оно и случится, то потом снова нужно к алтарю бежать... Кого выбрал в покровители? Впрочем, вряд ли тебе удалось отыскать храм кого-нибудь из Темной Тройки — их здесь попросту нет.

— Нааму.

— Этот старый сморчок еще не развеялся? Я уж думал, в него кроме жаб и кикимор никто и не верит больше. Значит, слушай меня внимательно. Даю тебе три часа времени на подготовку. Потом жду тебя здесь. Мои бестолковые гоблины выжмут из тебя десять трупных ядов, чтобы научился если не постоять, так хотя бы достойно полежать за себя. Режим тренировок час через час. Если ты думаешь, что перерывы в час для отдыха, то серьезно ошибаешься: в это время будешь заниматься не боевыми умениями.

Ишь ты, раскомандовался!

— Можешь не приходить, можешь бездельничать, но если решу, что ты подходишь для этой работы — я умываю руки.

— Почему я?

— Место, куда ты отправишься, не зря называется Мертвыми Копями. Живым там не место! А теперь освободи помещение. Ты воняешь еще хуже, чем эти два зеленых недоразумения...

Покинув жилище некроманта, я первым делом отправился на почту и за полсотни монет обзавелся почтовым ящиком. Теперь я мог принимать письма, отправленные на мое имя, и посылать их сам. Было бы только куда!

Теперь мне нужен был наставник Атлетики, а потом — аукцион. На карте, срисованной у стражников, наставники и школы отмечены не были, а потому мне пришлось воспользоваться услугами платной справки, отдав за это еще два десятка кругляшков. И выяснил, что в этом жалком городишке нет ни одного наставника по Атлетике! А вот это было уже неприятно.

У меня осталось 2305 монет, и почти все их я намеревался спустить на подготовку к предстоящему марафону, обещанному некромантом. Если меня ждут интенсивные тренировки, значит, несколько уровней подниму быстро. Брать вещи на себя сейчас было расточительно, на вырост — мне не по карману. К тому же, достойная экипировка это не мои проблемы, а моих нанимателей.

Проверил, есть ли на аукционе учебники по Атлетике. Несколько лотов и впрямь нашлось, вот только цена их начиналась от пяти тысяч: навык был довольно популярен, а вот наставники и книги — в сильном дефиците. Слишком дорого для меня, даже будь на руках такая сумма.

С сожалением сбросив фильтры поиска, я начал тратить деньги.

Швейного набора лучше моего отыскать не удалось: любые плюсы аукционных лотов для меня с легкостью перекрывались десятипроцентным приростом опыта. Зато я купил Перо Летописца (+2 к Каллиграфии и +3 к умению "Копировать свиток") и удобный пояс с десятком кармашков, дающий +1 Силы и +1 Ловкости. Обычно в такие кармашки пихали зелья, но для меня все эти скляночки были почти бесполезны, так что я снарядил пояс своими метательными черепами, рассовав все семь штук.

С сожалением отказался от покупки очков, дающих +1 к "Поиску сокрытого": слишком дорого, да и поношены они были изрядно. Потом я закупился свитками: взял "Воздушный кулак" третьего уровня Магии Воздуха, "Огненную стрелу" седьмого уровня Магии Огня и "Воспламенение" третьего уровня той же школы. Жреческих свитков низкого уровня в продаже не было, зато нашелся недорогой "Трактат о великомучениках", помеченный как священный текст. А вот для "Портняжного дела" для меня были лишь вышивка для рубахи, прибавляющая единицу к Харизме, да выкройка Полотняного пояса на пятнадцатый уровень навыка. Подумав, я взял только вышивку.

На остатки денег я затарился пустыми свитками, дешевой тканью и тушками различных животных — про "Разделку добычи" тоже забывать не следовало. После найма носильщика для доставки приобретенных товаров к жилищу некроманта, у меня осталась всего сотня монет на карманные расходы.

На обратом пути я составил для себя схему тренировки, которая включала в себя регулярное закапывание по откату, копирование низкоуровневых магических свитков (свитки седьмого уровня отнимали вдвое больше времени, и шанс успеха был всего 50%), шитье карманов, потрошение дичи и поедание полученных внутренностей. А пока оставалось немного времени, я потратил его, чтобы расшить свою рубаху и быстро пролистать "Трактат". Тот оказался чем-то вроде биографии двенадцати святых, которые прославились не столько своими деяниями, сколько тем, что о них была написана вся эта муть. И ее мне предстояло прочесть от корки до корки!

А потом началось то, что некромант назвал "разминкой", и заключалась она в непрерывном избиении меня любимого! Колдун выделил для тренировок что-то вроде узкого подвала длиной метров двадцать заявив, что его мучильня как нельзя лучше подойдет для этих целей и зловеще усмехнулся.

Мы с гоблинами играли в веселую игру, кто кого первым забьет камнями до смерти. При свете факелов, мы швыряли друг в друга булыжниками: я использовал пращу, а зеленые карлики бросали просто руками, и довольно метко! Я пробовал, было, протестовать, но наблюдавший за нами из безопасной ниши колдун лишь усмехнулся, и одним движением руки отправил в меня сразу четыре камня. Пришлось закапываться, чтобы избежать гибели.

Мне было решительно непонятно, почему я должен страдать, если для прокачки умений можно было просто расстреливать неподвижные мишени, не рискуя получить булыжником в лоб. К счастью, когда здоровье опускалось до критической отметки, Аарам Бледный театрально хлопал в ладоши, и полоска здоровья увеличивалась до максимума. С энергией было сложнее: каждые пять-десять минут приходилось устраивать перерывы, чтобы я восстановился.

По прошествии часа я глянул на свои успехи: навык Пращника набрал полтора уровня, "Быстрый бросок" взял два, а "Обычный" — один уровень. Более того: талант "Мертвая плоть" тоже полу чил около 8% опыта! Я с уважением посмотрел на некроманта — теперь стало понятно, зачем нужно было терпеть эти побои.

А потом я пошел в "школу", занятия в которой состояли исключительно из чтения священных текстов, курсов кройки и шитья карманов в промышленных масштабах, копирования свитков и препарирования несчастных зверушек. За час я успел пришить пять карманов, сделать восемь копий свитков, собрать два десятка снарядов для пращи и выпотрошить двух зайцев. Зато ко второму часу тренировки с гоблинами у меня на поясе висело четыре свитка Воздушного кулака и четыре Воспламенения, а в карманах ждало своего часа Заячье сердце, восстанавливающее 10 энергии и здоровья, и две Лапки кролика, на +2 Удачи.

"Кулаки" я использовал, чтобы сбивать дыхание шаману, когда тот начинал бубнеть довольно длинное заклинание восстановления, а "Воспламенением" поджигал снаряды, добавляя им по 2 единицы урона огнем. Росчерки горящих камней выглядели довольно эффектно, правда, благодаря им же, гоблины смогли увернуться от всех четырех огненных снарядов.

123 ... 2627282930 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх