Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 064 +46    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Второй час тренировки закончился примерно с тем же результатом. Кстати, я обратил внимание, что моя "Мертвая плоть" растет лишь тогда, когда полоса здоровья заходит в красный сектор, и каждый следующий удар может стать последним: в общем, не так просто было качать этот талант. Пару раз у меня даже возникала мысль поставить точку привязки в комнате, которую некромант выделил мне для мирных тренировок, но я тут же гнал ее прочь: родной слеп был куда безопаснее, и я лучше потрачу два часа на дорогу, чем рискну остаться здесь.

Теперь я вместо шитья читал "Трактат", получая по 20% опыта за каждое жизнеописание, а вместо зайцев — потрошил полевых мышей. Свитки в бою пока что себя не особо оправдывали: от огненных снарядов гоблины уворачивались, а Воздушный кулак наносил слишком мало урона. Поэтому я вместо копирования свитков попробовал перенести на бумагу содержимое ритуальной бересты, доставшейся мне "в наследство" от Великого магуна. С моим уровнем Теологии, это удалось все легко и просто:

Вам удалось скопировать ритуальный текст 2-го уровня!

Получено +2% опыта к умению "Святое писание": уровень 1 (12%).

Получено +4% опыта к умению "Скопировать простой свиток": уровень 1 — > 2 (1%).

Получено +2% опыта к навыку "Каллиграфия": уровень 5 (93%)

Получено 1% опыта к навыку "Теология": уровень 15 (22%)

Ого! Небольшой рост Каллиграфии, было вполне понятным и даже логичным. А вот то, что переписывая священный текст я автоматически применял умение "Скопировать свиток" означало, что кто-то из программистов решил схалтурить, и оба умения были реализованы через одну функцию! Вот только даже с Пером Летописца, я мог копировать максимум свитки 13 уровня, да и то с шансом на успех в 50%. Тогда как переписывать священные тексты мог вплоть до 16 уровня и гарантированным успехом! А раз функция одна, то, вполне вероятно, что и 32 уровня, просто шансы будут вдвое ниже! Если это так, то переписывая молитвы высоких уровней, я мог вполне прилично подкачать свою Каллиграфию и умение копировать свитки.

Обдумать этот вопрос детальнее мне не дал некромант, объявив начало следующего часа тренировок. Вот только на этот раз в "мучильне" горело не восемь, а всего два факела. Так что даже без запаса магических свитков, я получил преимущество благодаря таланту ночного зрения. Которое, кстати, тоже начало медленно расти.

— Ты слишком быстро выдыхаешься, — с недовольством заявил "наставник" в конце тренировки, пиная меня, валяющегося совершенно без сил, в бок, — Почему не используешь восстанавливающее молитвы?

— Берегу... Не хочу... к алтарю... Нечего нести... — задыхаясь, выдавил я.

— Дурак. Твой повелитель тины и лягушек пару десятков лет просидел на строгой диете. Ему и та мертвечина, которую ты потрошишь, и которой провонял весь мой дом, в радость будет.

Об этом, признаться, я как-то не подумал — мне все больше в голову лезли рыдающие родители и швыряемые в трясину орущие младенцы. А попробовать пожертвовать что-то попроще — и в мыслях не было!

— Разминка закончена. Завтра устроим настоящую тренировку. Жду тебя на рассвете и смотри — не опаздывай... — заявил колдун, — а до того времени, чтобы здесь даже запаха твоего не было!

— Подождите!

— Ты тратишь мое время и терпение, раб.

— У меня тут... Вот! — с этими словами я достал из кармана рисунок — копию символа со стены моего склепа, — Он похож на гептаграмму, в которой я стал зомби...

Ваш язык поврежден!

Прочность: 23/80.

Словно стальные тиски сдавили мое горло. Невидимая рука приподняла меня над землей, а все пространство вокруг заполнил пылающий взгляд некроманта:

— Где. Ты. Это. Взял, раб?! — буквально по слову выплюнул он мне в лицо...

Глава 29. Тайные страхи

— В склепе... На стене... Рисунок! — прохрипел я.

— Что?! Что еще там было? Отвечай!

— Записка и учебник Каллиграфии.

— Покажи! — он опустил руку, и удерживающая меня сила пропала.

В глазах чародея плескалось ледяное пламя, и я просто боялся отказать ему. Записка была квестовой и персональной, так что при всем желании он не смог бы у меня ее отнять.

— Учебник?

— Я выучил навык.

Ваш язык поврежден!

Прочность: 19/80.

— Покажи мне это место. Буду ждать тебя через пять минут у главных ворот.

Я заскочил в отведенную мне комнату забрать часть ресурсов, заготовленных для тренировок, собираясь отнести их в склеп. А когда в назначенное время вышел из дому, там меня уже дожидался некромант.

Он переоделся, и новая мантия выглядела куда как эффектнее, дороже. Как я понял, это был парадный вариант одежды специально для выхода в люди. А вот посох напротив, был похож на грубо обработанную и до черноты обожженную на пламени палку, которую венчал обычный человеческий череп обычного ядовито-зеленого цвета.

Аарам Бледный шагал быстро и даже не оглядывался чтобы убедиться, что я иду следом. Разумеется, он прекрасно знал, где находится погост и вел меня самой короткой дорогой и через трущобы, на карте стражи отмеченные как места повышенной угрозы для жизни. Впрочем, в радиусе двух сотен шагов от некроманта словно незримым ветром сдувало всех: и прохожих, и торговцев и даже бессмертные спешили перейти на другую сторону улицы.

"А ведь я до сих пор не могу рассмотреть его уровень", — пришла мне в голову мысль.

На святую землю колдун ступил без опаски. Работавший среди могил Карл, было, направился к нам, но Аарам остановил его одним жестом, возвращая к работе.

— Который здесь твой? — повернулся он ко мне.

— У-а, — указываю рукой.

Щелчком пальцев некромант просто вышиб дверь, вырвав ее вместе с петлями, и вошел во внутрь. Что-то пробормотал, и в центре помещения загорелся тусклый огонек мертвенно-синего оттенка. При виде хлама, разбросанного повсюду, Аарам лишь брезгливо сморщился и обвел взглядом стены.

Я тоже уставился туда, где отыскал загадочные знаки. Теперь они были отчетливо видны и тускло светились магическим светом того же оттенка, что и созданный магом светильный шар. Так же молча, колдун подошел к каждому символу и сперва простучал концом посоха стены, а потом поковырял землю под ними.

— Ничего, — разочарованно выдохнул он, шагая ко мне и крепко хватая за руку.

Взмах посоха, вспышка — и вот мы уже снова стоим посреди его кабинета.

— Э?

Вместо ответа, маг Смерти шагнул к шкафу и засунул руку по локоть... прямо в стену! А когда вытащил, то в руке он сжимал продолговатую шкатулку, на крышке которой я увидел уже знакомый мне символ.

— Вот. Это я обнаружил в Серой Библиотеке во время своего... визита туда.

Легким касанием пальца он откинул крышку: внутри лежал один единственный листок бумаги. Точная копия которого была вложена в мой журнал заданий.

— Там были еще свитки... схемы... Собственно, за ними я и охотился. Много времени потратил на их изучение, но далеко не все смог расшифровать. Пара заклинаний да схему... Схему, которая стала основой для моего нового ритуала создания зомби...

Он умолк и многозначительно посмотрел на меня. В общем-то, и без слов было понятно, что за ритуал он имел в виду.

— Но самой большой загадкой для меня стал вот этот листок бумаги, — продолжил он, — В нем нет ни капли магии, это не свиток, не рецепт и не описание ритуала. Просто... записка, смысл которой от меня ускользает. Я думаю, что это шифр. Такой же, как и на твоем листке.

Согласно киваю, а сам пытаюсь прикинуть, как удобнее выхватить у него листок.

— Он принадлежит тебе, и забрать я его не смогу, — звучит не вопрос, а утверждение.

Снова киваю.

— Значит, все должно быть по доброй воле... — он на мгновение задумался, — Предлагаю обмен. Разумеется, я не собираюсь расставаться с оригиналом, и тебе, я думаю, тоже не удастся этого сделать. Надеюсь, ты уже научился копировать свитки?

Мысленно аплодирую этому жесткому, прагматичному, проницательному и, без сомнения, очень умному человеку... То есть боту и тому, кто его программировал.

— Ну так чего стоишь? Живо за работу, раб!

И все мое восхищение словно ветром сдуло: передо мной стоял самоуверенный, эгоистичный и жестокий колдун, который привык помыкать другими и не остановится ни перед чем для достижения своих целей.

Я взял свою записку, использовал на ней умение "Скопировать малый свиток" и даже не удивился, когда чистый лист бумаги покрылся символами, один в один как на оригинале. То же самое проделал и с запиской некроманта, которую тот сжимал обеими руками, пока создавалась копия, не выпуская ни на секунду.

Уложив обе записки — свою и копию моей — в шкатулку, маг засунул ее назад, прямо в стену.

— Вот теперь ты свободен. И не опаздывай на тренировку.

Я вышел из кабинета и почти бегом направился в отведенную мне комнату. И был уверен, что оставшийся наедине с собой колдун наверняка сейчас возится с этими бумагами, пытаясь их расшифровать. Для меня же все было гораздо проще: достаточно было просто засунуть полученную копию в инвентарь:

Внимание! Вы отыскали один из предметов для задания "Зашифрованное послание"

(скрытое, составное).

Прогресс: 2/10 записок найдено

Получена награда:

Учебник по "Атлетике"

+2000 Опыта

Всего опыта: 3330 из 3600

Почему-то меня даже не удивила такая награда: приличное количество опыта — еще немного, и новый уровень — и учебник для освоения полезного для меня навыка. Все точно так же, как и в прошлый раз. И если в полезности "Каллиграфии" я когда-то сомневался, то теперь, распробовав ее на практике, сильно изменил свое мнение об этом навыке.

"Атлетика". Специальный навык для развития физических параметров, которых мне так не хватает. Реальная стоимость на аукционе — от восьми тысяч золотых, и ни одного наставника в этом городе...

Для овладения навыком "Атлетика", ваши параметры

Сила, Ловкость и Выносливость должны быть не ниже 3!

Отставала моя Выносливость, недобор был всего-то одну единицу. Разменяв 10 Благодати на +2 Выносливости с помощью "Благословения Наама", я снова взял в руки книгу.

Вы действительно хотите выучить новый навык "Атлетика"?

Требуется: 3 Силы, Ловкости и Выносливости, 1 Очко Навыков.

(учебник просле прочтения исчезнет)

Да / Нет!

Да! Атлетика в основном давала пассивные умения, которые прокачивались автоматически, когда игрок занимался бегом, прыжками, плаваньем и тасканием тяжестей. На эти же четыре типа делились и сами умения, позволяя развиваться во всех направлениях или на чем-то специализироваться.

Бег отвечал за Выносливость, которой у меня было маловато, да и быстро перемещаться не помешало бы. Взят он был по умолчанию и на первом уровне позволял перемещаться на 2% быстрее.

Прыжки развивали Ловкость и на нее же были завязаны. Первый уровень этого умения также был изучен и позволял прыгать на 2% дальше и на 1% выше. Ловкость была важным для меня параметром, но и качалась она лучше других благодаря моим другим Навыкам.

Подъем тяжестей был завязан на Силу и повышал грузоподъемность на 1%. И тоже был изучен по умолчанию.

А вот Плавание не было изучено. Оно было завязано на все три характеристки и позволяло плавать быстрее на 1% и на 2% дольше находиться под водой. На первом уровне, разумеется. Мало кто из игроков развивал эту ветку умений, а для меня так она была и вовсе бесполезна.

В каждой ветке умений я мог выбрать по одному активному: "Спринт" — двойное ускорение на дистанции в 30 метров, "Скачок" — прыжок на 3 метра, и "Рывок" — подъем тяжести, вдвое превышающей мою критическую грузоподъемность, с удержанием на 3 секунды. Все они одинаково тратили 10 энергии и имели откат в 10 минут. В различных ситуациях каждый из них мог мне пригодиться, а потому я применил свой излюбленный прием выбора умений — отложил этот процесс на потом. Главное, что все три нужные мне пассивки были открыты.

До самой полуночи я снимал шкуры, пришивал карманы, потрошил зверье, жрал все, что было помечено как "съедобное" и занимался переписыванием магических свитков. Каждый час я по таймеру закапывался и каждые десять минут — собирал боеприпасы, благодаря чему посреди комнаты образовалась приличная горка из обрезков поленьев, комьев спрессованной земли и четырех картофелин. Остановился лишь после того, как сунул в рот свиток и попытался что-то написать на свежесодранной шкуре зайца.

В итоге я догнал "Портняжное дело" до 9 уровня, "Разделку добычи" до 4, а "Каллиграфию" до 7 уровней. Умения, конечно, росли куда быстрее, но только рост навыков прокачивал параметры и открывал доступ к новым, более сильным и полезным умениям.

Завтра у меня ожидался тяжелый день, и потому я улегся поспать...

— Подъем, ты, кусок дохлый мясо! — раздался оглушительный вопль прямо у меня над ухом.

Вы получили 0 (3 — 4Б) урона (физический).

Похоже, мерзкие гоблины переняли у своего хозяина и его жуткий характер. Смахнув с себя остатки разбившегося о мою голову табурета, я вскочил на ноги и выпустил по обидчику сразу два "Воздушных кулака" (оба мимо) и только потом понял, что сделал. А системное сообщение подсказало, как именно мне это удалось:

Вы получили талант "Скорочтение"!

Дни и ночи просиживая над книгами и свитками, вы освоили уникальную технику чтения, позволяющую усваивать вдвое больше информации за то же время!

Бонусы: 5% шанс одновременного прочтения двух свитков, если их уровень не превышает уровня вашего умения читать. +1% к шансу получить дополнительную информацию, при чтении.

И если с первым все было понятно, то смысл второго бонуса от меня ускользнул. В общем, читать мне теперь не перечитать: копии свитков получались по силе и уровню вдвое слабее оригиналов, а двойное прочтение, фактически, позволяло этот недостаток компенсировать.

Я проследовал за ухмыляющимся гоблином в мучильню, и снова начались изнурительные тренировки. На этот раз я трижды использовал "Благословение Нааму", чтобы удвоить свою Выносливость и не так быстро выдыхаться. Час перебрасывания камнями с гоблинами, час корпения над бумагами. Сегодня я решил опробовать новую программу и весь день посвятить Теологии. Дело в том, что некоторые молитвы были серьезно ограничены по количеству использований в день или имели длительный откат. В общем, так же как и большинство магических заклинаний. А вот свитки этих недостатков были лишены: не даром же мне удалось принести в жертву двух магунов подряд на той поляне!

Оба благословения имели откат в 1 час, "Огонек" — в 30 минут, а Жертвоприношение аж в целые сутки! К сожалению, "Медитация" к молитвам и ритуалам не относилась, так что мне придется просто использовать ее по откату, чтобы накапливать Благодать. По истечении первого часа я прочитал 3 биографии из "Трактата" и записал всего один свиток с "Болотным огоньком": написание священных текстов было процессом куда более долгим, чем копирование!

В начале второго часа тренировок некромант подозвал меня к себе, бесцеремонно ухватил за ухо и, подтащив поближе, всадил мне в мочку увесистую серьгу в виде черепа с пылающими глазами:

123 ... 2728293031 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх