Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


543 548 +138    10    1 010    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кто у нас хорошо кушает, режет пальцы, часто обжигается и лицо красное от постоянного жара?

— Повар!

Глупый маскарад. Зачем одевать простого кухонного работягу в дворянские одежды?

На очереди воин. Взгляд твердый, страха на вижу — привык смотреть смерти в лицо? Одежда и доспех ношеные, но ухоженные. Привык следить за порядком. Значит, не на казенных харчах сидит. Наемник? Скорее всего. Такие за деньги кого хочешь на тот свет отправят. Или притворятся невинной жертвой в каком-нибудь тайном храме Менкаура. Меч в ножнах — странно, что его не отобрали, ни синяков, ни других следов сопротивления не видно. Тугой кошель висит на поясе.

— Сколько тебе заплатили, боец? — ответа не жду, едва скользнувшей по губам усмешки мне достаточно.

Повар и путана. Кто из них? Толстяк и красавица. Почему его переодели? И почему презрение во взгляде девушки?

— Она! Вот кто станет достойной жертвой!

— Я услышал тебя, жрец, — задумчиво пробормотал закутанное в черное существо, — Ты уже решил, кем хочешь стать?

— Ну... а какие есть варианты?

— Давно я не видел, чтобы решение принималось так взвешенно и вдумчиво. Пытливый ум, цепкий взгляд. Ты недостаточно силен, чтобы стать Рыцарем. Твоя воля слишком слаба для Экзекутора, а жизненных сил маловато для Проклинателя. Но из тебя выйдет отличный Инквизитор!

— Что?!

О подобном я слышал впервые. Было три базовых специализации, согласно основным архетипам: боец ближнего боя, маг дальнего боя и поддержка. Не говоря уже о том, что Инквизиция у меня стойко ассоциировалась с крестами, пылающими ведьмами и замученными пытками еретиками.

— Возможно тебе доводилось слышать о святой инквизиции, которая почивает на лаврах вседозволенности, огнем и магией выжигая ересь и тьму из тех, кто оказался слаб кошельком или духом. Попирая и искажая саму суть этой благородной профессии, которая заключается в поиске истины! Без преступления нет преследования, без подозрений нет дознания, а без вины — не быть наказанию!

— Ладно-ладно, с этим все ясно. Есть инквизиция святая, а есть, скажем так, темная. Звучит дико, но тебе виднее, — прерываю я его монолог.

— Чтобы стать инквизитором, нужно призвание. С этим даром нужно родиться — и ты первый за многие годы, в ком он есть.

Угу. Или просто не нашлось еще придурков, которые всадили все очки параметров в дурацкое Восприятие, на которое, похоже, и был завязан предложенный мне подкласс. Я открыл журнал. Задание "Становление Рыцарем Смерти", второй этап: выбрать свой путь. Награда: 1000 опыта.

И до десятого уровня не хватает жалкой сотни опыта. А без уровня — не будет и специализации. Еще и жертвоприношение нужно совершить — ох, чтож я в том гробу не сдох?

— Я готов выбрать свой путь, о мудрейший! — наконец, решился я...

Глава 33. Мертвый инквизитор

Получен 10 уровень!

Опыт: 940/8300

Получено 3 очка параметров (авто).

Получено 5 очков навыков (доступно 14).

Получено 5 очков умений (доступно 13).

Здоровье: +3 (60/60)

Доступен выбор специализации!

Ваши умения зомби повышены на 5.

Ваши таланты зомби повышены на 1.

Здоровье: +5, Сила: +1, Броня: +2.

Итак, я заявил о своих намерениях стать Темным Инквизитором. Как оказалось, этого вполне хватило для завершения второго этапа задания и получить следующий: отречение и жертвоприношение.

— Отрекись от ложных богов и прими покровительство Менкаура! Вознеси щедрые дары на его алтарь и прими посвящение в Инквизиторы!..

Закутанный в черное жрец вывел из строя выбранную мной девушку и заставил ее опуститься на колени передо мной. И я впервые увидел в ее прекрасных карих глазах страх. Подмигнув красавице, я достал из сумки рубин.

— Для начала разомнемся...

— Достойный подарок, — оценил стоимость драгоценного камня хранитель.

— Жертвую сей щедрый дар в знак смирения и верной службы, дабы заслужить право на то, чтобы принять посвящение из твоих рук, мой покровитель... Нааму Бездонный!

И вместо того, чтобы швырнуть камень на алтарь, я применил умение "Жертвоприношение"!

Нааму принимает ваш дар!

Благодать: +290 (345)

Текущий уровень отношения с божеством: благосклонность.

Непонятно, что оказалось решающим фактором: ценность дара или то, что жертву я принес при несколько... необычных обстоятельствах, но теперь Нааму стал относиться ко мне лучше. Прокачка репутации с божествами была сложной и дорогой, но в перспективе сулила повышенную отзывчивость к молитвам и даже получение божественных заданий! Или — специализации.

— Что... что ты делаешь, жрец!? — завопила "мумия", а в руках ее заклубилась Тьма.

— Оскверняю, кажется, — флегматично пожал я плечами, изучая умение "Щит Веры" и тут же его используя.

Теперь на две минуты меня окружила защита, забирающая 5 Благодати за каждую единицу поглощенного ей урона. Итого почти 70 единиц дополнительного здоровья!

"Лихорадка" на жреца, и тут использую свиток с "Болотным огоньком", тоже прямо на него, ослепляя на несколько секунд.

Теперь, когда ритуал выбора жертвы завершился, словно спала какая-то пелена и я отчетливо видел ники и уровни окружающих меня "неписей": темный жрец оказался "всего-то" двенадцатым, девушка — тридцатого, а все прочие "жертвы" от десятого до пятнадцатого уровня.

Вы получили урон: 0 (24 — 24'Щит Веры') (Тьма).

Благодать: -120 (225)

Больно кусается, гад! Впрочем, и я не хуже, пока есть метательные черепа с бонусом урона Светом! Главное, чтобы он не мог лечиться — вроде как божество не особо к этому располагает, да и уровень у него не сильно выше моего. Пока здоровье у меня полное, использую хитрость: "Благословение Нааму" дает мне +2 Выносливости, повышая при этом на 10 не только максимальные, но и текущее Здоровье и Энергию.

Вы нанесли урон: 15 (физический) по Жрец Тьмы: здоровье 85/100.

Читер! Откуда столько здоровья? Выглядит едва ли не анорексиком, а здоровья аж сотня!

Сзади раздается шелест вынимаемого из ножен меча: воин уже без пут, достает оружие и шагается вперед. Посмотрим, что этот любитель черного теперь запоет!

Вы получили урон: 0 (30 — 30'Щит Веры') (Физический).

Благодать: -150 (75)

Эй, так не честно — двое на одного!

"Лихорадка" на воина, теперь уже из свитка, и "Болотного огонька" сверху. Пока он промаргивается, отбегаю и швыряю ему под ноги "Терновый куст". Бросаю быстрый взгляд на остальных: малолетняя вампирочка жадно облизывается, толстяк разрезает на ней путы огромный окровавленным мясницким ножом, а монах колдует что-то весьма неприятное на вид. Пятеро на одного! А то и вовсе шестеро — перевожу взгляд на стоящую на коленях красавицу.

— Развяжи меня, придурок! — почти рычит. Хамка.

Рядом со мной в землю ударяет сгусток Тьмы, испаряя несколько костей. Похоже, зрение частично вернулось к жрецу.

— Мазила!

Вы нанесли урон: 22 (критический урон, физический) по Жрец Тьмы: здоровье 59/100.

— Вот как надо!

Последний свиток "Огонька" снова в жреца. Вспышка, и тот швыряет в мою сторону еще один шар. Вот только игровая механика не позволяет ослепленным попадать в цель. Куда проще попасть в кого-нибудь другого, уж извини — это не я придумал, а программисты.

Жуткий снаряд ударяет прямо в спину повара, и тот опрокидывается на землю, подминая под себя вампиршу. Та отчаянно верещит, пытаясь выползти из-под огромной туши, но пока безуспешно. Трое временно вне игры.

— Держи! — бросаю девушке трофейный костяной ножик. Авось, не прирежет меня им же.

Вы получили урон: 0 (12 — 12'Щит Веры') (Магический).

Благодать: -60 (15)

Все, я пустой, и "Щит Веры" мне больше не помощник. Судя по всему, это ко мне монашек татуированный приложился, подстилка Менкауровская.

Вы нанесли урон: 5 (физический) по Жрец Тьмы: здоровье 52/100.

Не верю своим глазам: прямо в полете мой освященный черепок взрывается, и до жреца долетают лишь жалкие осколки.

Вы чувствуете присутствие божественных сил!

Ага, значит, мало того что пять на одного, так им еще и боженька подыгрывает? Еще один мой снаряд сносит жрецу половину оставшегося здоровья, уводя его в красный сектор. Если он сейчас подлечится, то сразу же сдамся.

Словно подслушав мои мысли, полоска здоровья этого умотанного в черное недобитка начинает расти и наливаться зеленью.

Или не сдамся. Следующий череп долетает до жреца и окрашивает его полоску в желтый. Видать, и на божественную защиту есть откаты!

— Аррагра! — орет прозревший воин, бросаясь на меня.

— Шшшшш... — а это мелкая вампирша, наконец-то, выбралась из-под трупа толстяка. Странно, вроде бы такой... выносливый, а помер с одного удара.

Нет, не помер — повар тоже зашевелился, пытаясь нащупать выпавший из руки тесак...

Наемник вдруг, не добежав до меня пяти шагов, с противным чавканьем погрузился в землю по пояс. А вот и моя группа поддержки заявилась. Выступает пока жиденько, но и на том спасибо!

Освободившаяся от пут девушка сбила с ног вампиршу и напала на жреца.

Вы получили урон: 22 (28 — 6Б) (Физический).

Здоровье: 48/70

Это мне ударил в грудь магический череп, созданный жрецом. Метнувший череп — от черепа и сдохнет! Последний подарок родного кладбища и "Лихорадка" вогнали полоску здоровья моего противника в красный сектор. Вытаскиваю мою верную лопату, и вовремя — следующий удар жреца приходится прямо в нее, переламывая черенок пополам.

Последнее мое боевое сокровище — оригинал свитка "Покаяния" — идет в ход. Не время сейчас жадничать и прикидывать упущенные возможности! И сразу же прыгаю вперед, обрушивая на голову "монохрома" обломок лопаты:

Вы наносите 35 (20 + 15) единиц урона (магия) по Темный Жрец: здоровье 2/100.

Вы наносите 5 единиц урона (физический) по Темный Жрец: здоровье 0/100.

Темный Жрец погибает! Опыт: + 155 (1095/8300)

Отлично! Поглощенный щитом урон тоже пошел в зачет!

Что-то тяжелое обрушивается на меня и шею обжигает пламенем:

Вы получили урон: 2 (8 — 6Б) (Физический).

Здоровье: 46/70.

Отмахиваюсь лопатой. С диким визгом вампирша отскакивает назад. Там, где лицо ее было выпачкано черной слизью — моей кровью — кожа начинает слезать целыми пластами. Судя по истошному воплю, это процесс болезненный. Уж извини, девочка, но кровь зомби для таких как ты — не лучшее лакомство.

Двое выбыли, один застрял в земле, монах занят освобожденной жертвой, а вот толстяк не спускает с меня глаз и облизывает губы, размахивая мясницким тесаком. Ну что ж, потанцуем!

Взмахиваю пращей, используя ее как дубинку.

Вы наносите 9 (15-6Б) единиц урона (физический) по Гай-Людоед: здоровье 181/200.

Вот и раскрыт секрет Полишинеля. Человечинкой, стало быть, балуемся? Если за это дают две сотни здоровья к одиннадцатому уровню, то пора и мне задуматься о смене рациона!

Вы получили урон: 18 (24 — 6Б) (Физический).

Здоровье: 28/70.

Бью наотмашь, и тут же пропускаю еще один удар, едва не отправляясь на возрождение. Мать сыра земля принимает меня в свои ласковые объятья (сработал "аварийный" скрипт закапывания), разом восстанавливая мне 20 Здоровья, маны и энергии. Проклятая Тьмой земля, обожаю!

Раскусываю заранее положенный за щеку чей-то там глаз, кажется, кролика. Получаю +1 к Восприятию и восстанавливаю аж 33 Здоровья благодаря свежему зомби-таланту. В общем-то, все, мои козыри закончились. Остается только выбраться наверх и подохнуть героем.

Вы получили урон: 23 (29 — 6Б) (Физический).

Здоровье: 36/70.

Ловко толстяк со своим ножичком управляется! Успеваю ударить дважды и снести ему почти три десятка здоровья, прежде чем он отрубает мне правую руку.

Вот теперь точно все.

Нааму Бездонный посвящает вас в Темные Инквизиторы!

Вы получили специализацию!

Получены навыки "Преследование", "Дозанание" и "Экзекуция".

Получен талант "Обыск"!

Доступны новые умения!

Таланты "Поиск скрытого", "Позанание сути", "Пытливый взгляд", "Следопыт" и "Красноречие" получают +1 уровень!

Благодать: +100 (105).

Здоровье: +10 (травма "Орубленная рука" исцелена)

Оказывается, козыри были в рукаве не только у меня! Так что, господа нехорошие, не расходимся, дискотека продолжается!

Отросшей рукой поднимаю свою верную пращу. Ослепляю толстяка "Огоньком" и толкаю его в направлении медленно тонущего в трясине наемника. Воин вскидывает руки, пытаясь заслониться от валящейся на него туши, и стиснутый в его руке меч распарывает жирное брюхо. "Болотная лихорадка" вам обоим!

Оглядываюсь на девушку: та уже расправилась со жрецом, причем, голыми руками — костяной клинок валяется на земле. Впрочем, при трехкратной разнице в уровнях оно и не мудрено. Пока воин хлебал болотную жижу, придавленный каннибалом, я расстрелял толстяка издалека.

Его труп откатился в сторону, явив нам нечто вроде злого грязевого голема — настолько был испачкан воин.

— Сдохни, тварь! — выкрикнула девушка, перерезая ему горло мясницким тесаком.

Мда. Похоже, здесь что-то личное.

Оглядываю поле боя. Вампирша куда-то пропала, монах лежит мертвый, повар-людоед тоже, ну и наемник пускает кровавые пузыри аж двумя ртами — жить ему секунды две-три. Победа?

— Ты осмелился осквернить мой храм и уничтожить моих слуг!

Менкаур Мучитель гневно смотрит на вас!

Репутация с богом Менкаур Мучитель: -1000 (текущая: -1000).

Кровавые слезы, роняемые черепом на алтарь, изменили направление полета и устремились к валяющимся трупам. Тела зашевелились. Ну да, это же, как-никак, храм повелителя Смерти и Боли! Кажется, сейчас мне снова будут пытаться сделать больно.

Быстро подскакиваю к алтарю и выливаю на него содержимое берестяной миски. Вытаскиваю свиток и начинаю ритуал:

"Таква мура. Чалга раука.

Аррам ука. Има глука..."

Алтарь ярко вспыхивает и... пропадает! Жаль, а я так надеялся его "перекрасить" и превратить это славное место в храм Бездонного!

Нааму принимает ваш дар!

Благодать: +500 (605).

Вы получаете достижение "Истинный жрец Нааму"!

Текущий уровень отношения с божеством: симпатия.

Мне показалось, или я действительно слышал что-то среднее между булькающим смехом и кваканьем? Впрочем, наверняка болотному духу не каждый день преподносят в дар алтарь одного из богов Круга Власти.

Вы провалили задание "Становление Рыцаря Смерти!"

Ну и пес с ним. Специализация все равно получена. Да и вообще, плюшек мне отсыпало немало, если не считать ссору еще с одним богом Круга Власти...

Мир вокруг начинает кружиться и бледнеть, а потом и вовсе пропадает в густом тумане. Чтобы не упасть, опускаюсь на землю и... нащупываю мягкую густую траву вместо груды костей! Туман рассеивается, и я оказываюсь на солнечной лесной поляне.

Мы оказываемся! Что-то прижимается к моей ноге, что-то теплое и волнующе упругое.

— Эй-эй, руки-то убери! То, что ты меня спас, еще не повод!..

123 ... 3233343536 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх