Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 874 +68    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Значит, и она тоже здесь. Откатывается в сторону и вскакивает на ноги. На длинные, стройные и весьма соблазнительные ножки, почти не прикрытые коротким платьицем.

— Да не бойся ты так, я еще не голодный, — "успокаиваю".

Она в ужасе отшатывается, но, замечая мою улыбку, успокаивается.

— Прости. И... спасибо тебе. За то, что вытащил...

— Надеюсь, твоей благодарность достаточно велика, чтобы оказать мне одну услугу.

Полные красивые губы искривляются в презрительной усмешке: мол, все вы, мужики, одинаковы, но все же она покорно кивает головой.

— Можешь меня прикончить?

— Чего?

— Да неохота в такую даль переться. А так возрожусь на родном кладбище...

— Ты странный, — склоняет голову на бок.

Красивый ракурс — невольно любуюсь, хороша, чертовка!

— Ну так что? Ножик себе можешь оставить.

— Только если ты ответишь на один вопрос.

— Спрашивай, но ничего обещать не могу.

— Почему я, а не тот повар?

— Потому что ты единственная там оказалась не по своей воле.

— Как ты узнал?

— Ты пробовала когда-нибудь одеть сопротивляющегося толстяка? Уверен, что это не лучшим образом сказалось бы на состоянии его одежды...

— Его могли усыпить или подавить волю...

— Это мне в голову не пришло, — признаюсь я, — Но ведь все равно же угадал!

— Ты смелый... Или глупый...

Она подходит ко мне и приседает рядом. Прижимается всем телом, обнимает за шею рукой и жарко шепчет на ухо:

— Альмера, Южный квартал, веселый дом матушки Руссо... Буду ждать.

Наши губы соприкасаются, и в мое сердце вонзается костяной клинок. Последняя мысль, которая приходит мне в голову: "Интересно, а каковы на вкус губы живого мертвеца"?

Глава 34. Первое расследование

Итак, в сосновом гробу на этот раз восстал не жалкий зомби, а целый Темный Инквизитор и истинный жрец Нааму Безликого собственной персоной! Осталось только выяснить, что все это значит, а поэтому я забрался в окно свойств своего персонажа, одновременно открывая лог сообщений — в Храме было как-то не до них.

Во-первых, все мои зомби-умения и таланты выросли, это приятно. Десятый уровень в "Фанмире" считался чем-то вроде переходного периода, своеобразным взрослением персонажа. Теперь из меня при смерти могли выпадать вещи, можно было вступать в кланы — да много всего! А еще при переходе на десятый давалось чуть больше очков навыков и умений, и можно было получить классовую специализацию.

Я стал Инквизитором, получив аж три новых навыка и повышение всех моих умений и талантов, завязанных на специализацию и Восприятие. И, кстати, достиг своего лимита, так что больше не мог ничего выучить. Обычно рекомендовалось к десятому уровню учить три-четыре навыка, потом специализация добавляла еще три, а к уровню этак пятидесятому игрок добирал оставшиеся, успевая прилично развить уже имеющиеся. Я же сразу нахватал всего и побольше.

Пока было непонятно, какие плюсы и минусы мне достались — для того нужно было основательно покопаться в справке. Зато симпатия с богом-покровителем... ммм — ради одного этого стоило переться черт знает куда, нагадить на чужой алтарь и заполучить еще одного божественного врага!

Почему я не принял покровительство Менкаура? Во-первых, не люблю, когда мне указывают, что делать. Против моей воли меня засунули в гроб, заперли в игре, напялили этот дурацкий ошейник, отправляют бить поклоны богу-садисту и превращаться Дохлого Рыцаря... Хватит, достало!

Во-вторых, как оказалось, жрец лишь помогал выбрать путь, а посвящение нужно было проходить у своего покровителя, а не обязательно у того же Мучителя. Хватит с меня одного "Безбожника"...

Ну и самое важное — это "человеческие" качества богов, как бы странно не звучала фраза. Несмотря на жуткое описание в справке, Нааму оказался неплохим парнем. Не побрезговал обычной птичкой, с радостью принял драгоценный камень в жертву, даже помог мне в бою. Да и там, на поляне гворлингов, только его вмешательство и помогло мне выжить и успешно выполнить задание. Что до утопленных дикарями детишек и красоток, так это просто иллюстрация к старинной пословице про молящихся дураков...

Тогда как Менкаур первым делом устроил испытание с жертвоприношениями и подставами. Согласно игровой справке, это была жестокая и избалованная вниманием сущность, требующая от своих последователей кровавых убийств и ритуальных пыток — бог Смерти и Боли, одним словом. Да еще и один из Круга Власти, а это значит тысячи и тысячи почитателей, множество храмов и жрецов-прихлебателей, готовых друг другу глотки рвать за лишнюю крупицу Благодати.

Уж лучше быть одним из немногих сторонников полузабытого болотного духа, чем так. Да и "симпатия" в графе отношения божества была лучшим доказательством того, что я сделал верный выбор. Думаю, как носитель веры, я ему нужен не меньше, чем он мне — глядишь, и сработаемся. Еще и достижение отхватил...

Истинный жрец Нааму. Доказав покровителю на деле свою преданность, вы получили возможность нести свет знания и веры другим людям и нелюдям, а также создавать Алтарь Нааму для поклонения и жертвоприношений Владыке Болот, но не чаще, чем раз в сутки.

Дополнительно: для Алтаря требуется лужа или естественный водоем со стоячей водой.

Отлично! Выходит, у меня появился мобильный походный жертвенник модели "лужа", создаваемый при помощи фляги с водой и любой ямки. А значит, теперь появился смысл в теологическом умении "Малое служение", которое я тут же выучил.

Вот теперь я взялся за изучение своего подкласса. В требованиях у него стояли параметр Восприятие, впрочем, оно и так уже понятно. Исходя из описания, Инквизитор был чем-то вроде следователя, дознавателя и палача — три-в-одном, этаким специалистом по особо тяжким и мистическим преступлениям, совершаемых нечистью и темными силами.

Теперь навыки. Здесь все оказалось довольно непривычным для меня, привыкшему к стандартным архетипам, потому что навыки Инквизитора больше походили на компиляцию из умений нескольких разных классов, не укладываясь в привычную схему.

Ветка "Преследования" предназначалась для поиска, погони и поимки подозреваемых Инквизитором. Больше всего она напоминала смесь умений взломщика и следопыта: там были Поиск нежити, Поиск демонов, Запутывание следов, Чуткое ухо, Маскировка, Тихий шаг, Тайное-явное и прочие штуки из набора юного шпиона-диверсанта. Параметры: Восприятие и Удача.

Навык "Дознания" отвечал за умения, которые по большей части были благословениями и проклятьями. Причем последние были направлены не столько на ослабление жертвы, сколько на ее подчинение, запугивание, причинение телесных и душевных мук и ломание воли: Игла инквизитора, Пожирание плоти, Допрос с пристрастием, Превозмогание, Оковы веры, Стальная воля, Ментальный взлом и так далее. Завязано все это было на Волю и Харизму.

Ну и последний раздел, "Экзекуция", содержал боевые молитвы и умения: Экзорцизм, Смертельное раскаяние, Паралич, Аутодафе, Воздаяние, Вердикт инквизитора и прочие неприятности, которые можно было сотворить с врагом. Прокачивала эта ветка Волю и Выносливость. Похоже, Инквизитору приведение приговора в исполнение тоже не давалось даром.

— Бес? Это ты? Ты уже вернулся? — раздался голос Карла снаружи.

Значит, разбираться со своими умения буду уже потом. Пока же я просто отметил, что все три новых навыка были развиты до десятого уровня, так что я получил дополнительно +1 к Восприятию и Харизме и +2 к Воле. Приятный довесок ко всем прочим плюшкам!

— Э! — отозвался я, выбираясь из гроба. Судя по голосу, у хозяина были какие-то неприятности...

Карл ждал меня у склепа. Выглядел он неважно: лицо осунувшееся, под глазами темные круги, взгляд блуждающий, а одежда покрыта пятнами грязи и прилипшей травой.

— Она ушла! Выбралась и ушла! — выкрикнул он мне в лицо.

Собственно, я сразу понял, о ком речь. Бросил быстрый взгляд в сторону могилы дочери хозяина и убедился, что она разрыта.

— А?

— Не можешь разговаривать? Сегодня ночью какие-то идиоты проникли на кладбище и разрыли несколько могил... Ее могилу не тронули, но присутствие такого количества живых, да еще и в темное время суток... В общем, одного я нашел у выхода с кладбища, а второго на дороге.

Достаю листок бумаги, быстро пишу: "Куда ведет след?"

— Она пошла в Ривенку, — едва слышно прошептал Карл, — Даже мне не удержать ее, если она доберется до поселения...

"Время?"

— Судя по следу, часа два назад.

Поздно, слишком поздно!

— Найди ее, слышишь? Отыщи и верни мою дочь, я приказываю тебе!

Внимание! Вам предлагают задание "Возвращение дочери могильщика".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: дочь могильщика Карла, превращенная в зомби, смогла выбраться из своей могилы и устроить кровавую охоту. Вам нужно отыскать ее и вернуть.

Награда: +1000 Опыта

Условие: девочка должна быть живой или неживой.

Штраф за невыполнение: продажа на рынке рабов.

Квесты квестами, только зачем же так в ухо орать? Разумеется, отказать столь любезной просьбе я не смог, так что задание принял.

"Вы дознаватель. Почему не отыщите сами?"

— Пару раз она уже выбиралась... на охоту... И возвращалась назад.

Понятно. Значит папаша надеется, что изголодавшаяся упырица вернется, когда перекусит. Кстати удивительно. В игре существовал такой параметр как "голод". Голодный человек расходовал больше энергии и не мог ее восстанавливать, как и здоровье. Тем же вампирам нужна кровь для заклинаний и, опять же, чтобы утолять голод. Иначе они начинали стремительно терять здоровье.

Девочка-зомби, судя по всему, тоже чувствовала себя неуютно без куска свежей человечины. Тогда как я вообще не нуждался в пище. Ни шкалы голода, ни каких-то иных потребностей. Жрал всякую дрянь да и то, чтобы бонус от умения получить или немного подлечиться. Странно.

Я мало что знал о поиске беглецов и еще меньше — об охоте на голодных зомби. Но был уверен, что начинать следуют с осмотра места преступления.

Могильщик молча шел за мной, наблюдая. Он был профессиональным сыскарем, так что его присутствию я был рад: если что, то есть у кого спросить совета.

Все вокруг могилы было изрыта. Лопата со сломанным пополам черенком валялась рядом, а на дне глубокой ямы были разбросаны обломки гроба. Обрывки цепей валялись там и тут: похоже, малышка была сильна не по годам, толщина звеньев была едва ли меньше моего мизинца.

Талант Следопыта мне ничем не помог: ну есть несколько следов, ведущих к выходу с кладбища, и что? Так что я полез в инквизиторские навыки.

"Преследование". По умолчанию игра выдала мне аж три умения десятого уровня. "Поиск нежити" показывал умертвий или путь к ближайшим из них в радиусе сотни метров. "Взятие следа" явно помечал следы в выбранной области, а "Чуткое ухо" позволял лучше слышать, сосредотачиваясь на конкретных звуках. Первые два были больше похожи на классические заклинаниями и "кушали" ману, а не Благодать, а "Ухо" было ограничено по числу применений.

На выбор было предложено еще три умения: "Поиск улик", "Поиск демонов" и "Легкий шаг". Первое позволяло находить в выбранной области вещи, которые не принадлежали этому месту или своему нынешнему хозяину. Второе было похожим на "Поиск нежити", но искало призванных из инфернальных планов существ. Третье пассивно повышало скорость ходьбы и бега, если я шел по следу, при этом я не мог затоптать взятый след и избегал возможных ловушек.

Изучив "Поиск улик" и улучшив его до второго уровня, сперва применил заклинание, помечающее следы, выбрав для этого самое натоптанное место возле могилы.

Словно какой-то неведомый художник разрисовал землю в радиусе четырех метров. Мои и Карла следы были окрашены в серый и багровый цвета, и еще четыре следа разных цветов. Черным, как я понял, были помечены следы девочки — вряд ли кто-то из грабителей носил туфельки тридцатого-тридцать второго размера. Через десять секунд эффект пропал, но в целом картина была ясна: трое неизвестных что-то стояли обсуждали, когда появилась Рианна. А потом вся троица бросилась к выходу с кладбища, преследуемая оголодавшей упырицей...

Теперь "Поиск улик". Это заклинание словно обвело тонким меловым контуром предметы, которые не должны были здесь находиться. Обломки гроба, почти полностью засыпанный землею нож, который я тут же поднял и передал Карлу: у него и опыта побольше, и умения прокачены не в пример лучше.

— Правша, медвежатник, тридцатый уровень минимум. Этим ножом никого не убивали, — сразу же "прочитал" тот оружие, — хозяин за последние два дня не менялся. Идем-ка!

Могильщик ответ меня к первому телу. Похоже, незадачливый грабитель надеялся оторваться от преследования, перебравшись через ограду, да так и остался на ней, насаженный на острые шипы. Правая нога отсутствует, спина — сплошное кровавое мессиво.

Я глянул его информацию:

Шустрила (НИП), Эльф. Вор-медвежатник 32-го уровня.

А вот и хозяин ножичка нашелся. Наверняка дознаватель уже успел его обыскать, так что мне там и смотреть нечего.

— Нога лежит за кладбищем, у дороги. В карманах набор отмычек, лом, лопата, точно такой же нож, шелковый шнур и кошель. Две сотни монет. Ни бумаг, ни ключей — ничего.

"Татуировки, символы, украшения", — пишу.

— Рисунки самые обычные, тюремные, ничего индивидуального или цехового. Из украшений серебряная цепочка на шее и все. Даже знака цеха нет, хотя медвежатники его на дело всегда берут, чтобы метку цеха на месте преступления оставить — традиция у них такая. Что-то вроде конкуренции за количество успешных и громких дел.

Второе тело лежало на обочине. При чем, сразу на обеих обочинах — голова и руки с одной стороны, а все остальное с другой.

Пыхатый (НИП), Человек. Вор-медвежатник 30-го уровня.

— Набор такой-же, только помимо лопаты еще и мешок с драгоценностями. Они вскрыли могилу одной не особо бедствующей хозяйки пары рыбных магазинчиков, сняли с нее все.

Я снова проявил следы. Синий и черные отпечатки дальше шли в одном направлении: в сторону Малой Ривенки.

"Стража?" — написал и показал хозяину.

— Нет! Они с ней церемониться не станут. Хоть и знают, кто такая, но...

"Некромант?"

— Да. Я отправил за ним. Собственно, это единственный способ вернуть ее назад... живой...

Дальше мы разошлись: Карл вернулся на кладбище, а я отправился по следу. В сторону единственного места, кроме "родного" кладбища, где мне были рады люди. По крайней мере, некоторые из них.

След привел меня к раскидистому дубку, одну из сторон которого словно глодали бобры. Впрочем, вряд ли бобры способны оставлять такие следы от когтей и человеческих зубов. Мне всегда казалось, что зубы у покойников гниют и выпадают первыми, вот только игровая некробиология считала иначе. Здесь синие отпечатки обрывались, а вот Рианна ушла дальше.

— Э! — крикнул я, задрав голову вверх и прислушиваясь.

Скрип ветвей и шум листвы отвлекали, поэтому пришлось прибегнуть к "Чуткому уху". Присел у дуба, опираясь о него спиной и закрыл глаза, прислушиваясь.

123 ... 3334353637 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх