Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 055 +37    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дыхание. Дышит через раз, подолгу и аккуратно выдыхая, и так же вдыхая. Скрип коры под пальцами. Черт! И ведь и не крикнуть ему, чтобы слезал по-хорошему! И не допросить по-человечески, без языка-то.

Кстати о допросах!

В ветке "Дознания" также было открыто три умения.

"Игла инквизитора" причиняла жертве невыносимую боль и наносила 10-20 единиц урона каждые 2 секунды в течение 10 секунд. Вот только сам инквизитор испытывал такую же боль и получал половину этого урона. Впрочем, с уровнем умения "отдача" снижалась, а боли я все равно не чувствовал.

"Слово Истины" позволяло определить, говорит ли жертва правду, но если третий подельник тоже был уровня тридцатого, то расколоть его таким способом мне не удалось бы. Умение "Стальная воля" относилась к благословениям и повышало Волю на 2-4 единицы на 10-20 минут, причем, чем сильнее прирост, тем меньше действует благословение. В данной ситуации тоже бесполезно.

На выбор мне были предложены: "Допрос мертвеца", позволяющий получить от свежего трупа ответ на один вопрос в формате "Да, Нет, Не знаю"; "Оковы веры", запирающие любой замок соответствующего уровня так, что открыть его мог только я или кто-то с более сильной волей; и "Чувство вины", с некоторой вероятностью указывающее на того, кто недавно совершил преступление, связанное с убийством или святотатством.

Итак что у нас в наличии? Отправившаяся в поселок ремесленного люда девочка-зомби со странными гастрономическими наклонностями, странный молчаливый фрукт, созревший на дубе, верная праща и "Игла Инквизитора" — как способы вот такие необычные плоды собирать. И гарантированный метод получить ответ от свеженького покойника в виде бонуса.

Вот только задавать вопросы мне нечем. Да и незачем, и так все ясно: три дружка разочаровались в нелегком ремесле медвежатников и отправились на ближайшее кладбище "щипать" дохлых старушек. А чтобы не позориться, все бумаги и цеховые знаки припрятали.

Оставив "фрукт" висеть дозревать, я двинулся дальше по следу, к поселку.

Ворота были сорваны с петель и лежали метрах в десяти от ограды. Два неподвижных тела валялись тут же. Присмотрелся: стража. И ни единой души кругом. Не слышно даже кур и собак. Впрочем, с последними-то как раз все было понятно, несколько разодранных тел я заприметил возле будок. "Поиск нежити" ничего не дал — скорее всего, Рианна давно убралась отсюда. Может, даже вернулась на кладбище. Но где люди? Не могла же десятилетняя упырица слопать их всех?

Еще одно очко умений ушло в расовый "Поиск жизни". Тонкие нити протянулись от домов к центральной площади, сливаясь в одно большое пятно. А от него словно толстый канат вел дальше, вглубь поселка и дальше, уводя за ограду, в сторону высокого пригорка. Похоже, жители села успели убраться подальше, в надежде укрыться в каком-нибудь тайном месте. Удалось ли?

Боковым зрением я заметил едва тлеющую искру жизненной силы в одном из домов, прямо через стену, и бросился туда. Перешагнул через выбитую дверь и нагнулся над огромной дырой в полу: часть выломанных досок валялись тут же, разбросанные по всей комнате. Похоже, кто-то из местных пытался отсидеться в погребе. Вот только, судя по всему, у малышки те же классовые умения, что и у меня. И она его тоже нашла...

Внизу лежал умирающий мужчина лет сорока-сорока пяти. Лицо мне незнакомо, зато он меня узнал и захрипел, пуская кровавые пузыри:

— Ты...

Он был не жилец: грудная клетка разорвана, ребра торчат наружу, а между ними пока еще трепыхается сердце. Впрочем, это же "непись". Переродится заново через двадцать четыре часа после того, как игра решит, что динамическое событие "нападение маленькой мертвой девочки на поселок" закончилось. Разумеется, вся память его при этом очистится.

— Уа? — я пальцами изобразил шагающего человечка.

— Они ушли за село, к церкви Пресветлой Амалии... Их увел отец Хаим.

Связываться с последователями светлой богини мне не хотелось, но делать нечего — нужно было убедиться, что с жителями все в порядке. Из милосердия добив раненого, я отправился по следам. "Поиск следа" превратил выбранный мною участок в такой пестрый ковер, что невозможно было в этой мешанине отыскать черного следа крохотной детской туфельки...

До церкви оказалось километра полтора. Даже без таланта Следопыта любой полуслепой идиот смог бы идти по такому следу, который оставили за собой десятки жителей Ривенки. Когда вдали ярко засверкали на солнце круги-обереги, украшавшие шпили церквушки, я невольно сбавил шаг. Все предыдущие встречи с последователями богини-целительницы заканчивались для меня возрождением в склепе. А теперь я еще и предан анафеме лично Амалией, и любой жрец с радостью притащит меня на алтарь ради лишней сотни-другой Благодати. Да еще и Рианна вполне могла оказаться где-то поблизости.

Вложив в пращу снаряд, я начал спускаться с холма к церкви...

Глава 35. Маленькая мертвая девочка.

— Я вижу тебя, исчадие Тьмы, и именем Света приказываю остановиться!

Заявление было сомнительным, учитывая, что сделавший его священник был слеп. В мою сторону "смотрели" лишенный зрачков глаза, а к ноге жреца Амалии жался крупный пес-поводырь. Вот только я словно уперся в невидимую стену и не мог сделать ни шагу вперед, натыкаясь на препятствие.

— Тебе нечего делать здесь. Убирайся прочь! Только просьбы людей, укрывшихся в Храме, удерживают меня от того, чтобы испепелить тебя!

И ведь не врет слепой, тут и никаких хитрых умений не нужно:

Отец Хаим (НИП), Человек. Старший жрец Амалии, 52 уровень.

Такому чихнуть достаточно, чтобы меня отправить на перерождение. Вот только мне нужно было узнать, в порядке ли люди и куда делать упырица. Поэтому я разложил прямо на земле лист бумаги и взялся писать. Но едва успел начать, как лист бумаги вспыхнул.

— Я слеп и не смогу увидеть твоих дьявольские письмена, нежить. Но я могу тебя услышать.

Прекрасно. Разговор немого со слепым. Нам еще глухого для комплекта не хватает.

— Именем своей госпожи, пресветлой Амалии Целительницы я повелеваю тебе: говори!

— И рад бы, да... — произнес я вслух.

Вы получили 20 единиц урона (Свет).

Здоровье: 45/65

— Волею богини, трижды я смогу услышать твои слова, — торжественно заявил жрец.

А я пытался провести новообретенным языком по зубам, но раз за разом терпел неудачу, словно тот был фантомным, а не настоящим. И от его присутствия у меня во рту все горело.

— Где жители Ривенки? С ними все в порядке?

Вы получили 20 единиц урона (Свет).

Здоровье: 25/65

— Они все здесь. Стены храма и мои молитвы уберегли их от зла.

— Куда отправилась девочка?

Вы получили 20 единиц урона (Свет).

Здоровье: 5/65

— Мне нет дела до проклятых Тьмой, вроде тебя. Тварь не смогла проникнуть на святую землю и убралась восвояси. И ты тоже убирайся прочь!

Вот и поговорили. Ощущение жжения во рту пропало. Я отошел на сотню метров и покружил вокруг храма, пытаясь отыскать следы. И не был удивлен, когда отыскал цепочку крохотных отпечатков, уходящих в сторону города. Значит, мне туда...

Почти у самых городских стен я наткнулся на отряд стражи тут же попал в окружение. Шестеро здоровых, хмурых блюстителей порядка наставили на меня арбалеты:

— А ну стоять, мертвяк!

— Он свезло нам так свезло! Не успели за город выйти, а уже мертвяк сам к нам в руки идет!

— Только, чур, награду как и собирались — делим поровну!

Неужели я так похож на мертвую маленькую девочку? Впрочем, подробного описания им могли и не давать. Самое обидное, что я не мог ни говорить, ни писать — слишком нервные были ребята, так что лишний раз я старался не шевелиться. Тем более, что после беседы с милым святошей у меня здоровья осталось столько — страшно под голубем сидеть.

— Сам пойдешь, или тебя за ноги отволочь?

Киваю: сам.

Так мы в город и вошли: я в центре круга ощетинившихся арбалетами стражников. Вошли через Западные ворота, где стража меня знала, и подняла моих конвоиров на смех.

— Эй, вы бы еще одного из своих переодели в тряпье да грязью обмазали!

— Вы бы хоть документы у него спросили... Это же один из наших!

— Как это наших?

— А что, не слыхали? Оливьери в казарму еще одного мертвяка притащил да на службу поставил.

Сильный тычок в бок, поглощенный броней.

— Слышь ты. Ты чего не сказал что в южной башне работаешь? — вспылил конвоир.

— Сильнее бей. Говорят, если немому печень отбить, так он сразу разговаривать начинает, — продолжали глумиться воротные стражи над нерадивыми коллегами.

— А на кой вашему Оливьери сдался немой мертвяк?

— Да пес его знает. Крыс ловить по камерам, трупы таскать на свалку, болтать по душам... Сам его спрашивай.

— Ы... — пожимаю плечами, закатываю рукав и демонстрирую татуировку.

А вот имя Маркуса Оливьери всплыло весьма кстати: он же как раз и занимался поимкой всяких колдунов, монстров и прочей неестественной дряни! Следовало наведаться к дознавателю и выяснить, что ему известно о случившемся.

Пара не поверивших коллегам стражей отправились со мной к казармам. Получив там подтверждение, что я действительно состою на службе, они с нескрываемым разочарованием извинились. Маркуса на месте не было, поэтому я остался дожидаться его во дворе, закопавшись прямо там, чтобы восстановиться. Теперь "Закопаться" восстанавливало по десять единиц здоровья за раз.

Сыскарь появился лишь через час, причем сразу направился в приемную спрашивать, не заходил ли я нему. С ним был еще один человек: щуплый мужчина лет пятидесяти, с покрытым язвами лицом и постоянно кутающийся в теплый плащ. Моему появлению за их спиной Марк не удивился — ему уже доложили, что я "отдыхал" во дворе. Работники южной башни относились ко мне с подозрением, неприязнью и любопытством одновременно. Старались держаться в стороне, но глаз не спускали. Кстати, один из воротных обмолвился, что Оливьери не первый раз привлекает к службе таких необычных "рекрутов"!

Мы втроем прошли в кабинет дознавателя.

— Бес, у нас тут чрезвычайная ситуация, и ты мне нужен. Но сперва давай наладим между нами вербальную связь. Мастер Лурьери, можете приступать...

Худощавый мужчина оказался портным. И у него с собой был припасен свиной язык. За дело он взялся, не выказывая ни страха, ни отвращения, ни даже брезгливости. Пальцы его были ловкими и необычайно сильными.

— Возможно, ты принял господина Лурьери за портного. Но он всего ли полевой врач. Врач, который штопал наших бойцов при Сагаре, на Кровавых водопадах и в Ущельи Боли.

Все это мне ни о чем не говорило, кроме того, что язык мне пришил мастер своего дела.

Травма "Вырванный язык" исцелена!

Вам пришили язык. Прочность соединения: 100/100.

— Вот теперь поговорим! — буднично и даже весело заявил Маркус, когда дверь захлопнулась за спиною врача.

Киваю.

— Итак, у нас вся стража на ушах, хватают всех подозрительных. Особенно мертвяков, — он коротко хохотнул, — В городе объявился твой соплеменник из диких, рвет на части всех, кого встретит. Говорят, в Малой Ривенке ни единой живой души после его визита не осталось. Впрочем, думаю, ты и сам слышал, что творится на улицах. Город полупустой.

Утвердительно киваю: пусть думает, что я не покидал город.

— В общем, за последние три часа двадцать четыре раненых и сорок погибших. И это только те, о которых нам известно. Не знаю, кто ее создал и для чего, но на нас уже оказывают давление... Нам удалось заманить тварь в ловушку, но подобраться поближе... В общем, мы потеряли уже четверых. Поэтому на переговоры пойдешь ты.

— Э?

— Ты ведь тоже мертвяк. Тебя монстр не тронет.

— Что я должен делать?

— Отвлечь внимание, выпытать побольше информации. А там, глядишь, может удастся и без жертв обойтись.

Внимание! Вам предлагают задание "Уничтожить опасного монстра".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: По городу рыщет живой мертвец, убивая всех подряд. Нужно его устранить.

Награда: +1000 Опыта, +300 монет.

Предмет для задания: Усмиряющий клинок (1/1).

Штраф за невыполнение: нет.

— Вот... Тебе с монстром не совладать, поэтому попробуем уравнять шансы. Три таких кинжала нам буквально насильно всучили маги, так что цени мое доверие.

Маркус положил передо мною обоюдоострый кинжал, лезвие которого было покрыто магическим рисунком.

— Что он делает?

— Понятия не имею. Никому не удалось подобраться достаточно близко, — пожал тот плечами, — Но вряд ли он превратит зомби в послушную овечку.

Вот здесь я был с ним согласен.

— Значит так. Отряд ловчих загнал монстра на старую скотобойню, в яму. Пока удерживаем его там, но не знаю, сколько еще это продлится. Так что выдвигаться нужно прямо сейчас.

— Некромант?

— Ну уж нет. Он за то, чтобы обычную гончую присмирить где-то в дремучих лесах, с города ежегодно бешеные деньги берет. А тут — прямо посреди города беснуется лютый мертвяк! Да власти за такую услугу с ним вовек не расплатятся! Пока попробуем своими силами, а уж если не выйдет...

— Мне нужно подготовиться. Один час.

— Ты на свой погост? За час туда и назад ты без лошади никак не управишься.

— Нет. Я здесь, в городе.

— Давай тогда так. Я отмечу место, где находится скотобойня, и буду тебя ждать ровно через час.

На том и порешили. Вместе спустились вниз и дознаватель отправился в северную часть города, тогда как я свернул на восточные улицы. Туда, где находился дом Аарама Бледного. Мне нужен был совет эксперта по нежити и, особенно, по одной ее конкретной представительнице, ныне сидящей на скотобойне, окруженной десятками стражников...

Конечно, вряд ли меня ждал там теплый прием: задание-то я провалил. Но я был ему нужен, так что можно и рискнуть.

— Ты! — впервые я видел хоть какие-то эмоции на бледном лице некроманта, — Ты!

— Я.

— Храм Менкаура разрушен. И мне кажется я знаю, чьих рук это дело.

Молчу, смотрю в пол.

— Я велел тебе принять посвящение и стать Рыцарем Смерти. Но передо мной стоит инквизитор, поклоняющийся Нааму! Как это понимать?

— У нас были... некоторые разногласия.

— Разногласия?! Ты хоть понимаешь, что ставишь под удар успех своей миссии в Копях, жалкий раб?! Да я теперь лучше подниму обычного безмозглого зомби, чем доверю это дело тебе!

— Рианна снова сбежала. Карл просит вернуть ее невредимой, а у Маркус дает противоположные инструкции. И вот это, — протягиваю ему кинжал.

— Уже знаю, — маг осторожно коснулся оружия и скривился, — Одноразовый артефакт. Вытягивает жизненные, магические и некротические силы. Немного, но на обычного мертвяка хватит.

— А на дочь Карла?

— Не знаю. И ты не станешь проверять... Девочка мне нужна живой, — похоже, это даже не обсуждалось, — А вот кому-то не терпится ее прикончить. Мне удалось допросить покойника там, на кладбише. Их троих наняли, чтобы вскрыть могилу, соседнюю с захоронением Рианны. Я проверил: там лежат старые голые и совершенно не интересные кости.

123 ... 3435363738 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх