Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 098 +1    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Теперь, когда стараниями некроманта и моего покровителя мне было что терять, я решил не рисковать и пошел в обход, через Северные Ворота. Дорога заняла втрое больше времени, зато добрался я до места в целости и сохранности.

Отдав две тысячи монет (половину своих сбережений!) за услуги портного, я обзавелся новым языком и привязал к себе всю одежду и даже пращу, заполучив на каждую уникальный вензель, дающий +5 к случайной характеристике. Правда, для языка, сандалий и пращи эффект вышел вдвое слабее: все же, это была не ткань.

В сумме я добрал за счет уникальной вышивки 34 очка параметров: по 5 Ловкости, Силы, Интеллекта и Восприятия, по 3 Харизмы и Выносливости и 8 Воли, так что теперь по совокупности параметров вполне тянул на уверенный и хорошо одетый пятнадцатый уровень. Правда, треть очков "съедало" одно лишь Восприятие.

Осталось лишь проверить себя в бою. Распихав все ценное по потайным карманам сумки, я мело направился по Западному тракту прямо к тому месту, где сидели в засаде ПК-шеры. Рисковал? Да, почти вся бижутерия была не привязана, но чтобы ее получить, меня нужно или убить с одного удара, или успеть за минуту выкопать мое тело с двухметровой глубины — отдавать пусть и легко нажитое, я не собирался. Семь сотен благодати под "Щитом веры" фактически удваивали мое здоровье, догоняя его до 265 — попробуй-ка снеси все это с одного удара! Правда, это был вариант на крайний случай, потому что проверять я собирался боевые возможности Темного Инквизитора, а значит, Благодать нужна мне будет для других целей...

В сотне шагов я остановился. Никого не видно, а значит, это маг, вор или охотник — только у них были возможности к маскировке или невидимости. Если дистанционщик, то у меня могут быть проблемы. Впрочем, воры с их невидимостью и мгновенными прыжками за спину — тоже тот еще подарок. Сперва нужно было "проявить" его, и уже потом действовать по ситуации. Стража бездействовала и в целом развлекалась, а значит, угрозы не чувствовала со своим сороковым уровнем.

Сперва с помощью "Взятия следа" я убедился, что в засаде сидит один человек — аккуратная дорожка проявившихся следов вела к кустам от городской стены, теряясь среди оврагов. Остановившись в полусотне метров от предполагаемого места засады, я полез в интерфейс разработки и вывел на миникарту радиусы зрения и атаки, настроил скрипт, который должен был измерить дистанцию поражения, как только я получу урон.

"Гнус" выглядел, как плотное облако комаров и прочей кусачей и противно гудящей мошкары. Радиус три метра, выделять можно область, так что подойдя к кусту на 48 метров, я запустил туда свой кусачий "проявитель ПК-шеров".

Вы нанесли урон: 7 (физический) по Димкиллер: здоровье 244/251.

Да, уроне невелик. Зато от тучи мошкары нельзя увернуться, броня от нее не защитит. И мой противник теперь был виден. Ник его так и пылал алым:

Димкиллер (Игрок), Человек. Грабитель 25-го уровня.

Здоровье: 244/251


* * *

Энергия: 153/155

Он хлопал руками, пытаясь раздавить жалящих его насекомых, и только потом начал осматриваться по сторонам. Заметил меня, но ничего не предпринял — похоже, не мог атаковать на таком расстоянии. Впрочем, я тоже, а потому сделал пять шагов вперед.

Дистанция сорок пять метров, раскручиваю пращу. Он что-то кричит, машет кулаком, но угрозы пока не чувствует. Скорее всего из-за моего низкого уровня и того, что для него я обычный "непись"-зомби.

Вы нанесли урон: 28 (физический) по Димкиллер: здоровье 216/251.

Брони нет, значит, рассчитывает на свою уворотливость или невидимость. Значит, пращу пора убирать — больше у меня не будет пяти секунд на ее раскручивание, а со сниженной вдвое меткостью швыряться в грабителя бессмысленно. Теперь в бой идет тяжелая божественная артиллерия! Вот только из дистанционных у меня было маловато умений.

"Лихорадка"! 9 единиц урона за такт, да по пять раз за 10 секунд — это ему еще почти четверть оставшегося здоровья срежет.

Дистанция сорок два метра! Бежит, бросаться ничем не собирается, хотя на ходу вытаскивает метательный нож. Значит, или владеет им плохо, или Восприятие слабо развито. А всякие там прыжки за спину и мгновенные перемещения работать с двадцами метров начинают. Вот только кто ж его так близко к себе подпустит?

"Болотное проклятье" ему как раз под ноги. Димкиллер запнулся на бегу, метнул нож с дистанции тридцати метров и тут же ушел в инвиз.

Димкиллер наносит вам урон: 32 (38 — 6Б) (физический).

Здоровье: 93/125

А вот тут и стала видна разница между экипировкой и уровнями. Еще два-три таких удара, и меня можно закапывать! Хотя, закапываться я и сам прекрасно умею... Лечиться мне нечем — надо бы свежей плоти прикупить на рынке — так что вешаю на себя "Щит Веры".

Через секунду невидимка получит урон от "Лихорадки" и снова проявится. Ну или, на крайний случай, можно использовать уже проверенную связку: наведение комариной тучи по проявленному следу.

Кто-то громко кашлянул шагах в двадцати передо мной. Скрипт послушно отрисовал на миникарте место, откуда раздался звук.

"Болотный огонек" туда!

Вы нанесли урон: 9 (болезнь) по Димкиллер: здоровье 198/251.

Появился, не запылился. Еще один метательный нож пролетает мимо, в руках ПК-шника появляются зловещие кинжалы. Дистанция как раз для прыжка, так что...

"Молот Правосудия" на противника.

Вы нанесли урон: 69 (магия) по Димкиллер: здоровье 129/251.

Едва сверху рухнул "небесный молоток", свалившись прямо на голову грабителю, тот снова пропал из виду, как я предполагал. Поэтому сразу же применил "Скачок" из кольца, который перенес меня на десять метров вперед. Колечки многоразовые, их потом потом и перезарядить можно. За спиною слышны чертыхания промахнувшегося противника. Его точка снова пропадает с миникарты, значит, сейчас таки он меня достанет. Можно было, конечно, снова прыгнуть, используя второе кольцо, но мой план был иным.

"Беспомощно" озираясь по сторонам, я дождался удара.

Димкиллер наносит вам урон: 0 (63 — 63'Щит Веры') .

Благодать: — 315 (292).

Коснуться его рукой и сперва "Очищение" на 7-12 урона каждую секунду, а потом "Игла Инквизитора"...

Вы нанесли урон: 11 (огонь) по Димкиллер: здоровье 117/251.

Вы нанесли урон: 22 (магия) по Димкиллер: здоровье 95/251.

Вы нанесли урон: 9 (болезнь) по Димкиллер: здоровье 86/251.

Вы наносите себе урон 11 единиц (магия): здоровье 93/125.

Выходит, "Щит" не поглощает урон, который я наношу себе сам — плохо! Зато на противнике теперь висит сразу два моих проклятья. Жаль только, что "Игла Инквизитора" требует прямого контакта и неподвижности жертвы. До отката "Молота" еще пять секунд, надо бы чем-то развлечь противника...

"Гнус" вполне неплохо справляется с ролью "развлечения", снова вынуждая Димкиллера отмахиваться от вездесущих — или везде сосущих? — комаров, а я отпрыгиваю на десять метров назад, разрывая дистанцию. В невидимость под двумя проклятьями он уйти не сможет, так что придется бежать ко мне пешком.

Дистанция пять метров! Второй "Болотный огонек", призванный фактически в лицо, вынуждает его зажмуриться и сбиться с шага. Пылающий эффект "Очищения" на грабителе погас — проклятье прекратило действовать, сняв ему в общей сложности полсотни здоровья.

"Молот Правосудия" откатился! Сверкающий спецэфект падает с небес, и тут я шагаю едва живому ПК-шнику навстречу, принимая в свои объятья, снимая "Щит" и снова применяя "Иглу Инквизитора".

Димкиллер погибает!

Опыт: +520 (2460 из 10500)

Ничего не выпало. Обыск тоже ничего не дал: то ли все уже успел сбагрить, то ли тоже сумочка была с секретом. В общем, кроме опыта и шишек — никакой прибыли.

Ну, хоть не покрасили за ПК-шера, и то ладно. Напоследок он приложился ко мне аж на полсотни здоровья, но уж это я как-нибудь переживу. В общем и целом мой эксперимент оказался удачным: будучи десятым уровнем, я смог завалить двадцать пятого. Вот не было смысла вступать в рукопашную и сжигать "Щитом Веры" половину своей Благодати — лупил бы себе "Молотом" или расстреливал его из пращи, не сближаясь.

От моих умений ближнего боя толку особого не было: "Очищение" только выглядело красиво, а урону от него было маловато. Ну, хоть из невидимости выводит, и то ладно. А "Игла" откровенно разочаровала — жертве достаточно было просто разорвать контакт.

Так что единственным способом эффективно вести бой для меня оставалось удержание предельной дистанции и расстрел противника издалека. Удержать, замедлить, связать, оттолкнуть, отпрыгнуть — любым способом держать дистанцию. Иначе все упиралось в "Щит Веры" и мой отнюдь не резиновый запас Благодати.

Хотя, у меня ведь были свитки, жезлы и кольца. Угу. А у противника — зелья лечения, противоядия и прочие способы снять проклятья. Это молодой неопытный ПК-шер понадеялся на разницу в уровне, а более опытный противник мне такой поблажки не даст. Впрочем, у меня еще оставалось немного денег и отмеченное на карте положение Аукционного столба, куда я и направился за припасами...

Глава 38. Последователи

Закупившись тушками животных и чистыми пергаментами для свитков, я вернулся в дом некроманта. Экспериментальным образом выяснил, на каком расстоянии от алтаря действует эффект от пассивки "Малое служение". К счастью, моя комната в эту область попадала, так что я со спокойной совестью мог заниматься делами, получая свои 1-5 Благодати в час от умения.

Но сперва я "отжалел" у себя самого одно очко умений, чтобы выучить атлетический "Скачок" — возможность на три метра увеличить или сократить дистанцию в условиях видимости не далее двадцати метров могла мне очень пригодиться в Копях. А потом до вчера засел за копирование свитков и запись тех молитв, которые были мне известны, но уж слишком долго перезаряжались. В общем, занимался повышением своей боеспособности ну и заодно прокачкой умений.

Каждый третий свиток я относил во дворик и бросал на алтарь наблюдая, как те погружаются в бездну, а взамен растет моя Благодать. К моему удивлению, три свитка Нааму вернул, причем подняв их уровень до номинального: так я обзавелся свитками "Каменной кожи", "Усмирения мертвеца" и "Покрова Тьмы" номинального пятнадцатого уровня, а не ослабленных.

Пару раз сработал шанс на повышение умений, так что переписывание одарило меня +1 уровнем к "Молоту" и "Гнусу". Подняв "Каллиграфию" до 11 а "Писание" до 8 уровней, я решил сделать перерыв. Тем более, что появился зомби-посыльный, которого некромант отправлял на почту: пришел ответ на мое письмо!

"Предлагаю обсудить при личной встрече. Завтра в 19:00 на Ауке"

И подпись: Толик

Путем нехитрых манипуляций, я получил точное время встречи и имя контактного персонажа: Иклот. А встреча должна была состояться завтра около девяти утра. От переписывания меня уже мутило, так что я сменил род занятий, занявшись портняжным делом. Хватило меня всего на пару часов: все мысли вертелись вокруг завтрашней встречи, не позволяя сосредоточиться. Испортив пару карманов, я махнул на все рукой и лег вздремнуть.

Утром вскочил под рев заранее настроенного таймера: на встречу пора! Подхватив сумку, я бегом рванул к почте. Приличный ручеек из прохожих, идущих в ту же сторону, грозил превратиться в настоящую полноводную реку: вот-вот откроется рынок, находящийся неподалеку.

Активно расталкивая локтями людей — а также эльфов, гномов, орков и прочий люд и нелюдь — до почты я добрался чуть раньше, чем рассчитывал, изрядно помятый и полегчавший на две сотни монет. Впервые за все это время меня обокрали! К счастью, во время карманной кражи вор мог вытащить не больше определенного процента от имевшихся у меня денег либо предмет равноценной стоимости, но было всеравно неприятно.

Быстро оглядев толпящихся возле Аукционного столба игроков и не найдя нужного ника, я пристроился в глубокой тени и залез в интерфейс разработки модов. Новая форма... привязать скрипт... отслеживание в реальном времени... новая переменная... формула... Готово! Теперь каждую секунду скрипт проверял содержимое моей сумки и карманов. И если оно изменялось — выдавал предупреждение, писал, сколько и чего пропало, и, в зависимости от стоимости потерянного, подсвечивал всех НИПов и игроков класса "вор" соответствующего уровня и выше в радиусе двадцати метров, как потенциальных похитителей. Ибо нефиг!

— Бес? Это ты?!

Занятый обеспечением безопасности своего имущества, я и не заметил, как ко мне "подкрался" огромный орк с дубинкой на плече. Хотя дубинка эта скорее напоминала заготовку из которой зеленокожий собирался смастерить себе не то лодку, не то кровать — так она была велика.

Грымха Иклот (игрок), Орк. Воин 3-его уровня.

Девушка? Орчиха? Мда, умеет она удивить! Лицо мое невольно расползается в широкой улыбке:

— Сестренка!

С большим усилием сдерживаю порыв. Хочется подскочить к ней, обнять и сделать еще целую кучу подобных глупостей, но зомби-НИП десятого уровня, пытающийся подбросить в воздух двухметровую орчиху будет выглядеть несколько странно. Слишком много посторонних вокруг. Она делает шаг навстречу но тоже замирает:

— Ты... Зомби? Да еще и "непись"? Во что ты влип на этот раз, братец?

— Не я влип, а меня влипли... Давай найдем местечко поспокойнее и потише.

— Да, конечно... Вань, только скажи мне... Ты... Ты нашел его?

Я тащил... Точнее, пытался тащить ее за руку, приглядев укромную скамейку в тени кленов, отмалчиваясь. Не хватало еще, чтобы язык отвалился посреди разговора. Присели, внимательно оглянулись и прислушались — нет ли лишних ушей или глаз поблизости?

Вы обнаружили скрытый объект!

Получено 4% опыта к таланту "Поиск сокрытого": уровень 2/10 (26%).

К счастью, это оказался просто кем-то оброненный кошель. Кошель, к которому была привязан обрывок тонкой, практически незаметной нити. Старый трюк с ловлей лоха на "бесхозный" кошелек. Вот только нитка оборвалась, и приманку запинали ногами в укромный уголок. "Поиск жизни" подтвердил, что рядом с нами никого нет.

— Ну, рассказывай, чем ты тут таким секретным занимаешься. Я так понимаю, что ты тестируешь новую расу в этой игре? — огромная рука орчихи обвела вокруг, — А почему "непись"?

— Ташка... Я в плену. Заперт здесь.

— Ну да. Мы же получили твое письмо, еще неделю назад.

— Какое письмо?

— Ну, о переводе в отдел перспективных разработок. Три месяца в вирт-лаборатории, без связи с внешним миром. Только я думала, что вам и в игры нельзя... Значит, ты этой игрой и занимаешься?

— Нет Наташ, все намного серьезнее. Снимок экрана делать умеешь? Не хочу в логах след лишний оставлять...

Дождавшись ответного кивка, я достал два листка бумаги и начал писать. Наверняка все чаты анализирует специальный ИскИн, который должен вылавливать из общего потока информации слова типа "терроризм", "суицид", "взлом" и тому подобное, и сообщать, куда положено? Так почему бы ему заодно не отслеживать и сбежавших из захоронений игроков вроде меня?

123 ... 3839404142 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх