Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 091 +73    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поэтому я все записал на двух листках бумаги, разделив слова на слоги. Четные писал на левый листок, нечетные — на правый.

"Меня поймали на шпионаже. Заблокировали чип, засунули в ЗК-капсулу и сюда, в виртуал. Без права выхода, отрезав все связи с миром"...

Глаза Наташки забегали по строчкам, а широкий плоский нос сморщился. Знакомая с малых лет милая гримаска младшей сестренки в исполнении жуткой орчихи выглядела совсем не забавно.

— Ванька, опять твои шутки? Не смешно уже! — наконец, расшифровала она.

"Я двадцать дней пролежал закопанный в гробу на краю мира, подыхая и возрождаясь. Если бы не случай — до сих пор бы там лежал. Ни форума, ни почты, ни чата — все отключено, выйти в реал тоже нельзя".

Крохотные желтые глазки орчихи увеличивались в диаметре с каждым моим словом.Две ладони-лопаты испуганно прикрывают рот, придерживая рвущийся наружу крик. Вроде уже третий десяток девке пошел, а до сих пор реагирует как школьница. Эх, сестренка, неудачный у тебя год...

— Как же так? А письмо?

— От Сашки мы тоже письмо получили...

Она всхлипнула, и мне пришлось прижимать к себе эту зеленую мускулистую громадину.

Собственно из-за ее Сашки я и устроился работать в "Виртуком". Наташкин жених был отличным парнем: так же как и я, не любил эко-рыбалку и не болел "за наших", каким бы видом спорта эти "наши" не занимались. Предпочитал на досуге хорошую книжку или пешие походы с ночевкой где придется. Лучшего парня, с моей точки зрения, для сестренки и быть не могло. А что? Ей завидный кавалер, а мне — хороший друг с общими интересами и связями в виртуальной разработке!

Полгода назад он принял участие в конкурсе "экстремального программирования" среди молодых разработчиков игрового направления. Заняв второе место, получил приглашение на собеседование в "Виртуком" и успешно его прошел. Пили в две семьи, обмывая новое место работы Сашки. Месяц все было чисто-гладко, молодые уже прикидывали, куда поедут в свадебное путешествие на его первую и весьма солидную зарплату, а через три дня он пропал.

Не оставив никаких контактов, не выходя на связь и не отвечая на звонки. Еще через два дня мы получили от него письмо, что так мол и так, извините, сделали предложение, от которого не смог отказаться. Трехмесячная вирт-командировка, карьерный рост, вернусь богатым и соскучившимся... Писать бесполезно — проект закрытый и жутко секретный — как выберусь, сам отзвонюсь. И мы поверили. А через два месяца пришел его расчетный от "Виртукома": сокращен по несоответствию за прогулы. Пошли разбираться...

Кричаще накрашенная тетка из отдела кадров поносила Сашку на чем свет стоит: разгильдяй, лоботряс, тащили всем отделом. А потом закрутил роман с какой-то вертихвосткой из отдела тестирования и укатили молодые влюбленные в неизвестном направлении. И через пару недель их обоих сократили по несоответствию задним числом. Даже расчетные пришлось родственникам отправлять — никаких контактов не оставили.

Сестра из своей комнаты три дня не выходила, все поверить не могла. Собственно, и никто не мог. Что до меня, так я и в командировку никакую не верил: нам из-за нее пришлось свадьбу отменить, хотя все уже было заказано и оплачено, родственницы уже и платья-серьги для торжества закупили. Не стоит этого ни карьера, ни золотые горы. А теперь вот сбежал с какой-то тестировщицей практически из-под венца. Я бы, скорее, поверил в то, что его перепрограммировали, чем в эту чушь. И Ташка со мной была согласна.

А потом Пал Палыч как гром с ясного неба: Александр Тихонов за последние три месяца город не покидал, вирт-системами связи и оплаты не пользовался и в банках-магазинах не мелькал. Словно и не было никогда такого человека. Уж не знаю, сам он решил проверку устроить или Наташа попросила, но не верить полковнику ФСБ в отставке оснований не было. Приходился он жениху не то двоюродным, не то троюродным дядькой, но души в племяннике не чаял.

В свои планы мы никого не посвящали: только я, сестра да Пал Палыч, который словно помолодел летя на десять, снова занимаясь любимой работой. Никто из нас в "служебный роман" так и не поверил. А вот в то, что в "Виртукоме" дело нечисто — запросто. Руководил операцией и все организовывал, конечно, полковник. Организовал мне послужной список, достал все необходимые документы и рекомендации, устроил собеседование в "Виртукоме". Он же разработал шифры, схему выхода на связь, раздобыл исходники мода, который я потом допилил до "Нити Жизни" и выпустил в свет.

Нам казалось, что мы предусмотрели все! Я даже согласился на имплантирование инъектора, а Пал Палычу удалось по старым связям подключить мой чип к федеральной системе программы безопасности для отслеживания через спутники. Вот только у безопасников "Виртукома" опыта и возможностей оказалось куда больше, чем у нашей "команды спасения без вести пропавших женихов" — сразу видно, что давно методы разработаны и обкатаны. Пошел я за Сашкой, а теперь и сам лежу где-то в вирт-капсуле на безымянном складе, а сознание — заперто в "Фанмире"...

— Вань, это что же выходит? Значит, Сашка тоже... вот так?

Губы ее предательски задрожали. И рад бы утешить, да нечем.

— Уверен, что да.

— Ты смог! Значит и его можно вытащить!

— Да. Работаю над этим... как могу...

"Мне закрыли прокачку. Доступ к любой информации. Отрезали язык. Тот НИП что меня спас — одел рабский ошейник. Но эти проблемы я почти решил..."

— Но... Ты же разговариваешь!

"Язык пришит, временно."

— Ты снимки делаешь? Не забывай! Палычу передашь...

"Чип заблокировали. Вкололи обезболивающее и снотворное. Привезли на пустырь. Там ангар или сарай. Капсулы. Много капсул, все — ЗК. Засунули в игру голым персом с отключенными ощущениями и обрезанными возможностями. Закопали".

— Чем я... Чем мы можем помочь?

"Деньги. Купите за реал, я выставлю лот — Тушка кролика за высокую цену. Анонимно, но не дороже 10 000 за раз, чтобы не среагировали боты. Информация. Шлите до востребования через подставных персов."

— Что именно?

"Информаторы, которые обеспечивают ЗК. Пусть Палыч пробьет по своим каналам. Я знаю, что есть способы и схемы. Некромант Аарам — список всех квестов. Осторожно с поисковыми запросами, только то, что я говорю, не светитесь! Все что, известно про класс инквизиторов. Локация Мертвые Копи и задания в ней. Пока все."

Конечно, у меня была еще целая тысяча вопросов! Про Карла и Маркуса, про расу зомби, про Серые острова и Серую библиотеку, про загадочный символ и задание на сбор фрагментов зашифрованного письма... Но ответ придет по почте, которая анализируется, так что чем меньше зацепок я оставлю, тем лучше.

— Не грусти, Ташка, прорвемся, — ободряюще попытался стиснуть ее плечо, но даже не смог обхватить его пальцами.

— Может, поискать кого-то из знакомых, кто играет, чтобы тебя в гильдию пристроить?

— "Непися" такой необычной расы? Появятся вопросы, на которые я не хочу давать ответы. И еще. Завтра я ухожу на задание, буду улаживать кое-какие вопросы, — выразительно потираю свой ошейник, — так что постарайся написать уже сегодня.

— Ванька, я так соскучилась, — зеленая громадина прижала меня к себе. Хруста костей я не слышал, видать, спасала "Окаменелая кость".

— Еще свидимся. Но без крайней необходимости лучше не встречаться.

— Понимаю. Ой! Слушай, у тебя немного деньжат не найдется? А то я все на портал потратила, чтобы в этот город прыгнуть. Цены тут, скажу я тебе!

— Неужели кольцо в нос присмотрела?

— Да иди ты! — легкий тычок в бок сбрасывает меня со скамьи. — Там просто женщина просит помочь, у нее дочка умирает...

Угу. В этом она все. То замерзшего котенка с улицы приволочет, то всю стипендию перечислит в какой-нибудь фонд в очередной раз умирающей от лейкемии фотографии милого малыша, скаченной с какого-нибудь фотобанка... Добрая и наивная. За это мы ее и любим.

— Показывай, — махнул я рукой.

Женщина действительно там была, и натужно кашляющая девочка лет пяти у нее на руках — тоже. Одеты обе скромно, но ухожено — одежда чистая, все дыры аккуратно зашиты. В общем, на типичных "неписей"-попрошаек не похожи. А девочка и впрямь выглядит паршиво!

Ташка тут же присела рядом и сунула девочке купленный специально по такому случаю леденец на палочке, а сама начала расспрашивать ее маму. Судя по всему, жили они далековато от города, у границы болот, что раскинулись к югу. Однажды дочка заболела, но ни местная знахарка, ни колдунья с ближайшего хутора помочь не смогли. Проезжавший мимо жрец тоже оказался бессилен, но наказал им ехать в Храм Амалии Целительницы.

Так она и сделала. Собрала по родственникам и соседям денег в дорогу и отправилась в путь. Отыскала Храм и попросила о милости у богини. Вот только одной молитвы оказалось мало, как ей объяснили жрецы. Пришлось ей бросить на алтарь все остатки денег и фамильное кольцо, доставшееся от матери, но эти подношения не разжалобили богиню.

Вот и сидит она здесь уже третий день, уповая на доброту человеческую. Поначалу приставали к ней попрошайки, но узнав о беде ее, оставили в покое и даже разрешительный камень выдали, чтобы прочие несчастную женщину не трогали.

Я заглянул в мятую жестяную кружку: три сотни монет за три дня. Посмотрел информацию по девочке.

Отрицательный эффект "Болотная лихорадка", длительность 48 суток.

Мда. Столько она не протянет. Здоровье уходит по капле, но сколько там тех хитпоинтов у такой крохи? Вряд ли избалованную щедрыми дарами Амалию удастся разжалобить слезливой историей и тремя сотнями монет. Здесь нужен или хороший лекарь, или игрок-целитель приличного уровня. Очень добрый игрок, потому что на этом задании даже мне опытом не поживиться, судя по уровням девочки и ее мамы. А уж всяким там богам и разжиревшим на щедрых подношениях жрецам и тем более до них дела нет.

Стоп! А я здесь кто такой сижу? Жрец я, или кусок мяса ходячий?

— Ташка, копай ямку! — скомандовал я.

— Ты что в роль вжился? Девочка же живая еще!

— Копай-копай, фокус покажу. Есть у меня один не шибко привередливый приятель...

Выливаю воду в флягу, возношу глаза к небу и швыряю на алтарь десять монет. Ну, Нааму, твой выход! Не за деньги работает, а за репутацию! Тем более, ты у нас самый лучший в мире специалист по болотным лихорадкам!

— Бросайте сюда деньги, — показываю, — нет, все не надо, хватит и пары монет. Этот бог хоть и не такой сильный, как Амалия, но зато и людские беды ему не чужды. А деньги вам пригодятся.

— А молитва?

— Его зовут Нааму Бездонный, бог болот. Любые слова, лишь бы от сердца...

Симпатия в отношениях с божеством, сан истинного жреца, да помноженные на моего "Безбожника" принесли плоды.

Ваши молитвы были услышаны!

Нааму Бездонный принял жертву!

Тусклое фиолетовое сияние окутало девочку. Та крепко зажмурилась, а когда спецэффект рассеялся, я проверил ее статусы. Эффект "Лихорадки" пропал, как я и надеялся.

— Прими от меня и это, бог болот. С надеждой на твою помощь и покровительство... Когда все прочие боги отвернулись от моего горя, только ты помог.

С этими словами женщина что-то сорвала с шеи и швырнула в бездонную лужу. На солнце ярко сверкнул символ Амалии и пропал, даже не оставив кругов на мутной поверхности алтаря.

Вы привели новых почитателей к своему богу.

Репутация с Нааму Бездонным увеличилась.

Благодать: +100 (430).

Вот так чудо-чудесное!

Вы выполнили скрытое задание "Заболевшая девочка".

Опыт: +250 (1340/8300).

Получен свиток молитвы "Последняя надежда".

Интересно, а еще раз этот фокус сработает?

— Сестра, у тебя есть что на алтарь бросить?

— Только вот это, — махнула она дубинкой.

— Бросай. И проси у Нааму Бездонного стать твоим покровителем...

Огромный обломок дерева бесследно пропал в луже, а я получил еще одно сообщение:

Вы привели новых почитателей к своему богу.

Репутация с Нааму Бездонным увеличилась.

Благодать: +100 (530).

Ну-с, кто тут заказывал опиум для народа? Истинный жрец Нааму и его походный луже-алтарь идет к вам!

Глава 39. Мертвый жрец и Мертвые копи

Распрощавшись с сестрой, я вернулся к аукционному столбу. Одет я был "с иголочки", а вот вооружен старой-доброй пращей да протюнингованной лопатой. Вот и решил подыскать что-нибудь под себя. К сожалению, на мой уровень ничего подходящего не было: единственная праща предназначалась для пятнадцатого уровня и стоила дороже, чем я пока что мог себе позволить.

Зато нашелся рецепт для кожевника, по которому тот мог изготовить новую, как раз на одиннадцатый уровень. Осталось только найти и уговорить мастера, купить все необходимые компоненты и поднять уровень. Всего-то! Но рецептик я все же выкупил. А заодно еще одну святую книжицу: "Откровения святой Лары" написанной одной из жриц Амалии.

До вечера я читал, шил и писал свитки и складывал их стопкой, точнее, двумя — одну для себя и одну для жертвоприношения, пока алтарь откатывался. Ну и, разумеется, каждый два часа гонял посыльного зомби на почту...

Книжица оказалась занятным сборником пророчеств, каждое второе из которых было подтверждено временем. Правда, все они были достаточно "бытовыми": неурожай в восточной части Империи (поля у одного из сел затопило во время полноводья), шествие ведьм в городке на северных окраинах (напившийся мужик спалил дом с женой и тещей, назвав их ведьмами, насылающими чертей, стоит ему пригубить хмельного) да поворот речки вспять (мужики собрались и подняли на вилы тролля, что дань брал за проход по своему мосту — после его смерти мост упал и устроил запруду). Но куда интереснее был изученное мною теологическое умение:

Божественное вдохновение. Вознося молитву своему покровителю и нижайше прося у него благословения на битву или в ремесле, вы получаете случайный навык и умение.

Длительность: 2.5 часа.

Уровень полученного навыка и умения: 13.

Перезарядка: 24 часа.

В теории вкусно, даже очень, фактически одиннадцатый навык на халяву. А на практике — навыков и умений множество, и шанс заполучить что-то действительно полезное очень мал.

Зомби притащил письмо от сестры. Там не было ничего личного, только найденная на просторах вирта информация, которую я запрашивал. Ее изучением я и занялся.

Для начала, Аарам Бледный. Информации о нем было немного. Колдун-самоучка, знания искал в библиотеках и затерянных храмах, не вылезая из них годами, за что и получил свое прозвище. 87-ой уровень, в город Ривер перехал два года назад, сразу попав в поле зрения Тайной Канцелярии. Сильнейший чародей города, да еще и некромант. Сотрудничает с властями, продает свитки и неквалифицированную условно живую рабочую силу. Список заданий...

А вот тут меня ждал первый сюрприз. Все задания некроманта были рассчитаны на игроков от 50-ого уровня и среди них не было ни одного из тех, которые получал я. В основном некромант искал знаний, отправляя бессмертных в затерянные библиотеки или хорошо охраняемые могильники. В принципе, поход в Мертвые Копи с характером "непися" увязывался, но до меня никто такого задания не получал!

123 ... 3940414243 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх