Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 991 +33    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тем временем мой новый хозяин показался в зоне видимости. Выряженный в магическую робу, медленно плыл по воздуху, не касаясь пола пещеры. Воздушник или некромант? Впрочем, чтобы это выяснить, было достаточно заглянуть в его свойства:

Великий Магг (Игрок), Человек. Маг Воздуха 45-го уровня.

Вокруг него головы у него едва заметно мерцал воздушный пузырь, внутри которого не было и следов яда. Обычное заклинание "Водного дыхания" работало и здесь, обеспечивая мага возможностью дышать чистым воздухом! Умно! А чтобы меня выцепить на таком расстоянии, он наверняка использовал "Орлиный взор", позволяющий просматривать удаленные области. Но как чародей-элементалист ухитрился собрать группу поддержки из ходячих трупов?

Быстро просмотрел инфу по мертвецам. Шесть зомби, один скелет и один болотный упырь, уровни от двадцатого до шестьдесят пятого. А значит, маг использовал или артефакт или свитки, скорее всего второе.

Когда игрок брал контроль над монстром, тот просто переходил на его сторону. Если же игрок подчинял игрока, то и время действия контроля сокращалось вчетверо, и подчинялось новому владельцу только "тело", а значит — и физические умения. Чтобы классы с мощными контролями не превратились в супер-нагибателей, существовал ряд возможностей для снятия подобных эффектов. Например, можно было использовать "горячий" свиток или заклинание, или какие-то снимающие отрицательные эффекты умения. Или заранее повесить на себя ментальную защиту В массовых боях между игроками такие свитки улетали едва ли не быстрее, чем зелья маны и исцеления, а классы, способные давать другим защиту от контроля были весьма и весьма ценны.

Правда, у меня ничего подобного не было. Конечно, мои молитвы не относились к физическим воздействиям, и я мог использовать, но смысл? Игрок и подчиненные им зомби стали дружественными целями. Не Благословениями же их всех одарить, в самом деле? Массовые заклинания помогли бы, но и то не каждое, да и у меня из таковых был только "Гнус", но он наносил мизерный урон и было неизвестно, как отреагирует на комариные укусы нежить.

И тут мой взгляд упал на стену и заметил то, чего уж точно я не ожидал увидеть здесь. Знак! Такой же, как в склепе и на шкатулке!

Вы обнаружили скрытый объект!

Получено 7% опыта к таланту "Поиск сокрытого": уровень 2/10 (37%).

— Подойди ко мне, — скомандовал игрок, и мое тело послушно зашагало к нему, — Десятый уровень, жрец... На что надеялся твой хозяин, отправляя тебя сюда?

Чтобы игроки не могли держать друг-друга в бесконечном подчинении или в плену, разработчики ввели возможность использовать часть атакующих умений против себя самого. Конечно, было придумано множество способов нейтрализовать этот метод самостоятельно уйти на перерождение, но мне, вроде как, никто и не мешал — для Великого Магга я был обычный зомби"непись". Хотя, и умирать я тоже не собирался...

"Молот Правосудия"! По нежити, демонам и ярым ПК-шникам всегда наносит максимальный урон. А я у меня кто? Правильно, нежить!

Вы нанесли урон: 74 (магический) по Бес: здоровье 20/125.

И меня окружила благодатная тьма — мой "спасательный" скрипт отреагировал на большой входящий урон и автоматически применил умение "Закопаться". Сам я не мог его использовать, тело бы просто не подчинилось, а вот скрипт работал на уровне программных команд, а не моих мысленных. Собственно, примерно по тем же принципам тело порабощенного другим игроком персонажа атаковало, уклонялось и защищалось, подчиняясь командам ИскИна-контролера.

— Эй, ты куда делся?

Сверху зашуршала бумага, раздалось едва различимое бормотание.

— Ага! Вот ты... где... хм. Ты как там оказался?

Все верно, раз он использовал свитки подчинения, чтобы собрать небольшой гоп-отряд зомби, значит, наверняка запасся и другими заклинаниями жрецов или некромантов, работающими с мертвыми, и нашел меня так же, как я сам засек его зомбяков.

На самом деле план этого Магга был не так уж и плох: разогнать яд магией Воздуха, заемными заклятиями магии Смерти подчинить несколько самых сильных мертвяков и устроить тотальный гоп-стоп для всех встречных-поперечных, помогая своим условно живым "наемникам" боевыми заклятьями. Только нужно было сообразить, что магия некромонгов разрывает связи, которые были установлены вне пещеры, и не трогает те, что были созданы в самих Мертвых Копях. Тот же Ааарам этого не знал.

— Эй ты, приказываю тебе: вылезай!

Тело мое послушно дернулось, безуспешно пытаясь вырваться из каменного плена. Угу, прямо сейчас: вот только прогрызу два метра сплошного камня. Если догадаешься отдать такой приказ...

Он не догадался. Минут десять напрасно сотрясал воздух приказывая, угрожая и обещая всяческие кармы мне и моему хозяину. Потом, оставив пару зомби караулить меня и убить, как только появлюсь, ушел дальше, забрав остальных мертвецов.

Пытаясь не обращать внимания на судорожные попытки неподконтрольного мне тела выбраться наверх, повинуясь команде, я решил заняться полученным от Наташки письмо, до которого так и не добрался. Эффект контроля спадет через полчаса, здоровье и вовсе будет пару часов восстанавливаться — времени полно.

Итак, Серая библиотека. По ней информации было мало. Высокоуровневая локация, хранилище знаний некоего мистического Ордена Призраков, которые проникали в самые укромные уголки, самые потаенные места в поисках знаний. И не было для них преград ни физических, ни магических, за что служителей ордена и прозвали Призраками. Но их давно уже не видели, оберегающие библиотеку заклятья ослабли, превратив ее в лакомый кусочек для игроков.

Небольшая приписка от сестры предупреждала:

"Нашла твою библиотеку с трудом, см. изменения патча!"

Дальше, мой бывший хозяин Карл. Легенда с дочкой-зомби подтверждалась, а вот с заданиями опять творились какие-то непонятки. На форуме игроки обсуждали эту тему довольно активно. Могильщик давал ежедневные посыльные задания: купить продуктов на рынке и отнести письмо вдове из Ривенки. Иногда на кладбище восставал зомби, и жрецы или воины могли получить задание на его уничтожение. Прокачав репутацию, можно было взять у квест на поиски пропавшего помощника и ежедневку на истребление крыс. Все! Ни тебе тернового куста, ни полусотни дырявых саванов...

Зато нашелся игрок, который ухитрился на крысах поднять репутацию и получить уникальное задание на избавление дочери могильщика от жуткой участи зомби!

"Паоло: Короче так. Долбал я этих крыс и таскал письма. Добился дружбы. Рассказал он историю про дочку, которую некрос в зомбяка превратил. Просит ее вылечить. Короче там ни фига лечить ее не надо. Девка на кладбище закопана в седьмом ряду место пятнадцатое или шестнадцатое, уже не помню. Берешь лопату у могильщика, копаешь, и вылезает зомби сорокового уровня. Ее убиваешь и идешь за наградой. Только оно того не стоит, столько дней на крысах изгаляться..."

Еще один игрок писал, что у самого смотрителя квестов мало, а брать задания нужно у его помощника.

"ИезеКилл: Ламеры! У могильщика заданий нет почти, зато у его помощника — валом! Лопату раздобыть, на могилах прибраться (случайная ежедневка!), воды натаскать (тоже ежедневка), куст какой-то терновый убить, но я там раз пять помер и забил на это задание... Еще несколько почтовых и на какую-то крысиную матку, но я ее так и не нашел. Кто делал линейку у помощника могильщика, подскажите, где эту крысу найти!"

Вот и нашлись мои задания. Оказывается, предыдущий помощник их сбагривал игрокам! Не то что я, благородная душа. Вот только следующий комментарий к этой записи меня ввел в состояние легкого ступора.

"Икс-Х: Сам ламер. У этого могильщика помощник зомби, и никаких заданий не дает. Даже не разговаривает!"

И как это понимать? Ладно, теперь список изменений патча двух летней давности. Список неофициальный, взят с какого-то форума... Я пробежал глазами сотни строк, задерживаясь на том, что казалось мне важным.

Стабильность кода, повышение быстродействия, расширена гамма запахов и вкусов, оптимизация ИскИнов — это все не то... Снижение радиуса агрессивности монстров... Упрощают, где только могут! Вот! Изменения в локациях и заданиях!

...Библиотека Ордена Призраков переименована в Серую Библиотеку.

...Развеяны непроницаемые туманы над Черной Башней, теперь она доступна для игроков.

...НИП "Актурс Бледный" был переименован в "Аарама Бледного" и сменил свое местоположение с Китеж-Града на город Ривер.

Странное изменение. И имя раньше звучало лучше, и переехал он, мягко говоря, в провинцию.

...Добавлено и переделано около 230 заданий.

...Добавлено рейдовое подземелье Серый Бастион.

Отметил просто до кучи: Серые Острова. Серая Библиотека. Серый Бастион...

...Отключены все задания, завязанные на Мистические Пещеры. Сами пещеры наполнились ядовитыми туманами и сменили название на Мертвые Копи.

...Вырезаны все ветки заданий, связанные с культом некромонгов (приносим свои извинения игрокам, которые успели взять эти задания...). Эти задания вернутся в одном из следующих масштабных обновлений.

Выходит, что не все? Вон, у меня в журнале на Гримуар задание висит. Хотя, оно не с некромонгами связано, а с девочкой-зомби, но все же!

...Были значительно усилены монстры, относящиеся к расе Нежить.

...Добавлено 6 подземелий высокого уровня, населенных Нежитью. Только для группового прохождения!

...Для более комфортного начала игры, добавлена включаемая возможность автоматического распределения параметров при получении уровня.

А вот за это — убил бы!

Дальше шли домыслы игроков, ковырявшихся в ресурсах игры. Не знаю, зачем их скинула Наташка, но несколько пунктов привлекли мое внимание:

"Галакронд: Что вы сделали с Нежитью! Это же терминаторы теперь какие-то! Куча новых умений, какие-то непонятные пассивки... Лучше бы классу Менестрель умений добавили, чем мобов в очередной раз апать! Или вам ресурсы девать некуда?"

"ХацкерС: Пацаны, нашел несколько новых лок, которые в ресурсах вроде как добавлены, но на карте не показываются. Разрабы готовят новый аддон? Какие-то острова на севере, пара пещер в Хребтах Раскола и еще парочку не смог расковырять..."

Угу. Мой могильник ты нашел, неизвестный хакер-герой. Я готов был поспорить на что угодно, что с этим патчем в игре появились Серые Острова. И новый тип урезанного аккаунта, с отрезанным языком и заблокированной на Восприятии автоматической прокачкой параметров. А также поставить свой свиной язык ручной вышивки, что именно два года назад резко участились вирт-командировки, из которых люди уже не возвращались...

С полученной информацией разобрался, осталось решить, что делать с торчащими наверху "сторожами", благо эффект подчинения уже развеялся и здоровье наполовину восстановлено. Вряд ли Магг оставил там зомби высокого уровня — было бы против кого. С одним я еще худо-бедно разберусь, с моим-то арсеналом, а вот два, это уже проблема. Да и стоит ли?

Обещанную свободу я уже получил, и лично мне здесь больше ничего не нужно. Награда за задания? Так попробуй их выполни сначала! Страшная мстя за проваленные квесты? Для этого "неписям" сперва нужно меня найти, а они вряд ли смогут покинуть свой городок. На присланные сестрой деньги можно уйти порталом хоть в столицу, снять там номер, сменить точку привязки...

Но мне не давал покоя загадочный символ на стене, которому я, если задуматься, и был обязан своим спасением из могилы! Разумеется, если некромант не солгал насчет ритуала и карты. Интересно, а НИПы вообще могут лгать, если такого нет в сценарии?

Впрочем, отговаривал я себя не слишком убедительно, уже давно приняв решение. А помереть всегда успеется — дело-то привычное.

"Выкопаться!"

Два зомби, оба в пределах видимости. Быстро использую копию свитка "Слово Изгнания", а потом свиток "Изгнания Зла". Один из мертвецов вспыхнул и бросился наутек, а второй лишь дернулся и побрел ко мне, вытянув вперед руки.

Быстро глянул его статус: 63-ий уровень! Такого мне не отпугнуть и не завалить при всем желании. Впрочем, у меня и в планах не было уничтожать слуг Магга — в таком случае он заметит пропажу одного из рабов и вернется.

Заклинание "Порыва ветра" мертвец проигнорировал, даже не пошатнувшись. Пришлось использовать заранее подготовленную на такой случай комбинацию: "Болотный огонек" ослепляет противника, "Скачком" из кольца я отпрыгиваю на десять метров, повторяю заклинание из свитка — это еще пять метров, и отпрыгиваю уже сам, совершая рискованный трехметровый прыжок спиной вперед, не спуская глаз с ослепленного зомби.

Дистанция больше двадцати метров! "Покров тьмы" окутывает меня едва заметным облаком сгустившегося темного тумана, но и этого оказывается достаточно, чтобы мертвец потерял цель. Собственно, на это и был расчет!

— Ыыы? — недоуменно потер тот затылок, срывая внушительный кусок скальпа. Огляделся и неподвижно замер на месте, словно статуя.

Что-то туповат он для шестидесятого уровня-то.

— Аааа! — радостно заурчал зомби, довольно осклабился и уверенно зашагал в мою сторону.

Угу. Значит, уровню к шестидесятому я тоже смогу не только "живых" искать, но и "сородичей". Мои поисковые умения работали в области сотни метров, скорее всего у него — не меньше. Значит, придется драться, как бы не хотелось этого избежать.

Бросок мертвеца был стремительным, я даже не заметил, как он оказался возле меня. Скорее всего, он использовал какие-то расовое умение — вот он стоит в двадцати шагах от меня, а вот он уже сжимает мое горло!

Изо всех сил бью его кулаком в грудь, одновременно задействуя пару колец: "Очищение" поджигает зомби, освещая все вокруг, "Мощный удар" отталкивает его на пару шагов, а "Скачок" позволяет мне еще сильнее разорвать дистанции.

Кажется, в руках противника остался приличный кусок мяса, вырванный из моего плеча или шеи, но ничего, терпимо. Правда, второго такого объятья мне точно не пережить!

"Молот Правосудия" и "Изгнание зла" сносят ему больше сотни здоровья, но полоска-индикатор практически не уменьшилась. А это мои сильнейшие молитвы, не считая свитков и жезлов! Если же эта тварь еще и может лечиться...

Собственно, у меня был лишь один выход: убежать от зомби дальше, чем на сотню метров. А для этого нужно было его как-то задержать. Свиток "Паралича" давал мне десять секунд форы, вот только заклинание требовало прямого контакта... Да и стометровку пробежать за такое время если и можно, то явно не с моими 14 Ловкости. Вот если бы я взял умение "Спринт" или бежал по своему же следу "Легким шагом"... Но выбора у меня не было, пришлось рискнуть.

Быстрое сменив макросом опустевшие кольца Ловкости на кольца Интеллекта, я повесил на себя "Хамелеона". Контуры тела поплыли, а само оно стало словно полупрозрачным. Два свитка "Скачка" перенесли меня прямо к мертвецу. Тот попытался ударить, но промахнулся по нечеткой цели. Кладу руку ему на плечо, использую свиток, и мертвец неподвижно замирает. Есть!

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх