Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 496 +36    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вы хотите использовать Кровь Некроманта, чтобы попытаться подчинить этого зомби?

Кровь Некроманта 5/5

Да / Нет

Да! Конечно хочу!

Кровь Некроманта: -1 (4/5)

Неудача!

Вы не смогли подчинить зомби, но он признал кровь своего создателя.

Отношение меняется с "агрессия" на "равнодушие".

Вот свезло так свезло! Выходит, нас с ним один и тот же некромант делал. С замиранием сердца отсчитывал я секунды, оставшиеся до спадения "Паралича". Вот зомби зашевелился, мазнул по мне равнодушным взглядом и скрылся в клубах ядовитого дыма.

Уф. Пронесло. Отойдя к стеночке, я свитком проклял землю под собой и закопался. Оказавшись в безопасности, перезарядил отлично показавшие себя "прыжковые" кольца и съел тушку кролика целиком, ускоряя процесс восстановления.

Выходит, "ключ" Аррама теоретически позволяет мне взять контроль над мертвецами, которых он сюда отправил? Вот только первый блин мне чуть не вышел боком. Скорее всего, из-за слишком большой разницы в уровнях. Конечно, было бы неплохо сколотить свою армию восставших мертвецов, но в ладони осталось всего четыре горячих "шарика", да и на зомби я что-то не заметил надписи "made by Aaram Bledny" — не хлопать же мне каждого встречного мертвяка дружески по плечу?

Отдышавшись и восстановившись, я выкопался. И оказался в окружении трех зомби. Все трое были тридцатого уровня и не относились к гоп-бригаде Великого Магга, что не могло не радовать. Но еще приятнее было то, что на меня они совершенно не реагировали. Выходит, что система "свой-чужой" меня отмечала как одного из своих! А значит, зря я все это время крался вдоль стеночки, шарахаясь каждой ковыляющей мимо тени!

Набравшись смелости, я несмело коснулся плеча ближайшего ко мне мертвяка.

— Ыыы? — простонал тот.

— Ээээ, — отрицательно мотнул я головой и неподвижно уставился в пол.

Выждал несколько минут и повторил процедуру с двумя другими ходячими. Обошлось без драки, но и предложения подчинить их себе тоже не появлялось. Значит, этот фокус действовал только с теми, кто вышел из Ритуальной моего приятеля-некроманта. Что и требовалось доказать.

Первым делом я отыскал символ на стене. Уже знакомый мне круг со вписанной в него семиконечной звездой. И стрелка, издевательски указывающая вниз, на камень пола. Копать я не стал, это было просто бесполезно, зато внимательно осмотрел и ощупал каждый квадратный сантиметр стены и пола.

И поиски увенчались успехом! Небольшой округлый камень выскользнул из казавшейся монолитной стены, открывая тайник. Сунул в дыру сперва черенок своей убер-лопаты, проверяя ее на ловушки, и только потом руку.

Зелье починки

Восстанавливает до 100 единиц прочности поврежденному предмету, изготовленному из кожи, металла, дерева или кости.

Не действует на живых существ. Не восстанавливает сломанные или разрушенные вещи.

Вот значит, как. Интересно, а неживого меня отремонтировать оно сможет? Я ведь тоже, по сути, изделие из кожи да кости, с примесью мертвой плоти. И где инструкция по применению? Впрочем, вряд ли сломанный щит или "изделие из кожи" сможет это выпить. Очень хотелось проверить действие зелья на себе, но жадность пересилила — когда еще такая штука в руки попадет?

Дальше я двинулся вперед, по-прежнему придерживаясь левой стены и каждые сто метров проверяя окрестности "Поиском жизни", чтобы не нарваться на хитрого Магга. Остальные зомби меня или игнорировали, или меняли направление, неспешно ковыляя в мою сторону. Проверять их намерения мне не хотелось, поэтому я просто ускорял шаг, пока те не теряли меня из видимости.

Судя по карте, до выхода было не меньше километра, когда позади раздался странный скрежет железа по камню. И он приближался ко мне! "Поиск жизни" ничего не дал, "Поиск нежити" послушно вычертил контуры двух фигур в дымке тумана, но до них было слишком далеко.

Голем? Механизм? В любом случае, встречаться с этим существом мне не хотелось, и я ускорил шаг. Звуки скрежета тоже стали чаще, что мне очень не нравилось. Дистанция? Тридцать метров до источника, а значит, оно или видит получше моего, или ориентируется как-то иначе.

"Скачок" на десять метров вперед, потом — влево, к самой стене, и замереть, затаив дыхание!

Скрежет стих. А потом снова раздался, и направлялся он в мою сторону!

И я побежал. Не разбирая дороги, расталкивая праздно шатающихся зомби, скелетов и могильных выпотрошей, не взирая на их уровни и степень вооруженности. Пока не влетел прямо в объятья одного полусгнившего гиганта, тут же меня крепко облапившего своими ручищами.

— Ну и кто это у нас такой прыткий? Ха, опять ты?

Прямо хоть мемуары пиши: "Что такое не везет, и как от этого сдохнуть". Великий Магг собственной персоной! И восемь его ручных покойников. Точнее, уже семь — одного я не досчитался.

— Убить, — скомандовал элементалист, и шесть мертвецов двинулись в мою сторону.

Шесть! Седьмой зомби 63-его уровня так и остался на месте, равнодушно глядя на меня.

В общем-то понятно, тратить драгоценные свитки подчинения на зомби десятого уровня магу больше не хотелось. Но и отпускать меня тоже было не с руки.

Кстати о руках. Правая ладонь ощутимо нагрелась, и становилась все горячее с приближением ходячих. Ну и кто здесь еще вышел из мастерской славного старичка Араама?

Две женщины средних лет, уровни 34 и 36. Одеты по-простому, в духе сельских мотивов. Вряд ли эти — бледный некромант был довольно практичен, он не стал бы отправлять в Копи тех, кто больше смахивает на домашнюю прислугу.

Тощий и гибкий (в прошлом, разумеется) юноша едва ли старше восемнадцати. Перевязь с метальными ножами крест: вор 27-ого уровня. Вероятно, но маловат уровнем! Орк-воин, волочит за собой внушительную дубину явно уже не особо представляя, для чего таскает с собой эту здоровенную штуку. Половина лица отсутствует, прихрамывает на одну ногу и горло перерезано. Нет, с таким материалом Аарам точно не работает. Хотя уровень 48-ой, внушает.

Эльф, явно бывший маг. Сразу нет. Конечно, с колдуна станется так подшутить над презираемыми им коллегами по магическому ремеслу, но проку от волшебника-зомби никакого. Ну и последний, гоблин 39-ого уровня, на поясе висит рогатка, на голове — добротный кожаный шлем. Если бы не трупные пятна и дыра размером с кулак в животе — прямо вылитый Мургл. Рискнуть?

"Скачок" перенес меня за спины зомби, поближе к гоблину. Быстрое касание и...

Вы хотите использовать Кровь Некроманта, чтобы попытаться подчинить этого зомби?

Кровь Некроманта 4/5

Да / Нет

Выбираю "Да" и... Есть!

Зомби по имени "Нург" будет подчиняться вашим приказам в течение 3 часов.

Кровь Некроманта -1 (3/5)

Двое против шестерых. Расклад все еще не в мою пользу, но уже поинтереснее.

— Какого! — похоже, что Магг заметил потерю контроля над одной из своих марионеток.

"Хамелеон" размывает мои черты, и ветвистая молния ударяет в камень метрах в двух в стороне. "Болотный огонек" ослепляет мага на пару секунд, а сверху на него обрушивается "Молот правосудия". Впрочем, его полоска здоровья едва-едва уменьшилась, что было ожидаемо при такой разнице в уровнях. Но я рассчитывал лопнуть пузырь на башке Великого. Жаль, не вышло — целью заклинания был сам противник, по нему и пришелся урон.

— Какого хрена здесь происходит? — удивился противник и тут же окутался едва заметным сиянием какого-то защитного заклинания.

— Убей его! — приказываю зомби, указывая на Магга.

А сам достаю свиток, и между мной и оставшимися пятью зомби вырастает метровая огненная преграда, оттесняя их к стене. В лог посыпались сообщения о нанесенном уроне. К счастью — пока что не по мне.

— Где он? Где этот долбаный маг? — орет элементалист, озираясь по сторонам в поисках неведомого противника. С его рук срывается молния и бьет в мертвого гоблина, швыряя того на пол пещеры. Выходит, игрок еще не понял, что это я заклинаниями швыряюсь!

Контуры тела мага поплыли, и он оказался в двадцати метрах левее. Телепортировался, гад! "Скачок" в его сторону, выбрать цель. В руке уже давно покоится Жезл Лихорадочного Удара: целься, тооовсь, пли!

Из жезла вылетела яркая ядовито-зеленая искра и устремилась к магу. Вспышка! Щит поглотил искру. Зато теперь чародей понял, кто здесь магичит. Он погрозил мне кулаком, и на кончиках его пальцев заиграли формирующиеся молнии.

Но тут Великий Магг зашелся натужным кашлем, согнувшись пополам. "Лихорадка"! Выходит, теперь жезл стрелял сдвоенным заклинанием: "Оглушение" щит поглотил, а вот болезнь прошла сквозь защиту.

Поднявшийся на ноги "союзник" бросился на мага, но тот просто пропал из виду, врубив невидимость. Впрочем, это мы тоже проходили: половину мошкары, созданной "Гнусом" уничтожил щит чародея, зато оставшаяся часть вынудила его снова появиться.

— Остолбеней! — ткнул тот пальцем, и мое тело застыло неподвижно с наставленным на него жезлом, — взять его! Хочу посмотреть на этого странного мертвяка поближе, — скомандовал кому-то Магг и снова окутался сиянием защитного поля.

Сразу четыре сильные руки обхватили меня сзади, прижимая к полу, а в подконтрольного мне зомби ударил сначала едва заметный воздушный кулак, сбивая того с ног, а потом сразу две молнии обрушились на пытающегося встать зомби... Огненная стена давно погасла, оставив после себя одно дымящееся тело (тот самый мальчишка-вор) и черное выжженное пятно на камне.

Пятеро против двоих, причем, эти двое в весьма невыгодном положении...

Глава 41. Тайники

— Наверное, это для меня подарочек? — с ухмылкой, Великий Магг щелкнул пальцами, применяя какое-то обезоруживающее заклинание. Подобрал вывалившийся из моей руки жезл и взмахнул им на манер волшебной палочки, рисуясь, — Абра кадабра!

Зеленая искра сорвалась с кончика жезла и ударила меня в грудь, укорачивая и окрашивая полоску здоровья в желтый цвет.

Великий Магг наносит вам урон 48 единиц (магический): здоровье 77/125.

Получен отрицательный эффект "Лихорадка"!

Я же по-прежнему не мог и пошевелиться, представляя из себя отличную, но очень недолговечную мишень, которую подпирали своими плечами два зомби.

Внезапно гибкое черное тело вынырнуло из пелены ядовитых туманов и ударило меня в плечо, опрокидывая на пол, а вместе со мною и обоих членов группы поддержки.

— Ты здесь еще откуда взялась? — нахмурился игрок и запустил во что-то неподалеку от меня крохотный смерч, красиво закрутивший клубы ядовитого дыма в спираль.

С той стороны раздался уже знакомый мне скрежет металла о камень, а потом я почувствовал, как что-то увесистое оказалось на моей спине, используя ее как временную опору, и тут же прыгнуло к магу, разрывая мои плечи когтями и снимая сразу десяток здоровья.

Кошка! Огромная черная кошка молнией проскочила между ног незадачливого колдуна, разминувшись с выпущенной им молнией всего на полметра!

— Остолбеней! — указал он пальцем на животное, и то замерло прямо в прыжке, зависнув в воздухе, словно в каком-то Голливудском вирт-интерактиве, — Зверушек своих нужно держать на цепи, — поучительно произнес он и вдруг замер, уставившись на что-то позади меня.

В поле зрения показался зомби, который полз прочь, подволакивая культи ног. Неужели это зверь его так подсократил в росте?

Словно отвечая на мой немой вопрос, откуда-то из тумана появилось длинное черное щупальце и обрушилось на незадачливый полутруп, разрезая его на две половинки.

"Поиск жизни" не дал ничего, кроме и так известного местоположения игрока. Зато "Поиск нежити" показал, что сзади меня больше нет слуг Великого, что одновременно и радовало и пугало — причину их исчезновения я только что видел, и она мне не понравилась.

Великий Магг что-то едва слышно пробормотал и, на пару сантиметров поднявшись над землею, полетел назад, скрываясь в тумане.

Ну уж нет! От меня так просто не уйдешь!

Будучи не в силах пошевелиться, я носом указал цель, пока та не вышла за пределы области поражения. "Порыв ветра" ударил по магу, отбрасывая его на пару метров, и тут же следом метнулось щупальце, заставляя защитное поле ярко вспыхнуть. Защита выдержала нападение загадочной твари, но выпущенным мною "Порывом" с игрока буквально сорвало защитный пузырь, позволявший ему дышать в ядовитых туманах Копей.

Тот схватился за горло быстро забормотал заклинание "Водного дыхания", но щупальце, реагировавшее на движения, не позволило ему закончить, в два удара прикончив Великого. Ни с него, ни с мертвецов я опыта не получил, так как не принимал участия в убийстве.

Эффект обездвиживания уже прошел, но я все еще не рисковал пошевельнуться, опасаясь нового противника. Впрочем, наверняка он и сам уйдет, если не найдет ничего для себя интересного или вкусного. "Закопаться!"

Молитва "Проклятой земли" вдвое ускорило мое восстановление, а я переводил дух, проведя под землей около получаса. Выкапывался на свой страх и риск — тварь по-прежнему могла быть там! К счастью, черное щупальце пропало. Зато на месте оказался другой монстр — огромный черный кот сбил меня с ног и, приблизив морду к моему лицу, принялся... его вылизывать!

Я лежал, боясь пошевелиться. Вдруг это культурный монстр, и он просто моет пищу перед тем, как ее употребить? Присутствие животного здесь было объяснимо — кот был самым натуральным зомбяком. Кожа с правой стороны головы содрана, ухо и глаз отсутствуют, грудь испещрена жуткого вида ранами, бока почти не вздымаются. Нежить, одним словом. И весьма любвеобильная, должен я отметить.

Оттолкнув требующую ласки зверюгу, я поднялся на ноги и осмотрелся: четыре тела, две половинки тела и пара вещей, выпавших из игрока после смерти. И ни малейших следов присутствия щупальца или его хозяина.

Война войной, а трофеи на поле боя оставлять не стоит! Так что сперва я решил немного помародерствовать. Окончательно упокоившиеся тела зомби сделали меня возможно счастливым обладателем ржавого меча, щита аналогичного качества, пяти глиняных табличек с загадочными письменами, берцовой кости и шести странных черных шариков размером с грецкий орех.

Улетевший на возрождение элементалист "подарил" мне свиток "Подчинение нежили" 60-го уровня, 1000 монет и Кольцо Гениальности, дающее +12 Интеллекта. Увы — исключительно для магов от сорокового уровня.

Все это время кот (или все же кошка?) не отходил от меня ни на шаг, стараясь касаться моей ноги облезлым боком или хотя бы кончиком хвоста. Хвост, кстати, был роскошный — длинный, пушистый и словно живой. В то смысле, что не было видно ни проплешин, ни переломов, ни подпаленной шерсти. И чего он ко мне привязался?

Совершив внушительный прыжок метров на пять вперед, кот вдруг перегородил мне путь и зашипел, выгнув спину дугой. Я послушно замер на месте, вглядываясь в зеленый туман. Ого! Прямо по курсу вяло покачивались сразу три щупальца, росшие, казалось, прямо из пола. Мысленно поблагодарив животное, я свернул налево, поближе к стене.

Кот шел уверенно шел впереди и иногда оборачивался убедиться, иду ли я следом. Стараясь не обманывать ожидания своего некогда пушистого проводника, я шагал за ним, внимательно рассматривая животное.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх