Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


545 437 +31    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Теперь ты будешь жить здесь. Самая настоящая проклятая земля, так что здесь ты будешь в безопасности. Здесь жили мои предыдущие помощники. Тоже нежить, разумеется.

— Ы-ы-ы, — я благодарно потряс его могучую пятерню.

— Урок номер три. Если нам, людям, дома и стены помогают, то для тебя таким домом является родная могила или склеп. Поставь гроб посимпатичнее, укрась здесь все на свой вкус...

Внимание! Вам предлагают задание "Вот моя могила, вот мой гроб родной".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: обосноваться в склепе на проклятой земле.

Награда: +30 Опыта

Штраф за невыполнение: нет

Конечно да! Знать бы еще, как это сделать. Могильщик вышел, оставив меня одного.

Я осмотрелся. Вымести мусор, прополоть сорняки... Хотя нет, они-то как раз были здесь к месту, просто нужно было их правильно пересадить. Вон там поставлю гроб. Или лучше закопать его в землю? Все равно именно там я буду проводить большую часть времени, залечивая раны, полученные на святой земле.

Около часа ушло на приведение своего нового жилища в более-менее приличный вид. На проклятой земле я не получал урона, поэтому мог не торопиться. В голове моей даже начали зарождаться мысли по перепланировке и кое-какие наметки по дизайну, словно у парочки молодоженов, получивших на свадьбу ключ от собственной квартиры.

Осталось лишь убрать обломки крыши, но тут меня ждало разочарование:

Вы не можете поднять этот предмет!

Вес предмета: 14кг, допустимый вес: 5кг (Сила 1) или 10кг в рывке.

Всего-то пять килограммов! А я чуть не надорвался, пытаясь выворотить эту глыбу, пропустив системное сообщение о перегрузке. Забрался в инструментарий для разработки модификаций и написал простенький скрипт. Теперь, когда я касался предмета, скрипт считывал свойства и показывал мне его вес, и не нужно было ничего поднимать. Нечего бесцельно руки обдирать о всякие тяжести неподъемные. А что до камней — придется просить Карла. Да и гроб, скорее всего, тоже через него нужно будет заказывать. Интересно, а почем нынче в виртуальных мирах виртуальные гробы? И полагается ли жалование мертвым рабам, типа меня?

Выполнено задание "Вот моя могила, вот мой гроб родной"!

Получена награда: +30 Опыта

Всего опыта: 90 из 100

Ну же, совсем чуть-чуть осталось до уровня! Но на этом ворох "ништяков" не закончился:

Внимание! Вы получили землю во временное пользование.

Хотите установить здесь точку возрождения?

Да / Нет

Разумеется, да. Теперь, даже если я помру среди могил, пропустив очередной урон от Света, то возрожусь родном склепе, в уюте и безопасности. Рано или поздно, от обломков гроба мне бы пришлось избавиться. Тем более, что это какой-никакой — но след, ведущий ко мне. Надо бы их сжечь.

Снаружи раздались шаги. О, а вот и Карл заявился! Как нельзя кстати, заодно и решим проблему с камнями. Вот только огромная фигура, появившаяся в проходе, принадлежала не могильщику, как и по-детски высокий голос:

— Сдохни, мерзкая тварь! — рявкнул незнакомец.

Вы получили 7 единиц урона (рубящий)!

Здоровье: 1/10 (вы при смерти!)

И тут же сработал заряженный мною таймер, выводя сообщение:

Закопаться!

На полном автомате я применил соответствующее умение, погружаясь в земляной пол склепа. Сверху раздался целый веер проклятий, а потом что-то вонзилось в землю прямо надо мной...

Глава 7. Первый уровень!

Прохладная земля ласково сомкнула свои объятья, даруя защиту и первое повышение соответствующего умения:

Получено +27% опыта владения умением "Закопаться": уровень 1 ? 2 (7%).

Теперь описание бонусов выглядело так:

Время использования / перезарядки: 1 сек. / 1 час.

Восстановление:

+2 ед. Здоровья раз в 10 минут (раз в 5 минут на проклятой земле).

+2 ед. Энергии раз в 10 минут (раз в 5 минут на проклятой земле).

+2 ед. Маны раз в 10 минут (раз в 5 минут на проклятой земле).

И эффект от полученного уровня не замедлил себя ждать, порадовав сообщением:

Здоровье: +3 восстановлено (4/10).

Вот даже как! Похоже, лишняя единичка восстановилась за счет "родных стен". Еще десять минут и я буду, как огурчик: такой же зеленый и сморщенный, но совершенно здоровый зомби. Разумеется, если у меня есть эти десять минут.

Неудавшийся убийца старательно ковырял пол склепа мечом, пытаясь до меня добраться. Его усердное сопение сперва сменилось кряхтением, а потом и вовсе стонами: археолог из него был никудышный.

— Это еще что здесь такое творится? — раздался возмущенный голос Карла.

Признаться честно, уровень нападавшего я рассмотреть не успел. И, кстати, совершенно забыл изучить подробнее своего работодателя. Реализм происходящего и уровень вживания в игру был порою настолько глубок, что я переставал относиться к тем же НИП-ам, как к компьютерным персонажам. Ведь это, по сути, просто анимированная модель, подчиняющаяся набору скриптов, не более. Набор цифр.

Но с другой стороны, я лежу под землей, с рассеченным пополам плечом и слушаю перебранку наверху, пока целебные силы проклятой земли заживляют мои раны. Чем не жизнь?

— Убирайся прочь с моей земли, юнец!

— Сидел бы ты смирно, дядька, и не тряс своей лопатой, — отозвался непрошеный гость.

— Ты мне еще угрожаешь? Да я этой лопатой тебя здесь и прибью, и прикопаю!

— А ты не видишь, кто я? Перерожусь и вернусь уже не один, а с друзьями.

— Ничего, и для них могилки свободные отыщутся. Если они такие же неудачники, как и ты, то как раз к ужину управлюсь. Двенадцатый уровень, а до сих пор базовым классом бегаешь. Толку от твоего бессмертия, ежели ты меч мечом в ножны только с третьего раза попадаешь?

— Ах ты! — не сдержался визитер.

Наверху раздался лязг железа, потом кто-то шумно выдохнул и осел на землю.

— Дядька, только не убивай, пожалуйста! Я же и так уже почти все вещи растерял, пока этот квест долбанный делал! — заныл вдруг игрок.

— И что же за лиходей велел тебе моего работника прикончить, да еще и в самый разгар рабочего дня? Или ты по мою душу явился?

А ничего так у меня хозяин! Бойкий... Одной лопатой уложил воина двенадцатого уровня.

— Так это в храме... Наставник паладинов хочет, чтобы я мертвяка прикончил, иначе не посвятит меня в рыцари Света.

— Ну так и шел бы себе на Северный погост. Там все будущие паладины посвящение проходят. А у меня кладбище культурное, к городской магистратуре приписанное и по всем законам оформленное. Откуда тут мертвякам взяться?

— Был я на северном... Двадцать раз уже перерождался, весь шмот растерял... — всхлипнула эта несуразная заготовка "воена Света".

Интересно, это как он ухитрился не выполнить задание, которое вообще рассчитано на десятый уровень? Насколько кривого персонажа нужно было сделать? Впрочем, кто бы говорил — вспомнил я про свое могучее Восприятие...

— Я на рынок за мечом новым шел, а там этот идет, с гоблинами. Первый уровень, десяток хитов... Ну, я и проследил, куда его ушастые ведут, — продолжал свой рассказ горе-паладин.

А что, хитро. Неужто все статы в Интеллект кинул? Впрочем, судя по тону беседы, управлял этим персонажем едва ли не ребенок. Габаритами воин вышел на приличное количество Выносливости, скорее всего, по неопытности он просто запутался в карте и попер на нежить высокого уровня.

— А если мы тебе поможем выполнить задание? На что ты готов, чтобы стать паладином? — задал вдруг неожиданный вопрос Карл. Я внутренне напрягся.

— Ну... Денег у меня не осталось почти, я же шмот покупал, взамен потерянного. Могу меч дать этот — все равно мне при посвящении новый дадут, да и маловат он для меня.

Наверху звякнуло.

— Эй, Бес, вылезай, дело есть, — обратился ко мне могильщик, — тебе сколько там до уровня осталось?

И тут же мне прилетело системное сообщение, увидев которое я лишь мысленно присвистнул: ай-да Карл, ай да "набор скриптов"!

Внимание! Вам предлагают задание "Неудавшийся паладин".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: помочь воину пройти задание на посвящение в паладины, разрешив убить себя.

Награда: +100 Опыта, 5 монет, Железный меч.

Штраф за невыполнение: нет

Это что же получается? Он на лету сгенерировал задание с участием двух игроков, чтобы и меня по уровню подтянуть, и этому недорослю в ржавом доспехе помочь? Похоже, что мне в хозяева достался не шаблонный "непись", а нечто более сложное. Хорошо ли это для меня? Пока что да, а там будет видно.

Я принял задание и выкопался.

Карл спокойно сидел на одном из булыжников, рядом лежала его лопата. В нескольких шагах стоял воин, настороженно сжимавший меч. Ну-ка, что там у нас?

Костик-Сокрушитель (игрок), Человек. Воин 12-го уровня.

Здоровье: 160/215

Ага, это его Карл так лопатой приложил? Не удивительно, что тот сразу ему в ноги упал. Интересно, а есть ли боевой навык владения лопатой? Я бы не отказался взять пару уроков...

— Ты только это, не шевелись, — предупредил меня Костик, занося меч, — А то я в Восприятие мало очков кинул, каждый второй удар мимо идет.

Я беспомощно посмотрел на Карла. Тот лишь хитро улыбался, думая о чем-то своем. Умирать, конечно, мне не впервой, да и точка привязки прямо здесь. Но он-то откуда знает, что я бессмертный? Или у зомби на этот счет есть какие-то свои заморочки? Надо будет его расспросить об этом подробнее...

Вы получили 30 единиц урона (рубящий)!

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вот это да! Приложил, так от души. С другой стороны, воин да еще с мечом — нанося по 30 урона такому же, как он сам, да еще с поправкой на броню... Этак ему не меньше 10 ударов понадобится, чтобы прикончить равного соперника. Как пить дать, накосячил малец что-то в параметрах...

А первый удар, скорее всего, он просто нанес наугад и сослепу, попав с ярко освещенного кладбища в полумрак моего склепа и не сразу сориентировавшись. Иначе выполнил бы задание сразу, одним ударом. Кстати, насчет задания:

Выполнено задание "Неудавшийся паладин"!

Получена награда: +100 Опыта, +5 монет, Железный меч.

Получен 2 уровень!

Опыт: 90/200

Получено 3 очка параметров (авто).

Получено 3 очка навыков.

Получено 3 очка умений.

Доступны новые умения.

Здоровье: +5 (15/15)

Бинго! Жить станет проще, станет веселей! Итак, что у нас тут? Текущий опыт обнулился, и до следующего уровня его нужно будет получить вдвое больше. Впрочем, хвала Карлу, половина этого пути мной уже пройдена. По три очка можно распределить на параметры, на навыки, которых у меня пока нет, и на умения. И на сладкое — 5 единиц здоровья и можно выбрать какие-то умения.

Вы когда-нибудь видели танцующего зомби? Вот и Карл с Костиком — тоже не видели. Нервы будущего паладина сдали, и он, ни слова не говоря, выскочил из склепа, оставив нас с хозяином.

— Смотри, твоя награда, — кивком указал Карл на землю.

Там лежал меч и несколько монет. Я схватил монеты, и те растворились прямо в руках, с тихим звоном зачисляясь на игровой счет. Прежде, чем хвататься за меч, глянул его свойства:

Железный меч

(Тип: одноручное оружие)

Урон: 3-7

Прочность: 12/20

Вес: 3 кг

Требования: класс воин, уровень 4

Стоимость: 14 монет

Как и ожидалось, меч был мне не по уровню и не по классу. А с учетом загруженности моего инвентаря уже бесполезным "воскрешальным" хламом — кстати, надо бы от него избавиться — так еще и по весу. Ладно, пусть пока здесь полежит. А я сперва разберусь с параметрами. Первым делом нужно поднять силу и выносливость. В моей ситуации это были статы, необходимые для выживания.

Открыв окно персонажа, я так и застыл с отвисшей челюстью. Увиденная картина серьезно выбила меня из колеи:

Раса: нежить (подвид: зомби, исходный материал — человек)

Имя: Бес

Тип аккаунта: ограниченный (ЗК ver.4.1)

Возраст: 20 лет

Уровень: 2 (Опыт: 90 из 200)

Класс: странник (не определен)

Сила: 1

Ловкость: 1

Выносливость: 1

Интеллект: 1

Воля: 1

Восприятие: 24

Удача: 1

Харизма: 1

Дальше я даже смотреть не стал. Мои бесценные и кровные (в прямом смысле слова!) 3 очка параметров уже были распределены. Причем — во все то же злосчастное Восприятие. Только теперь я вспомнил приписку "авто" в системном сообщении. Автоматическое распределение? Вот я Балда Иванович, даже не глянул настройки! Срочно отключать эту ересь — итак уже двадцать три очка ушли в никуда!

Я зашел в окно настроек и нашел нужный пункт: "Распределять параметры автоматически", который был включен. Ткнул в него и... ничего не произошло! Снова ткнул, и уставился на появившееся системное сообщение:

Выбранное действие запрещено для вашего персонажа

Вот и поиграли. Похоже, что у меня на программном уровне стоит ограничение, и теперь все мои заработанные очки параметров будут улетать в Восприятие, не оставив ни единого шанса на нормальную прокачку.

Конечно, это было не законно. Да, нарушение договора, моей свободы и прав человека. Но и запирать ни в чем неповинных людей в гробу в виртуальном мире без возможности выхода — тоже незаконно.

Настроение было — хуже некуда. Тот, кто придумал эту тюрьму, отлично поработал, создав настоящего инвалида баланса, неспособного к выживанию. С такими-то параметрами мне не то что классовую специализацию — мне и базовый класс даже к двадцатому уровню не получить. И я еще смеялся над Костиком-паладином!

Наверное, если бы я был человеком, то точно заплакал бы. Но я был зомби. Слабым, неуклюжим, невезучим и чертовски злым зомби!

Глава 8. Имеющий глаза — да увидит

Ух, как я был зол! Вся моя продуманная еще во время вынужденного ничегонеделания в гробу стратегия катилась к дьяволу в наитемнейшее место. Выходит, теперь каждый уровень я буду получать +3 к Восприятию, и ничего не могу с этим поделать. Разве что глаза себе выколоть — но это лишь снизит вдвое все бонусы от задранного до небес стата. Наверное, самого бесполезного во всей игре, за что он и был выбран похитителями для автораскачки.

Слыхал я, что некоторые экстремалы создавали двух и даже одно-статовых персонажей, ограничивая себя в прокачке остальных параметров — для фана или просто любили преодолевать трудности. Перекаченные силачи плющили врага одним ударом — если попадали, толстые и выносливые были способны пережить конец света... Даже такие, казалось бы, бесполезные параметры как Удача или Харизма вполне помогали своим хозяевам: Удача позволяла наносить смертельные удары и находить уникальные клады и задания, приносящие огромную выгоду, а Харизма — давала безумные скидки у торговцев и помогала управлять людьми и различными созданиями, выполнявшими всю работу за игрока. Но, разумеется, остальные параметры такие любители хардкора по мере необходимости все же подтягивали. Я же такой возможности был лишен физически. То есть, программно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх