Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


543 563 +153    10    1 010    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну и куда мне засунуть свое Восприятие? В гляделки играть на деньги, что ли? Или тренировать умоляющий взгляд: "дяденька, не убивайте"!? Ладно, сперва нужно выяснить, что именно дает этот параметр.

Доступа к форумам и гайдам у меня не было, поэтому пришлось довольствоваться стандартной, встроенной в игру помощью.

Восприятие: эта характеристика влияет на степень познания окружающего мира, на то, насколько широко и глубоко вы воспринимаете его всеми своими чувствами.

Угу. Красиво воду лить я тоже умею.... Вы мне конкретику давайте, с цифрами и примерами!

Полазив по настройкам, я включил пункт "расширенная подсказка". Ага, а вот и цифры:

Восприятие влияет на многие навыки и второстепенные параметры, а также помогает получать и развивать особые таланты. За Восприятие отвечают ваши органы чувств, а потому любые их травмы или улучшения также повлияют на итоговые характеристики...

Дальше шли отдельно органы чувств и их описания. Среди общей воды мне удалось выцепить взглядом несколько конкретных цифр и названий.

Итак, Зрение влияло на шанс критического удара (+1% за каждые 10 единиц Восприятия), а также радиус зрения и применения умений. В общем, за каждую единицу параметра я получал +0.25% к этим дистанциям. Учитывая, что стандартный атакующий радиус был 40 метров, то сейчас я имел преимущество примерно в 2 метра перед тем, кто Восприятие не качал вообще. Интересно, есть такие идиоты? Также хорошее зрение влияло на навыки стрельбы и познания окружающего мира — здесь цифр не было. Ладно, потом разберемся. Ну и, разумеется, были штрафы: острое зрение делало меня более восприимчивым к ослеплению и, например, попаданию пыли в глаза. Пока это было несущественно, но на будущее я сделал себе пометку.

А пока я снова забрался в инструментарий для модификаций. Написал скрипт, который предупреждал меня, если видимый объект оказывался в зоне досягаемости, а также рассчитывал расстояние и скорость его передвижения, если объект приближался. Если у меня есть преимущество по дистанции — то нужно его использовать!

Слух повышал шансы обнаружения спрятавшихся и невидимых противников, а также увеличивал радиус их обнаружения. Конечные цифры зависели от специфических умений и параметров цели, поэтому здесь я просто поставил себе пометку на будущее: провести серию экспериментов и найти эти связи. А пока просто быстро состряпал скрипт, рассчитывающий дистанцию и указывающий направление в строну привлекшего мое внимание звука. В качестве штрафа за острый слух была повышенная восприимчивость к звуковым воздействиям и оглушению. Баланс, итить его...

Вкус позволял различать составные компоненты зелий и пищи с некоторой вероятностью, и чуть-чуть повышал их эффективность — примерно на 0.25% за каждую единицу параметра. Вот только для зомби это было неактуально. Кстати, Алхимия — это был один из навыков, который я собирался изучать и развивать, и тут такое свойство было бы как нельзя кстати. Увы, не сложилось.

Нюх. Почти то же самое, что и вкус, только с запахами. Тоже мимо — это все для живых. Вспомнив смрад, окружавший меня в телеге с мертвяками, я даже порадовался: скорее всего мне с трупами придется частенько иметь дело, и заложенный нос будет как нельзя кстати.

Осязание. И тут я пролетал, ибо моя мертвая плоть вкупе с отключенными на уровне капсулы болевыми ощущениями в области осязания давала ощутимый сбой.

Ну и, напоследок, Интуиция. Шестое чувство. В числах — повышало шанс на смертельный удар, на уклонение от атаки и на обнаружение опасности (ловушек или спрятавшихся противников), но в таких мизерных количествах, что ими можно было пренебречь и воспринимать, как дар свыше и чистейшую удачу. Для меня, человека логики и математики, это была статистическая погрешность, не более. Впрочем, пометку разобраться с этим вопросом при достижении стата свыше 100 единиц, я себе сделал — при таких цифрах погрешность уже превращалась в статистику, а значит, ее можно было анализировать и использовать.

Вот и все, такие вот пироги с котятками. Упор в Восприятие вынуждал меня действовать издалека и максимально осторожно, неторопливо. Чтобы познавать, мать его программеры, этот мир во всем его многообразии и полноте образов и звуков.

— Не помереть бы только от этой красоты, — вздохнул я, осматривая склеп, ставший моим домом, — Таблицу Сивцева, что ли, на стену повесить? Буду остроту зрения тренировать...

Мммать! Тренировать!

Я звонко шлепнул себя по лбу. Да так звонко, что не удержался на камне, на котором сидел, и снизошел на проклятую землю прямо телесами своими, аки мешок с соломой. Тьфу-ты, всего день в этой фэнтезятине, а уже начинаю местный слэнг перенимать. Хорошо хоть, что не от гоблинов нахватался.

Вы получили 3 единицы урона (режущий)!

Здоровье: 12/15

Это я неудачно упал на свой наградной меч. Царапина пустяковая, но минимальные 3 единицы урона, как положено, игра с меня срисовала. Ладно, мелочи, традиционная, то есть, подземная медицина все за пять минут исправит.

Так о чем это я? Да о тренировках! Основной способ поднять свои параметры — это очки от повышения уровня и предметы. Были еще эликсиры на временное и постоянное повышение параметров, но они или стоили безумных денег (реальных!) или работали недолго и в процентах от текущего значения параметра.

Но, помимо этого, существовала возможность тренировать параметры! Обычные игроки этим не заморачивались: этот подход был долгий, муторный и требовал немалого терпения. Но хардкорщики и нацеленные на результат игроки тренировками не пренебрегали.

В лучах забрезжившего в конце тоннеля света, я открыл игровую справку. Жаль, что не было доступа на форумы: там можно было отыскать подробнейшие инструкции и схемы тренировок на каждый параметр и навык. Но заняться более плотно изучением вопроса мне не дали. Снаружи раздался звук шагов и я сосредоточился на нем:

"Обнаружен звук шагов. Дистанция: 34 метра, направление: северо запад"

Отлично, скрипт работает! Это или Карл или еще один желающий записаться в паладины через мой безвинный труп — Костик наверняка не удержится и расскажет, как и где одним ударом зомбяка располовинил во славу Света. Кстати, неплохой и, главное, довольно простой способ заработать денег и опыта. Объявления, что ли, по городу расклеить? "Зомби второго уровня подставит свою шею под меч будущего паладина в зачет задания на получение специализации. Цена договорная, можно опытом и шмотом"...

— Эй ты, хватит прохлаждаться! — раздраженный голос могильщика вынудил меня вскочить и вытянуться по стойке "смирно", — Пора уже и отрабатывать свое содержание. Вот, держи свой рабочий инструмент.

С этими словами он сунул мне в руки лопату.

Перегрузка! Ваша скорость перемещения снижена, а расход энергии — увеличен.

Я изучил свойства лопаты:

Лопата ученика могильщика

(тип: Двуручное оружие)

Урон: 1-2

Прочность: 30/200

Вес: 5,5 кг

Требования: уровень 2

Стоимость: 6 монет

Мда. Даже выбросив весь хлам из инвентаря, я все равно буду перегружен. А при тройном превышении допустимого веса я вообще с места не смогу сдвинуться. Вот так и появляется классический образ зомби, который плетется, еле переставляя ноги.

Взвалив лопату на плечо, я двинулся за Карлом. Судя по оставшейся прочности лопаты, я был далеко не первый ее владелец. Да и в склепе до меня уже кто-то жил — при чем с таким же рабским ошейником. Надо бы как-нибудь расспросить об этом у своего хозяина. Угу. Именно что как-нибудь, ууукая, ыыыкая и ааакая.

Вы получили 1 единицу урона (Свет)!

Здоровье: 11/15

Еще часа полтора продержусь. Главное не отходить слишком далеко от склепа. А впрочем — нам ли быть в печали? Как помру, так и возрожусь дома, в уютном прохладном склепе. Так до него даже добираться быстрее.

Карл привел меня в северную часть кладбища. Остановились мы возле могилы, обильно поросшей колючими сорняками. В принципе все понятно: сейчас меня ждет обычное задание на прополку сорняков. Бла-бла-бла, я старый хромой инвалид, который лопатой уделал паладина двенадцатого уровня, да вот не могу нагнуться пару травинок выдернуть. Знаем, проходили уже все это в других играх.

Впрочем, от лишних заданий в моей ситуации отказываться не стоит.

— Вот, второй месяц зарастает уже. Это могила Нелима, младшего сына великого друида Радимира. Мальцу едва двенадцать исполнилось, когда лиходеи его на тот свет приговорили. По ошибке, вместо отца. Врагов Радимир нажил немало, многим ухитрился дорого перейти, правдоборец наш. Убийц, конечно, друид отыскал и взыскал с них, но мальчонку уже не вернуть, — Карл печально вздохнул.

— Э-э-э, — вторил я ему.

— Нелим друидом не был, иначе похоронил бы его отец под ветвями чародейского меллорна, как там у них заведено. Вот и вверил Радимир мне уход за могилой самого дорогого человека.

Ай-да могильщик! То ли ты человек непростой, то ли у автора этого задания чувство пафоса зашкаливает.

— На могиле лежит охранное заклятие друида: не хотел он, чтобы враги что-нибудь с телом сына сделали. Да и слухи ходят о сокровищах друидских да знаниях тайных, что в земле этой сокрытой. Поэтому никто из живых подойти к могиле не смеет. Сразу вырастают побеги терновые, хватают его и пытаются прорасти в тело, опутать сердце ветвями колючими. Частенько приходится мне из кустов тела изувеченные доставать. А вот с самими побегами ни мне, ни кому другому не справиться — убьют.

Сокровища и тайные знания друидов, говоришь? Я покосился на могилу и колючие кусты. В общем, смысл задания понятен: я не живой, а значит, и убивать меня растения не станут.

— Сердце твое не бьется, и для заклятий охранных ты не враг. Вот и присмотри за могилой, приведи ее в порядок. Только аккуратнее — убивать тебя кусты не станут, но шипы эти отнюдь не безобидны.

Внимание! Вам предлагают задание "Могила друида".

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: очистить могилу Нелима, сына великого друида Радимира, от колючих кустов и привести ее в надлежащий вид.

Награда: +50 Опыта

Штраф за невыполнение: нет

Разумеется, задание я принял. Дождался, когда Карл уйдет, отошел немного в сторонку и выкинул из инвентаря свой "посмертный" мусор: обломки гроба и комья земли. От перегрузки не избавился, но некоторое облегчение почувствовал. Не забыть бы все это сжечь, как улику.

Вы получили 1 единицу урона (Свет)!

Здоровье: 10/15 (легкие раны)

Я обошел могилу, внимательно оглядывая ее со всех сторон. Кусты росли неравномерно, некоторые ветви стелились по земле, плотно переплетаясь и образуя колючий ковер. Для живых — смертельный, а для меня... Впрочем, босиком туда соваться я не собирался.

Присмотревшись, я понял, что кусты — это отдельные существа-мобы, растительного происхождения, а не простое растение. А значит, с каждым из них можно было разобраться по отдельности. Ну-ка, что там у нас в свойствах?

Колючий терновник (монстр, призванное).

Растение, уровень 3.

Здоровье: 15

Урон: 2-5 (физический)

Особое: ядовитые шипы, 1-2 (х10) дополнительного урона.

Так-так. Растения эти призванные, но, по словам могильщика, могила в таком состоянии уже давно. А значит, ждать, пока оно "само рассосется" — можно еще очень и очень долго. Приписка "х10" скорее всего означала количество шипов, каждый из которых мог нанести по 1-2 единицы урона.

Я осторожно ткнул лопатой в ближайший побег. Тот так же неторопливо отодвинулся в сторону, пытаясь избежать соприкосновения с предметом. Неужели все оказалось так просто? Действуя осторожно, я отделил один побег от общей массы, а потом обрушил на него острие лопаты, пытаясь одним мощным ударом перерубить ветку.

Вы нанесли урон: 6 (физический) по Колючий терновник: здоровье 9/15.

Отлично!

Колючий терновник наносит вам урон: 3 + 1х7 (физический).

Здоровье: 0/15

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Уф! Впрочем, это было ожидаемо. Я почти перерубил побег, причем, отсекал примерно 1/3 длины. Оставшиеся на неповрежденной части шипы прошлись по мне, общим количеством в семь штук — отсюда и столько входящего урона. А вот как я ухитрился срезать кусту аж 6 здоровья, с моей-то силушкой и навыком владения лопатой?

Я внимательно осмотрел лопату: до получения 10-го уровня предметы при смерти не терялись, а переносились вместе с хозяином на точку возрождения. Урон 1-2, да плюс мои 0-1 от Силы... Неужели сработали 2,5% шанса крита? Но в логах ничего про критически урон не было! Я провел пальцем по рукоятке, щелкнул по "штыку", прислушиваясь к мелодичному звону, пару раз подбросил в воздух — кстати, ни разу так и не поймал.

Вы получили 2 единицы урона (дробящий)!

Здоровье: 13/15

Точнее, все же поймал один раз — на ногу. И вдруг получил системное сообщение:

Внимание! Вы получили талант "Познание сути вещей"

Внимательное изучая окружающий мир, его многообразие и удивительные возможности, вы научились получать больше информации об окружающих объектах.

А вот и подарочки! Подарочки я люблю, особенно на халяву. Тут же лезу в список талантов, который больше не пустует. Итак, родимый, что ты у нас из себя представляешь?

Таланты:

Познание сути вещей: 1/10 (0%)

Описание: вы можете идентифицировать неопознанные предметы или узнавать дополнительные свойства уже известных вам предметов. Шанс опознания зависит от вашего Восприятия и уровня предмета.

В отличие от Навыков и Умений, Таланты улучшались исключительно их применением в особых условиях, и имели потолок в 10 единиц. Зато их можно было заполучить сколько угодно. Мой уровень таланта и Восприятия позволил узнать дополнительное свойство лопаты 2-го уровня.

Я взял свой рабочий инструмент и снова изучил его характеристики:

Лопата ученика могильщика

Урон: 1-2

Дополнительно: "Прополка", удвоенный (х2) урон против Растений

Прочность: 30/200

Вес: 5,5 кг

Требования: уровень 2

Стоимость: 20 монет

Значит, двойной урон против растений? Приятный бонус! И цена предмета подросла. Сделав пометку на будущее, что идентификация предметов может стать источником дохода, я взял в руки меч, оставленный Костиком. Однако, ничего нового в его свойствах не заметил. Не работает? Или...

Как это я там делал? Внимательно осмотреть, покрутить в руках, щелкнуть и прислушаться... Лизнуть? Было бы чем! Провести пальцем по лезвию...

Вы получили 3 единицы урона (режущий)!

Здоровье: 10/15 (легкие раны)

Интересно, а членовредительство — это обязательная часть ритуала познания сути, или это только я такой ловкий да удачливый?

Вы обнаружили дополнительное свойство предмета "Железный меч"!

Получено 2% опыта к таланту "Познание сути вещей": уровень 1/10 (2%).

123 ... 56789 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх