Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


604 908 +59    60    1 560    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Вы сумели пройти локацию 'Теплотрасса'.

Из-за несоответствия уровня отменяется достижение 'Первопроходец', отменяется опыт, уменьшается репутация".

Вот честно — увидев это сообщение мне даже стало как-то легче. Иначе, получив награждение после испытанных чувств, я будто испачкался бы, не физически, а морально. А так словно груз, давящий на меня за эту незаслуженную победу, упал с моих плеч. И я, не оглядываясь, пошел к выходу. И лишь выбравшись из локации, кинул всего один только взгляд назад:

"Локация 'Теплотрасса' (не пройдено), максимум 6 игроков (войти)"

Глава 8

Что ж, игра ясно дала мне понять, что все достижения надо заработать, совершив что-то такое, что потребует усилий. А "избиение младенцев" — небольшая заслуга. А значит, сделав из прошлого выводы и оставив его позади, пора двигаться дальше. Жаль, конечно, потерянной репутации, но на первый раз меня лишь мягко пожурили, сняв совсем небольшое количество. Быстро восполню на злобных монстрах, что ждут меня впереди. Куда сегодня пойти? Опять зарабатывать опыт в хорошо изученной локации, или поискать новую? Идти в старую — не интересно, надоела она уже. Новую — вряд ли успею сегодня пройти, да и настроение всё равно было каким-то... с осадочком. А может устроить выходной? Не дома на диване, конечно, а вот отправиться в поход, на исследование новых территорий — почему бы и нет? Посмотреть что там, за горизонтом. Романтика! Значит так и сделаю. Пусть потеряю остаток дня, не получив за сегодня ни опыта, ни навыков, но день не пройдёт зря — пробегусь, найду новые локации, посмотрю одним глазочком что в них меня ждет. Надеюсь в последующем это позволит мне сэкономить кучу времени.

А значит — вперёд! Назад домой, то есть — нужно взять велосипед. Пока ещё бегать, подобно Электронику или Флэшу, шокируя всех окружающих, было рановато, пусть народ сначала получше привыкнет к новой жизни с чудесами. Интересно, а новые правила, ограничивающие скорость бега в населенных пунктах, скоро введут? А навык "Спидометр" есть, чтоб знать свою скорость? И где надо будет бегать — на дорогах или на тротуарах? Впрочем, это не моя головная боль. Да и вообще, я сегодня на отдыхе, так что хватит мучить самого себя вопросами, всё равно не отвечу — я знаю не больше спрашивающего.

Поэтому я вернулся к остановке общественного транспорта и, дождавшись своей маршрутки, поехал домой, по дороге глазея от безделья в окно. Вдруг заметил человека, который, мчась по широкому тротуару проспекта, медленно, но уверенно обгонял наше едущее с обычной скоростью средство передвижения. А это интересно, похоже тоже довольно прокачанный игрок. Он привлёк не только моё внимание, но и почти всех в маршрутке.

— Господи, да что ж это за бегун-то такой? — вслух озадачилась одна женщина.

— Да игрок это, — авторитетно ответил ей сидящий рядом мужчина. Они по этим, по своим локациям ходят, вот и получается потом бегать и много чего ещё. Телевизор что, не смотрите? Да и сообщение все получили.

— Ой, да и не говорите, страсть господня просто. Я как проснулась тогда, думала всё, преставилась уже и то ли в ад попала, то ли в чистилище. Хорошо хоть невестка позвонила, успокоила. А этот-то, этот, смотрите как бежит, ни в жисть такого не видала. Ну чисто метеор какой.

— У меня зять тоже повадился ходить по этим их локациям. Как с работы придёт, так сразу туда. Ещё и дочку начал с собой таскать.

— А не вредно это?

— Наоборот. Недавно сосед переезжал, так зятёк с дружком своим в момент ему всё перетаскали, даже грузчиков не пришлось нанимать. Я б сроду не поднял соседский шкаф. Старый, ему лет сто наверное уже и тяжеленный, зараза. Так мой ещё и напихал туда всего, чтоб, значит, за раз всё отнести. А как помог соседу, так и радовался ещё, репутацию ему говорит за это подняли.

— Ох ты ж, смотри что творится. Так и молниями скоро пуляться начнут. Вчера показывали такого.

— Не, до молний им расти и расти ещё. Дочка моя всё сокрушается, что маны взять негде на эти молнии.

— Какая такая мана?

— Ну вы когда характеристики свои смотрите, там про ману написано, вот я про неё и говорю.

— Да что вы, господи, сроду я туда на смотрела. Мне как невестка объяснила как избавиться от этой пакости перед глазами, так я и знать про неё не хочу.

— А вот теперь и сам подумываю сходить с зятьком. Уж больно заманчиво он об этом рассказывает. Да и дочке надо помочь — она хочет лечить научиться, а меня радикулит замучил просто. Обещает, что как только походит, наберёт ихнего опыта, так сразу меня и вылечит.

— Да вы что? И что, хоть что так можно лечить?

— Да говорят вроде как всё можно. Давеча вон передачка была, так даже рак у кого-то вылечили, чего там какой-то радикулит.

— А дочка ваша она потом всех сможет лечить? А то ведь в нашей поликлинике они ведь только бумажки писать умеют, а как придешь к ним с болячкой своей, так никакого толку, гоняют только и гоняют.

— Да, всех можно будет. Она потому и задумалась — хочет бизнес свой открыть. Чтоб, значит, люди к ней ходили, а она их лечила за малое вознаграждение. А что — плохо разве?

— Что вы, что вы! А скоро она там у вас научится уже? А то ведь я лучше к ней тогда сходила бы, а то ведь в нашей поликлинике дармоеды одни собрались, вот и сидят целыми днями, судачат о своём да чаи гоняют. А помочь — сроду не помогут.

Перестав прислушиваться к дальнейшему разговору, вновь отвернулся к окну. Бегун уже давно оторвался от высаживающей на остановке пассажиров маршрутки и больше ничего необычного не наблюдалось. Может и мне пора уже ножками пробежаться, слишком уж большого ажиотажа это вроде не вызывает. Пожалуй, так и сделаю. К тому же у меня ведь так и не получилось возвращаться с велосипедом из локации, даже если при входе в неё я держал его в руках. А значит, случись что — в круге возрождения я окажусь без своего транспортного средства. И я, даже не заходя домой, пересел на другую маршрутку, которая отвезёт меня к окраине города, находящейся ближе к тому месту, куда я собирался.

Доехав до нужного места, покинул салон и, сначала не особо торопясь, а затем всё быстрее и быстрее помчался в нужном направлении, перед этим как всегда заблаговременно активировав свой "Насос" — мало ли, вдруг мана и сегодня пригодится. Народу здесь было не особо много, но люди иногда всё же встречались. Некоторые так вообще не обращали внимания, некоторые смотрели разинув рты, но в основном меня провожали заинтересованными взглядами, не высказывая при этом, однако, слишком уж большого потрясения. Ближе к границе города за мной с лаем и рычанием увязалась какая-то крупная дворняга, но я, прибавив скорость, легко оставил позади ошарашенного пса с высунутым языком и выпученными от удивления глазами.

Вскоре по сторонам раскинулись покрытые буйно разросшейся зеленью заброшенные сады-огороды, а затем показалось место моей последней разведанной локации. Миновав её, мысленно поздоровавшись с игривыми хрюшками, я неспешным бегом продолжил путь, внимательно осматривая окрестности. Через несколько сотен метров заметил новую локацию "Заброшенные сады". Как она точно соответствует действительности, мельком подумал я. Кто там водится, интересно? Кролики, таскающие капусту и морковку с заброшенных огородов? Или козлы в огороде с той же капустой? Зайти что ли глянуть? Но тогда у меня в следующий раз не будет дополнительной награды за прохождение с первого раза. Хоть и мелочь, но терять неохота. Кстати, а почему после навыка "наблюдательность" ничего не изменилось в описании? И я попристальнее вгляделся в локацию, пытаясь узнать дополнительную информацию, как делал это раньше с опознанием предметов. И мои усилия были вознаграждены — "уровень 40", добавилось к прежнему тексту. Ясно, значит надо просто "захотеть", как, впрочем, и во всех остальных случаях с интерфейсом игры. Думаю и "Опушка леса" примерно того же уровня, ведь она отсюда недалеко.

Ладно, заходить не буду, сегодня пока просто пробегусь, осмотрю всё. И двинулся дальше. У озера встретил "Приозерный луг" 42го уровня, немного дальше среди деревьев углядел "Лесную поляну" 45го, затем, продолжая свой путь, рыская по сторонам, заметил ещё несколько локаций. Старался запомнить их расположение на будущее. Дорога, хоть уже и давно заросшая растительностью, окончательно исчезла, оставшись где-то позади, а впереди были только островки деревьев с заросшими травой полянами между ними. Где-то неудачно свернув, пошел по одной из них. Деревья всё плотнее смыкались вокруг меня, но я продолжал путь, надеясь на появление просвета в стене обступившего меня леса. Густая растительность опутывала мои ноги, будто стараясь не пускать меня во владения первозданной природы, но я упорно двигался дальше. Миновал вставшее на моём пути дерево, затем ещё одно и как-то совершенно незаметно забрёл в самый настоящий лес. Передвигаться стало ещё неудобнее — хоть трава и исчезла, но молодая поросль своими гибкими ветвями преграждала путь, а повалившиеся стволы деревьев, покрытые тёмно-зеленым мхом, заставляли постоянно следить за тем, куда поставить ноги. Я уже собирался повернуть назад, потеряв надежду пройти насквозь этот кусочек леса, как вдруг заметил очередную локацию:

"Локация 'Чащоба' (не пройдено), 60 уровень, максимум 9 игроков (войти)"

О, примерно мой уровень. Интересно, что там? И я не удержался — "войти".

Очутился в центре поляны метров тридцати диаметром. Осмотрелся — пока никого не было видно. Хотя нет, вдруг обратил я внимание на верхний ярус — на ветвях деревьев кое-где сидели сороки, изредка перепархивая с ветки на ветку. Ближайшие стволы исполинов возвышались довольно редко друг от друга, но дальше они всё плотнее смыкали свои ряды. А вдалеке леса совершенно не было видно из-за деревьев. Что ж это я стою тут как готовый обед для зверюшек, сообразил я, и спешно накинул на себя каменную кожу. Раньше, конечно, на входе в локацию на меня никто не нападал, но мало ли кто здесь водится? Пульнёт какой-нибудь Робин Гуд из чащи и всё, прощай свежий лесной воздух, здравствуйте выхлопные газы. Ещё раз подозрительно огляделся, но никаких недобрых взглядов злодеев, скрытых под сенью леса, не углядел. Что ж, придется поискать получше — и я медленно и осторожно, стараясь не издавать ни звука, двинулся в сторону ближайших стволов. Как выяснилось, навык тихой ходьбы, даже будь он у меня, ничем тут не помог бы — стоило мне оказаться под кроной дерева, как наверну оглушительно застрекотала сорока. Её ближайшие подруги, наверняка давно уже мающиеся здесь от безделья, с удовольствием её поддержали и вскоре птичий гам разносился про всей округе. Эх, пульнуть бы в них сосулькой или плазменным шаром. Или, хотя бы, свернуть шею телекинезом. А ещё можно остановить сердце — наверняка есть такая фишка. Или заморозить — так и представляю ледяную птичку, разлетающуюся на осколки после падении с высоты. Или мозг вскипятить. Или... Мои мечтания прервал недовольный грозный рёв из глубины чащи. Ох, что-то мне не по себе. Я, на всякий случай, попятился назад. Через минуту показался обладатель грозного рёва — смешно косолапящий и шумно сопящий медвежонок, переваливаясь при ходьбе, пока ещё не замечая меня, торопился в сторону шумных подружек, порхающих в кроне дерева надо мной. Наверное это всё же был не медвежонок, а взрослый медведь, просто высотой он был едва мне по пояс. А вот в фильме с Ди Каприо, за который он наконец получил давно ожидаемый оскар, там был медведь так медведь, не то что это мелкое недоразумение. Так что можно не бояться. Тут медведь заметил меня, остановился и, встав на задние лапы, подслеповато щурясь в мою сторону начал шумно втягивать в себя воздух, шевеля носом. А я, прикрывшись левой рукой, за неимением щита, отвел другую руку со своей арматурой, приготовившись к удару. Животное, наконец, приняло решение и, опять издав грозный рёв, опустилось на четвереньки и пыхтя побежало ко мне. Улучив момент, когда медведь был на нужном расстоянии, я нанёс свой удар, одновременно отходя в сторону с его пути. Но его когтистая передняя лапа неожиданно быстро метнулась вперёд и вцепилась в моё бедро. Не успел я даже попытаться избавиться от его хватки, как произошло что-то невероятное — после звериного рывка я, будто резко сдернутый с места за ногу разогнавшимся локомотивом, устремился в полёт, беспорядочно кувыркаясь в воздухе. Наверное это был бы самый длинный полёт в моей жизни, не прерви его подвернувшееся дерево. Ноги со всего маха налетели на ствол и я, ещё пару раз перекувыркнувшись и ударившись головой о ветку, мешком картошки грохнулся наземь. Защита почти полностью слетела после всего одной этой атаки. И неизвестно, остался бы я жив, не будь она на мне. Да сколько ж в тебе дури? Задался я вопросом и, вспомнив наконец о навыке, внимательнее пригляделся к животному. "Медведь, уровень 56, навыки 'Когтистый рывок', 'Удар лапой', 'Атакующий рывок'". Так вот в чем дело — это был его сработавший навык, что значится первым. Значит, скорее всего, некоторое время он не сможет его повторить. Буду надеяться. Знать бы ещё что такое остальные навыки. И я, теперь уже сам, ринулся в схватку. Подлетев, приложил медведя по протянутой ко мне лапе и отскочил, пользуясь его неповоротливостью. Вспомнив слова хорошего специалиста по поединкам, решил применить его тактику: "порхаю как бабочка, жалю как пчела". Налетая и отскакивая, наносил удары, которые уменьшали постоянно теперь видимую мною полосу жизни животного. Полоса жизни медведя снизилась уже до половины, когда я, после очередного отскока, оказался у него перед мордой. И вдруг в этот момент его задние лапы резко распрямились и он, подобно освобожденной от сдерживающих оков пружине, совершил рывок, а затем нанёс мне по голове удар лапой. Второй раз за сегодня я кубарем покатился по земле. Защита уже давно пропала и только полоса жизни отделяла меня от отправления на круг возрождения. Сейчас от этой полосы оставалась только треть. Я попытался вскочить, но гудящая голова и непослушные ноги меня подвели, и я завалился набок. "Дебаф 'Ошеломление'" — заботливо информировала меня игра. Я применил лечилку, жизнь повысилась и в голове немного прояснилось. Попытался опять встать, но тут налетел мой враг. Схватив меня за загривок, он яростно замотал своей башкой, мотая моё тело в зубах будто тряпичную куклу. Жизнь стремительно поползла вниз. Достать арматурой зверюгу никак не удавалось, пока я не сообразил перехватить её другой рукой. После этого град яростных ударов обрушился на крепко сжавшие меня челюсти зверя. Обиженно взревев, он выпустил свою больно огрызающуюся добычу и замотал башкой. Воспользовавшись этим, я наконец сумел отскочить в сторону и подняться на ноги. У каждого из нас было примерно по трети жизней. Но я полагал, что он применил уже все свои навыки и, если я потороплюсь до их восстановления, у меня есть шанс завершить бой в мою пользу. Поэтому я вновь ринулся на зверя, нанося ему удары и ускользая от его ответных выпадов. Но всё же на этот раз я старался не оказываться перед его мордой, предпочитая перестраховаться. Изредка его когти бороздили мою ничем не защищенную кожу, оставляя на ней рваные полосы и понижая здоровье, но всё же шкала его жизни уменьшалась чуть быстрее моей. Будто чуя свою скорую смерть, в последний момент животное бросилось на меня, пытаясь подмять, навалившись всей своей массой, но я был быстрее и, успев уйти от его атаки, нанес финальный удар, после которого моб рассыпался коричневыми хлопьями, тающими в воздухе.

123 ... 1415161718 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх