Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


604 700 +113    60    1 560    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Фуф, — выдохнул я, утирая со лба пот, взявшийся там то ли от махания ногой, то ли от пережитого ужаса. Адреналин просто зашкаливает. На краю поля зрения моргало изображение какой-то коробочки. Что это? Небольшое мысленное усилие, и открывается инвентарь. В метре от меня появилась где-то метр на метр низкая коробка, обращённая ко мне своим открытым верхом. Причем теоретически видна она должна была быть только мне. Хотя тут и нет никого кроме меня — это мне просто вспомнилось из прочитанного. На "дне" коробки (хотя это дно располагалось вертикально) лежал зуб. Взял его в руки, повертел — никаких пояснений и всплывающих подсказок. Без "Наблюдательности" никуда. Или тут какое-нибудь "Опознание" надо? Положил зуб на место, хотя скорее не положил, а поместил его в коробку, и закрыл инвентарь. Ещё одним итогом схватки стало совсем маленькое увеличение опыта и небольшое уменьшение жизни. И когда только успели искусать? Жаль тут нельзя погрызть яблочко и восстановить все жизни. Сколько я тут уже времени? Час? Сотовый с его часами остался где-то там, а тут со всеми этими переживаниями и не поймешь как идёт время. А я ещё, помню, когда увидел на аукционе умение "Часы", подумал что оно совершенно бесполезно. Оказалось, был неправ.

А метод-то неплох, кстати. Отбежал от них подальше, а там просто стой и молоти их по одной. Подумал об изменении своего метода фарма (фарм — сбор опыта и ресурсов с игровых монстров) — может сначала дождаться призывающего писка, а потом, отбежав достаточно далеко, забивать цепочку преследователей? Но нет — на обычных небольших скоплениях проще действовать старым методом, бегать на сотню метров ради пятерки крыс смысла не имело. Где б мне ещё такую кучу крыс найти? Надеюсь ещё встретится такое сборище. Ну а пока надо проверить, не осталось ли кого на той куче мусора под ливневым люком. И куда он ведет, интересно? С такими мыслями я вернулся к развилке и пошел в тот тупичок. Шел аккуратно, а то вдруг кто остался. Но никто не визжал и не бросался, стояла тишина. Достигнув кучи мусора, так никаких тварюшек и не встретил. Взглянув наверх, никакого системного сообщения не увидел, значит это был не выход, а просто очередная деталь интерьера. Подробнее рассмотреть что там не получится — слишком высоко. Ладно, а что у нас здесь, внизу? Какие-то листочки, ветки, корешки, обрывки тряпок и вообще непонятно чего и тому подобный хлам. Поворошил его, внимательно всё рассмотрев, но так и не нашел чего-то особенного. Может тут и есть что полезное, но ясно, что для того, чтоб это полезное отличить от прочей кучи хлама, нужен навык, которого у меня нет. Надо будет обратить внимание на форумах на этот вопрос. Ведь были сообщения, кому-то везло и они получали в игре различные навыки. Да взять хотя бы меня — уже есть заклинание. Может у кого-то и "Наблюдательность" попалась. Интересно, они с ней находят что-нибудь в данжах? Если да, то у меня определённо появляется ещё один навык в очереди на покупку. Ну а мне пора дальше, и я, разочарованно вздохнув, побрел продолжать выполнять свой долг по очищению игры от всякой нечисти.

Вдруг меня отвлекла яркая надпись, появившаяся передо мной в воздухе:

"Глобальное сообщение: '[Здесь должен быть набор иероглифов]' получил уникальное достижение — 'Самый духовно развитый' за наивысшие характеристики духа на момент начала игры. Он — самый духовно развитый среди людей!"

Китаец небось какой-то? Или индиец? Они вроде там своей йогой и созерцанием пупка дух развивают. Или шаолиньский монах?

Кстати, рейтинг бы не мешало бы глянуть. Открыл. В списке уникальных достижений я красовался на почетном предпоследнем месте. А весь список выглядел так:

Самый умный

Самая развитая прана

Самый сильный

Самый ловкий

Самый первый

Самый духовно развитый

Самый волевой пока отсутствовал. Либо ещё спит, либо тренирует волю, ни на что не отвлекаясь.

Предыдущие глобальные сообщения наверное приходили до моего вступления в игру, поэтому я их не видел.

Списки легендарных и эпических достижений были пока пусты.

Была уже парочка редких достижений и свыше сотни обычных. Хорошо хоть что в связи с ними глобальные сообщения не отправляются.

В рейтинге по уровням на первом месте был какой-то персонаж с англоязычным именем, у него уже был пятьдесят седьмой уровень. Я со своим пятьдесят третьим был далеко на шестьсот с чем-то месте. Но ничего — догоним и перегоним, надеюсь. А для этого пора мне заняться делом. Я закрыл окна и отправился заниматься делом.

Дойдя до поворота, на этот раз свернул в новом направлении и всё пошло по старому — выманивал одну-две крысы, немного отходил с ними, идущими следом и сворачивал им шеи. Хотя нет, от моих пинков телесные повреждения явно были намного печальнее для зверюшек — там не только шеи, там вообще всё сворачивалось. Зато они совсем не мучились перед смертью — раз, и здравствуй перерождение. Может им повезет, и в своей следующей цифровой жизни они станут кем-то посолидней — драконами, например. И вместо мусора у них в гнёздах будет золотишко да самоцветы. Хотя нет — зачем мне золото, пора думать по-новому — там будут навыки и море экипировки. Замечтавшись, был позорно искусан всего одной крысой и поэтому, отомстив ей, решил не расслабляться. Мечтать и обдумывать всё буду дома. Всё, хватит — не отвлекаться!

Двинулся дальше. Гнезда крыс встречались то чаще, то реже, но в общем всё оставалось на одном уровне. При встрече особо плотных скоплений попробовал и новый метод — подбегал максимально близко к кучке, дожидался писка и мчался прочь, устраивая убойную встречу тем, кто откликался на призывной писк и мчался за мной. Вскоре уткнулся в поворот — труба резко поворачивала налево. После него гнезда попадались всё чаще, но я неторопливо продолжал продвигаться вперёд, пока в конце не заметил подобный прежнему тупичок. Очистив от живности все подходы к груде мусора, я решил в этот раз не выманивать крыс по одной, а повторить свой прежний трюк с выманиванием всех. Где там только этот самый жирный моб? На первый взгляд не видно. На второй тоже. Эх, пожалуй рискну. И я резко рванул в груде мусора. Подбежав, не глядя отвесил могучий пинок, подняв в воздух груду хлама с тушками и рванул назад. Писк стоял оглушительный. Но я, не обращая внимания, мчался назад. Повезло — в груде мусора не оказалось кирпичей. А вот с другим не так повезло — какая-то зараза умудрилась в меня вцепиться и теперь потихоньку наслаждалась моим свежим мясцом. Вот же..! Как-то умудрившись совершить прыжок, одновременно при этом пригнувшись, чтоб не разбить голову о потолок, мне удалось прихлопнуть её рукой и я, уже свободный, продолжил свой забег. Миновав поворот, я пробежал ещё с сотню метров и, предварительно оглянувшись на бегу, остановился — враг отстал. Ну а дальше всё повторилось. Был бы я в обычной игре, точно получил бы сейчас навык "Бешеный метроном" — моя нога работала как рычаг на колесах паровоза, мотаясь туда-сюда, а бедные зверушки от моих ударов погибали настолько быстро, что их тушки истаивали в воздухе, не успев даже шмякнуться на пол. Постепенно поток ослаб, а затем и вовсе иссяк. Я так сосредоточился на задаче не допустить ко мне никого, что даже и не заметил — убил ли я ту здоровую, да и была ли она вообще. Лута, во всяком случае, я в этот раз не получил. Вернувшись назад, никого в тупичке не обнаружил — все крысы погибли в неравной борьбе со мной. Куча мусора тоже ничего не дала — или там ничего не было, или я не мог это опознать. Дальше хода не было, выходит эта половина очищена. Если с другой стороны так же, надеюсь я смогу пройти эту локацию.

Опыта было уже под шестьдесят. Ещё раз всего лишь сотню раз по столько — и лечилка моя. Ободрив себя этой мыслью я бегом, чтоб сэкономить время, отправился ко входу в локацию, чтобы оттуда направиться на крысиный геноцид второй его половины.

Кстати, а бегалось сейчас намного легче прежнего. В смысле никакой усталости. Да и здесь я сколько ногами махал — никаких последствий. Физически я явно изменился. Да и психически, похоже, тоже — никаких особых "офигеваний" (если не сказать покрепче) от того, что я непонятно где фармлю крыс, которые в общем-то вовсе и не крысы, у меня не было. Или, может, для меня это нормально? Ну да ладно, опять я отвлекся — все думки потом.

Добежал до входа, а оттуда уже не торопясь отправился навстречу новым приключениям. Как и в прошлый раз сначала меня встречали одинокие крыски, потом их количество постепенно увеличилось и всё пошло по накатанной колее. Через пару сотен метров появилась первая развилка, зачистив которую хорошо зарекомендовавшим себя способом, я не получил ничего, кроме опыта, и отправился дальше. Ещё через сотню-две метров встретилась ещё одна развилка. Очередная аккуратная зачистка подходов к тупичку — и дерзкое нападение на груду мусора. Справившись со всеми выражающими этим фактом недовольство врагами, отправился дальше. А эта половина явно побольше — скоро я встретил уже третье ответвление от основного коридора. Жизнь, кстати, просела уже на четверть. Что-то я расслабился, поаккуратней надо бы, а то ещё неизвестно кого и сколько здесь встретишь. Стараясь следовать своему мудрому совету, двинулся дальше. Ещё сотню-другую метров прошел чуть помедленнее, но почти ничего не потеряв. И вдруг встретил что-то новое — коридор вливался в огромный коллектор. Это была квадратная комната с бетонными стенами поперечником метров десять. От неё, насколько было видно отсюда, во все стороны отходили трубы, аналогичные моей. Внутрь я пока заходить не рискнул — слишком оживленно там было. Крыс там было просто огромное количество — где-то они собрались кучками, где-то сидели по одной, а где-то и перебегали с места на место, устраивая иногда ссоры между собой. В общем это напоминало базар в самые оживленные часы. Я призадумался — если выманивать их по одной, я тут и за сутки не управлюсь. Выманить бы их всех, как обычно, и устроить гонку с террором на финише, но вот не нравилось мне возня в центре — что-то они там явно скрывали от моих пытливых глаз своими серыми тушками. Очередной босс, ещё покруче? Впрочем, чего опасаться — ну убью я его не с двух ударов, так с трёх, пусть даже с четырёх. Слабаки! Напомнив себе о своей невообразимой крутости и убедив себя в непобедимости, я уже было решил приступить к зачистке опробованным методом — ворваться в центр, распинать там всё, до чего дотянуться ноги и бежать, но... нет, так делать не буду. Всё ж грызли меня сомнения. Но и по одной вытягивать не вариант — слишком долго. Остановился на компромиссном варианте — буду стараться вытащить из комнаты за собой побольше тварей, манить за собой, затем оторваться, а когда они забудут обо мне — вернуться и разделываться с ними поодиночке. Подумав, похрустеть ли мне шеей, разминаясь, но решив что всё равно никто здесь этого не оценит, приступил к выполнению намеченного плана. Главное не подпускать их к себе ближе метра — ведь стоит только одной из них добраться до меня достаточно близко, где-то на полметра, и издать свой боевой писклявый призыв, как тут же на него откликнется вся эта толпа и, боюсь, их крысиная годзила в центре. Надо быть очень-очень аккуратным.

Бодрой трусцой, тщательно вымеряя расстояние, сократил до метра расстояние между собой и сидящей с самого края крысой и, не успела она даже засеменить ко мне, я той же бодрой трусцой направился спиной вперёд обратно. В погоню за мной пустилась примерно пара десятков мелких злодеев. Отбежав подальше, я подпустил ближайшего преследователя поближе и, дождавшись писка, умчался вдаль, готовиться к встрече. Ну а там, как обычно, приветствовал врагов по одному приветливым взмахом ноги. Как говорится — разделяй и властвуй. Хотя в моём случае — разделяй и убивай. Сработало. Передавив всех гадов, отправился за следующей партией. Затем ещё раз, ещё раз, ещё раз... Очистил больше половины комнаты, стараясь держаться подальше от центра, крадясь вдоль стен и заманивая крыс оттуда. А я думал качаться будет намного веселее, а тут прям как прополка огорода какая-то. Видимо такие мысли меня и сгубили. Когда я в очередной раз отправился за следующей партией, вместо наблюдения за окружающим я терзал себя мрачными мыслями о бренности бытия и нудности прокачки. В результате нос к носу столкнулся с подлым грызуном, зачем-то покинувшем своё прежнее уютное местечко и перебравшимся в те места, что я уже зачистил. Обалдевал от встречи он недолго и, издав показавшийся мне необычайно приветливым визг, радостно рванул ко мне. Что тут началось! Все оставшиеся в комнате крысы тут же рванули в мою сторону, а копошащаяся куча мала в центре буквально взорвалась, разметав во все стороны тушки, пара из которых в полёте умудрилась вцепиться и в меня. А в эпицентре появился их предводитель. Это явно была не простая крыса — она была размером с собаку и целой кучей хвостов, один из которых сейчас схватил крысёныша и направил его в полёт ко мне. Впрочем, долго смотреть я на это не стал и приступил к выполнению плана "Б" — бежать! По дороге я молотил по себе руками, избавляясь от прилетевших и присосавшихся (или пригрызшихся?) ко меня паразитов. Сделав привычную уже мне стометровку, я встал на финише, ожидая группу своих фанатов. В этот раз они как-то не спешили. Я уже подумал, что всё обошлось и они успокоились, как заметил своих преследователей. А вот теперь всё стало серьёзно — крысы не растянулись, как обычно, а шли плотной толпой, как ковром устилая своими телами всю поверхность туннеля и даже пытаясь вскарабкаться на стены. Срываясь, они падали вниз, из-за чего наплывающая на меня стая местами образовывала два, а то и три слоя. Чёрт, что делать? Они ж меня загрызут такой толпой! Подпустив их поближе, заметил в центре и самого босса, вокруг которого и толпились крысы. Подумал — а может получиться выманить кого-нибудь на ходу? Подпустил стаю на два метра — всё по прежнему, на один — ничего не меняется, на полметра — визг, вся стая бросается на меня а босс в центре взрывается телами крыс, большинство которых в этот раз не разлетаются по сторонам, а летят прямо в мою сторону. Отбегаю, лихорадочно прихлопывая прицепившихся тварей. Так, тут надо подумать. Я ринулся вперёд и, отбежав на очередную сотню метров, остановился. Немного времени у меня теперь есть, надо срочно что-то придумать. Со всей этой толпой я явно не справлюсь. Тут у меня два варианта — либо выйти из данжа, либо попытаться прикончить босса. Судя по тому, что из коллектора выходит ещё три трубы, помимо этой — пройти сегодня данж мне вряд ли удастся, даже если получится убить всех прущих на меня мобов. Значит лучший вариант — выйти, сохранив заработанный опыт. С другой стороны, если я прикончу босса и всех крыс, что без него будет не так уж и сложно, то помимо дополнительного опыта, я получу возможность разведать, что же там дальше. В следующий раз эта информация может оказаться полезной.

Пожалуй рискну. Жизней пока достаточно, а если даже меня убьют, то я, хоть и потеряв 10% опыта, всё равно в итоге останусь в плюсе. Теперь надо подумать — как мне избавиться от босса? Прежде всего надо сообразить, как до него добраться. Бежать по ковру из крыс? Мало того, что всего искусают, так и запросто можно запнуться, а свалившись я уже вряд ли встану. Попробовать пробежать по самому краю, над основной толпой? Надо попробовать. Разбежавшись, я попробовал исполнить задуманный трюк. После нескольких попыток всё вроде стало получаться. Если хорошо разогнаться и прижаться к одному краю то потом, рванув к другому, мне удавалось по достаточно удачной траектории пробежать заветные пять-шесть метров, необходимых, чтобы добраться до босса в центре стаи. А вот оттуда всё равно придётся выбегать по крысам. А тут надо попробовать бежать, повыше поднимая ноги, стараясь не споткнуться. На всякий случай потренировал и такой метод передвижения. Дальше — как убить босса? Наверняка с одного удара убить его не выйдет, а значит отпинывать от себя его ни в коем случае нельзя — пока доберусь до него — загрызут. Буду на нём прыгать или топтать. Так, повторю всё ещё раз — пробежка поверх стаи, прыжок на босса, добивающие удары и аккуратный, но быстрый бег среди толпы крыс. Лучше будет, наверное, после босса бежать опять в эту же сторону. А то мало ли что там дальше творится. Вроде всё. Хотя нет, ещё надо быть готовым к атакам босса, швыряющим в меня крыс. Просто запомнить это и не отвлекаться на летящие в меня тушки. На всякий случай прикрою лицо ладонью. Ну, теперь вроде всё. Ах, да — отключил все уведомления. Лучше потом в логе посмотрю, а то ведь если какое-то сообщение отвлечёт меня во время боя, это может плохо закончиться. И вот, резко выдохнув, я направился навстречу крысиной стае.

123456 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх