Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


603 851 +38    60    1 559    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Обычный рецепт 'Копьё с костяным наконечником' — создаёт копьё, требует ингредиенты: берцовая кость, палка, хвост."

Я в недоумении уставился на награду — ну и зачем это мне? Лучше бы опыта взял! И что вообще за рецепт? Они что, кость к палке хвостом заставят меня привязывать? Надеюсь мне как-нибудь удастся избавиться от этого недоразумения. Хотя, чего уж обманывать самого себя — вряд ли кто это возьмёт.

В расстроенных чувствах нажал на получение второй награды.

"Вы получили 200 опыта"

И здесь не доложили, мошенники! В чем дело?

Покопавшись, отметил разницу — в описании второй дополнительной награды отсутствовали пункты "не использовать атакующие и защитные навыки", а также "не использовать экипировку". То есть каждый пункт — плюс пятьдесят опыта? И мой рваный башмак лишил меня положенной полусотни? Порвать готов! Впрочем, с башмаком подожду. Почему нет пункта про навыки, ведь я ничего не использовал. Собирался, кстати, проверить, сработает ли мой "Крошитель черепов" с арматурой, но то одно, то другое... Да что врать-то — просто забыл. Опять углубился в изучение всей информации и вдруг с изумлением узнал, что я, оказывается, уже применял свой новый навык 'Крошитель черепов'.

Это произошло как раз тогда, когда я просто обезумел от ярости, готовый буквально зубами разрывать глотки свои врагам и причинять им прочие неприятности. Значит просто лишь одного жгучего желания раздробить чьи-то кости хватает для активации навыка? Надо быть аккуратней со своими желаниями. И не стоит больше терять над собой контроль. Хотя, не разбуди я в себе тогда зверя, ещё неизвестно чем закончилось бы моё противостояние. Ладно, будем считать эти недополученные пятьдесят очков опыта справедливой платой за победу.

А вот ботинок меня разочаровал — защиты практически ноль, а целых пятьдесят в очков в минус. Я с укором взглянул на него. Он сделал вид, что ничего не замечает. Ладно, посмотрим хоть как часто обновляется его защита. Очередной анализ информации показал, что автоматических активаций навыка защиты было всего лишь четыре. Сколько я здесь? Не совсем ясно, но думаю не меньше четырех часов. Это что ж получается — обновление защиты от ботинка раз в час-полтора? Жалкие три единицы раз в час? Хотелось просто плюнуть с досады. Как минимум.

Обидевшись, снял ботинок с намерением забросить его в инвентарь. Ну что за невезуха? То бестолковый навык, то потери опыта.

Только сейчас обратил внимание на мигающую коробочку. Может наконец-то мне выпала удача и меня в инвентаре ждёт меч-кладенец? Держа ботинок в левой руке, открыл инвентарь. Он радовал меня пополнением — крысиный, видимо, хвост, на который я глянул лишь мельком и, самое главное — штаны. Пусть простенькие, по виду сделанные из какой-то мешковины, но всё же штаны. Наконец-то будет одежда, хотя бы и такая. А то бегаю тут в одних труселях, как какой-то первобытный человек, право слово.

Оделся, осмотрел себя. Да, немножко простовато, но это сейчас даже модно. Надеюсь. Во всяком случае народ в дырявых джинсах я встречал не раз, а мои штаны пусть и простенькие, зато совершенно целые. Защита всего 12, но главное то, что у меня наконец появилась хоть какая-то одежка. И пусть я даже буду терять полсотни опыта при прохождении локации за её ношение — культурный человек готов на любые жертвы ради пристойного вида!

Хотя, мелькнула мыслишка, можно будет и подождать с культурой до покупки лечилки. Ну и наверное наблюдательности. А там посмотрим.

Достал и рассмотрел хвост — обычный крысиный хвост. А у меня и рецепт как раз для него есть. Знать бы только где ещё палку с костью взять. Но ничего, всё будет. Вырву я ещё себе кости и палки — кости с трупов зверей, а палки с трупов буратин, которые наверняка должны где-то водиться. Неспроста же есть такой ингредиент. Настроение немного поднялось. Чтобы поднять его ещё выше, взглянул на цифры опыта — почти две тысячи! Не хватает жалкой сотни.

А вот уровень жизни ясно давал понять, насколько близок я был близок к первому знакомству с игровой смертью. Но не время унывать — время отправляться на поиск сокровищ! И я, подобно поборнику здорового образа жизни, трусцой отправился в комнату босса. В новых штанишках, между прочим. Не буду подробно рассказывать о дальнейшем — радость находки, поиск тайников, горечь разочарования и путь к выходу. Скажу лишь одно — в моём инвентаре появился гриб. Что за гриб и что с ним делать — совершенно непонятно, но я заботливо припрятал его в укромном уголке моего инвентаря — ещё пригодится.

Наконец я дошел до лесенки, ведущей прочь с этой юдоли крысиной скорби. И, как только увидел приглашающую надпись "Выход с локации 'Теплотрасса' (выйти)", тут же нажал на "выйти".

— Во, Олег, ты тоже здесь? — услышал я слова, как только появился в реале. Это опять был Виталя со своей компанией. Не успел я сказать и слова, как он продолжил:

— Ты давно здесь уже рубишься? А мы ближе к обеду подтянулись. Как ты и советовал, поодиночке крысок валим. За наших-то маловато дают, а здесь ниче так, нормуль. В две смены пашем, гы-гы. Зайдём, вальнём ближайших, и опять на выход. Перекурчик, и по новой. Я сегодня ещё единичку поднял. Кирзачи бы только для тех мест достать где-нибудь, вообще красотень была бы. А то зарядишь этой твари в бочину, а она как вцепится, так и грызёт ногу, пока не запинаешь. А её и в три рыла заманаешься валить.

— Пацаны, прикинь, он прошёл её! — раздался голос кого-то из компании.

Где-то я уже такое слышал.

Все глаза устремились на вход в локация, а затем обалдевшие взгляды упёрлись в меня.

— Хера себе, Олег! Да ты монстрило просто. Это ж вообще нереально! Тебе сколько опыта сыпанули в тот раз, что ты так силу поднял? Или шмотьём разжился? Слышь, Олег, а дай погонять? Ты ж домой счас всё равно? Че оно будет без дела валяться. Ты ж знаешь меня, я стопудово вечерком заскочу, отдам.

Черт, надо же так засветиться. Теперь всем растрезвонят. Вот что мешало мне найти локацию где-нибудь подальше от дома?

— Да не, всё своими силами. Здоровый образ жизни сказывается.

По глазам было видно, что коллектив в пользу здорового образа жизни не верит нисколько.

— Ладно, вы качайтесь дальше, а мне пора бы отдохнуть, с самого утра здесь.

И я поспешил прочь от компании, провожаемый задумчивыми и какими-то недобрыми взглядами. Всё, с завтрашнего дня все походы в локации — подальше от дома.

Придя домой, по быстрому перекусил и погрузился в чтение всей доступной информации, как в "реальном" интернете, так и в виртуальном.

Глава 5

Прошло две недели. Мир, испытав первоначальный шок, постепенно возвращался к своему прежнему состоянию. Игра игрой, а кушать хочется всегда. Так что ничего особо не изменилось — люди по прежнему ходили на работу, смотрели по вечерам фильмы, ссорились, мирились, еженедельно отмечали праздники "вечер пятницы", "суббота", а некоторые и "воскресенье", в общем вели обычный образ жизни. Да и что изменилось в их жизни? Нельзя было убить? Так а часто ли обычный человек сталкивается с насильственной смертью? Стало возможным писать письма, не выходя в интернет? Эка невидаль.

Нет, кое-что, конечно, менялось. Например, как судить убийцу, если "убитый" — вот он, тут же, выступает свидетелем. Баталии на эту тему не прекращались, но, чтобы повернуть тяжелую махину правосудия, требовалось время.

Первое время активизировались боевые действия в горячих точках, ведь смерти теперь можно было не бояться — смело иди напролом, подобно Арнольду Шварценеггеру из фильма "Коммандос" или совершай любые теракты — смерти нет! И взамен всего лишь обещаний о встрече со сладкими гуриями после смерти шахидов ждало более милое им возрождение в круге возрождения. Но оказалось не всё так просто — за подобные действия репутация снижалась на огромные значения, причем не только у непосредственных исполнителей, но и у всех причастных. После этого опыт начинал буквально таять, снижая все характеристики. А их понижение до определенного предела, как оказалось, приводило к самой настоящей смерти. Это так же значило, что и частые игровые смерти, снижающие опыт, рано или поздно могли привести к смерти реальной.

В итоге первый всплеск насилия потух, едва возникнув — никого не манила подобная участь. И теперь наоборот, все боевые действия в мире постепенно начали прекращаться.

Участились побеги из тюрем — совершил самоубийство, и вот ты уже в круге возрождения, далеко от мест заключения. Идеальный побег — даже бегать не надо. Но тут тоже довольно быстро всё приходило в норму — определённая часть кругов возрождения была перекрыта и там вводился строгий контроль. Как всегда делалось всё не самым лучшим образом, были проблемы, но наш город, к счастью, сия участь миновала — наши два круга возрождения в центрах двух наиболее плотно заселённых районов, оставались без всякого контроля.

В мире появились первые "супергерои", то таких было очень мало. Где-то это был силач, поднимающий над собой машину. Где-то ловкач, на зависть Джеки Чану скачущий везде, где только можно скакать. Была девушка с прокачанным навыком "Лечение болезни", что с трудом, но могла исцелить даже рак — было уже несколько задокументированных исцелений. Были пускающие молнии, сосульки и фаерболы маги, в конце концов. Или просто целители, повышающие уровень жизни — они тоже могли помочь безнадежно больным пусть не исцелением, но просто тем, что поддерживали в них жизнь. Но всех этих людей было пока крайне мало, так как опыт доставался не так уж просто.

Появлялись и "суперзлодеи" — регулярно мелькали сообщения о преступлениях, совершенных с помощью новых необычных возможностях. Но репутация таких людей быстро падала, что замедляло, а то и пускало вспять развитие "злодеев", из-за чего, в отличии от далекой-далекой галактики, темная сторона силы не сулила никаких выгод.

Ученые пытались разгадать феномен игры. Было создано огромное количество научных команд, работающих в различных направлениях — от молекулярного анализа игровых ингредиентов, до всевозможных замеров излучений в кругах возрождения — но всё было тщетно, игра надежно хранила свои тайны, скрывая их за ставящими в тупик результатами анализов.

В общем мир менялся, магия постепенно становилась всё более обыденной, но пока это происходило не особо заметно — всяких разных чудес было много, но основная масса видела их пока только по телевизору. А уж этим народ было не удивить — и не такое видывали.

Что касается меня, то я после первых двух локаций начал каждый раз менять места прохождений, не желая широкой огласки своих возможностей. Успел уже два раза побывать в круге возрождения, не рассчитав свои силы. Узнал для себя, что привязанные вещи можно впоследствии заменять на их аналоги без потери опыта. Вернее почти без потери — чем на более близкий предмет заменять (это так и называлось — "Замена предметов"), тем меньше были потери. Например если одноручный меч менять на аналогичный одноручный меч — все очки опыта переходили к новому предмету. Если меч чуть длиннее — маленькая часть очков пропадала. А вот если одноручный меч менять на бастард — то уже хуже, очков терялось больше. Если на двуручный меч — ещё более большие потери, а если на топор, к примеру, то вообще огромные. В самом худшем варианте можно было просто-напросто вернуть себе 10% всех вложенных очков и пускать их уже на развитие чего угодно. После этого я привязал к себе свою арматуру. Первые уровни прокачки требовали совсем немного очков опыта, но позволяли в несколько раз усилить свойства предмета. Если я найду себе дубину получше — привяжу к себе вместо арматуры. Арматура, конечно, при этом бесследно исчезнет, что плохо, но зато её опыт перейдёт к более продвинутой версии дубины без особых потерь — что хорошо. С мыслью о мече я распрощался — надо пользоваться тем, что есть, стараясь выжать всё возможное из имеющихся в моём распоряжении ресурсов. Впрочем, я не жалел — молот Тора тоже, по сути, хорошо прокачанная дубина, но ведь нигде нет ни единого свидетельства жалоб на него от его пользователя.

Усиление арматуры сказалось не только на её свойствах, но и на внешнем виде — потёки ржавчины постепенно исчезали, она стала чуть толще и массивней на вид. Цвет тоже немного изменился, приобретя стальной отлив. Её рёбра изменяли форму, приобретая угловато-хищные грани, усиливающие урон, на одном конце, а на другом плавный переход рёбер создавал удобную ухватистую рукоять, а всё более изящные узоры обвивали оружие, придавая ему красоту. Впрочем, пока это были больше мои фантазии, основанные на намёках на будущее совершенство — слишком маленький уровень был у моей верной дубинки. Ну как — сравнительно маленький. А так-то скоро уже до полсотни доберётся.

С изрядно усиленным оружием я мог позволить себе охоту и на более крупную дичь. Сейчас основной моей добычей были дикие собаки. От них я, кстати, первый раз и улетел на перерождение, не справившись с налетевшей на меня сворой.

Три дня назад наконец-то купил себе лечилку, потратив даже не 5'500, а целых 13'000 — специально ждал. Объясню: как выяснилось, системой на аукционе каждый день выставлялось пятьдесят лотов в каждой категории — пятьдесят общих навыков, пятьдесят физических, магических и так далее. То же и со всем остальным — пятьдесят оружия, пятьдесят доспехов, бижутерии, зелий и ингредиентов. Если никто за сутки не покупал лот, выставляя хотя бы минимальную цену за него, на следующий день он бесследно пропадал. А на смену купленным или исчезнувшим появлялась новая полусотня. Самые распространенные навыки, в частности лечилки, были практически каждый день. А вот некоторые появлялись лишь раз, поражая своим разнообразием. Каждый из даже очень похожих навыков обладал своим небольшим отличием. Например усиление удара дубиной могло не просто усилить физический урон, но и оттолкнуть или нанести магический урон — заморозить, опалить... Всё, что угодно. Нужно было лишь подобрать нужное. Вот поэтому-то я, даже набрав минимально необходимое количество опыта, продолжал набирать его, ожидая лучшего варианта — это обещало в будущем окупиться сторицей. И вот, наконец, в классе персональных лечилок, появился лучший за прошедшие две недели вариант — "Обычное заклинание "Персональное исцеление" с впечатляющими характеристиками — восстановление очков жизни, зависящее от величины интеллекта и, как ни странно для магии — от силы. Впрочем, попадались и более странные навыки, да и в общем-то всё, что только можно было вообразить. В сравнении с другими исцелениями моё восстанавливало не так уж много жизней на затраченную ману, обладая самым низким КПД (жизней за ману), какие я видел. Но этот недостаток мог компенсировать мой уникальный навык насоса, восполняющий ману. А вот самым главным плюсом, перевешивающим все недостатки навыка было то, что он мог применяться каждые десять минут! В сравнении — в среднем исцеляющие заклятья срабатывали раз в час-два. А тут всего лишь десять минут! К тому же, как я подозревал, с прокачкой навыка этот срок ещё более мог сократиться. В общем, будучи малоэффективным для прочих "магов" из-за недостатка маны, для меня это был идеальный вариант.

123 ... 7891011 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх