Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


85 896 +7    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мемуары цифровых святых

Часть I. Владыка Воздуха

Глава 1

Я сидел на протертом десятками задов и местами заляпанном диване и внимательно смотрел на Вована. Сам он предпочитал величать себя Лорд Дарк, по имени его перса в Уто-пии. Я же в моменты отсутствия у него половой партнёрши звал его просто Лорд Дро. А так как на личном фронте он был хреновым партизаном, отсиживающимся в кустах, то я почти всегда так его называл, за исключением тех моментов, когда мне что-нибудь было от него нужно.

— Что скажешь, Вован? — повторил я, желая получить ответы как можно скорее, пока он еще в реале.

— Пошерстил я гайды по твоей теме. Достижение эпическое. Старое. Может даже ба-гнутое. На заре Утопии его написали. Три года прошло, а его никто не закрыл.

Вован чуть повернулся на своем крутящемся стуле. В полутемной комнате блеснули очки в тонкой оправе. Толщине их линз могло позавидовать пуленепробиваемое стекло. Я ему всегда говорил, что если его когда-нибудь пристрелят, то точно не в глаз. Даже знаю, за что его может кокнуть среднестатистический человек вроде меня. Я с тяжелым вздохом озву-чил этот мотив убийства друга вслух:

— Стрелять таких, как ты, Вова, надо. Как же вы русский язык засрали. Переходи уже на человеческий.

— Тебе инфа нужна, критик? — недовольно сказал он, но игровой сленг из речи убрал.

— Нужна, — покладисто согласился я и сложил руки на коленях.

— Ответь сначала на один вопрос. Ты решил рерольнуться только из-за этого? Готов уничтожить старика Абракадабруса?

— Зависит от того, что ты нарыл, — соврал я. Все было уже решено.

Вова, как мне показалось, искренне расстроился моему, для него возможному, а по факту уже состоявшемуся, уходу из жизни моего старого перса. Полгода назад, на пятом кур-се университета, он предложил мне подзаработать. Типа поиграешь в клевую игрушку и по-лучишь деньги за это. Попахивало кидаловом, но я согласился. Вован в целом был честным парнем, насколько я успел его узнать по высшему учебному заведению.

Так я стал играть в феноменально популярную, единственную в своем роде, массовую многопользовательскую онлайн игру с полным погружением. Сам процесс игры втянул меня аккуратно, словно зыбучие пески неосторожного путника. Сначала я шел туда исключительно ради того, чтобы получить дополнительный доход. Любой игрок за денежное вознаграждение мог скинуть админам выявленные в игре баги, читы, лаги и прочие недоработки. Это и была основная часть моих доходов, сравнимая с присылаемыми родителями деньгами. На съемную однушку на окраине города, еду, качалку и девчонок хватало.

Сам Вован работал в Утопии на подхвате и всем сердцем желал получить должность в основном штате русскоязычного кластера. Именно благодаря его заботам, я путешествовал по локациям, где были наиболее возможны недоработки разработчиков — на этой почве мы сдружись.

Он еще раз вздохнул, на этот раз картинно, и заговорил:

— Информации довольно-таки мало. Она вся наверху, — парень ткнул толстым паль-цем в потолок, — но кое-что мне удалось разузнать. Слияние дает опупенские плюшки к ма-гии воздуха, но для этого нужен целый ряд достижений. Сейчас, — он на секунду отвлекся и начал быстро нажимать кнопки на клавиатуре. Кисти его рук порхали, как две гигантские бабочки.

Пиликнул мой мобильник и загорелся его экран.

— Скинул, прочитай.

Открыв сообщение, я пробежал взглядом по строчкам.

— Ну-у-у... Ничего невыполнимого здесь нет, — задумчиво протянул я, почесав кон-чик носа.

— Теперь удаляй, — потребовал Вова и запустил руку в пакет с чипсами. Послыша-лось чавканье и хруст тонких ломтиков обжаренного картофеля.

— Параноик, — сказал я и отправил в утиль сообщение.

— Вот будешь знать столько, сколько я, вообще спать не сможешь, — вроде бы сетуя, но с некоторыми нотками гордости в голосе пожаловался он, работая челюстями. — Значит, все-таки нашел?

Я демонстративно медленно закрыл и открыл глаза.

— Как ты собрался получить эти достижения? Там же есть парочка очень хардкорных. А 'Одиночка V' и 'Бессмертный V' практически исключают друг друга.

— Если тебя пишут на какое-нибудь шпионское устройство, то ты уже всю банду сдал с потрохами, — притворно вздохнул я, оглядев комнату. — Всё, вышибайте дверь, морды в пол и вяжите нас. В расцвете сил под монастырь подвел ты нас, дражайший лорд.

Вован величаво отмахнулся пухлой рукой и произнес:

— Думаешь прибиться к сильному клану, и они тебя паровозить будут? 'Бессмертно-го', допустим, получишь и сотку апнешь месяца за четыре, но 'Одиночка' уплывет.

Вова вдруг встрепенулся, отложил чипсы, вытер тыльной стороной руки жирные губы и пустился в размышления:

— Так, допустим, первые пятьдесят уровней они тебя паровозят, потом дают эпик шмот, бижу, оружие, пузырьки допинга, и ты в одиночку магией воздуха набиваешь еще пятьдесят уровней, ни разу не слетав на точку возрождения. А что сложно, но возможно.

Вован вопросительно посмотрел мне в глаза.

— Я сам все сделаю. Если действовать так, как ты предполагаешь, то можно угодить в вечное рабство к клану, а если нанимать воинов, то без трусов останешься, и не только моих, но и весь район голышом щеголять будет.

Вован не сдавался:

— Можно попробовать договориться. Ты ведь единственный, кто знает, где храм. Ка-юсь, я попытался пробить его местонахождение, но кругом тупик, только там, — он еще раз ткнул пальцем в низкий потолок квартиры, — знают. И, кстати, может клан устроит тебе зо-лотую клетку, что в целом не так уж и плохо. Подобным достижением могут владеть не так много людей в игре. Оно ведь эпическое. Можно выбить себе подходящие условия. В оди-ночку получить такое достижение практически нереально!

Я с таинственной улыбкой на губах посмотрел на него. Вован тут же среагировал:

— Когда ты так улыбаешься, значит, у тебя есть туз в рукаве. Колись, что ты там такое придержал?

— Ну, ведь я практически все время искал уязвимости игры.

— Баг??? — воскликнул он, аж подпрыгнув на кресле. Его щеки заколыхались. — Ты не слил наверх чит? Если он серьезный и там узнают, то по судам затаскают. Ты же бумажек подписал столько, что даже твоя душа после смерти ничего не сможет рассказать на Страш-ном Суде.

— Я уже уволился. Капсула новая, следовательно, новый перс. Они никогда на меня не выйдут, а если и выйдут, то не докажут. Может, я его только завтра найду? Да и не баг это вовсе, а эксплойт, — сказал я и подумал, что эта недоработка в игре, позволяющая получить какой-либо бонус, не предусмотренный создателями игры, может сильно повлиять на мою реальную жизнь.

— Пофиг, баг или эксплойт, должен был все равно слить наверх, — рубанул рукой воздух Вован. — Резон в твоих словах, конечно, есть, но слухи разные ходят, что происходит с теми, кто обманывает боссов Утопии. И поверь мне, сломанные ноги, это еще не самое страшное.

— Прорвемся, — беспечно сказал я.

— Так ты уже бездушно уничтожил пусечку Абракадабруса? Да еще и капсулу новую взял? В кредит? — вернулся назад Вован. Не столько он любил моего перса, сколько на со-весть давил. Друзья они такие.

— Ага. Одно нажатие и он в загробном цифровом мире. На капсулу своих сбережений хватило. Знаешь ли, экономически выгодно полгода ежедневно торчать по восемь часов в игре и не тусить с девчонками.

— Зал, смотрю, не забросил? — без интереса спросил Вован, заметив, как я поправ-ляю короткий рукав рубашки.

— Качаюсь потихонечку. Ты лучше скажи, за сколько времени могут устранить экс-плойт?

— Смотря, что там.

— Часть локации переписать придётся, наверное, или механизм заклинания менять, — предположил я.

— Однозначно перепишут, заклинание гораздо сложнее исправлять, да еще и вой на форумах игроки поднимут. Двое-трое суток, я думаю, у тебя будет. Все-таки Утопия — это громоздкий аппарат.

— А все что я заработаю, останется при мне? Вся экспа и достижения? — взволнова-но сказал я. Эта была очень животрепещущая тема. Раньше я как-то этим не интересовался. Сдал эксплойт наверх и тут же забыл. Ну не тут же, но раньше деньги были важнее, чем воз-можные лавры сильного игрока.

— Не трясись ты так жадоба-читер. Даже в игре закон обратной силы не имеет. Все что получил, не нарушая игровой процесс, всё твое.

Игровой эксплойт не считался нарушением, и люди ими пользовались без зазрения совести, если находили. Эксплойт — это прокол программистов, искусственных интеллектов и кого угодно другого, но только не игрока.

— Фух, — расслабленно выдохнул я. — Прям от сердца отлегло.

— Не расскажешь лучшему другу, что ты нашел?

— Непременно расскажу.

Вован выжидающе затих. Я молчал. Он недоуменно протянул:

— И-и-и?

— Увижу лучшего друга и тут же все на него вывалю.

Вован ничуть не обиделся, но все же постарался уколоть, используя наиболее мерзкий оттенок своего голоса:

— Ты знаешь, чувство юмора и интеллект идут рука об руку. Задумайся над этим.

— Кстати, по поводу интеллекта. Какую лучше расу выбрать для прокачки мага?

— Пошарь среди метисов. Там сейчас срослись хорошие болванки. Что-нибудь стоя-щее точно найдешь.

— Придется поднапрячься в ближайшие дни.

— Спиды возьмёшь? — произнес Вован нейтральным тоном. Несмотря на все свои геймерские заскоки, китайскую фармакологию он не любил.

— Ага, — бесстрастно ответил я.

Капсула, спустя двенадцать часов игры, принудительно выкидывает игрока в реал, а может и раньше. Она мониторит его физическое и умственное состояние. Так что в игре не-редки были случаи отключения геймера от Утопии. Только вот хитрые китайцы гонят какую-то бодягу в капсулах, которая позволяет играть несколько суток, практически не вылезая из капсулы, прерываясь только на еду, утоление жажды и поход в туалет. Отходняк, конечно, после такого средства жутчайший — практически половина суток сна, умственное и физическое истощение.

— Зря ты все-таки перестал ошибки искать, — снова завел свою шарманку Вован. — Не плохие деньги получал.

— Я больше заработаю в игре другими способами. Мыслишки уже есть на этот счет. Все-таки я не совсем нубас. Да и надоело мне это. Перса качать времени нет, с другими игро-ками практически не общаюсь, за тем, что в мире твориться, не слежу. Даже если бы не нашел храм и эксплойт, то все равно рерольнулся бы. За Абракадабруса играть дальше смыс-ла не было. Он был инвалидом. Да и уровень не такой большой, чтобы переживать.

— Это хорошо, что ты вспомнил о слежении. О том, что я тебе рассказал, — молчок, иначе, нам обоим не поздоровится.

— Понимаю, не дурак. Ну все, давай, до скорого.

Я пожал Вовану потную руку и покинул его квартиру, а затем нажал расплавленную кнопку вызова лифта. Двери тут же разошлись с замогильным скрипом, будто открылся вход в склеп. Лифт стоял на этом этаже. Я зашел и ткнул кнопку '1'. Зеркало лифта отразило вы-сокого спортивного парня с короткой стрижкой и лихорадочным блеском в карих глазах с синими кругами под ними. Краше в гроб кладут. Может сравнение со склепом было не случайным?

Возбуждение от грядущих событий прокатилось по нервам. Если все получиться, то можно и денег заработать и тщеславие потешить. Возьму эпическое достижение и войду в стройные ряды знаменитостей Утопии. Практически десять миллионов игроков русскоязыч-ного кластера, плюс еще сотня миллионов по всему миру, будут видеть золотую табличку с моим ником и рожей аватара на стене Зала Славы.

Глава 2

Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия приветствует вас! Персонаж игрока не найден. Создать новый? Да/Нет.

Ярко подсвеченные буквы и приятный женский голос настраивали на нужный лад. Давай, родимая, погнали за славой, золотом и девственницами. Меня колбасило от жажды действий почище, чем от кофеина.

Введите имя, — продублировал выскочившие буквы голос.

Виртуальные пальцы лихорадочно забегали по клавиатуре. Не терпелось скорее начать воплощать грандиозные планы в цифровой реальности.

Принять имя Грациано Ветреный? Да/Нет.

Получилось пафосно и двойственно. Вообще-то я намекал на стихию 'Воздух', кото-рой собирался овладеть в совершенстве, а получилось, что в голове ветер гуляет. Да ладно, пойдет.

Аккаунты у всех в Утопии одинаковые. Нет ни VIP, ни Золотого, ни Платинового, ни Серо-буро-малинового, а только один-единственный для всех с одинаковой месячной платой. Хозяева Утопии как бы намекали на равенство в игре, но уже в самой игре, когда ты погрузишься в нее, никто не запрещает обменивать реал на игровое золото. Был только месячный потолок в пятьдесят тысяч зеленью, но и его легко обходили. У каждого человека мог быть всего лишь один аккаунт в Утопии, и он не мог превысить установленной денежной планки, но способ влить денег себе на счет нашелся. Дать бабла в реале согильдийцам или друзьям и попросить их кинуть денег себе на счет в игре, а потом перевести ему. Руководство игры, даже если бы хотело, не могло запретить такой способ. Ведь Бог велел делиться. Пятьдесят кусков сам, да плюс через друзей и на счету миллионы виртуального золота. Если кто-то из новичков радовался уравниловке, то эта радость быстро исчезала.

Выберите расу.

Здесь надо действовать с особой тщательностью. Сменить расу в игре будет невоз-можно. Главным критерием для меня была склонность к магии. Ну там хлипкий интеллекту-ал-очкарик, например. В цифровом мире Утопии было достаточно много различных рас, но до особого маразма не доходило. Все расы имели две руки, две ноги и одну голову. Шестиру-ких мутантов с двумя головами и тремя хвостами не было... или пока не было. Говорят, что в ближайшем будущем введут кардинально новые расы или расу. Ну а пока разработчики не так давно впаяли в игру метисов: полуэльф, полугном, полудроу и т. д. Выбираешь расу, к примеру, человек, потом метис, ну и допустим полуэльф — плод интимного союза человека и эльфа. Раса определялась по тому, кто батя. Выбрал расу человек, значит батя homo sapiens. Вот среди них я по подсказке Вована и решил посмотреть тушку под нового перса.

Обнова на расы была не так давно, буквально пару месяцев назад. Она вызвала много шума, который я пропустил, выискивая игровые ошибки на отдаленных островах. Так что в большинстве своем новички сейчас играли за метисов, а все топы были чистыми арийцами. Популярность полукровок уже сходила к обычному уровню. Только поначалу все новое вы-зывает ажиотаж, но постепенно приедаются толпы полуэльфов и полуорков.

После часового поиска и сравнения расовых особенностей, я понял, что мне придется играть за своеобразного метиса. Будь моя воля, то я бы его окрестил дровоэльф. Дроу и эльф, а не эльф в дрова. А вот разработчики проявили плинтусовую фантазию и назвали сей плод любви — 'серый эльф'. Ну да, а какой же еще? Черный папа, белая мама, серый сынуля. С высоты своего опыта общения с пронырливым человеком, работающим, пусть и на подхвате, но в самой Утопии, я мог с уверенностью заявить, что они стараются придумывать новые названия так, чтобы по ним было максимально понятно, что скрывается под такими названиями. Ну, еще они иногда просто коллективно забивают болт на выдумывание чего-нибудь нового и элементарно складывают два слова.

123 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх