Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 485 +5    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я осел на землю. Сердце готово было выскочить из груди, тело била крупная дрожь, по лицу стекали капли пота. Я отчаянно цеплялся за покидающее меня ощущение эйфории, стремясь продлить его хотя бы на мгновение...

— Прекрасное чувство, не правда ли?

Я исподлобья взглянул на Знамиира и, готов был поклясться, что если бы он мог улыбаться, то сейчас скалился бы от уха до уха. Найдя в себе силы, ответил:

— Бывало и лучше.

— О, не сомневаюсь, — древоликий хмыкнул и слегка подался вперёд. — А не хочешь ли испытать это ещё разок?

Я едва смог подавить в себе постыдное желание закричать: ХОЧУ!!! Вместо этого лишь вопросительно выгнул бровь, на что Знамиир уважительно кивнул.

— Ты обладаешь сильной волей, Саргон, это хорошо. И сейчас ты силён, но лишь как обычный человека с крепким телом. Чтобы стать лучше, тебе и нужна Сила. Древние были мудры и создали дриары, способные направлять её. И будучи великими магами и учёными, для упрощения процесса они научились выражать всё в цифрах. Вытяни ладони и представь, что держишь книгу.

Проделав указанные манипуляции, я стал наблюдать, как туман покинул дриар и воплотился в старом, массивном фолианте с кожаным переплётом и желтыми страницами. Проведя ладонью по шершавой поверхности, я с трепетом открыл его и прочёл заполненную аккуратным почерком страницу:

Первичные данные:

Имя: Саргон.

Раса: человек, северянин (сопротивление естественному холоду 50%).

Рост: 1.79.

Возраст: около 30-35.

Ранг: Новичок.

Ступень: Первая.

Атрибуты:

— Сила: отвечает за грубую силу и физическую форму. Влияет на наносимый урон, переносимый вес.

Текущее значение — 0.

— Ловкость: отражает точность, проворство, скорость реакции и подвижность.

Текущее значение — 0.

— Разум: отражает знание культуры и окружающего мира, находчивость и смекалку, глубину и скорость запоминания, а также влияет на количество Пунктаров (Одна единица разума определяется как десять единиц пунктаров).

Текущее значение — 0.

— Сила Духа, Характер: отражает мудрость и силу воли, мощь магических умений и сопротивления им. Позволяет оправится от контузии в случае ранения. Увеличивает скорость восстановления души и тела (повышает регенерацию пунктаров).

Текущее значение — 0.

— Выносливость: определяет стойкость организма, сопротивляемость болезням, ядам, токсинам, а также количество физического урона, которое можно перенести без вреда для жизни. (Одна единица выносливости определяется как десять единиц жизни. Повышает регенерацию очков жизни).

Текущее значение — 0.

Доступно Очков Атрибутов (ОА) — 25.

Производные параметры:

Количество Единиц Жизни: 0.

Количество Пунктаров: 0.

Харизма: 0.

Навыки: отсутствуют.

Специализации: отсутствуют.

Грани: отсутствуют. (Доступно Граней — 1).

Изъяны: отсутствуют.

Количество Униаров:

Расходный запас — 0.

Несгораемый запас — 0.

Дополнительная информация:

Глобальная репутация: 0

Я растерянно посмотрел на мандрима и тот, поднявшись, подошел ко мне.

— А вот теперь можно и по пиву, — сказал он и первым шагнул в туманное зеркало Излома, которое недавно даровало мне тело.

Поднявшись на ноги, я тяжело вздохнул и захлопнул книгу, которая тут же испарилась. Что ж, пора сделать свой первый шаг в неизвестность.

И что-то мне подсказывает, что этот шаг будет далеко не последним.

Глава 2.

7 июля 2026 года весь интернет жужжал разворошенным ульем, взбудораженный одной единственной новостью.

Запись номер 5023. (REC)

Тёмное помещение. Размытый силуэт сидящего человека, разглядеть который удаётся лишь благодаря свету от монитора. Закрыв лицо руками, он некоторое время сидит в неподвижности.

— ...(вздох) Не знаю, что говорить. Это... тяжело. Сложно было принять такое решение, даже если понимаешь, что оно абсолютно правильное.

Взял со стола пачку сигарет, вытащил одну. Щелчок зажигалки, огонёк которой на краткое мгновение выхватывает из тьмы измождённое лицо. Звук тлеющего табака и выдыхаемого дыма.

— Будь у меня другой выбор, я бы никогда на это не пошел. Но правда в том, что у него может получиться. По крайней мере, мне хочется в это верить. (Горький смешок). Хуже-то уже точно не будет.

Откинувшись на спинку кресла, человек невидяще смотрит перед собой.

— Он очень упорный. И это единственное, что может помочь ему по ту сторону — его упорство. — Подняв руку с зажатой в пальцах сигаретой, он направил её в камеру. — Он выживет, помяните моё слово!

Его голос надорвался, плечи поникли. Огонёк сигареты сигареты метался в дрожащих пальцах.

(Тихий, едва различимый шепот).

— Чёрт, никогда бы не подумал, что всё так обернётся...

Сознание медленно поднималось из глубин абсолютной тьмы, постепенно возвращаясь к жизни и обретая былую власть. Клочья тумана всё ещё метались перед глазами, растворяясь под натиском яркого света, слепящего даже сквозь плотно сомкнутые веки. Одеревеневшие мышцы с каждым мгновением обретали всё большую чувствительность и каждая клеточка тела сжималась в судорогах. Воздух с хрипом проник в изголодавшиеся лёгкие, а пронизывающий холод становился всё ощутимее. Звуки, поначалу едва слышимые, вскоре можно было разобрать: далёкое журчание воды, шелест веток, кваканье лягушек, изредка раздающаяся птичья трель.

Пересилив слабость, я открыл глаза. Поначалу нечеткая картинка нехотя прояснилась и я смог разглядеть сомкнувшиеся над головой кроны деревьев, чьи ветви едва не опускались до самой земли. Сквозь плотную листву едва проглядывало синее небо, а когда налетал ветерок, то можно было разглядеть белесые облака. Я лежал на спине, в голове нестерпимо шумело, виски сжало и кровь толчками пробивалась в мозг. Во рту страшно пересохло, отчаянно хотелось пить. С усилием приподнявшись, я осмотрел своё абсолютно голое тело. Неудивительно, что мне было холодно — полежи-ка нагишом на промозглой земле, будь таким идиотом, это же так полезно.

Уловив движение где-то на периферии зрения, я, не обращая внимания на боль в хрустнувшей шее, резко повернулся на звук. Ну что ж, судя по всему я валялся на дне пологого оврага, заросшего деревьями — с одной стороны густые кусты, ведущие в топь или к реке, если судить по непрерывному кваканью, с другой подъём наверх. И вот как раз там и стоял мой старый знакомец, на которого я и уставился, как пьянчуга на сварливую жену — снизу вверх и в полном неадеквате. Пока мы друг друга рассматривали, мои мозги стали приходить в себя и порождать (о чудо!) зачатки разумных мыслей. Но первым разговор начал древоликий, чей весёлый голос пророкотал по дну оврага и ударил по моей ещё не окрепшей психике:

— Добро пожаловать в Древнир, юный Посланник Саргон! Мандрим Знамиир приветствует тебя!

Я застонал и схватился за голову:

— Знамирушка, дорогая, обещаю больше так не пить, только умоляю тебя, говори потише! Моя тушка и так на честном слове держится. Может, принесёшь хоть немного воды, а? — Я задумался. — А ещё лучше сгоняй за пивом. Клин, как говорится, клином...

Ответом стал уже знакомый безжизненный смех.

— Я рад, что ты не растерял свой весёлый настрой! Пойдём! Будет тебе обещанное пиво.

Знает, гад, на что манить.

Я осторожно приподнялся и едва вновь не упал на траву от пронзившей всё тело боли. Да что ж такое! Ощущение, словно все мышцы атрофированы! Хотя, может так оно и есть — ведь, как сказал Знамиир, я "воплощен". Может быть, моё тело только что было создано? Тогда нет ничего удивительного в том, что меня так корёжит — оно ведь новое, неразработанное. И вот, словно ребёнок, который впервые учится ходить, я поднялся на ноги, раскинув в стороны руки для баланса, и сделал свой новый первый шаг, с каждым последующим движением чувствуя всё большую уверенность в своих силах. Думаю, всё же опыт прошлой жизни (а я таки считаю, что всё сейчас происходящее — это своего рода реинкарнация. Хотя меня, конечно, интересует причина того, почему я "родился" взрослым мужиком, а не безволосым, мерзким младенцем, но я счёл эту "мелочь" особенностью перерождения) служит солидным фундаментом, на который и опирается моё подсознание.

Вот так вот шагая в расковырку я и следовал за мандримом. Смотря ему в спину и размышляя над тем, что, наверное, стоило вести себя с ним более сдержанно, всё-таки он ставленник Древних, кем бы они ни были. Но раз ему нравится такое неформальное обращение, то я ничего не имею против.

Ещё меня очень радовал тот факт, что по эту сторону Излома не было тумана. Вокруг, покуда хватало глаз, раскинулся дремучий лес, покачивающий лохматыми кронами деревьев. Тёплый ветерок приятно овевал кожу, запах елей щекотал ноздри. Лепота. Люблю природу намного больше, чем многоуровневые муравейники городов. Всегда мечтал построить домик на берегу озера.

Я вскинул брови и сбился с шага. Люблю природу, мечтал о доме у озера — ба, да это же не что иное, как воспоминания! Может, со временем мне удастся их полностью восстановить? Всегда было интересно, кем я был в прошлой жизни. Да и жизненный опыт помог бы избежать многих подводных камней на новом пути. Но не буду на этом зацикливаться, пока что будет хватать забот и с моим сильным и здоровым телом, которое сейчас таким вряд ли назовёшь. Чтобы раскрыть его потенциал, мне предстоит не хило напрячься. А то если оставить всё как есть, то через месяц-другой можно попрощаться с рельефом.

Пока я размышлял над этими, без сомнения, высокодуховными мыслями, мы дошли до места назначения. Среди двух древесных исполинов пристроился небольшой каменный дом, больше напоминающий старинный дольмен, весь поросший мхом и травой. Но, тем не менее, он был облагорожен — деревянная дверь, закрытые ставни на окнах, забор. Сразу видно, что здесь живёт аскет.

Знамиир дошел до двери и обернулся ко мне, поведя рукой в сторону входа в дольмен.

— Добро пожаловать в моё скромное обиталище.

Я не стал мешкать и безропотно принял приглашение. Зайдя внутрь, осмотрелся. Здесь было весьма странно: создавалось ощущение, что внутри помещение было больше, чем снаружи. Везде висели разные травы, запах которых наполнял пространство, сундуки стояли у стен, полки были полны пыльных и мутных колбочек со странными жидкостями, но привлекал к себе внимание синий камень, вернее, кристалл, покоящийся в середине дольмена, и равномерно пульсирующий. Я тут же почувствовал охвативший правую кисть холод и опустил взгляд. Да, сходство этого камня с дриаром было очевидно. Только если у меня амулет, то это скорее алтарь, окруженный камнями разной формы с продавленными сидалищами — видимо, это были стулья.

Мандрим прошел на каменное ложе, выбитое за кристаллом, и уселся на него. Жестом указал на место напротив себя:

— Присаживайся. Хотя сначала возьми в том сундуке одежду.

Я подошел к указанному сундуку и откинул крышку — он был под завязку заполнен свёртками с одеждой, перевязанными бечёвкой. Я невольно окинул взглядом другие сундуки. Если и там одежда, то запас очень солидный. Это ж сколько новичков он встречает в общем? И не стоит забывать о том, что он, по его же словам, не единственный встречающий. Любопытно.

В свёртке был необходимый минимум: полусапоги из грубой кожи, холщовые штаны, просторная льняная рубаха без воротника, и что-то напоминающее кафтан из мешковины. Роль пояса, видимо, исполняет вот эта пеньковая верёвка, да на голову есть худ (такой капюшон, который также покрывает плечи), тоже из мешковины. Ну, на первое время сойдёт. Быстро облачившись в одежду, я обернулся к хозяину дольмена и удивлённо замер. Пока я возился, Знамиир уже успел накрыть на стол — на алтарь накинута ткань, а сверху расставлена разнообразная еда. Тут были и овощи, и хлеб, в деревянной чашке исходила парком ароматная каша, рядом лежит нарезанное сало и домашняя колбаса, в глиняном кувшине наверняка было обещанное пиво, которое сейчас и разливал по кружкам древоликий. При виде такого простого, но богатого стола, в животе у меня предательски заурчало, что не осталось незамеченным.

— Садись уже, налетай. Новое тело нуждается в еде.

Повторного приглашения мне было не нужно. Но, рухнув на каменный стул и схватив ложку, я всё же сдержался и посмотрел на мандрима.

— Благодарю, щедрый хозяин. Пусть в твоём доме будет мир и достаток.

— А ещё в конце принято говорить: "А Древние благоволят тебе", — добавил Знамиир. — Эти слова также выступают как универсальное приветствие. А ответом тебе будет: "и не сводят глаз с нашего Пути". Всё, оставим официоз, ешь давай.

Дважды я себя просить не заставил. Схватив ложку, набросился на горячую кашу, об которую обжигал губы, заедал её лучком с хлебом и не забывал про салко. Ммм, вкуснятина! Подняв кружку, я стукнулся со Знамииром и сделал глубокий глоток. Но напиток оказался настолько вкусным, что я прилип к кружке и остановился только тогда, когда показалось дно. Всё пиво, которое я пил в своей жизни, не шло ни в какое сравнение с этим студёным домашним великолепием. Хозяин, понимающе хмыкнув, долил мне ещё. Так мы и сидели до тех пор, пока наконец я, сжимая полупустую кружку, не откинулся на каменную спинку стула.

— Спасибо тебе за сытный стол, мандрим Знамиир.

— На здоровье. — Собрав пустые чашки, он оставил только кувшин, но опустил его на пол. Скинув скатерть, вновь открыл алтарь и устало опустился на ложе. — Вот теперь можно и поговорить.

Некоторое время мы провели в молчании, рассматривая друг друга. Первым всё же заговорил я:

— Там, в овраге, ты сказал: "добро пожаловать в Древнир"...

Он кивнул.

— Да. Так мы зовём этот мир, в честь Древних. Просто и лаконично.

— И кто такие эти древние?

— Дать на это точный ответ тебе не сможет никто, — глухо ответил древоликий. — Предполагается, что они давно покинули этот мир и оставили его нам, своим детям. А мы, следуя их законам и заветам, должны пройти Путём Силы, и, выйдя на новую ступень бытия, последовать за ними. И этот путь доступен всем, даже животным. Таков главный закон этого мира.

Так, создатели мира ушли, но оставили после себя тропинку, пройти по которой смогут лишь достойные. Пока вроде всё понятно.

— И как следовать этим путём силы?

— О, в этом как раз нет ничего сложного. Твоё тело и душа концентрируют в себе силу, которую можно измерить. И древние, будучи великими магами и учеными, нашли способ использовать её и приумножать. Для упрощения и большей практичности, они выразили сложные магические плетения в цифровой форме. Например, сила измеряется в униарах — своего рода уникальных очках опыта. Или, например, количество очков атрибутов, граней, единиц пунктаров и жизней. Все эти данные способен отобразить дриар. Открой его.

Я послушно выполнил указанное и в моих руках вновь раскрылась книга.

— Обычные люди, которые отказались от Пути Силы и выбрали Путь Мирянина, никогда не смогут преодолеть свой физический и духовный предел, который есть у всех. Нет, конечно, они могут благодаря усиленным тренировкам стать сильнее, но это будет лишь в рамках человеческих возможностей, не более. Силпаты же — так именуют избравших Путь Силы — способны возвысится над этими пределами. Зарабатывая и накапливая униары, сила прирастает в них и они достигают новых ступеней мастерства, становясь на шаг ближе к Дороге Древних.

1234 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх