Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 724 +37    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Когда меня отпустило, я, тяжело дыша, обмяк. Кровь толчками текла по венам, виски ныли, но не сказать, что эти ощущения были неприятными, скорее наоборот.

— Эй, Сар, ты как, живой? — откуда-то издалека раздался голос.

С трудом разлепив глаза, я посмотрел на склонившегося надо мной Вильяра и слабо кивнул, сглотнув.

— Вроде да...

Древние, неужели этот сиплый голос принадлежит мне? Жуть.

— Сейчас.

Он помог мне принять вертикальное положение. Зрение более-менее прояснилось и я увидел дохлого рыпохвиста, рядом с мордой которого замер мрачный Лютер, буравя взглядом остановившийся звериный зрачок. Заметив, что я смотрю на него, маг попытался улыбнуться, но вышло как-то не очень.

— Поздравляю, Саргон, тебе достались и цветочки, и ягодки. Ну, как ощущения?

Я нахмурился и промямлил:

— Ты о чем?

— Ну как, ты же хапнул себе весь расходник этой твари.

Он в раздражении пнул голову ящера. Вильяр неодобрительно покосился на него и присел рядом со мной, отстегнув от пояса флягу и приложившись к ней.

— Весь? А разве он не должен был разделиться на всех?

Я был, мягко говоря, удивлён. Лютер же смерил меня скептическим, близким к презрению, взглядом.

— Ты что, не знаешь, что всю силу забирает тот, кто нанёс последний удар? Нам с Тэком досталось лишь по двадцать униаров за ступень гада, а ты забрал всё остальное. И, судя по тому, как тебя колбасило, отвалили тебе изрядно.

— Лют, остынь, — подал голос Вильяр. — Если бы Сар не сообразил, как завалить эту "малютку", мы бы всё сейчас переваривались у неё в брюхе. — Он перевёл взгляд на тела силпатов. — И так размен оказался слишком чудовищен. Так что всё честно.

Рич отвёл глаза и поджал губы.

— Да знаю я, — буркнул он, ещё раз в сердцах пнув рыпохвиста.

Воцарилось гнетущее молчание. Мне хотелось опустить голову, чтобы не видеть ничего вокруг, но я заставил себя смотреть на растерзанных товарищей. И особенно на Ледию, эту юную девушку-лекаря, с энтузиазмом отправившуюся на покорение Костяной горы, а в итоге нашедшую погибель под её сводами. Мы подвели её. Подвели их всех. Это так, сколько бы мы не утешали себя тем, что они знали, на что шли. Не знали. Никто из нас не знал. Именно поэтому я должен запомнить, какова цена победы.

И какова цена ошибки.

— Ладно, что сделано, то сделано. Пошли собирать трофеи.

Лютер направился было к лежбищу твари, но я остановил его.

— Нет.

Он резко встал и медленно повернулся.

— Что значит "нет"?

Я спокойно выдержал его взгляд.

— Сначала похороним павших.

Маг тут же стушевался и рассеянно осмотрелся.

— А, ну да. Как-то не подумал...

— И себя подлатаем, — добавил Вильяр, поднимаясь. — Я-то ещё ладно, но вам крепко досталось. Будет обидно, если вы помрёте от банального кровотечения.

Только сейчас я обратил внимание на свою руку, по которой пришёлся удар хвостом. Выглядела она просто ужасно: плечо разорвано, кожа висит лоскутами, кровь стекает по пальцам, образовав уже приличную лужицу. Меня замутило и я поспешно отвёл глаза. Конечно, всё не так плохо, как когда меня порвал кабан, но приятного тоже мало. Хорошо ещё, что всё онемело настолько, что едва можно пошевелить пальцами. Надеюсь, шипы этой твари были не ядовиты.

В попытке отвлечься перевёл взгляд на Рича и некоторое время наблюдал за тем, как он невозмутимо рассматривает и ощупывает колотую рану на груди — выглядела эта дырочка жутко, и для обычного человека явно стала бы проблемой, но для силпата, как я успел убедиться, это было в пределах нормы, если можно так выразиться.

— Это когда тебя так цапнуть успели?

Лютер вздрогнул и одёрнул куртку, скрыв ранение.

— Да когда лекарку хвостом пробило, меня немного задело. Ничего серьёзного, так, кольнуло малость. Через десовку заживёт. А вот у тебя дела посерьёзней будут.

Вильяр шагнул ко мне, на ходу расстёгивая пояс.

— Ничего, сейчас подлатаем.

Сделав из него петлю, он продел в неё мою руку и сильно затянул над раной. Из груди вырвался стон, в глазах помутнело. Мне с трудом удалось проглотить тошнотворный комок, подступивший к горлу.

— Лют, помоги собрать дрова. — Тэк встал и огляделся. — Заночуем здесь.

Увидев что-то в куче костей, он нагнулся и поднял серп. Мы все невольно бросили взгляд на останки того, кому он некогда принадлежал. Я с сомнением спросил:

— Ты уверен, что стоит здесь разбивать лагерь?

Вил кивнул.

— Эта тварь тут давно обосновалась, так что хищники будут обходить пещеру стороной, пока не поймут, что она подохла. Уверен, что в округе нет более безопасного места. — Заметив, что я пытаюсь подняться, он остановил меня: — Лежи пока, я с тобой ещё не закончил. — Подкинув в руке серп, он усмехнулся. — Скоро ты познаешь всю силу медицины Вильяра Тэка!

Вдвоём они быстро организовали место для костра, и Лютер поджег дрова своей магией — по его словам, такое пламя будет гореть дольше и давать больше тепла. Вил в это время тщательно промыл серп и засунул его в пламя. И когда лезвие раскалилось докрасна, он протянул мне деревяшку.

— Зажми зубах. Рич, подержи его.

Когда он достал из костра серп, я закрыл глаза и отвернулся. В ожидании прикосновения обжигающего металла меня всего трясло, по лицу струился пот. Понимая моё состояние, Вильяр не стал тянуть — волна жара окатила мою руку и я закричал, дёрнувшись и сжав челюсти так, что деревяшка жалобно затрещала. Всё уже закончилось, а я продолжал таращить выпученные глаза и тяжело дышать, пока Тэк накладывал бинты.

— Ну вот, кровь остановили. Держи, попей и отдохни, а мы тут пока Люта перевяжем.

Я слабо кивнул, выплюнув деревяшку с отчетливым оттиском моей челюсти.

— Спасибо...

— Да не за что. Всегда рад прижечь друга раскалённым железом.

Сил на то, чтобы огрызнуться в ответ, уже не было. Скосив взгляд на руку, меня едва не вывернуло от запаха палёной плоти. Хорошо ещё, что рану перебинтовали, а то её вида я бы точно не перенёс. В попытке отвлечься, всё же нашел в себе силы встать и пройтись. Поначалу от слабости так и шатало, но постепенно силы возвращались. Всё-таки высокий показатель Выносливости даёт о себе знать.

Встав рядом с поверженным рыпохвистом, я с ненавистью рассматривал монстра, который играючи убил шестерых, пусть и плохо вооруженных, но всё-таки силпатов. Хотя кого я обманываю, на таком маленьком уровне мы мало чем отличаемся от обычных людей, но ощущение собственной уникальности и избранности порой мешает трезво оценить обстановку.

Я вытянут руку и дождался появления размытой надписи:

"Рыпохвист. 20 ступень. Развеять: да/нет?"

— Эй, что это ты делаешь?! — Рич резко подскочил ко мне.

— Хочу развеять эту падаль. Не могу больше смотреть на него.

— Даже не вздумай! — Он грубо оттеснил меня от туши ящера. — Ты вообще в своём уме? Развеять он его, видите ли, вздумал!

— А что тут такого?

— Что такого? — Лют выгнул бровь. — А у тебя что же, небось, есть специализации "Бестиарий" и "Свежевание" сотого такта?

— Эээ, нет. А зачем?

Я прикусил язык и мысленно обругал себя за вырвавшийся глупый вопрос, но ничего уже нельзя было поделать. Теперь наверняка придётся выслушивать лекцию о своей непроходимой тупости.

— Послали же Древние идиота на мою голову! — Подтверждая мои мысли, Лютер закатил глаза и взмахнул руками. — Саргон, упомянутые мной специализации нужны, чтобы при развеивании после монстра осталось как можно больше полезных вещей: шкура там, кости, клыки, когти и органы, если они, конечно, имеют какую-нибудь ценность. Да мы же даже не осознаём, какое сокровище лежит перед нами! Вдруг его яйца являются редчайшим ингредиентом для приготовления какого-нибудь эпического зелья? Неет, Саргоша, здесь нужен профессиональный свежеватель и оценщик, чтобы содрать с него всё, что только можно. А ты, дубина стоеросовая, только что чуть "просто" не развеял его, потому что тебе, видите ли, противно лицезреть труп!

Я окончательно стушевался.

— Да понял я, понял. Что поделать, туплю иногда...

Услышав шум льющейся воды, мы обернулись. Вильяр наполнил походную кастрюлю водой и теперь опустошал остальные бурдюки, просто выливая всё на пол. А когда закончил, взял серп и поднырнул под тушу рыпохвиста. Видя наши озадаченные лица, он пояснил:

— Если ящерица такая ценная, то кровь бы не помешало слить побольше, а то пропадёт ведь.

Рич смачно хлопнул себя по лбу и бросился к своим флягам. Мы также собрали у павших их снаряжение и использовали любую ёмкость для сбора крови, при этом не забыв оставить стратегический запас воды.

С каждой минутой я чувствовал себя всё лучше, поэтому когда настало время вплотную заняться похоронами, работал наравне со всеми. Сложнее всего было выкопать достаточно глубокие могилы, но найденные в логове рыпохвиста лопаты оказались как нельзя кстати. Поначалу мы думали сжечь тела, но благоразумно решили, что запах жареного мяса может привлечь хищников.

Бережно перенеся наших товарищей по оружию в места их упокоения, мы переглянулись.

— Скажете что-нибудь? — наконец глухо спросил Вильяр. — Сам я не мастак, поэтому...

Лютер отвёл глаза.

Наклонившись, я набрал горсть земли. Говорить было тяжело, чувство вины за их смерть снедало изнутри. Но мне удалось перебороть малодушие.

— Мы... мы недолго были знакомы с ними. Но этого времени хватило, чтобы понять, насколько храбрыми и мужественными они были. Даже зная, насколько жесток Древнир, они не убоялись ступить на Путь Силы, и до самого конца они шли по дороге могущества с достоинством истинных героев. Так пусть же Древние откроют перед ними свои врата и примут их с честью.

Я бросил землю в могилу каждого, потом молча взял лопату и принялся закапывать могилу Ледии. Тэк и Рич присоединились ко мне. Когда всё было завершено, мы натаскали камней и выложили курган, чтобы лесное зверьё не добралось до тел.

На душе было тяжело, но нам надо было покончить со всем до темноты, поэтому мы принялись очищать пещеру от костей. Пришлось повозиться, чтобы тщательно проверить каждый закуток огромного логова и не пропустить даже самой мало-мальски ценной вещи. Больше всего времени отнял обыск лежбища, которое было сильно захламлено, но в итоге наши труды были вознаграждены:

Лопата (бронза) — 4 штуки целых, 2 деформированных.

Молоток (бронза) — 2 шт.

Серп (бронза) — 4 шт.

Рогатина — 1 шт.

Вилы (бронза) — 3 шт.

Лук — 2 шт.

Стрелы (бронза) — 14 шт.

Обломки мечей — бронза — 2 шт, железо — 3 шт.

Нож (бронза) — 4 шт деформированных, 1 шт нормальная.

Кинжал — бронза — 2 шт деформированных, железо — 1 шт, нормальный.

Моргенштерн (чернёное железо) — 1 шт.

Посох-меч (красивая вещица, к слову) — 1 шт.

Мятые бронзовые доспехи — хм, условно, эти огрызки можно обозначить как 3 шт.

Медальон — 1 шт.

Кольцо — 2 шт.

Документы личности — 7 шт.

Дриар — 9 шт.

Тайверы — 41 монета.

Куча рваной одежды, как из мешковины, так и из кожи, огниво, мешки, глиняная посуда, еда и прочая бытовая мелочь.

Сидя у костра, мы устало, но удовлетворённо разглядывали всю эту кучу. Как ни крути, а это была наша первая серьёзная награда. И самое интересное, что, по словам Лютера, некоторые из предметов "серые" — то есть зачарованные, со скрытыми характеристиками.

— Ну, начнём делёжку? Чур, моргенштерн мой. — Вильяр подбросил в руке рукоять шипастой булавы. — У меня как раз Дробящее в специализации.

— Думаю, никто не будет против, если я заберу в единоличное пользование этот посох-меч. — Лютер любовно погладил оружие, которое ни разу не выпустил из рук.

Тэк окинул взглядом кучу ржавого и сломанного оружия, виновато улыбнулся и развёл руками.

— Извини, Сар. Ничего путного не осталось.

— Почему же? Я возьму его.

Я поднял руку и указал им за спины. Озадаченно обернувшись, они оторопело разглядывали всё ещё торчащий в спине рыпохвиста гигантский меч.

— А ведь нехилая зубочистка, — протянул Вил.

— Забирай, не жалко, — махнул рукой Лют. — Как с остальным поступим? Тут ведь есть и серые вещицы, идентифицировать надо.

Заметив разгорающуюся в глазах Рича алчность, я поспешил предложить компромис.

— Предлагаю всё разделить максимально поровну, по такому же типу — кому что приглянётся. А там уж удача сама разберётся, когда каждый своё идентифицирует.

Вильяр кивнул.

— Поддерживаю.

Лютеру ничего не оставалось, кроме как согласиться на такие условия.

Поровну мы также разделили и все найденные дриары, включая и принадлежавшие нашим товарищам. Но я заметил, что Вильяр откладывает в сторону регистрационные документы погибших. Указав на них, спросил:

— А с ними что делать будешь?

Вил равнодушно пожал плечами:

— Сожгу, что же ещё. Ну или на обратной стороне ещё пописать можно, хотя зачем, если у нас есть дриар.

Оп-па! Выходит, они не знают, что капитан Водлар выдаёт по пять тайверов за документы погибших? Рассказать им или прибрать всё себе? Во мне тут же разыгралась ярая борьба с мерзким енотом, поселившимся в глубине моей души, который был категорически против делиться. Да-да, именно енот. Понимаю, звучит дико и бредово, но этот гад так прочно засел в моей голове, что его уже никакими клещами оттуда не выдрать. Так что приходится признать, что я слегка помешался на этой животине и признать факт его существования.

Но что же делать, всё-таки? Скрысятничать? Но ведь они мои друзья, а не чужие люди всё-таки, стыдно как-то. А может, все эти мои душевные терзания от изъяна "Верный друг"? Если так, то мной просто управляет шаблон? Тогда не лучше ли его порвать? Я посмотрел на своих товарищей и понял всю абсурдность своих рассуждений. Может быть, Лютер бы укрыл подобное, но не я.

Когда я рассказал им о задании Водлара, то с плеч словно камень свалился. Мы разделили все найденные документы и мне даже выдали на один больше — со справедливостью такого решения никто спорить не стал. Вот так и вознаграждается честность. Хотя енот не преминул побиться о стенку и покрутить пальцем у виска, показывая, что он думает о так названном "благородстве". Ну ничего-ничего, мы с тобой ещё встретимся, мохнатая сволочь, и основательно поговорим о том, кто из нас не прав.

Перебрав все свои трофеи в инвентаре, я остался доволен:

Куртка Секача с металлическими вставками. Броня 8. Прочность 12/25.

Штаны Секача. Броня 8. Прочность 19/25.

Сапоги Секача. Броня 8. Прочность 25.

Пояс Секача. Броня 4. Прочность 25.

Худ Секача. Броня 4. Прочность 21/25.

Брэ. Прочность 2.

Сорочка. Прочность 2.

Еда на три дня, вода на полтора дня.

Письмо от мандрима Знамиира магистру Кривглазиану Дикому.

Перья синицы. Годятся для изготовления стрелы.

Кольцо живучести. +5 единиц жизни.

Правая перчатка. +2 единицы жизни.

Лопата (бронза) — 1 целая, 1 деформированная.

Молоток (бронза) — 1 шт.

Серп (бронза) — 1 шт.

Вилы (бронза) — 1 шт.

Обломки мечей — бронза — 2 шт, железо — 1 шт (серый предмет).

123 ... 1516171819 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх