Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 696 +9    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Найти кузню Дроко не составило особого труда — всё-таки сложно было не заметить огромный, конусообразный каменный дом среди других, более стильных и опрятных. С чего я решил, что он принадлежит именно ему? Ну, просто он весьма соответствует тому, что я узнал о характере кузнеца от капитана — упрямый, отказался работать непосредственно на барона, обслуживает кого хочет и как хочет. В общем, сам себе хозяин.

Что ж, надеюсь, я не ошибся. Иначе меня постигнет глубочайшее разочарование — уж очень сильно мне приглянулась именно эта кузница.

Отворив массивную дверь, я вошел в просторное, освещённое остывающим горном тёмное помещение. Внутри было жарко, разило дымом и металлом. Глаза тут же защипало, и так промокшая рубаха окончательно прилипла к телу, а в горле мгновенно пересохло. Словно в парилку попал.

— Ээй! Есть тут кто-нибудь? Мастер Дроко?

Крутя головой во все стороны, я сделал несколько шагов к горну, при этом с интересом разглядывая разложенные на станках заготовки мечей и доспехов, слитки металла, поленья дров, залежи угля в телеге и груду камней у стены. Не удержавшись, провёл ладонью по рукояти массивного кузнечного молота, покоящегося на столе, а потом и вовсе взял в руку. Ух ты, тяжелый! Таким не только железо можно ковать, но и черепа с лёгкостью крошить. Воровато оглянувшись, я поднёс его к лицу и глубоко вдохнул. О, этот запах! На моём лице появилась блаженная улыбка. Всегда восхищался кузнецами, из-под рук которых выходят прекрасные вещи: чаши, кубки, статуэтки, амулеты, кованые ворота и ещё множество других художественных да прикладных изделий. Хотя, конечно же, больше являюсь поклонником разномастного холодного оружия. Есть что-то чарующие в холодном блеске смертоносного лезвия, не находите? Что-то, что заставляет сердце восторженно трепетать, а дыхание перехватывает от восторга.

Да и не только кузнецы достойны уважения, но и ювелиры, скульпторы, музыканты, писатели, художники и прочие творцы. Нет, не так — Творцы. Своим творчеством они умело затрагивают потаённые струны нашей души и умело играют на них, создавая божественную музыку эмоций, которой хочется наслаждаться вечно.

Эхх, что-то меня на лирику потянуло... Не замечал за собой раньше любови к высокопарным речам и высоким материям. Это на меня так атмосфера в кузне влияет, не иначе. Перегрелся, видимо.

Тоскливо вздохнув, я нехотя вернул молот на место.

— Кто ты такой?

Я чуть из штанов не выпрыгнул! Голос такой, словно гора заговорила!

— Меня зовут Саргон! — сжимая рукоять клинка, я с бешено бьющимся сердцем всматривался в темноту кузни, пытаясь обнаружить её хозяина. — Капитан Водлар должен был сообщить обо мне!

В полутьме раздался странный, протяжный скрежет, и у противоположной стены что-то пришло в движение. Что-то очень большое.

— Мастер... Дроко?!

С шевелящимися на затылке волосами я стоял в ступоре наблюдал, как то, что раньше принял за груду камней, оживало прямо у меня на глазах. И когда это нечто, расправив широкие плечи, громыхая подошло ко мне и уставилось сверху вниз своими напоминающими раскалённые угольки глазами, до меня наконец дошел смысл оброненной капитаном Водларом фразы: "...но этот твердолобый камень остаётся непреклонен."

Каменный гигант! Кузнец Дроко был самым настоящим, огроменным Каменным гигантом!

— Да, — прогрохотала эта скала.

Видимо, это был ответ на мой предыдущий вопрос. Наверное, надо было что-то сказать, но сейчас я был способен только открывать и закрывать рот, подобно выброшенной на берег рыбе. Он тоже продолжал молча стоять, нависая надо мной и позволяя как следует разглядеть его могучее, состоящее из разнокалиберных валунов тело, испещренное множеством "шрамов" от брызг раскалённого металла, вылетевших из горна. О Древние, как же от него веет силой и мощью!

"Дроко. 194 ступень."

— Для... — я облизнул пересохшие губы и сглотнул. — Для меня честь познакомиться с вами, мастер Дроко!

Я поклонился так низко, насколько мне позволяла моя ноша. Выждав некоторое время в такой позе, с облегчением выпрямился и вновь поднял голову. Кузнец продолжал неотрывно разглядывать меня своим жутким, изучающим взглядом... Хотя стоп! Я присмотрелся повнимательнее. Точно! Да он же не на меня смотрит, а на мой меч! Он что, ему понравился? Или дело не в этом? А может, — мои глаза расширились от внезапного осознания, — может, он видит его не впервые?

— Мастер, — слегка повернув голову, я приподнял плечо, на котором покоилось гигантское лезвие, — вам знаком этот клинок?

Он посмотрел мне в глаза и медленно, со скрипом камня о камень, кивнул.

Моё сердце забилось сильнее. Едва сдерживая охватившее меня волнение, я поспешно спросил:

— Вы знаете, кому он принадлежал?

— Ммммм. — Дроко задумчиво загудел, словно выдыхая скопившийся воздух. — Большой. Крепкий. Больше, чем ты. Но даже для него этот меч был велик. Но он был рад. Сказал, что нужен именно такой. Чтобы стать сильнее, надо чтобы рука привыкла к тяжести лучшего меча. Так он говорил.

— Так этот меч сделали вы??!

Он вновь кивнул.

Вот это да! Неужели Дроко является Легендарным кузнецом? Но это же абсолютно немыслимо! Водлар ничего об этом не говорил!

"Или... — мои брови взлетели. — Или капитан этого не знает? Если это так, то, возможно, Дроко не на все изделия ставит свой персональный знак? Хотя... ведь ранг Легенды начинается от пятисотой ступени, а у него всего сто девяносто четвёртая. Как это объяснить? Или достижения кузнецов не привязаны к рангу?"

Раздавшийся бас гиганта прервал мои размышления.

— Откуда он у тебя?

Я не стал делать тайны из истории появления у меня меча, поэтому во всех подробностях поведал кузнецу о битве с рыпохвистом, подробнее остановившись на моменте обнаружения клинка и его роли в победе над ящером.

— Ммммм. Жаль. Мне казалось, он был бы достоин.

Чего именно был достоин бывший владелец меча кузнец не уточнил, хотя лично мне было бы очень любопытно это узнать. Но я поостерёгся спрашивать — судя по брошенному на меня недовольному взгляду, это были личные мысли, которые не предназначались для чужих ушей. Поэтому я не подал виду, что его оговорка меня хоть сколько-нибудь заинтересовала. Однако осторожно заметил:

— На самом деле, мастер Дроко, я не считаю, что рыпохвисту удалось убить того мечника. — Каменный гигант загудел, давая знак продолжать: — Понимаете, когда я поглотил силу ящера, то... как бы это сказать... меня посетили видения из его жизни. И я видел, как одному очень сильному мечнику удалось бежать, сильно ранив ящеру ногу. Думаю, это был он.

— Ммммм. Может, и так. Но довольно об этом. Ты. — Он слегка наклонился вперёд. — Чего ты хочешь?

Что ж, похоже, время разговоров закончено. Пора переходить к делу.

— Я бы хотел заказать у вас меч.

— Это дорого.

Я быстро подсчитал в уме свою наличность.

— У меня есть триста семьдесят тайверов. Этого хватит?

Он покачал головой.

— Дорого. Очень дорого.

Чёрт! Я, конечно, предполагал, что выковать меч по заказу будет дороже, чем купить готовый, но чтобы настолько?! И это ещё с учётом пятипроцентной скидки. Что ж, поздно метаться, ведь Лютер предупреждал, что меч будет стоить как хорошая лошадь. Хотя, если Дроко и вправду является легендарным кузнецом, то выкованный им клинок наверняка будет стоить таких бешеных денег — у меня на плече лежит этому подтверждение. Поэтому я решил не отступать от своих намерений.

— Я продам свои трофеи и схожу к монетизаторам обналичить униары, а ещё через несколько часов получу свою долю с туши рыпохвиста. У меня будут деньги.

Прищурившись, кузнец поинтересовался:

— Останки рыпохвиста? Кровь? Кости? Шкура? Органы?

— Да, всё это будет. Если вам они нужны, то я могу отдать их в качестве оплаты.

Глаза Дроко слегка притухли и он в задумчивости перевёл взгляд на кузнечный молот. Я же, боясь прервать его размышления, даже перестал дышать.

Наконец кузнец вынес своё решение.

— Я не буду делать тебе меч.

Мои плечи поникли и я выдохнул скопившийся в груди воздух. Это конец. Полный провал.

— Но я помогу тебе сковать его.

— Что??? — Распахнув глаза, я вскинул голову и уставился на каменного гиганта. — Но... но я ведь не умею!

— Я. — Он поднял руку и указал на себя. — Помогу.

Дриар охватило холодом и всё сразу же стало ясно.

"Это моё испытание!"

Осознание этого помогло взять себя в руки, и я в почтении склонил голову:

— Я согласен, Мастер Дроко.

— Ммммм. — Одобрительный гул дал понять, что кузнец остался доволен ответом. — Нам будет нужен хороший металл.

— Не нужен. — Я скинул с плеча огромный меч. — Мы перекуём его.

Губы Дроко растянулись, показывая, что каменные гиганты тоже умеют улыбаться. Он поднял руку и ткнул толстым пальцем в мои сумки.

— Можешь оставить всё это здесь.

Я отошел к стене и с облегчением побросал на пол тяжелые тюки. Выпрямившись, с удовольствием размял затёкшие мышцы и насладился раздавшимся хрустом. Уфф, блаженство!

Я повернулся к кузнецу.

— А теперь иди, забери останки и возвращайся. — Глаза гиганта вспыхнули. — И мы начнём ковать!

Глава 14.

Крики восторженной толпы звенели над площадью, по которой проводили тело рыпохвиста: туша в повозке, крылья расправлены, шипастый хвост волочится по земле, а оскаленная морда покоится на моём плече. Гордо выпрямив спину, я сидел на коне и улыбался, при этом судорожно вцепившись в луку седла — ну не умею я на лошади ездить, увы. Собственно, именно поэтому наших с Лютером коней вели под уздцы, тогда как Вильяр расслабленно ехал на своём. Да уж, придётся многому научиться, чтобы комфортно жить в этом мире.

К слову, это Водлар настоял на том, чтобы мы с кавалькадой проехали по Пепелке и улицам Рэйтерфола. Дескать, и ему в плюс, и нам известность. И ведь не соврал — по итогам нашего шествия, закончившегося у здания баронской канцелярии, моя репутация существенно подросла:

Дополнительная информация:

Репутация:

Глобальная: +1 (Статус: "Безликий" — один из множества силпатов).

Локальная:

Баронство Рэйтерфол: +6 (безразличие).

Перед развеиванием рыпохвиста капитан вышел перед толпой и зачитал пламенную речь о защите мирных граждан отважными силпатами, кои не пожалев живота своего, своевременно и по его приказу уничтожили свирепого монстра. Получилось довольно сильно, я даже проникся гордостью за наш героизм. И когда нам предоставили право голоса, я не преминул поблагодарить капитана за доверие, а также пообещал и впредь служить на благо родного города.

Далее последовала торжественная процедура развеивания, которую проводил один из известнейших алхимиков города. Под барабанную дробь облаченный в красивую мантию старик вышел к мёртвому монстру. Одновременно с картинным взмахом его рук зазвучали трубы и тело ящера окутало зыбкая пелена, в которую беспрестанно ударяли магические молнии из рук мага. Смотрелось всё весьма эффектно, и зрелище, созданное специально для народа, вышло запоминающимся. В финале этого магического действа тело красиво испарилось, оставив после себя аккуратные колбочки с разнообразными жидкостями, ящики с органами и костями, мясом, шкурой и прочими трофеями, которые подчинённые капитана перенесли на склад канцелярии, куда нас впоследствии и пригласили.

Сменив свои доспехи на парадную одежду, Водлар раздал всем вина и торжественно провозгласил:

— Ну, господа, выпьем же за богиню удачи Эмеру, которая благоволила вам!

Мы осушили свои кубки.

— На вашем месте я бы не забыл сделать подношение богине в её храме, — с улыбкой заметил городской алхимик.

— Спасибо вам за совет, господин, — я склонил голову. — Мы так и сделаем.

Принесли еду и мы с удовольствием насели на неё, наслаждаясь разнообразием яств. В это время писарь составил опись всего нашего добра и отдал на заверение. И вот тут-то и начались бурные дебаты по делёжке. С тем, что хорошо делиться на троих, проблем не возникло, а вот с остальным...

Решение скромно предложил алхимик, резонно заметивший, что так как нам нет толку от всех этих кишков, то город готов прямо сейчас выкупить многие позиции по хорошей цене, которую вряд ли предложат другие торговцы. А монеты, как мы все знаем, можно разделить поровну на всех. Причин не доверять ему у нас не было, поэтому так и поступили — продали всё лишнее, начиная от желчи и заканчивая слюной. Череп решил забрать Тэк — дескать, шлем из него выйдет отменный. Мы возражать не стали.

Лично я не стал продавать свою долю мяса, шкуры, крови и костей — у меня на них были свои планы. Сердце зверя мне также, хоть и с большим трудом, но удалось отстоять. Также оставил себе некоторую часть каждого из реагентов — есть у меня одна хорошая знакомая, которой они могут пригодится. В золоте же моя выгода составила 720 тайверов. Да, именно так, мы продали всё на сумму 2160 монет! Кто бы мог подумать, что рыпохвист так дорого стоит. Хотя, если учесть, что цену нам в любом случае полную не дали... В общем, охота на редких тварей занятие весьма и весьма выгодное. Только "малость" опасное.

Вильяр и Тэк решили остаться пировать дальше, я же не хотел терять время понапрасну. Одолжив у капитана повозку с возничим, погрузил всё своё добро и первым делом навестил Вейри. Травница была рада меня видеть, но ещё больше она обрадовалась, когда узнала о причине моего приезда.

— Гляди! Это же яйцо рыпохвиста! — она потрясла перед моим бледным лицом банкой с заспиртованным органом. — Ты в курсе, какое шикарное зелье с его помощью можно сварить? О, это же мозг! И глаз! Даже желчь есть! Это просто бесподобно! Я беру всё! Сейчас принесу деньги!

— Не стоит! Это подарок. Просто хотел отплатить вам за доброту и заботу, госпожа Вейри. Если бы не вы, я бы сбежал от мастера Сидиуса уже на второй день.

Женщина замахала руками.

— Да ну ты брось! Скажешь ещё! Хотя по глазам твоим вижу, что упрямится будешь и деньги не возьмёшь. Хмм... тогда давай так — я тебе зельями и табаком отплачу.

— Но...

— Никаких но! — Травница аж притопнула ногой. — Гордость свою с девицами тешить будешь, а я деловой человек. О! Кстати! И на скидочку ты у меня заработал. Заноси всё внутрь. Фея, принимая товар!

Она быстро собрала для меня сумку с зельями (к слову, очень удобную сумку) и уже было хотела затащить сопротивляющегося меня на чай, при этом явно намекая на бедную Фею, которая из-за того, что из лаборатории носа не кажет, уже соскучилась по нормальному общению с красивыми мужчинами. Нет, я, конечно, ничего против ужина в компании прекрасных дам не имею, да и Фея очень даже милая девушка... Но нет! Я спешу, мне пора, долг зовёт! Первым делом покуём, ну а девушки, а девушки потом!

Кое-как отбившись от доброй тётушки, в свободное время подрабатывающей свахой, я посетил Фринга и отдал ему всё мясо рыпохвиста. Если честно, поначалу я хотел ему его продать, но на примере Вейри понял, что от безвозмездного дарения можно получить гораздо больше выгоды. Если, конечно, делаешь такой подарок честным и благородным людям, хе-хе.

123 ... 1819202122 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх