Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 715 +28    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

С так и не дотянувшейся до лица лапой, бронелом с протяжным стоном сделал свой последний вздох и стал заваливаться набок. Не желая быть задавленным, уже у самой земли я отпрыгнул в сторону, перекувыркнулся через плечо, вскочил и отбежал как можно дальше от рухнувшей позади огромной туши, поднявшей веер огненных брызг.

Не обращая внимания на свою горящую броню, я резко развернулся, обогнул уже начавший оплывать труп монстра и бросился на поиски Халдорна. Несмотря на опасения, найти его не составило особого труда — объятый языками пламени, чьи отблески играли на его хищно сверкающем, с синим отливом, чернёном лезвии, он почти вертикально торчал посреди пылающей реки, в которую превратился пол столовой. Подойдя к нему, я провёл пальцами по фигуре свирепого рыпохвиста, обвивающего своим телом шар противовеса, потом крепко ухватился за рукоять и вытащил его одним рывком. Осмотрев практически не затупившееся и получившее свои первые боевые зазубрины лезвие, убедился в отсутствии серьёзных дефектов и обернулся, готовый вновь ринуться в гущу схватки.

Но никто больше не спешил нападать на меня.

Простояв несколько мгновений в напряженном ожидании, я только сейчас осознал, что больше не слышу яростного рёва сгорающих заживо тварей. Не доверяя самому себе, я вышел на середину зала и внимательно осмотрелся, прислушиваясь.

Ничего. Не было диких воплей, визгов, рычания и клацанья когтей. Никто не пытался напасть на меня и разорвать в клочья. Повсюду стоял лишь треск постепенно затухающего пламени.

Хотя нет, было кое-что ещё.

Шлёпанье. Весёлое шлёпанье, словно кто-то самозабвенно бродил по воде.

Я уставился в сторону звуков, крепко сжав рукоять Халдорна. И когда из огня вынырнула невысокая фигурка, я почти сорвался в атаку, но вовремя остановился, с удивлением узнав своего мелкого напарника.

Изрядно потрёпанный, но тем не менее вполне живой Гобля радостно семенил ко мне, что-то насвистывая себе под нос и помахивая топориком.

— О, Саргошка! — закричал Тыждак, едва заметив меня. — Опупенна! Мы оба выживати! Ура-ура-а!!!

Я широко улыбнулся и хмыкнул.

— Я тоже рад тебя видеть, ушастый! — Не сдержавшись, ещё раз огляделся и спросил: — А это что, всё? Выживших тварей больше нет?

Гоблин встал рядом и тоже покрутил головой.

— Да вроде кака. — Тыждак попытался почесать затылок, но наткнулся на маску. Не долго думая, он расстегнул ремешки и стянул её. — Уфф! Запарися я шота.

Я последовал его примеру и с облегчением вздохнул. Запоздало вспомнив о своей горящей броне, хотел было сорвать потрескавшуюся от жара кожанку, но, осмотрев себя, успокоился — я был сплошь покрыт кровью бронелома и огонь уже опал, не справившись с нею. Быстро проверил количество единиц жизни — в принципе, терпимо, но на всякий случай всё же стоит выпить малое зелье исцеления. Хотел было добавить и обезболивающего, но решил приберечь — если все монстры действительно мертвы, то это будет лишней тратой и так маленького запаса. К тому же оно может пригодиться, когда действие предыдущего закончится окончательно. Ведь, как ни крути, а я нисколько не сомневаюсь в том, что в ближайшую десовку буду лезть на стену и выть от боли, которую будет причинять моя обгоревшая чуть ли не до костей плоть...

Чтобы отвлечься от столь мрачных и безрадостных мыслей я переключился на отчёт о прошедшей битве. Так, целую гору цифр о полученном и нанесённом уроне пропускаем, детально в них будем разбираться позже. Сейчас же мне нужно подведение итогов...

"Ну нифига ж себе!" — мои брови поползли вверх.

Итоги "Пламенной битвы" (доступно изменение названия):

Суммарно уничтожено 178 существ от 10 до 55 ступени (посмотреть подробный список). Из них:

47 существ сгорело заживо (посмотреть подробный список);

39 существ убито существом "Бронелом (посмотреть подробный список)

57 существ убито однопартийцем "Тыждак Гобля" (посмотреть подробный список);

35 существ убито лично вами, "Саргон из Рэйтерфола" (посмотреть подробный список).

Общее количество полученных униаров — 4 276, из которых 26% делится между группой существ, напрямую задействованных в создании "огненной ловушки". Итого 1111 униаров делится между "Саргон из Рэйтерфола" и "Тыждак Гобля", что составляет 556 униаров каждому.

По результатам сражения Тыждак Гобля получает 1 925 униаров.

По результатам сражения Саргон из Рэйтерфола получает 2 352 униара.

Внимание! Получено Достижение "Исполин"!

Вами был уничтожен противник, старше вас на 30 ступеней.

Награда: 15% униаров от Несгораемого Запаса поверженного соперника, +5 Очков Атрибутов, +1 к Глобальной Репутации.

Итог: 0 униаров, +5 ОА, +1 ГР.

Внимание! Получено Достижение "Геноцид I"!

Устроенная вами кровавая вакханалия унесла жизни 50 существ.

Вы очень умный и очень опасный силпат, и вашим врагам и союзникам никогда не стоит забывать об этом.

Награда: +1 Глобальная Репутация, +1 Сила Духа/Характер, +1 Разум.

Внимание! Получено Достижение "Геноцид II"!

Устроенная вами кровавая вакханалия унесла жизни 150 существ.

Вы безжалостно сократили численность своих врагов и теперь каждый, кто узнает об этом Достижении, не сможет относиться к вам равнодушно — они будут испытывать страх, омерзение, уважение — всё, что угодно, но только не безразличие. Вашим противникам стоит подумать дважды, прежде чем связываться со столь жестоким силпатом.

Награда: +1 Глобальная Репутация, +5 Очков Атрибутов, Изъян "Непрошеная известность I" (Если о вашем Достижении станет известно, то в зависимости от индивидуальной реакции разумных вы будете получать плюсы или минусы к Харизме, влияющей на персональное отношение к Вашей личности).

Внимание! Получено Достижение "Интриган I"!

Не имеет значения, какую ловушку вы создали: физическую, ментальную, словесную, явную или многоходовую. Имеет значение лишь то, что она сработала. Ваша изобретательность и хитрость достойна похвалы. Но будьте осторожны — не все склонны доверять тому, кто, подобно пауку, плетёт сети и искусно заманивает в них свои жертвы. Разумные не любят, когда ими манипулируют, поэтому если о ваших Достижениях, связанных с интригами и ловушками, станет известно, то вы будете внушать опасение своему окружению, даже если оно вас безмерно любит и уважает. Поверьте, никому не понравится осознание того, что вы умнее остальных. Особенно вашим друзьям и союзникам.

Награда: +1 разум, Грань "Смертельные путы I" (Эффект от ваших ловушек повышен на 10%), Изъян "Недоверие" (Если о вашем Достижении "Интриган" станет известно, то в зависимости от индивидуальной реакции разумных вы будете получать плюсы или минусы к Харизме, влияющей на персональное отношение к Вашей личности).

Внимание! Разблокирована Особая стотактовая Грань "Бесстрашный"!

Не теша себя пустыми иллюзиями, вы в полной мере осознавали ничтожность своих шансов на победу. Вы, не обманывая себя, признавали свой страх. И это всё не прошло для вас даром — вы научились обуздывать свой страх и отныне вас очень сложно чем-либо напугать.

С каждым тактом этой Грани вы получаете преимущество к проверкам Храбрости.

Внимание! Разблокирована Особая стотактовая Грань "Уязвимость"!

Опытным путём вы убедились в том, что знания о наличии слабых мест у противника может сыграть решающую роль в сражении, ведь удары по этим уязвимым точкам наносят повышенный урон. С каким бы сильным и свирепым соперником вы ни сражались, какой-бы ступени он ни был, помните — порою бой может завершиться буквально одним точным ударом.

Каждый такт Грани по процентно увеличивает критический урон от попадания в уязвимую точку противника.

Внимание! Получено Достижение 'Мастер импровизации'!

Перед вами стоит неразрешимая проблема? Вам угрожает смертельная опасность? У вас отсутствует оборудование и инструменты? Вы столкнулись с сильнейшим противником? Не беда, ведь для Мастера импровизации нет ничего невозможного! Вы никогда не опускаете руки и не сдаётесь, а начинаете действовать: при помощи простейших инструментов и подручных материалов мастерите устройство для побега из опасной ловушки, создаёте полезные предметы, крайне необходимые в сложившейся ситуации, а также придумываете способ одержать верх над любой вставшей перед вами задачей! Помните — чтобы не случилось, не отчаивайтесь и не успокаивайтесь до тех пор, пока даже самый абсурдный вариант не будет воплощен в действие. Путь импровизации — ваш путь!

Награда: +1 Разум, Грань 'Импровизатор I' (Эффект от всех ваших действий, являющихся последствиями импровизации, повышен на 10%), Изъян 'Да ты псих!' (Порой ваши идеи и поступки настолько абсурдны, что у окружающих возникают сомнения в вашем психическом здоровье. В зависимости от того, насколько успешны или неуспешны будут последствия ваших действий, а также исходя из индивидуальной реакции разумных, вы будете получать плюсы или минусы к Харизме, влияющей на персональное отношение к Вашей личности).

Эммм... что? И это всё?

Нет, я, конечно, весьма доволен обилием наград, но вот к качеству есть претензии. И главная из них относится к количеству униаров — всего четыре тысячи двести семьдесят шесть, из которых я получил лишь две тысячи триста пятьдесят два? Нет, вы серьёзно? И это за сто семьдесят восемь уничтоженных тварей? Да я только из одного двадцатиступенчатого рыпохвиста больше тысячи выбил! Почему же тогда такой перекос? И где мои положенные 2% от Несгораемого Запаса убитых? И от "Исполина" ещё 15% должно было перепасть. Что-то здесь либо очень сильно не сходится, либо я чего-то не понимаю. Надо будет внимательно изучить записи дриара по прошедшему сражению и во всём досконально разобраться...

— А ты осень жуткий силпат, Саргоша, — вдруг сказал Тыждак, внимательно смотря на меня. — Гобля видеть, как ты сражаться. Сильный, свирепый, да есё и башковитый. Ты опасный монстра. Я тебя уважать.

Я вынырнул из поглотивших меня размышлений и удивлённо посмотрел на необычайно серьёзного гоблина.

— Да брось. Если бы не ты, то тот жук с руками-лезвиями меня бы точно прикончил. Так что спасибо, Гобля, я вновь у тебя в долгу. — Я улыбнулся. — Да к тому же ты и сам тут так рвал и метал, что ухх! Только и успевай смотреть, как во все стороны ошметки летят!

Гобля радостно оскалился и воинственно потряс топором над головой.

— И не гавари! Гобля здеся самый великий швырагонец и отрезатель яиц!

Я громко рассмеялся и это наконец помогло мне полностью расслабиться.

Пришло осознание, что это действительно конец! Бой окончен и мы победили! Просто не верится...

— Ладно, мелкий кастратор, пошли обливаться водой, пока меня до хрустящей корочки не зажарило.

— Былаб неплоха, яб тада тебя сожрал! — Гобля мечтательно зажмурился и втянул носом воздух.

— Ага, размечтался! Обойдёшься сухарями...

Вот так, подкалывая друг друга, мы устало побрели к кладовке.

Оглядывая по дороге горящую столовую, я невольно задержал взгляд на чёрных кляксах растворившихся монстров и подумал о том, что, как бы печально это не звучало, но мы ведь на самом деле зачистили лишь первый этаж из пяти. И даже если нам удасться пройти их все, то там, в самом низу, в Зале Преобразования нас ждёт нечто, чего до ужаса боялся сам Кривглазиан Дикий.

Я опустил взгляд на Халдорн.

Не знаю, что будет дальше и выживем ли мы, но в одном уверен точно — без боя мы не сдадимся.

Так что это далеко не конец.

Это только начало.

P.S.

Первый черновой вариант первой книги серии "По дороге могущества" окончен.

Продолжение следует...

P.S 2.

Что ж, вот и она — точка, знаменующая окончание повествования. На самом деле изначально я планировал финал первой книги совершенно в другом месте, но вдруг осознал, что на запланированные мною события уйдёт ещё целая книга практически такого же объёма. Поэтому решено было остановиться. Но, как и гласят последние строки, это не конец, а лишь начало!

Что ж, вторая книга в моей писательской карьере закончена, но она отнюдь не последняя. Так что всем, кто не нажал "Мне нравится" и не поставил оценку — смело жмите! Делайте репосты, подписывайтесь на меня, чтобы не пропустить продолжение (разноплановых книг у меня планируется много), и, конечно же, не забывайте про комментарии! Чем больше оценок и выше рейтинг книги, тем больше людей о ней узнает, так что не откажите начинающему писателю в этой малости (Это осенама приятно!)) Кто желает отблагодарить автора за труды и подкинуть немного тайверов на качественное снаряжение для героя, вот один из электронных кошельков — ЯНДЕКС-КОШЕЛЁК — 410012471361219

В общем-то, это всё.) С нетерпением жду вашего мнения как о финале, так и о самой книге в целом) О дальнейших планах я сообщу отдельно в записи в блоге тут, а также на сайте литэра, в самое ближайшее время.

И огромное, просто ПРЕОГРОМНЙШЕЕ спасибо всем Вам, кто прошел Дорогой Могущества до самого конца вместе со мной!)

До очень скорой встречи, дорогие читатели!

123 ... 333435
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх