Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 488 +8    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бой был закончен.

Без сил повалившись на траву, я сокрушенно покачал головой. Дурдом какой-то. Назвать нормальным всё происходящее просто язык не поворачивался. И ведь это лишь самое начало моего пути...

Что будет в конце, даже страшно себе представить.

— Приятель, у тебя рог.

Я поднял недоумевающий взгляд на Тэка.

— А?

— Ну рог, — он указал себе на лоб, — от попадания орехом шишка вскочила.

Потрогал — и правда, большая, да и болит к тому же. Что ж это за орехи-то такие? Взял в руки один из щедро разбросанных по прогалине снарядов и удивился его солидному весу. Всё встало на свои места, когда снял с него шляпку — внутри пустая полость была забита плотно утрамбованными камешками. Это что же получается, животные и оружие мастерить могут? Жесть.

— Тебя как зовут-то? Меня Вильяр Тэк, а этот бледный тип — он ткнул пальцем в худощавого колдуна, — Лютер Рич.

— Саргон.

— Ты тут откуда взялся, а, Сар? — буркнул нахмурившийся Лютер, навалившись на лопату. Картина маслом: "Колдуны на картошке" или, ежели побрутальнее — "Хочешь завоевать мир — вскопай огород и удобри его трупами своих врагов". Ндаа, начинаю втягиваться в этот мир бессмысленной жестокости.

— От Знамиира иду, — со вздохом поднялся на ноги и поморщился от боли. Знатно меня отколошматили, однако. Забег до города получился весёлым и познавательным, с этим не поспоришь. — А вы?

— Так ты совсем новенький, — протянул Лютер. — Ну тогда всё понятно. Повезло тебе, что ты раньше нас на этих белок не нарвался. Эта банда тут не одного нашего положила, не считая местных.

— Ага, это точно, — поддакнул Тэк, как-то странно смотря на меня. — С птичкой повстречался, да?

Нахмурившись, я склонил голову набок.

— В смысле?

— Над рогом отметины, как у меня. — Убрав волосы со лба, он показал на шрамы от клюва и когтей. — Вцепляются в голову и пытаются выклевать глаза.

— А! Да, точно. Синичка постаралась.

— Блин, меня тоже! У них, наверное, тактика одна.

— Задрали трепаться, — Лютер сплюнул под ноги. — Давайте развеем тела и вернёмся в город. У меня пунктары почти на нуле, поэтому нарваться на ещё какую-нибудь живность желания вообще нет.

Маг склонился над белкой-атаманом и протянул руку. Окутанное появившимся туманом, тело развеялось и вместо него на земле остался лежать её выбеленный черепок. Поднявшись, Лютер похромал к следующей зверюшке. Только сейчас я заметил, что нога у него обмотана окровавленной тряпицей, и не смог удержаться от вопроса:

— Кто это тебя так?

Лют покосился на ногу и нехотя проворчал:

— Крот. Этот лес вообще кишит всякой гадостью. Ненавижу животных!

— Довольно сложно любить тех, кто пытается тебя убить, — согласился Тэк, собирая добычу. — Ты бы, кстати, обработал свою белку. Как-никак, твоя доля.

Было видно, что Лютер Рич был недоволен решением Вильяра, но всё же промолчал. Я подошел к последней оставшейся белке и подобрал точно такую же черепушку. Покрутив её в руках, обнаружил маленькую цифру "2", горящую на лбу. Причём если не присматриваться, то и не заметишь вовсе. Хотел спросить об этой детали у своих новых знакомых, но, обернувшись, забыл об этом. Над ними горели надписи:

"Лютер Рич. 3 ступень".

"Вильяр Тэк. 3 ступень".

Выходит, если присмотреться, я смогу увидеть имя и ступень любого человека? Или для этого они сначала должны сами представиться? А ещё только сейчас осознал, что чувствую их силу — судя по всему, у них в расходниках скопилось немало униаров. Кстати, а как с ними обстоят дела у меня? Призвав книгу, заглянул и удивился новым записям:

"Нанесён урон животному: "Белка. 2 ступень". Оставшееся количество Единиц Жизни: 2...

...Нанесён урон вашему здоровью. Текущее значение Единиц Жизни: 23...

...Вами убита "Белка. 2 ступень". Количество поглощенной Силы — 7 униаров...

...Нанесён урон вашему здоровью...

...Нанесён урон вашему здоровью...

...Ваше текущее значение Единиц Жизни: 12.

...Количество униаров в расходном запасе — 22.

...Вы познакомились с Посланником Лютером, 3 ступень.

Вы познакомились с Посланником Вильяром Тэком, 3 ступень.

...получен предмет — беличий черепок. Получите за него награду, предъявив хозяину таверны "Боброхата" в Рэйтерфоле".

Мама дорогая, двенадцать единиц жизни! Почти труп. То-то мне так хреново. Выходит, в книге дриара отображается вообще всё, от маршрута на карте, до имён людей. Удобно, но через месяц другой в этих записях сам чёрт ногу сломит. Хорошо ещё, что всё на разных страницах. А вот что это за награда за череп такая? Деньги бы мне сейчас ох как не помешали.

— Интересный у тебя фолиант. — Подошедший Тэк уважительно цокнул и продемонстрировал мне зажатую в руках маленькую книжку. — А у меня вот блокнотик. У Люта так и вовсе ничего нет.

— Как это нет? — я удивлённо посмотрел на мага, и тот ухмыльнулся.

— А вот так. Не нужно мне никаких костылей в виде книжек. Я сразу научился вызывать таблицы в голове. Конечно, без дриара это пока не получается, — он кивнул на кристалл, примотанный к черенку лопаты, — но это пока.

— Эээ, а зачем ты его на лопату привязал?

— Когда он на шее, колдовать пока не получается, поэтому и сделал подобие посоха. Ведь без проводящего магические потоки предмета творить плетения нельзя. Со временем, говорят, этому научишься, но сейчас придётся попотеть. Да и дриар годится только на плетения до первого такта, а дальше надо искать что-нибудь посолидней.

Тэк поднял руки.

— Давайте на этом прервёмся, а то сейчас Люта попрёт. До города ещё живыми добраться надо.

Рич кивнул.

— Согласен. Двинули.

Подхватив свою выручалку, я поравнялся с ними.

— А вы уже давно тут? Я имею в виду, вы же тоже посланники?

— Ну да, мы с Лютом и ещё тремя ребятами вместе появились, воплотились, погостили у Знамиира и пошли в город. А как долго, — Вильяр пожевал губы, — третий день уже как. Теперь вот, качаемся на местной живности. Вдвоём оно как-то безопаснее.

— Вас было пятеро?! — я аж споткнулся. — Вы, наверное, до города быстро добрались?

— Ну как, быстро. Покусали нас, конечно, но в целом без эксцессов.

— Вообще не понимаю, почему было не построить город непосредственно рядом с дольменом Знамиира? — вмешался Лютер. — Тогда посланников бы больше выживало. Их, конечно, и так немало, но всё же.

Мы помолчали. Я стал чувствовать себя намного лучше, по крайней мере слабость отступила. Оглядывая окружающую нас растительность, подумал о том, что это же натуральный апокалипсис — животные умнеют и мстят людям, становясь ещё умнее и сильнее с каждым убитым. Зверокалипсис, блин! Почему же люди спокойно терпят такое соседство? Почему не выжигают леса, не устраивают облавы? А если и делают, то почему животные не уменьшаются в количестве? Ведь наверняка жаждущий могущества силпат с удовольствием устроит геноцид звериному миру. Да и что едят в городах, если домашнюю скотину теперь без риска для жизни не вырастишь? Я поделился этими мыслями со своими спутниками.

— Фактически ты прав, Сар, — Лютер пожевал губы, — но тебе не хватает информации. Со скотиной, например, ни у кого проблем нет — как растили на убой, так и растят. Только теперь более внимательно отслеживают их поведение. И если, не приведи Древние, кто-то из животин станет силпатом, то её сразу же убивают. С дикими тварями всё сложнее. Одни говорят, что они очень плодовиты и уходят в глубину лесов, чтобы родить и потом вернуться с молодым выводком в людные места. Ведь им тоже нужно зарабатывать униары, так что тут мы с ними нашли компромисс — кто кого, называется. — Колдун усмехнулся. — Другие же придерживаются мнения, как я понял, что многие животные приходят из-за Излома и воплощаются точно также, как и мы, посланники. Ведь Ушедшие Древние даровали равные шансы всем и каждому. А почему старшие силпаты не устраивают геноцид, так это вообще просто — разница в силе не та. Малоступенчатые животные просто разбегаются, как только чувствуют, что противник им не по зубам.

Тэк хлопнул меня по плечу.

— Короче, Саргон, считай, что ты в яслях.

Я склонил голову набок и вспомнил слова мандрима: "То есть я могу быть кем угодно? Даже, допустим, драконом?... Да хоть феньком! Хочешь?" Может, в этом ответ? Через реинкарнацию проходят не только животные, но и люди, при желании, могут стать в новой жизни кем-то из зверей? Тогда получается, что мы убиваем не просто животных, а таких же посланников? От этой мысли меня передёрнуло. А если бы я стал драконом, сохранил бы человеческий разум или стал крылатой тварью, жаждущей крови? Мои мысли прервал резко остановившийся Вильяр, в которого я врезался.

— Кажется, у нас проблемы, — пробормотал Лютер, беря наизготовку лопату.

Я посмотрел вперёд и увидел причину остановки. Заяц. Обычный заяц четвёртой ступени, который сидел на изрядно обгрызенном трупе мальчика и неторопливо обгладывал вырванное ребро. Заметив нас, он поднял окровавленную морду и пошевелил ушами. Косой задумчиво посмотрел на кость в своих лапах, а потом на нас, потом снова на кость, и опять на нас. Приняв какое-то решение, он демонстративно отвёл в сторону лапу с ребром, фыркнул и разжал когти, бросив его на землю. Позади нас зашуршали кусты и вышли ещё два зайца, третьей и второй ступени, взяв нас в кольцо.

— Саргон, сколько у тебя осталось ежей? — напряженно спросил Лютер.

— Ежей?

— Единиц жизни!

— А, двенадцать.

— Вил, тогда ты на острие атаки. Сдержи четвёрку, пока мы с Саром расправляемся с мелочью.

— Ага. — Тэк взялся двумя руками за дубину. — Ну что ж, бой обещает быть жарким. Поехали!

Глава 7.

Было действительно сложно, но мы справились. Хуже всего пришлось со "Свирепым зайцем четвёртой ступени", которого мы обрабатывали все вместе, потому что один на один он бы нас разобрал без проблем. Хотя Тэк, как наиболее живучий, первое время вполне сносно держался против него. Когда с группой поддержки ушастого было покончено, я атаковал Свирепого с тыла, а Лют поддержал магией издали. Положив банду двузубых, быстро собрали трофеи и чуть ли не бегом припустили к городу — мы были так измотаны, что сейчас не пережили бы даже встречи с мышью, не говоря уже о чём-то покрупнее. Но нам повезло и вскоре лес начал редеть, пока наконец не исчез полностью и мы не оказались на границе пшеничного поля, за которым высился Рэйтерфол.

Надо сказать, я был впечатлён. Величественный средневековый замок возвышался над раскинувшимся у его подножия городом, окруженным высокой каменной стеной, к которой жались деревенские постройки тех, кому за ними не нашлось места. Тут были и бойницы, и смотровые башни, и флаги, и пронзающие облака шпили башен. Может, я что-то и приукрасил, но выглядело всё очень здорово.

Тэк встал рядом.

— Поражает, не правда ли?

— Это точно.

— Что планируешь делать дальше, если не секрет?

Я оторвался от созерцания города и поднял перебинтованную руку.

— К врачу бы мне, а то кто знает, какую заразу мне могли занести все эти милые зверюшки.

— А у тебя сколько Выносливости? — подключился к разговору Лютер.

— Шестёрка.

Маг хмыкнул, подсчитав что-то в уме.

— Не густо. При естественном выздоровлении у обычного силпата ежи до максимума восстанавливаются за десовку... Ах да, ты же не знаешь! Десовка — это десять часов. При переломах, заражении крови, отравлении, голоде, жажде и прочих радостях жизни скорость регенерации падает, а то и вовсе останавливается или начинает постепенно уменьшаться, убивая тебя.

Я ошарашенно вскинул брови.

— Что? Мои раны могут зажить за десять часов без всякой медицинской помощи?

— Не могут, а заживут, — поправил меня Тэк. — Пойдёмте, по дороге договорим, а то неуютно стоять к лесу задом, знаете ли.

Пока мы шли вдоль пшеничного поля к дороге, Лютер продолжал делиться со мной жизненно важной информацией.

— А чему ты удивляешься, Сар? Мы же не совсем обычные люди — пришли из-за Излома, сотворили себе тела, вбираем силу убитых. Согласись, нормальные люди так на свет не появляются и не испытывают удовольствия от приумножения могущества. Хотя с последним можно и поспорить, конечно... Но не суть. Мы говорили о естественном выздоровлении. Раны, разумеется, нужно обрабатывать, а то кроме уменьшения скорости регенерации ты можешь и до негативных эффектов докатиться. Плюс, чтобы запустить процесс восстановления, ты должен отдыхать, а не заниматься активным физическим трудом. Со временем, если взять специальные грани, можно отлечиваться буквально за секунды, но до этого ещё дожить надо.

— И униаров немерено, — добавил Тэк.

— Точно. Всё в итоге упирается в накопленную силу.

Переводя взгляд с одного на другого, я покачал головой.

— Откуда вы всё это узнали?

— На собственной шкуре опробовали, как же ещё, — усмехнулся Вильяр, потирая ладонью располосованное свирепым зайцем плечо. — Ну и в дриаре сохранилась прорва информации после единения с алтарём Знамиира.

— Что??

Я встал как вкопанный и они удивлённо посмотрели на меня.

— А ты что, не знал этого? Дальше первой страницы своего фолианта не заглядывал?

Хлопнув себя по лбу, призвал книгу и пролистал несколько страниц. Блин, и точно! После первичных данных, карты и череды оповещений, желтоватые листы были заполнены аккуратным почерком. Пробежавшись по паре строк, убедился в том, что это действительно была информация, с которой я уже был ознакомлен после прикосновения к алтарю. Отлично, теперь у меня будет возможность всё не спеша детально изучить.

— Спасибо вам, парни. Без вас я бы и дальше тупил. — Я от всего сердца пожал им руки.

— Да не вопрос, — пожал плечами Тэк. — Самим в своё время добрые люди подсказали.

Поле закончилось и прибитая у частокола дощечка услужливо сообщила, что мы попали в опоясывающую Рэйтерфол деревушку "Пепелка", которая встретила нас собачьим лаем, мычанием коров, галдящими людьми и смехом веселящейся ребятни. Я с интересом рассматривал добротные дома, богатые скотом дворы, заглядывал в спокойные лица жителей, в глазах которых читалось любопытство. Многие при нашем появлении о чём-то перекрикивались друг с другом, и со смехом провожали нас взглядом.

— А вы сами-то куда пойдёте? — запрокинув голову, я всмотрелся в приближающийся донжон.

— Доведём тебя до "Боброхаты", сдадим черепушки и получим заслуженные золотые, — буркнул втянувший голову в плечи Лютер. Он определённо не разделял веселья крестьян и злобно зыркал в сторону смеющихся. С отвращением посмотрев на свою лопату, он едва слышно прошептал: — Быстрее бы уже обзавестись нормальным шмотом...

— Тебе, кстати, тоже полагается часть монеток. — Тэк же наоборот, гордо расправил плечи и помахивал своей дубиной. — С бандой белок же помог расправиться.

— Мы бы и без него справились.

— Не спорю, но без Саргона было бы в разы сложнее. Да ещё про косых не забывай, к нам бы точно пушистый зверёк пришел, если бы не он. Так что свою долю он заслужил.

Я не стал спорить. Если с тобой кто-то хочет добровольно и безвозмездно поделиться деньгами, то лучше не мешать ему в этом благородном начинании. В случае чего сами виноваты, никто ведь их за язык не тянул, верно?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх