Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 735 +48    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оказалось, что у стен города был вырыт глубокий ров, наполненный водой. Мне даже пару раз показалось, что я заметил мелькнувшую на поверхности чешую чего-то большого. Привидится же... Мы перешли подъёмный мост, миновали закованную в броню стражу и свернули налево, углубившись в переплетение улочек. Первое, что бросалось в глаза, это покрытые плитками дороги, обилие магазинов с яркими вывесками, и высокая концентрация силпатов. Я буквально кожей чувствовал скопившуюся в окружающих меня людях силу. К слову, не все из них были людьми — взгляд приковывали девушки с кошачьими ушками на голове и милыми хвостиками, были и высокие, статные дамы, и выделяющиеся на их фоне лопоухие карлики, а пару раз даже попались самые настоящие ящеры! И это если не учитывать других любопытных экземпляров. Но людей, всё же, было больше. С разным цветом кожи и разрезом глаз, но всё же обычных людей. Новички вроде меня без труда выделялись в этой толпе народу — простенькая одежда, бегающий взгляд, пытающийся охватить всё и сразу, ну и импровизированное оружие, начиная от банальных палок и заканчивая ржавыми мечами, копьями и кинжалами.

Мы остановились у трёхэтажной таверны с запоминающимся названием "Боброхата", из дверей которой непрерывно сновал народ. Многие при этом останавливались у большого деревянного щита, сплошь покрытым меловыми надписями.

— Давай свою черепушку. — Порывшись в сумке, я отдал Тэку требуемую костяшку. — Теперь жди, скоро вернёмся.

Они скрылись в таверне, а я подошел к щиту и заинтересованно просмотрел написанное:

"На поля требуются рабочие руки. Ночлег, еда и оплата поденная."

"Утеряны регистрационные бумаги на имя Путинар Великий. Просьба вернуть за вознаграждение."

"Идёт набор в городскую армию. Только силпаты."

"Куплю тела арахнидов. С ценой не обижу. Боброхата, спросите Крышохвата."

"В городе объявился убийца силпатов. Будьте осторожны."

"В лесах завелась банда белок-убийц. По последним данным их пятеро, есть главарь. За голову каждой по пять монет, за атамана пятнадцать. Сдавать хозяину таверны."

И прочее в том же духе. Теперь понятно, как тут обмениваются информацией.

Из дверей таверны выскочил мальчик и быстрым движением стёр объявление о белках. Я тут же почувствовал исходящую от дриара прохладу и наполняющую тело силу. Призвав фолиант, прочёл появившуюся запись:

"Вы способствовали уничтожению безжалостной банды белок-убийц, держащих в страхе местных грибников. Награда: 5 золотых и 7 униаров.

Количество Униаров:

Расходный запас — 39.

Несгораемый запас — 0."

О как! Мелочь, а приятно. Я уже, считай, неформально на второй ступени. Это воодушевляет. Перелистнув страницу, пробежался взглядом по списку доступных вещей:

"Обычная одежда (Прочность 2).

Палка-выручалка: +3 силы, (Прочность 5).

Еда и вода на пару дней.

Травы для алхимика Вейри.

Документы для баронской канцелярии.

Письмо от мандрима Знамиира магистру Кривглазиану Дикому.

Заячье мясо: 2 порции.

Перья синицы. Годятся для изготовления стрелы.

Кольцо живучести: +5 единиц жизни."

А колечко-то оказалось не простое, а с бонусом, пусть и небольшим. Эхх, мне бы таких ещё девять штук не помешало. Интересно, а на пальцы ног надеть кольца с эффектом можно? Было бы здорово. Блин, так ведь в Древнире же процветает магия! А значит, можно разжиться отличными артефактами! Вот это хорошая новость, просто великолепная. Вот только цены наверное на такое удовольствие больно кусаются. Но при первом же удобном случае надо обвешаться ими, однозначно.

— Чего завис?

Вздрогнув, поднял взгляд на подошедшего Тэка, который вложил мне в руку маленький мешочек.

— Твоя доля. Немного, но на пиво с закусками хватит.

Кивнув, торопливо спрятал деньги в сумку и пожал Вильяру руку.

— Ну, удачи. Небось, свидимся ещё.

— Спасибо, Вил, тебе тоже не хворать. Лютер.

— Будь осторожен, Сар, — маг посмотрел мне в глаза и криво ухмыльнулся, — не все силпаты такие добрые, как мы. Кто-то может и позариться на твой расходник.

— Постараюсь.

Смотря им вслед, я задумался над тем, что делать дальше. Для начала решил всё-таки, как и планировал, посетить лекаря. Ведь лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поинтересовавшись у местных, где найти целителя, я вскоре добрался до жилого дома, весь первый этаж которого был отведён под алхимическую лавку под громким названием "Выживший". Ну, вроде адресом не ошибся. Заходим.

Дааа, вот значит как выглядит логово варщика амфетамина — вокруг колбы, перегонные кубы, реторты, склянки с разнообразными зельями, мазями, кристаллами, порошками и пахучей травой, от которой слезятся глаза. Ещё я заметил малоприятный стенд с сушеными и консервированными внутренними органами, но присматриваться не стал. Что-то я здесь лечиться расхотел...

— Вы что-то хотели?

Окликнувший меня голос принадлежал невысокой женщине, волосы которой были заплетены в толстую косу, спадающую на грудь. Она была чуть полноватой, но от этого не менее привлекательной. Смотря на неё, на ум невольно приходило сравнение с доброй тётушкой, которая всегда примет нерадивого племянника, накормит и обогреет, что бы он ни натворил.

— Судя по блеску в глазах, вы у нас впервые. — Улыбнувшись, тётушка сполоснула руки в тазике и вытерла о фартук.

Её слова вывели меня из ступора и я учтиво склонил голову.

— Да, вы правы, госпожа... извините, не знаю вашего имени?

Она вскинула брови.

— Удивительно слышать от силпата вопрос о имени. Обычно они просто пялятся в пространство над головой и пытаются его прочесть. Весьма забавно смотреть на их реакцию, когда это не получается, — женщина хохотнула. — Хотя лично я бы предпочла, что мужчины, как и раньше, продолжали смотреть мне на грудь.

Мои глаза невольно скользнули на упомянутый объект и хозяйка рассмеялась.

— Да, так определённо намного лучше! Меня зовут Вейри, я хозяйка "Выжившего", алхимической лавки и врачевальни в одном флаконе. А вас как величать?

Оп-па, Вейри! Это я удачно зашел!

— Саргон. Приятно познакомиться, госпожа Вейри, много слышал о вашем мастерстве от своего наставника, мандрима Знамиира. Собственно, у меня для вас от него посылка и доброе слово.

Думаю, ничего плохого в том, что я немного приукрасил реальность, не будет. Пройдя к прилавку, выложил из сумки предназначенный для алхимика свёрток и тут же почувствовал уже становящуюся привычной прохладу от дриара.

— Неужели старый древолист наконец расщедрился на свои травы? Ну надо же! — всплеснула руками Вейри. — Дождалась-таки, и года не прошло! Спасибо тебе, Саргон, спасибо. Уважил женщину. В честь этого даже готова сделать тебе ответный подарок, но в пределах разумного, конечно же, — тут же поправилась она, пряча свёрток под прилавок.

— Спасибо, госпожа. На самом деле действительно есть то, в чём вы можете мне помочь. — Я вымученно улыбнулся и продемонстрировал перебинтованные части своего пусть нового, но уже изрядно потрёпанного, тела. — После прогулки по лесу и знакомства с местной фауной меня не помешало бы хорошенько заштопать.

— Тут я с тобой полностью согласна. — Целительница цепким профессиональным взглядом оценила объём предстоящих работ. — И по множеству неуклюжих повязок могу предположить, что ты, в отличии от себе подобных, проявил благоразумие и решил перестраховаться. Мудрое решение. Не все последствия от ранений, знаешь ли, походят за десовку. Многих силпатов погубила вера в собственную неуязвимость. — Она поджала губы и покачала головой. — Ладно, пойдём в больничное крыло, будем тебя лечить. — Развернувшись, она крикнула в глубину коридора: — Фея, подмени меня, я наверх!

За прилавок вышла молодая девушка, в которой я без труда почувствовал немалую силу. Да и внешне она была очень даже хороша. Вейри мягко подтолкнула меня в спину, усмехаясь и приговаривая:

— Что, адреналин и гормоны шалят в молодом теле, да? Иди-иди давай, юный посланник Древних, девок портить будешь в другом месте.

Промямлив в ответ что-то нечленораздельное и покраснев, я потопал на лестницу. Поднявшись на второй этаж, сплошь заставленный ровными рядами заправленных коек, пройдя вдоль которых мы вошли в дверь у противоположной стены и оказались в операционной. Ну а как ещё можно назвать стол с фиксирующими ремнями и набором разнообразных хищных лезвий и пил, разложенных на каталках? Но, несмотря на мрачный инструментарий, тут было вполне уютно. По крайней мере медикаментами не пахло, а солнечный свет из широкого окна заливал комнату и играл на разноцветных стёклах сотен пузырьков, расставленных в шкафах.

Вейри указала на вращающийся стул без спинки, но с удобными подлокотниками.

— Присаживайся и снимай рубаху. — Когда я выполнил требуемое, она покрутила меня на стуле, рассматривая и цокая языком. — Знатно тебя подрали, ничего не скажешь. Царапины, укусы, гематомы. Но видала и похуже.

Смочив в каком-то растворе присохшие повязки, она аккуратно срезала их, оголив не очень хорошо выглядевшие укусы енота и зайца. Особо тошнотворно смотрелась рана от енота, считай, посиневшая плоть в лохмотья, спёкшаяся кровь, да и припухло вдобавок.

— Недавно точно такие же видела на одном трупе, — задумчиво пожевала губы целительница. — Той девчушке, в отличии от тебя, не повезло. Кто это был?

— Енот, — нехотя буркнул я, вспоминая эту наглую усатую морду.

— Понятно. — Вейри кивнула и принялась рыться в шкафу с зельями. — Ну, коли уж я тебе обещала ответную услугу за доставку трав, то не будем применять бюджетные способы лечения, а проведём всё быстро. — Протянув мне два пузырька, один зелёный, другой жёлтый, она подмигнула: — Заодно и продукцию прорекламирую. Пей. Сначала зелёный.

Выдернув пробку, я недоверчиво понюхал содержимое флакона. Пахнет вроде приятно, мятой и даже немножко малиной. Выпив всё в один глоток, практически мгновенно почувствовал освежающую волну, окатившую грудь и растёкшуюся по телу. Приятно, словно сироп выпил тонизирующий. Только вот раны да царапины, блин, зачесались. Скосив взгляд на укушенные руки, я изумлённо раззявил рот. Разорванная плоть восстанавливалась прямо на глазах, синева и опухоль уходили, а края раны стягивались, в итоге оставив на месте укуса лишь бледный шрам, создавая впечатление, словно прошел минимум год. Тоже самое было и с остальными царапинами и ушибами. Даже шишка на лбу разгладилась! Чудеса, да и только. Я поднял округлившиеся глаза на улыбающуюся Вейри.

— Качественное зелье лечения, восстанавливает пятьдесят ежей, по единице в секунду, — с готовностью пояснила она, довольная произведённым эффектом. — И между прочим, по пятьдесят тайверов за штуку!

Тайверы, наверное, это местная валюта. Я сглотнул вставший в горле комок и с грустью посмотрел на пустой флакон. Даа, с моими-то скудными финансами такую прелесть не часто попьёшь.

— Эхх, печаль-беда. А что за бюджетный вариант вы упомянули?

Целительница небрежно махнула в сторону хирургических инструментов.

— Обработаем, зашьём, перебинтуем и на десятичасовой отдых. Но в этом случае гарантии на то, что в твою кровь не попала всякая дрянь с клыков и когтей, никто не даст. Пятьдесят на пятьдесят, в зависимости от силы организма. Почувствуй, как говорится, себя в шкуре обычного человека.

— Ясно. А это тогда что? — я потряс жёлтым пузырьком.

— А вот это как раз очистит кровь. Жуй-глотай.

Пожав плечами, я без раздумий приложился ко второму бутыльку и сразу же пожалел об этом. В отличии от первого оно было вязким, горьким и невероятно кислым, словно свежего лимонного сока глотнул. И вдобавок ко всему ещё и шипело на языке.

— А нельзя было выпить эту шипучку перед вкусным зелёным? — моему праведному возмущению не было предела.

— Нельзя, — с ухмылкой отрезала Вейри. — Сначала лечение ран, а уже потом внутреннее очищение. И между прочим эта шипучка добрую сотню стоит, так что не бурчи, а наслаждайся. Кстати, шрамы всё равно остаются, но от них при желании можно избавится с помощью особого крема, так что имей в виду. Но это уже не за бесплатно будет.

Я пробежался взглядом по разноцветным пузырькам, гадая об их свойствах и прикидывая приблизительную стоимость всего этого добра. И даже не зная ценовых реалий сумма воображалась солидная.

— А скидок не бывает? — с надеждой спросил я.

— Всё бывает, куда уж без этого, — кивнула целительница, забирая пустые флаконы. — Есть и единовременные, и постоянные. Я, например, всегда в поисках новых трав, рецептов, ну или просто требуется регулярное пополнение запасов расходников. С этим мне обычно помогают либо ученики, либо как раз-таки те, кто хочет заработать скидку.

— Ученики? Вы берёте учеников? — я не стал скрывать свою заинтересованность.

— А Фея, по твоему, кто? Обычная силпатка, которая захотела постигнуть тайны зельеварения. В Рэйтерфоле множество тех, кто готов обучать Посланников своему ремеслу, лишь бы те платили. — Она смерила меня насмешливым взглядом. — А ты небось тоже в ученики хочешь податься?

— А это шибко дорого?

— Скажем так, алхимия вещь не дешевая. До первого такта навыка надо тысячу униаров, плюс без сопутствующих специализаций, свежевание и травничество, не обойтись, а это ещё по сто униаров. Ну и услуги наставника обычно оплачиваются как в униарах, так и в золоте. И это ещё не учитывая последующую стоимость рецептов.

Каждое её слово погружало меня в уныние всё глубже и глубже. Вейри лишь подтвердила мои опасения насчёт дороговизны прокачки. Ну а чего я хотел? Путь к могуществу дешёвым не бывает.

Видя моё понурое лицо, женщина ободряюще похлопала меня по плечу.

— Но не всё так плохо, на самом деле. Есть ещё вариант стать самоучкой, экспериментировать, учиться по книгам. Вот только книги не дешевые, да и взорваться можно, если реагенты не те смешаешь... ну и профессионал зачастую превосходит самоучку... а уж то, что времени вдвое больше уйдёт, я и не говорю...

— Ладно-ладно, я понял. Спасибо. — Поспешил я прервать сочувствующую. Ну в печку такие утешения! — Алхимия, конечно, вещь донельзя полезная, но придётся немного повременить.

— Знаешь, ветки навыков и специализаций у тебя должны быть доступны, так что просто можешь вкладывать в нужное униары, подготовить, так сказать, фундамент, а у мастера потом пройти обучение. У силпатов обычно уходит не много времени на закрепление знаний. О, и насчёт скидок, ты вполне можешь помочь мне в работе, а за это я существенно снижу сумму.

Я с подозрением прищурился.

— А в чём именно заключается помощь?

Вейри радостно заулыбалась.

— Да ничего необычного! Просто в результате опытов скапливается множество неизвестных зелий, и мне нужны добровольцы, чтобы узнать их свойства. Ну как, согласен?

Ага, щаз! Всегда мечтал стать подопытным кроликом!

— Эээ, я подумаю. А за лечение спасибо, госпожа Вейри, и за информацию тоже. — Я поднялся со стула и натянул рубаху. — Считайте, что приобрели в моём лице постоянного клиента.

— Не за что. Всегда рада помочь юному Посланнику Древних.

123 ... 56789 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх