Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний храм 2. Ветер перемен.


97 633 +2    2    485    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
448 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2016 - 05.11.2016
Обновлено и закончено 05.11.2016 Что делать кролику, выкинутому на беговую дорожку в собачьих бегах? Только бежать. Но человек не зря самый опасный хищник. Для того, чтобы превратиться из дичи в охотника нужно лишь стать сильнее. Ветер в парусах, пиратское братство и воины-амфибии племен глубины, новые друзья и враги - все это сделает тебя сильнее... если не сломает.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Последний храм.

Ветер перемен.

Глава 1.

Один миг полёта и я встречаюсь лицом с песком. Отплёвываясь и матерясь, я поднялся на ноги.

— Похвист, я тебе голову откручу! — Проорал я в небеса, грозя кулаком. Над головой прошелестел едва слышный смешок. Нет, это Раздолбай не исправим. Не зря его так прозвали ещё в школьные годы. Тогда тоже никто не мог предсказать, чем все закончиться в следующий момент. А откалывать шутки он любил ещё с пелёнок.

Немного успокоившись, я осмотрелся по сторонам. Песчаный пляж, изумительно бирюзовое море, пальмы. Райский пейзаж. И куда этот мальчишка меня закинул? Открыл карту и снова не сдержал ругательств. Понять, где нахожусь, было решительно невозможно. До не скрытой белым дымом местности пришлось долго листать карту. Очень долго. Руол был где-то на северо-востоке. Даже приблизительно, я не смог прикинуть, как далеко меня забросило. Слишком долго приходилось прокручивать карту по белому дыму сокрытых территорий.

Подтолкнул, называется! И что теперь делать? Я снова огляделся и злость прошла. Все-таки красивое это место. Волны с тихим шумом накатывают на песчаный пляж. Идиллия. Только эту идиллию любят нарушать мобы.

Я пошагал вдоль берега, сняв сапоги. Вода приятно холодила ноги, а по мокрому песку удобно идти. Я шагал уже больше часа, но ничего не менялось. В джунгли, начинающиеся метрах в двухстах от берега, пока заходить не рисковал. На карте локация никакой маркировки не имела. И это напрягало, не говоря о том, что это было странно.

— Нау им уата? — Раздался милый женский голосок позади. Да что ж это такое! Сколько можно?! Все кому не лень подкрадываются ко мне почти в упор, а я ни сном, ни духом. Всё! Как только выберусь из этой передряги, сделаю все, чтобы купить пару перстней на интуицию.

Все эти мысли промелькнули у меня, пока я отпрыгивал в сторону и принимал боевую стойку мага-ассасина. В одной руке посох, в другой клинок.

— Нау им уата? — Повторила девушка, взирая на меня с удивлением, но без страха. Симпатичная. Тугой хвост рыжих волос, слегка заострённое лицо, полные губы, вздёрнутый носик с веснушками вокруг. И удивлённо расширенные глазищи темно-зелёного, бутылочного цвета.

Мы замерли друг против друга. Оба ошарашено-удивлённые. Она моим поведением. А я... от странностей. У неё не было ника над головой, как у Похвиста. А ещё у неё были острые, эльфийские ушки. Но обычная, даже светлая, кожа. На тропическом острове?! Куда я попал?!

— Ниа уита нум? — Девушка нахмурилась, глядя на меня. Теперь уже требовательно-строго.

Я развёл руками. Заметив, что в них все ещё сжимаю кинжал и жезл, слегка смутился. Быстро скинул их в сумку. Мало ли что. Лучше потеряю опыт, чем эти вещи. А где воскресну, в случае смерти, даже не представляю. Да и девчонка меня смущала. На ее стройном теле, лозы плетущихся растений бередили воспоминания. А лишь условно скрытые прелести заставляли краснеть и сводить поплотнее ноги.

— Да не понимаю я тебя! — Сказал в ответ на новое лопотание девчушки, стараясь не смотреть на ее тело. — Сам не знаю, что сказать. Похвист ты... нехороший человек!

— Похвист? Похвист! Майори? Илита уэди майори?

Оп-па. Так же меня называл Хранитель. Я не я, если она не лопочет на языке древних богов. Интересные пирожки с котятами.

— Майори, Похвист! — Кивнул я. Похоже, только эти два слова она и понимала из моей речи.

— Уии туна. Туна кун. — Девчонка радостно заулыбалась и захлопала в ладоши. А затем, схватив меня за руку, потянула куда-то вглубь острова. Да у неё уровень семидесятый, не меньше, прикинул я, после того, как ощутил рывок.

По джунглям мы неслись около часа в приличном темпе. Моя спутница понятия не имела о том, что бодрость имеет свойство кончаться. Если вообще понимала что это. Джунгли были густыми, но проходимыми. Едва заметные звериные тропы петляли между пальмами, лианами и бамбуковыми зарослями. Повсюду шуршали, скрипели и голосили местные обитатели, но рыжая не обращала на них внимания, как и они на нас. Странная локация. Может это нубятник? Но как тогда, я сюда проник? Списать на Похвиста. Вариант, но не объясняет отсутствие ника у девушки, да и ее внешнего вида. Все чудесатее и чудесатее.

Деревушка показалась внезапно. Мгновение назад я ещё болтался в хвосте у девчонки. И раз, мы посреди большой поляны. Я ожидал увидеть бамбуковые хижины, крытые пальмовыми листьями, но все оказалось иначе. Дома, один в один, походили на уже виденную мной хижину дриады Танити. Густая сеть лиан образовывала стены между четырёх-шести деревьев. Крыша сплеталась из тех же стеблей, но под наклоном. Лозы цвели и плодоносили. Вокруг цветов и плодов порхали разноцветные бабочки и мелкие пичуги. Кое-где из крыш домов тянулись куцые струйки дыма. На одной стороне поляны из зелёной стены джунглей вытекал неширокий ручей. Пробежав по краю деревни, он падал вниз звонким водопадом и растворялся в удобной морской бухточке. С этой стороны открывался прекрасный вид на морскую гладь. Само селение находилось на возвышении, что позволяло жить рядом с морем и не бояться штормовых волн и прилива.

— Майори, майори! — Закричала моя спутница, как только мы оказались в центре деревни. — Луа хагата майори.

Со всех сторон начали сбегаться люди. Ну как люди! Я смотрел и поражался. Если смешать все расы в одной посудине, хорошо перетрясти, а потом снова разделить, получим то, что я сейчас видел. Остроухий орк без клыков, но в камуфляжном окрасе. Антрацитово-чёрный, но на вид обычный человек с бородой, как у гнома и широкими плечами. Миниатюрная дриада с платиновыми волосами и карими глазами, но лаковой, белоснежной кожей. Метисы что ли?

Меня окружила гомонящая толпа. Все что-то кричали, радовались, смеялись. Вокруг бегала детвора, ничего не понимающая, но заразившаяся общим настроением.

— Мауд траам! — Раздался надтреснутый крик. Толпа замерла и тут же часть ее расступилась, как море перед Моисеем. Да и кричавший был на пророка похож. Старик, в длинной шкуре какого-то пятнистого зверя и с узловатой палкой-посохом. Все бы ничего, если бы не головной убор. Он делал похожим его на индейского вождя. Я чуть не рассмеялся в голос. Старик унаследовал почти все от орков, кроме роста и клыков. Видеть индейский роуч на негритянском лице орка было достаточно забавно.

Но во взгляде старика была такая сила и властность, что мне тут же перехотелось смеяться. Что тут происходит, я не понимал. А всякие туземные племена обидчивы и непредсказуемы.

Старик внимательно осмотрел меня. Кивнул каким-то своим мыслям и снова что-то пророкотал.

Тут же по обеим сторонам от меня нарисовались два воина, а толпа отхлынула в стороны и назад. Вождь, развернувшись, зашагал прямо к стене леса. И та расступилась перед ним. Деревья, кусты, лианы все раздвигалось в стороны. Воины ненавязчиво подтолкнули меня вперёд. А в кильватере примостилось все оставшееся население деревни.

Процессия, возглавляемая орком-индейцем, двинулась вперёд. Шли мы не долго. Около получаса. Но все в гробовой тишине. Даже дети увязавшиеся следом и те молчали.

Я начал нервничать. Как-то все оборачивалось неправильно. Или так и надо? Но отступать некуда. Если рыжая девчушка меня тянула как бульдозер жестяное ведро, то два воина сломают мою тушку даже не хекнув. Придётся довериться Похвисту. Вряд ли он послал меня на смерть.

Через полчаса мы всей толпой вышли к храму. Старик остановился и выжидательно посмотрел на меня. А народ рассредоточился вдоль стены джунглей, обрывающейся в шагах пятидесяти от храма. Храм же походил на все виденные мной, и ни на что конкретное. Жёлтый пористый ракушник стен. Серый базальт прямоугольного основания с грубо вырубленными ступенями. Ступенчатые этажи как у пагод, но ровные скаты крыш как у пирамид Майя. Острые, килевидные арки входа, как у восточных мечетей и четыре тонкие, но высокие башенки по углам. Не пагода, не мечеть, не пирамида. Такой же гибрид, как и племя, населяющее этот остров. Что это остров, я уже понял по карте. Бегая по нему, я уже пересёк его полностью, от края до края. Да и до материка далеко. Так что шансы, что это полуостров или длинный мыс, минимальны.

Я двинулся к храму. Именно этого от меня и ждали. Не показать же свою достопримечательность меня сюда привели всем миром. Я слегка опасался, но оружие доставать не спешил. Не хотел его терять в случае смерти. И не известно, как отреагируют люди на него. И уж тем более боги этого храма.

Пока подходил, обратил внимание на отсутствие каких-либо украшений. Ни барельефов, ни горгулий, ни надписей. Хоть архитектурный ансамбль просто требовал создать их. Вот пьедестал. На него так и проситься статуя. А вот отдельный сегмент камня при входе. Тут должен быть барельеф. Но его нет.

Внутри храм оказался так же пустынен и безлик. Ни украшений, ни статуй. Алтарь, и тот был как кирпич. Простая прямоугольная, каменная глыба у противоположной от входа стены. Отполированные плиты пола засыпаны нанесённой ветрами и дождями землёй, листвой... и скелетами. Десятка два или три. Костяки раскиданы по всему главному залу. Сколько, точно не сосчитать. Я достал клинок. Черт с ними, и с богами, и с людьми снаружи. Мне так уютнее.

В храме было достаточно светло. Солнце проникало сквозь узкие и высокие окошки на стенах. Из земли, набившейся по углам, росли тонкие побеги лиан. Тишина. Ничего не происходит. Я обошёл зал по кругу. Ничего. Совершенно. Что странно. Я ожидал мобов или рейд-босса какого-то. Или хотя бы стражу храма.

Побродив ещё минут десять, совсем расслабился. Начал раскидывать ногами костяки, в поисках тайников или вещей оставшихся от павших. Опять ничего. Обрывки кольчуги, проржавевшие мечи, гнилое дерево щитов.

Странно. Если ничего не происходит, то чего люди снаружи от меня ждут? Если есть скелеты, значит, были люди или НПС. И их кто-то убил. Разве что они сами себя порешили. Храм суицидников? Вряд ли.

Я обнаглел и залез на алтарь ногами. Снова ничего. И что теперь? Непонятно. Слез с алтаря и снова начал бродить по залу. Никаких зацепок. Все безликое. Даже не поймёшь, кому был посвящён храм.

Так. Раздолбай, мягко говоря, не дурак. Я его попросил помочь и подтолкнуть. Он и помог. По-своему. Но боги не могут вмешиваться в игру напрямую. А вот косвенно — могут. Похвист это показал. Значит, я чего-то не понимаю. Храм? Храм! Безликий храм. Неужели?

Я огляделся ещё раз. Вполне возможно! Последний храм был последним рубежом и аргументом у богов. Аналогом ядерного оружия. Что если это он и есть? Я просил помощи, но он, по правилам, не мог кинуть меня ближе к уже полученным координатам квеста. Центральный Искин засчитал бы это как нарушение правил игры. А вот если квест ещё не получен, то и спросу нет. Ну отфутболил он меня за тридевять земель, и что? Так, и зачем это ему? Смысл в этом должен быть. Мне здесь ещё нечего делать. Или есть?

Я снова прошёлся по залу. Достал кругляш медальона. Никакой реакции. Я что-то упускаю. Хранитель отдал его мне. Затем, я попал в его келью. Медальон изменился. Почему келья Хранителя находиться так далеко от храма? И зачем медальон? Если провести аналогию со стратегической пусковой установкой. Храм это пусковая установка. А медальон это коды запуска? Допуск? Так. Может потому ничего и не происходит? Я — майори. Наследник Хранителя. Система охраны меня опознала по медальону. Но на ключе нет всех кодов, чтобы храм включился. Похоже на правду.

Зачем это Раздолбаю? Ему нужно это святилище. Он сам так сказал. Чтобы передать его Похвисту, мне нужно собрать остальные части кода. А затем... а затем придётся мчаться галопом в Храм. Координаты мне покажут, когда завершу все десять заданий. А этот остров находиться у черта на рогах. Мне придётся выбираться отсюда. И значит, у меня на карте уже будет путь сюда. Что там говорил Богдан? После каждого выполненного квеста, боги будут все точнее знать, где я нахожусь. Область поиска начнёт сжиматься. Мне предстоит очень быстро бежать, иначе догонят. Догонят кланы, работающие на богов. А я не слышал ни про один клан подчинённый Похвисту. Следовательно, он хочет, чтобы я прошёл квест в одиночку. Другие боги просто не дадут ему завладеть ключом. Узнают где храм, и я сюда просто не пробьюсь. Логично? Безусловно. Если не мне — то никому. Такой принцип у всех людей. Особенно, если эти люди у власти. Терпеть усиление других не в их интересах.

Вот что хотел от меня Раздолбай. Вот эти вопросы и ответы. Снаружи и внутри.

Больше я по святилищу не бродил, а вышел на улицу. Без ключа, храм, не более чем руины. Как ракетная шахта, без кодов запуска, всего лишь куча металлолома в бетонной яме. Когда я вышел, народ радостно завопил. Многие прыгали и обнимались от счастья и переполнявших их эмоций. Я не понимал в чем дело, но приветливо улыбался торжествующему народу. У людей радость, чего ее портить своей кислой миной. Даже если эти люди всего лишь НПС, а у тебя в голове никаких идей как отсюда выбраться. Сразу представлялся плот и бескрайний океан вокруг. Не слишком привлекательная картина. От жажды я не умру. Заклятие родника опресняет воду, как я уже успел выяснить. В мою новую сумку можно набить гору продуктов, так что и голод не страшен. Но болтаться как щепка по бескрайним просторам, населённым агрессивными мобами, сомнительное удовольствие. Особенно если придётся плыть месяц или два. По карте до берега совсем не близко. Ещё и течение нужно поймать правильное. А то приплыву куда-нибудь к британцам. А оттуда выбраться ещё сложнее будет. Но других вариантов совсем не представляю.

Народ потянул меня обратно в деревню. Теперь эскорт меня не сопровождал, если не считать рыжую эльфийку, прилипшую ко мне и гордо взирающую на остальных. Видимо, тот факт, что она меня нашла, опознала и привела в селение, поднял ее авторитет на недосягаемую высоту. Оспорить ее место никто не пытался. А я пока не возражал. Я по-прежнему не понимал ни слова, из всего потока слов, вывернутого на меня людьми.

В деревне сразу же началась суета. Туземцы бегали как ошалелые. Посреди центральной площади возводили пионерский костёр. У хижин, наоборот, маленькие костры дымили во всю, прожаривая мясо, рыбу и всякие овощи. Будет праздник. Главное, чтобы я не оказался главным блюдом. Может в храме они определяют кошерность прибывших? А потом объедки туда относят. По спине пробежал озноб. Делить лавры Кука я не желал. Тряхнув головой, я улыбнулся. Все время забываю, что я в игре. Ну убьют меня, ну отлечу на перерождение. Не велика беда. Затягивает этот мир. Ох, как затягивает!

Народ суетился и занимался приготовлениями, а я сидел и наблюдал за ними. Рядом со мной пристроилась Ли Я, так звали мою рыжую спутницу. Когда она ткнула пальцем в свою грудь и сказала "Туа ми Ли Я Тинь Та", у неё над головой вдруг появился зелёный ник. И уровень. 78-ой. Но бабушкой она не выглядела. Выходит, все местные НПС считаются важными и уровень у них не зависит от возраста. Интересный расклад.

Кажется, я догадывался кто эти люди. По-другому их уже и не назвать. Определить расовую принадлежность не получалось. Последний храм создавался каждым из богов. Но не все боги пережили войны и исходы. Потому и святилище безликое. Его хозяин покинул этот бренный мир. И у богов были слуги. Эльфы, гномы, орки, дроу. Вот и остался обслуживающий персонал без начальства, в замкнутом мирке острова. Со временем они все переженились и по десять раз смешали кровь. Это ведь игроки вечно молодые и бессмертные, как боги, а НПС рождаются, взрослеют и стареют. Вон и детишки бегают. Как обычные мальчишки и девчонки. Наверняка, потому и радуются, что моё появление предзнаменует приход нового господина. А значит и новой эпохи в их мире. Их служение перестанет быть бессмысленным. Нет, однозначно, есть меня не будут. Я слишком ценный гость для них. Да и без того еды наготовили предостаточно. На площади начались появляться циновки из тростника и на них укладываться горы снеди. Рыба, дичь, крабы, фрукты, овощи и многое другое, что я даже попробовать побоюсь. Например, вон то, зелёное, желеобразное нечто. Уж больно вид у него не эстетичен.

123 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх