Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зеркала Арона 2 - Враги


6 108 +0    0    65    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
44 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
31.12.2015 - 18.01.2017
Еще одна глава, наконец, добавлена. Надеюсь, вы помните, кто именно те лица, который упоминаются в конце, иначе будет весьма сложно понять, что вообще произошло ))
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Пролог

— Известная игра "Зеркала Арона", наконец, откроет свои двери для пользователей всего мира. Этим вечером к интерфейсу будут подключены одновременносотни миллионов игроков изста тридцатистран. Понадобилось некоторое время, чтобы создать стартовые городадля другихгосударстви подготовить искусственные личности, которые будут их населять. Спустя семь летсвоего существования,первая виртуальная игра сталапо-настоящемудоступна всему миру. Подробнее об этом событии нам расскажет Николай Переяславцев, эксперт в области технологий симуляции реальности и...— Нофит дрожащими пальцами прибавил звук телевизора до максимума.

Дело не в том, что ему так уж хотелось слушать рассуждения этого "эксперта", который утверждал, что разработки подобного уровня не могут применяться для обычных виртуальных игр; что зависимость оклада на рабочих местах от уровня персонажа в игре — пагубная практика; что польза от социальных программ для людей с ограниченными возможностями — полумера, которая увеличивает отчужденность инвалидов, подчеркивает их ненужность, увеличит неприятие к ним со стороны остальных людей при встречах в "нормальном" мире. Нофиту было плевать на всю эту чепуху, которую распространяли массмедиа. Все, чего он хотел — жить. По возможности, долго и счастливо.

Дар пророка, обретенный в мире игры, редко давал насладиться блаженным покоем. Все чаще во снах и наяву возникали видения собственной гибели. Но этот же дар помогал находить варианты спасения. Вот и сейчас к нему с минуты на минуту должны прийти представители преступного мира, чтобы выбить информацию о том, что случилось с тремя "авторитетами". В конце концов, когда человек вместо того, чтобы выбраться из капсулы симуляции реальности превращается в прозрачный кисель — это нервирует. Разумеется, объяснять им что-либо обладательправого глаза пророкане собирался. Телевизор должен создать достаточно шума, чтобы соседи не вызвали полицию, когда начнут звучать выстрелы. При мысли о скорой перестрелке желудок скрутило коротким спазмом.

Чайник засвистел... Для Нофита это стало сигналом. От сердца по телу начал распространяться могильный холод. Рациональная его часть понимала, что это адреналин, но факт того, что малейшая ошибка станет для него смертельной, от этого не менялся. Стрелки настенных часов продолжали свой неумолимый ход. Движение часовой — оставалось незаметным, минутной — казалось ленивым, а секундная — выщелкивала кусочки времени из обоймы отмерянного срока жизни с завидной энергичностью. И, не смотря на шум из динамиков телевизора, в ушах раздавались ритмичные шажочки, отмеряющие ее ход.

Нофит взялся за пластмассовую ручку чайника. Ладонь ощутила каждую неровность, палец другой руки едва не обварился, пока откидывал горячую и влажную от пара насадку-свисток. Вода с журчанием полилась в керамическую чашку. Сердце гнало кровь все быстрее и быстрее. Голос телеведущей постепенно превращался в монотонный шум, лишенный всякого смысла. Грязный ободок на чашке от частого употребления крепкого чая невысокого качества выделялся поразительно четко.

Нофит понимал, что слаб, но знал и силу полученного дара. Камень, брошенный в нужном месте, вызовет обвал, громко сказанное слово — станет причиной лавины, а простой вопрос остановит прохожего на двенадцать секунд. Те самые двенадцать секунд, за которые опаздывающий домой лихач, промчится на красный свет и не собьет человека. В таких случаях оставалось только гадать: кому именно он должен был помочь? Сделает ли что-то важное выживший? Или действия водителя, избежавшего ареста, станут более значимыми для будущего Нофита? А может оба были ключевыми фигурами для неких событий?

Пророческий дар Нофита не давал ответы на такие вопросы. Он лишь подсказывал, что сделать, чтобы в будущем все было правильно. Но когда невольному спасителю мира приходилось бороться за свою жизнь, талант видеть будущее проявлялся в полную силу. Это пугало до дрожи в коленях. Много раз видения были настолько реальны, что... вкус собственной крови из перебитого горла; холод дрянной мягкой стали плохо заточенного ножа; отдающее тухлятиной дыхание неловкого грабителя — все это ощущалось еще некоторое время после закрытия окошка в будущее, что часто помимо воли открывалось в разуме. Говорят, в таких случаях люди могут поседеть, у Нофита все было иначе. После каждого видения он жутко потел — даже успокоившись, замечал, что организм продолжает выделять огромное количество влаги. Впрочем, это такая ерунда в сравнении с остальным.

Глаза метнулись к циферблату. Скол на внешнем крае корпуса выделялся удивительно четко. Минутная стрелка поравнялась с ним и тут же раздался глухой удар, переросший в громкий треск.

"Выбили дверь..."

Топот ног приближался, сердце на мгновение остановилось, а пальцы схватились за чашку с кипятком с такой силой, что едва не раздавили. Нофит резко развернулся и плеснул горячей водой в незваного гостя, только показавшегося в дверях; чайник полетел следом. Грохот посуды и матерные крики успешно заглушили рассуждения эксперта в телепередаче, а щелчки выстрелов в потолок оказались настолько хлесткими, что в ушах остался тихий звон. Внутри Нофита колыхнулось раздражение настолько сильное, что даже тревога отступила на миг. Его мысли, вопреки всякой логике, направились не к пистолету с глушителем, движущегося в его сторону, а к рассуждениям о "Зеркалах Арона" в телепередаче.

"Этот олух отпускает шутки об игре, которая держит в беспамятстве тысячи людей! А безмозглая курица-ведущая находит это забавным. Ничего, скоро вы все запоете по-другому..."

Руки Нофита действовали сами. Тщательно заточенный нож удобно лег в ладонь. Тело бросилось вперед. Нога в резиновом шлепанце заскользила по мокрому линолеуму, и рука второго громилы пролетела над головой. Если бы не разлитая вода, Нофит гарантировано попал бы под удар и потерял сознание. Он не был настолько быстр, чтобы уклониться от удара профессионального мордоворота. Впрочем, то, что эта мелкая лужица здесь оказалась — отнюдь не случайность.

Удар наотмашь распорол ткань на черных брюках визитера, кровь задержалась на несколько долгих мгновений, а потом вдруг хлынула с такой силой, что в один момент пропитала большой участок штанины и начала заливать пол. Нофит бросил нож в проход, и третий бандит из пришедших по его душу, резво уклонился, вот только задел тонкую нить из рыболовной лески. Натянутая нить спустила крючок спрятанного арбалета.

Везунчик получил в голову болт. К его счастью металлический наконечник был снят, а тупое деревянное оголовье снаряда Нофит в несколько слоев обмотал тряпицей для смягчения удара. Противник еще падал, когда пророк резко выпрямился, оказавшись за спиной раненого, нащупал у него под курткой пистолет, дрожащими руками вытащил из-за пояса умирающего бандита. Первый бандит еще матерился, пытаясь разлепить ошпаренные кипятком веки, чтобы рассмотреть происходящее вокруг, когда Нофит сделал несколько выстрелов в грудь охотника, ставшего жертвой. Когда эхо от безнадежно громких выстрелов утихло, он ощутил облегчение.

С тем, что придется убивать, он смирился заранее. Нельзя не желать смерти тем, кто калечил тебя множество раз, даже если это было лишь в видениях. Своя жизнь слишком ценна, чтобы отдавать ее в чужие руки, пытаясь сохранить ярлык гуманиста. Ярлык лживый, лицемерный и абсолютно бесполезный. Теперь выгоднее было быть зверем, убийцей, владельцем дурной славы и человеком, "с которым лучше не связываться".

"Скоро все это поймут, — повторял про себя Нофит как молитву, чтобы унять дрожь пальцев, — и тогда вся эта лощеная доброта слезет как змеиная кожа, а людям придется вырасти над собой, над своей мягкотелой природой. Стать злее к врагам и требовательнее к друзьям. А еще им придется признать, что человек перестал быть хозяином планеты."

Пророку все чаще стало казаться, что его вид никогда своим местом обитания и не правил — лишь игрался в брошенном доме, напрочь забыв о возможном возвращении его истинных хозяев. Господ, которые не только уже пришли обратно, но и начали наводить свои порядки, вычищая мусор в меру своих сил.

Нофит внимательно осмотрел лежащие перед ним тела. Под одним растеклась широкая лужа вязкой темно-бордовой крови, изо рта второго вылезли кровавые пузыри, что на красном лице смотрелось пугающе. Хотя и уступало по степени отвратности выпученным глазам мертвеца. Прорицатель отвернулся, во рту ощущался кислый привкус. Оставалось лишь порадоваться, что со вчерашнего утра он ничего не ел.

Третий дышал и даже шевелился, пытался встать. Лиловый синяк с желтыми разводами ярко выделялся чуть ниже виска. Загодя подготовленные тряпица и нашатырь уже ждали пока их достанут из шкафчика. Ловким движением Нофит облил едкой жидкостью лоскут и набросил на лицо последнего из бандитов.

— Вставай! — Нофит крикнул резко, стараясь скрыть страх. Отошел на пару шагов, держа пистолет наготове.

Пленник подчинился, на ноги он поднимался, опираясь о стену. Пророк облегченно вздохнул, в таком состоянии противник ничего ему сделать не сможет. Все в точности так, как запланировано. Дальше в будущее он не заглядывал. Просто не мог. Остается только положиться на интуицию, которая из эфемерного психологического термина, густо замешанного на суевериях и глупых россказнях любителей сверхъестественного, превратилась во вполне конкретное чувство.

— Выходи!

Бандит выполнять приказ не спешил. Звук нового выстрела заставил его резко дернуться. Он обернулся, на лице незваного гостя промелькнула гримаса боли, но он все же стал понемногу переставлять ноги в направлении выбитой его дружками входной двери. Почти как подгулявший мужик, уходящий после затянувшейся вечеринки. Портили образ чистая одежда, на которой и складок-то почти не осталось после падения на пол, и отсутствие специфических запахов, ядовитым облаком следующих за любителями крепких напитков.

В машине гость сразу сел за руль, повинуясь короткой команде, но заводить двигатель не спешил. Нофит расположился на заднем сидении. Он не торопил бандита, внутренний голос говорил, что сейчас можно и постоять, но не слишком долго. Убийца откинул голову назад, несколько минут глубоко дышал, потом посмотрел через зеркало заднего вида на свою несостоявшуюся жертву, повернул стекло так, что было видно идеально круглую гематому трех сантиметров в диаметре. Потрогал пятно из беспорядочной смеси всех цветов радуги, кроме голубого и зеленого.

— Знаешь, — задумчиво протянул бандит, — в дикой природе яркая окраска зверя предупреждает, что он ядовит. И вот — посмотри на это. Хоть у одной ядовитой лягушки такое есть?

Нофит вопрос проигнорировал. Если эта болтовня была попыткой отвлечь внимание, то ничего не получилось. Предчувствие говорило, что все в порядке, а большего и не требовалось.

— Если подумать, — продолжил бандит, — то почему синяки такие яркие? Может, это результат эволюции? Попытка организма человека выдать себя за ядовитое существо? Если так, то у волосатых предков шансы выжить были меньше, как считаешь?

— Пора ехать, — лишь сказав это вслух, Нофит понял, что действительно пора.

— Если я буду вести в таком состоянии, то... — он криво ухмыльнулся, а рука пророка дернулась влево. Прозвучал выстрел, сухой, натужный, и в боковом зеркале появилось отверстие с неровными краями, вокруг которого разбегалась сеть трещин. На мгновение Нофит удивился, он был уверен, что от выстрела зеркальце отвалится полностью. Его заложник, наверняка хорошо знал и то, на что способно оружие, и то, как с ним управляться.

"Если он захочет меня убить, то наверняка это сделает. И тогда в моей голове тоже появится круглое отверстие. Нет, такого не произойдет... Иначе бы мне это показали. Проклятый дар мучает, но что бы я без него делал?"

Нофит откинулся на спинку сидения и направил пистолет на спинку водительского кресла. Оставлять оружие в пределах досягаемости рук того, кто умеет им пользоваться — глупость. Тем более сейчас, когда все висит на волоске. Слишком сложно определить, как будут развиваться события на пути к убежищу. Мягкое рычание двигателя успокаивало нервы.

— Куда ехать?

— Вперед, — бандит поморщился на это, но говорить ничего не стал.

Нофит знал дорогу отлично и мог добраться к конечной цели очень быстро, но сейчас путь указывал дар. Водитель скорчил удивленную мину, словно бы не веря, что все это происходит в самом деле. На запутывание следов это не походило, а очевидной причины выбирать такое странное движение не было. И все же — пистолет оказался достаточной причиной, чтобы он продолжил выполнять странные поручения без лишних вопросов.

— Хочешь знать, почему мы едем так странно? — дурацкая манера речи, считал Нофит. Такую можно услышать в монологе злодея в финальной части низкобюджетного боевика, но никак не в реальной жизни. Однако же предчувствие говорило, что это — лучший вариант. — Сейчас ты все поймешь. Остановись.

Нофит ожидал, что торможение будет резким, а за ним последует попытка отобрать оружие, но нет. Похоже, что его самочувствие бандита оказалось слишком плохое для таких трюков. Светофор на перекрестке светил ровным зеленым цветом. Кто-то обругал их за остановку на дороге. Один за другим несколько автомобилей пересекли дорогу.

— Я вижу будущее. Знаю, что звучит как бред, но скоро ты поймешь.

"Зачем я говорю эти слова? Кто кладет их на мой язык? Для чего?"

— Не так давно я гулял по городу и дар подсказал мне остановить прохожего. Это спасло его от смерти, а парня за рулем дорогой машины от тюрьмы. Я не добряк, просто пекусь о своей шкуре, понимаешь? — взгляд бандита стал задумчивым. Нофит только усмехнулся.

"Раздумываешь, как от меня избавиться? Обдумывай, скоро все изменится, и ты станешь очень послушным"

Это чувство становилось все сильнее. Предзнание проявляло себя и говорило -этоблизится. Знать бы что именно, но хватает и чувства безопасности, уверенности, которое крепнет с каждым мгновением.

— Номера были очень запоминающимися — LIFRU. Знаешь, я ведь подготовился к вашему приходу, — в отраженных глазах на мгновение появилось сомнение, но его тут же сменила досада.

"Как легко. Любой мог предположить, что за ним рано или поздно придут? Об этом ты думаешь? Эта мысль позволяет тебе смотреть на меня с пренебрежением?".

Чувство близости триумфа было настолько сильным, что Нофит расхохотался. Знание о радости в будущем лишает самой радости? Вот уж нет! Это предвкушение ни с чем не спутать. Камень брошен и огромные валуны пришли в движение, их уже не остановить. Правый глаз начало жечь — верный признак приближения нового предсказания.

Оно вспыхнуло молнией. Такое же быстрое, яркое и ошеломляющее. Все встало на свои места.

— Скажи мне, где у тебя спрятан маячок? В нагрудном кармане? — смех перешел в хриплый кашель, но остановиться Нофит не мог. Ему и в голову прийти не могло, что преступники подстрахуются, чтобы отследить передвижение своих товарищей. И теперь... — Тебе нужно смотреть не на меня!

Он махнул пистолетом, указывая на лобовое стекло. Бандит повернулся, чтобы увидеть бледно-зеленый джип. Подмога ехала на сигнал жучка. Они еще поворачивали, когда в них врезалась легковушка. Хруст и жуткий скрежет сменились хлопками лопнувших покрышек приземистого автомобиля, который развернуло так, что Нофиту и его заложнику стала видна табличка, на которой вместо номера выделялись крупные буквы LIFRU.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх