Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Иеремия Симпсон. Ловец человеков


13 615 +21    0    33    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
321 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
26.12.2016 - 19.07.2017
Романо выложен полностью. Кому понравилось, на главной странице можно автора поддержать морально и материально. Кнопку видно хорошо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Электрокомпенсатор позволял стрелять даже в невесомости, отдача была около нулевой. Сделав несколько пробных выстрелов по мишени и получив одобрение инструктора, Иеремия переключил игольник на стрельбу с отсечкой и начал поражать все мишени короткой, в пять игл очередью. Флакона — контейнера хватало на семьдесят пять выстрелов, что в городской скоротечной схватке было более чем достаточно. Хотя, для любителей затяжных баталий в носимый боекомплект входило ещё три флакона — контейнера.

Отстреляв один и перезарядив игольник, Иеремия, под руководством инструктора подключил целеуказатель и синхронизировал его с нейросетью. Стрелять сразу стало проще и сложнее одновременно. Целеуказатель оценивал мишень, обозначал наиболее уязвимые зоны поражения, визуально приближал мишень и показывал, куда именно сейчас направлен ствол оружия. Проблема была в том, что долгие тренировки ещё в армии создали определённые мышечные рефлексы. Привычным было стрелять, целясь глазами по верх ствола. Сейчас же требовалось переучиться на стрельбу из любого положения, оперируя картинкой с целеуказателя. Иеремию очень сбивало с толку то, что картинок было две — та, что была перед глазами и та, что открывалась в отдельном окне и шла с целеуказателя. Три часа тренировок ушли на то, чтоб совмещать эти картинки и оперировать всей информацией одновременно, а не по очереди.

Напоследок Проектор оценил умения практиканта на 'так себе' и отпустил с наказом прибыть завтра для закрепления навыков. Сразу после этого картинка померкла и вновь на Иеремию обрушилась тьма тренировочной капсулы, только в этот раз гель, обволакивающий до этого всё тело убывал.

Тренировки стали регулярными, занимали большую часть времени и выматывали неимоверно. Сил хватало только добрести до небольшого кафетерия при общежитии, где землянин столовался за небольшие деньги и упасть в кровать. В кровати, кстати, спать приходилось не чаще, чем в медицинской капсуле. Тренажёры не только выматывали, но и регулярно стучали в медсекцию о текущем психофизическом состоянии стажёра. И когда состояние доходило до нижней кромки, поступал вызов и добрый и любопытный доктор Мундо Рейдо, имя которого пришлось для начала записать, потому что выговорить сразу не получилось, закладывал Иеремию на поправку здоровья до утра. А заодно и поспать.

Тренировки с лёгким оружием сменились средним, а потом и тяжелым. Работа в скафандрах и без в условиях спокойной и агрессивной среды, да ещё и с повышенной силой тяжести. Доктор пояснил, что база рассчитана на всех, а не под условия конкретной планеты, так что нагрузки должны быть разноплановыми. Работа со специальным оборудованием, состоящим на оснащении СИБ, заодно разобравшись и с бытовыми приборами. Управление флаерами и челноками, используемыми СИБ и другими государственными службами. Были даже базы и практика по заполнению отчётов, рапортов и прочей бюрократии. Оказывается, несмотря на огромное техническое развитие, обилие искинов, которые постоянно всё и вся фиксируют, наличие нейросети её функции фиксировать под протокол всё подряд в СИБ сохранились архаичные бюрократические требования. И для их выполнения требовалось тренироваться. Причём Иеремия регулярно наблюдал в тренировочном комплексе, да и в медсекции уже тех, кто служит не первый год. Добрый доктор просветил новобранца. Оказывается, многие занимались самосовершенствованием своих навыков, прокачивая более высокоранговые базы знаний и потом закрепляя навыки. Отдельным потоком шли те, кто переходил на другую должность или менял поле деятельности в СИБ. Новая работа могла требовать дополнительных знаний и навыков и получали их всё тем же способом — базы знаний и практика в капсулах виртуальной реальности. Впрочем, минимумом знаний владели все. Даже добрый доктор Мундо мог при случае влезть в боевой скаф, довести бронефлаер по известным координатам и задать взбучку антисоциальным элементам. Правда на практике этого никто не проверял и желания не испытывал.

Тренировка в капсулах виртуальной реальности сменилась отработкой на полигоне. Там, под руководством живых инструкторов и искина СИБ землянин показывал, на сколько он усвоил теоретические знания и отработал практику в виртуальности. Весь чудовищный объём знаний требовалось подтвердить для сертификации, без которой в люди стажёра никто не выпустил бы. За неделю Иеремия смог подтвердить использование транспортных средств, специального и не только оборудования, применение лёгкого оружия и тяжёлого вооружения, тактику спецопераций, знание законов Содружества и его социальное, экономическое и политическое устройство. Гроздь сертификатов украшала его ФПИ, а под пачку цифровых сертификатов мужчина выделил отдельную папочку в хранилище нейросети.

В Содружестве правил его величество Стандарт. Именно так, с большой буквы. Стандартизировано было всё: размеры, типы, свойства, калибры, единицы измерения, денежные единицы и так далее и тому подобное. Благодаря этому удалось унифицировать производство, расширить торговлю и наладить межзвёздные перелёты. Специальности так же были стандартизированы. При этом ценный специалист, как правило, обладал сразу несколькими специальностями. И чем больше специальностей, тем ценнее был специалист. Для СИБ это было так же правилом. Разумеется, сертификационные требования так же были стандартизированы и при желании имеющиеся сертификаты подошли бы и к гражданским специальностям. Вот весь месяц, выделенный на адаптацию стажёр и должен был пройти сертификацию и подтвердить свои знания и навыки. Что и объясняет некоторые провалы в памяти. Эх, а Ривен Статом обещал месяц подъёмных на адаптацию. И не наврал, только такая учёба была тяжелее работы.

9

Первый выход на патрулирование прошёл под девизом 'Ну наконец то!'. Стажёра в напарники определили к очень опытному ветерану. Старший патрульный Ламинус Рахой служил в СИБ уже более четырёх лет и всё в патрульных, так что опыта ему было не занимать. Он, как и молодой сослуживец был иммигрантом, но добровольным, а не принудительным. Пять лет назад молодой, кряжистый мужчина решил перебраться в Содружество из королевства Рантика, поменяв профессию с сельскохозяйственной направленности на службу в органах. После некоторых социальных сложностей его, как и Иеремию, привлёк к службе Ривен Стат, тогда только возглавивший кадровую службу СИБ начавший менять кадровую политику.

Получив и осмотрев патрульный челнок, на котором напарникам предстояло проводить патрулирование, пеший обход территории на Ахте не практиковался, оба мужчины загрузились в кабину. Челнок был тоже ветераном и видел не одну смену за свою длинную службу. После диагностики искин выдал, что в строю он уже сорок три года. Встроенная система жизнедеятельности пятнадцатиметрового планетного челнока 'Летоплон Т' уже не могла бесследно вывести запах человека, хотя атмосфера и не была удушающей или вонючей. Ламинус подкрутил что — то в углу панели, и атмосфера сразу наполнилась какими-то травяными запахами. Впрочем, кроме запахов, других неудобств не наблюдалось. Кондовая панель, удобные сиденья с подстройкой по фигуре хоть из шланга мой, на столько всё в бесшовный материал закатано. Всё удобно и комфортно.

— Машина надёжная. Её практически сносу нет, если техник опытный обслуживает. Если только собьют или ещё как сожгут. Но вот аэратор штатно не предусмотрен. Мы с парнями подъехали к кладовщику, и он из трофейного фонда закупил, но в сеть управления их так и не встроили. Приходится вручную подкручивать, кому что нравится.

— А что, могут сбить? — Иеремия ухватил нужную информацию. Про такое ему не рассказывали.

— Ну, изредка бывает. Планета хоть и в Содружестве, но фронтир рядом, иногда проскакивает контрабанда. Опять же, тут кладбище есть корабельное. Старое. Там могут откапать что угодно. Регулярно изымаем тяжёлое вооружение и убойные боеприпасы. Причём, я бы не сказал, что тут линия фронта или постоянные бандитские разборки. Но вот иногда случается.

— А в принципе тут как? Я в Содружестве меньше двух месяцев, а в СИБ так пока только стажёром.

— Служба тут хорошая. — вовсю стал хвалился опытный патрульный — Выплаты конечно не самые высокие, но зато служба в тебя активами вкладывается. Позволяет расти и поощряет за это. Опять же, если хочешь, можно делать карьеру. А карьера — это бонусы и ещё большая зарплата. Ну и связи — не вечно же ты будешь патрулировать улицы.

— Значит, можно карьеру делать. И куда вырасти?

— Ну, в принципе, никто не ограничивает. Были бы вакансии и твой уровень соответствовал. А можно денег начать подбирать. Но это в основном на земле. Ну, или совсем в центре города надо жить. Деньги просто так в руки не даются. Тут надо знать, как к вопросу подойти.

— А на земле, это как?

— Ну, преступность на планете присутствует, так что трофейные вполне приличные можно поднять. Опять же — конвойные и личный контракт можно заключать. За этим начальство смотрит в сторону луны, так что иногда можно приработки брать. Тут главное, чтоб свои обязанности выполнял, а чем ты занят в своё личное время, никого не волнует. Конечно, если ты не сливаешь информацию и прочие незаконные делишки типа покровительства наркобарыгам или чёрным контробандистам.

— Я не совсем понял, трофейные, это что? Мы трофеи собираем? — описать удивление Иеремии словами было довольно сложно. Это не укладывалось в голове, как так?

— Само-собой. А как иначе то? Всё стоит денег. Топливо, оборудование, выплаты патрульным, содержание диспетчерской. Вот мы и берём трофеи с преступников. Тем, кто взял, полагается десять процентов. Мы тут с полгода назад накрыли одну банду. Они людей ловили и вынимали имплантаты, а заодно опустошали счета и забирали всякое имущество. Там у них оборудование было дорогое, медицинское с расходниками. Те же готовые установочные комплекты и прочее имущество на целый склад. Мне тогда с трофейных сорок китов почти выплатили премиальных. Скандал был громкий, журналюги криками своими всех до печени достали. Вылетело прямиком в тюремный мир несколько чиновников, которые бандитов тех покрывали. Нам тогда бюджет прибавили. На борьбу с такими уродами денег жалеть глупо. Твой установочный набор, кстати, как раз на этот бюджет сделали. Тебе со скидкой вышло.

— У нас было по-другому. Мы всё сдавали в отдел конфискатов. Всё уходило в доход города. С этих денег правда и наш бюджет пополняли.

— Ну и зря. Людей тоже надо стимулировать. А то люди будут думать, что о них забыли и потеряют мотивацию. — железобетонная уверенность Ламинуса в таком порядке вещей как орехи раскалывала такие понятия как честь, долг, совесть.

— Хм, ну, может быть. Я не думал об этом. У нас был девиз 'Служить и защищать'. Это вроде честь для нас.

— Тем, кто служит, нужны кредиты. Много кредитов позволяют служить честно. Тебе не надо брать кредиты у преступников. Точнее, ты их забираешь, но часть отдаёшь в систему. Меньше коррупции. Больше уверенности. Система управляема. Если кто нарушит или не будет честно служить — кредиты забирают обратно. Часто вместе со-свободой. А твоя система похожа на разводилово какое — то.

— Я о таком никогда не думал. У нас династия служила семейная. Мы в полиции, ну, типа СИБ, лет двести пятьдесят служим.

— Круто! У меня отец был сельхоз-техником. А мама оператором биофермы. Я — первый в семье на этом поприще. Вот ещё годик послужу и буду о семье думать. В смысле, семья у меня есть, я о продолжении рода. А вот дети подрастут — тогда может быть тоже помогу им в СИБ устроиться. Буду основателем династии. — Ламинус громко засмеялся таким идеям.

— А что такое конвойные и личный контракт? — Иеремия решил, что пока информации о предках достаточно на первый раз.

— Конвойные, это когда ты берёшься проводить какого-то гражданина или подвезёшь. Иногда корпоранты из тех, что победнее оплачивают сопровождение груза. Во время патрулирования или во-внеслужебное время. В служебное — пятьдесят на пятьдесят, а в личное — все сто процентов твои, если не используешь оборудование служебное. А личный контракт — это когда гражданин заключает с тобой контракт на охрану и, если с ним что-то случается, ты мчишься его выручать, а иногда и мстить или возвращать собственность. Всё официально.

— А как же патрулирование?

— Ну, так опять, если ты на службе, то пятьдесят на пятьдесят, а в личное — все сто процентов твои.

— Какая-то коммерческая служба выходит.

— Всё стоит кредитов. — Ламинус, как ветеран этой системы другую уже не признавал. — Ты при такой системе держишься за место, развиваешься, коррупция уменьшается. Корпоратны и граждане меньше налогов платят на защиту и больше в экономике тратят. Всем выгодно.

Первое дежурство землянину запомнилось разговорами и той информацией, которую он получил не из базы 'Содружество', выученной им в первую очередь, а из реального, живого источника информации. Ему, живому источнику, землянин доверял больше. Он вот рядом сидит. Трындит не переставая. Его потрогать можно.

А кроме того, напарник посоветовал приобрести несколько баз уже за свой счёт. В первую очередь, недорогие базы второго уровня 'Электроника' и 'Быстрое прицеливание'. Можно даже в кредит из зарплаты купить, благо их тоже СИБ продаст со — скидкой.

— Понимаешь, ты не станешь специалистом по электронике, но сможешь её использовать. И бери общую, а не специализированные. Тебе в комплекте дали только специализированную, а с ней много не даётся. Мне тоже пытались подсунуть 'Бытовая электроника'. Её выучить быстрее можно. Но полная база тебе даст возможность со служебной аппаратурой работать. Хотя бы на приличном базовом уровне. А при нужде, мелкой базой за пару ночей можно доучиться.

— Спасибо, учту. — это было важное от опытного человека замечание, которое надо было учитывать в дальнейших планах.

Дежурство прошло условно спокойно. Сутки Ахты длятся тридцать часов. Азат уже успел привыкнуть к такому распорядку, да и часом местное деление времени называлось довольно условно, Иеремия его так больше по привычке называл. Смена длилась треть суток, а конкретно эта с десяти утра до двадцати и заканчивалась уже вечером.

Само патрулирование было скорее условным. Челнок занимал позицию по указанию диспетчера и так же по сигналу менял её. Иногда искин выдавал полётные задания: где-то нужно было сделать несколько кругов или пролететь по ломанному курсу. Высоту так же задавал искин. Иеремия так и не уловил систему, по которой это происходило, поэтому озадачился спросить у напарника.

— Уй, там всё очень сложно. Искины отслеживают концентрацию разумных на улицах и в помещениях, какую-то статистику, сообщения о нарушениях и тому подобную информацию. И от этого рассчитывается позиция по отношению к потенциальным проблемам. Не спрашивай меня больше, мне как-то попыталась подруга — диспетчер — это объяснить, у меня потом ночью конфуз случился. — грустно просветил напарника Ламинус.

— Понятно. Значит просто так мы по улицам не мотаемся туда — сюда?

— Нет, естественно. Смысла нет, зато мы случайно можем оказаться слишком далеко. Тут всё на расчёте строится.

123 ... 56789 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх