Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга третья: Падение


62 255 +4    0    216    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
686 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2018 - 16.03.2019
Совет Ша-Гриарда вынес своё решение, и теперь кровавая вакханалия грозит захлестнуть всё баронство Рэйтерфол. Пламя противостояния с невиданной силой разгорается между двумя извечными противниками, и вряд ли его удастся погасить. Время мира прошло. Война началась, и её развязал я.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я потянулся мыслью к дриару и ознакомился с результатами сражений на данный момент — за организацию засад, огненных ловушек и по итогом личного участия я стал богаче на 6184 униара. Причём из этого числа 6067 было получено от убитого мной командира врагов, а вот за всё остальное лишь 117. Не густо, но ведь я не сам ставил все эти ловушки, а всего-то навсего являлся идейным вдохновителем, так что всё честно.

Я тяжело вздохнул и разорвал связь с дриаром.

Ну вот, стараюсь думать о чем угодно, но только не о погибших. А ведь это были чьи-то родители, чьи-то дети, родственники и друзья. Если бы я не повёл их в бой, они были бы живы...

Сжав челюсти, яростно тряхнул головой и подавил в себе вспыхнувшую было слабость. Да, они умерли, это трагично, но если бы они не дали отпор врагу, то убитых было бы в десятки раз больше. Я лишь дал им возможность защитить свои семьи. Так что всё правильно.

Мой взгляд упал на окровавленное тело подростка, рядом с которым валялось ведро.

Всё правильно...

— Саргон.

Я поднял глаза на подошедших Драксана Аблагарда и старейшину Дардая.

— Разведчики докладывают, что этих ублюдков, наконец, проняло — поджав хвосты, они стягивают всех своих к воротам в город, а вместе с ними находятся пленённые жители деревни. Самих врагов не очень много, порядка пяти десятков, но точно есть как минимум один отряд магов. — Легранд показательно осмотрел горящие трупы и вновь взглянул на меня. — Что думаешь? Стоит к ним соваться?

Вместо ответа я задал вопрос старейшине:

— Рэй Дардай, что скажете?

— А шо тут глаголить, — старик сплюнул. — Мочить их надо да своих вызволять.

Драксан некоторое время молча смотрел мне в глаза, а потом вздохнул.

— Выманить эту араву в ловушку мы не сможем, так что вариант только один — лобовая атака. Нам предстоит бойня стенка на стенку, и вот тут, со всем уважением к рэю Дардаю, мы в меньшинстве по профессионалам — их пятьдесят, а нас двадцать девять.

Старик скривился.

— Зато, со всем уважением, готовых сражаться пепелчан больше сотни!

— И вы готовы к тому, что большая часть из них умрёт?

— Да, готовы! За родных мы живота своего не пожалеем!

Я в задумчивости повернул голову к столпившимся крестьянам, что с бледными лицами решительно сжимали в дрожащих руках трофейные мечи, щиты и кинжалы.

— Вы ошибаетесь. — Драксан и Дардай вопросительно посмотрели на меня. — Вы не берёте в расчёт пленных, так что пепелчан может быть больше двух сотен.

Легранд нахмурился.

— Я бы не стал на них рассчитывать, ведь нет гарантии, что они окажут нам поддержку, когда мы нападём.

— Это только если они не будут знать о нашем нападении, — возразил я и посмотрел на старейшину. — Рэй, необходимо, чтобы вы отобрали нескольких отважных женщин, которые сдадутся противнику. Попав к остальным пленным, они предупредят их о нашей атаке и попросят с криками, обязательно с бешеными криками и воплями, ударить врагам в тыл, которые в это время сосредоточатся на нашем боевом отряде. К тому же, этим женщинам можно запрятать под одежду ножи и кинжалы, которые они распределят среди пленных.

Лицо старика помрачнело, но он кивнул.

— Сделаем.

Драксан устало покачал головой.

— Но там же женщины и дети...

— А ещё подростки, ремесленники, и довольно много мужчин. Справятся, если не хотят угодить в рабство, — отрезал я и указал на тела. — Плюс ко всему этому соберём всю трофейную броню и оружие, облачим в эти комплекты всех мирян, которых сможем, и присоединим к нашему ударному отряду. В толпе никто не разберёт, силпаты они или миряне, так что это визуально увеличит наш "отряд профессионалов". Для обмана также добавим туда простых крестьян, должно сработать. — Кусая губы, я задержал взгляд на объятых огнём трупах. — Сколько ещё у нас этой огненной смеси?

— Петровиш глаголил, шо на всю Пепелку энтова бухла хватит.

Я кивнул.

Огненная смесь. Хех. Кто бы мог подумать, что алкаш по имени Петровиш, являющийся главным самогонщиком деревни, окажется столь полезен. Этот мужик так сильно тяготел к хорошей выпивке, что стал силпатом и выучился азам алхимии лишь для того, чтобы самолично создавать новые сорта алкоголя. И особо сильно этот алкогольный алхимик гордился своим "Дыханием дракона" — настойка синего цвета, которую можно было поджечь и безбоязненно выпить. Эффектом было тепло, что разливалось по всему телу и отлично согревало жителей деревни зимними вечерами. Вот только дело в том, что на одном из последних этапов создания этого напитка жидкость получалась страшно воспламеняющейся. И вот как раз этой обратки у Петровиша было много, о чём он нам с великой печалью в голосе и сообщил, обещая поделиться этими запасами, которым, дословно: "никогда не будет суждено превратиться в согревающий душу нектар".

— Наш ударный отряд отвлечёт на себя основные силы противника, — продолжил я, — а в это время все остальные пепелчане, под руководством рэя Дардая, ударят с двух разных сторон. Насколько я помню подходы к привратной площади, сделать это не составит труда. В тылу ударников тоже оставим небольшую группу поддержки с огненными коктейлями наготове. И себе тоже возьмём, запустим прямо перед самым столкновением. Вообще вооружим всех, кого можно, этими бутылками с "дыхлом дракона", они себя хорошо зарекомендовали. К слову, есть у меня ещё пара идей, как его можно использовать, так что, Драксан, устроим мы им ещё ловушку, не переживай.

Легранд на несколько секунд закрыл глаза, обдумывая озвученный план, а потом коротко кивнул.

— Хорошо. Пойду готовить своих людей.

Дардай его поддержал:

— Мои тож скоро будут готовы. Не подведём, Саргон, зуб даю.

Я слегка улыбнулся.

— Я знаю, рэй. — Гордо выпрямив спину, старик развернулся и ушел, а я тяжело вздохнул, смотря ему вслед. — Я знаю...

Я невольно покосился на Драксана, отдающего приказы солдатам. Перед тем, как взять на себя командование пепелчанами, я всё-таки приобрёл грань "Лидерство" и поднял его до пятого такта, что дало отрядам под моим началом +5% усиления в радиусе 30 метров. Это было разумным выбором — во-первых, слабых мирян необходимо было усилить всеми возможными способами, а во-вторых, другого шанса взять эту грань у меня могло больше не быть, ведь, согласно требованиям, обязательным для разблокирования этой грани было: "Проявление лидерских качеств; Способность управления народными массами; Наличие персонального влияния на группу разумных; Показатель параметра "Харизма" +1". Будем откровенны — совпадение всех этих требований можно назвать редчайшим событием, как и, в частности, повышение "Харизмы", которую, судя по всему, чертовски сложно поднять, но при этом очень легко потерять в любой момент. Так что лучше не дожидаться, когда благоприятный момент пройдёт, а хватать удачу за хвост и качать особую грань, пока она не исчезла из списка доступных.

Но как только грань была получена, сразу же открылась одна любопытная деталь — у Драксана тоже было "Лидерство", и при этом на более развитом уровне, чем у меня — 10 такт, что давало +10% усиления в радиусе 55 метров. Весьма солидно, вот только этот бонус обходил меня и пепелчан стороной. Дело в том, что среди деревенских я был более известен и пользовался большим авторитетом, чем легранд. Ещё бы, ведь моё имя было на слуху: уничтожил банду белок-убийц, что терроризировали местные окрестности; в одиночку завалил здоровенного секача-людоеда и устроил в честь этого весёлую пирушку, на которой местные отведали сочного мяса; победил рыпохвиста с Костяной горы, а потом ещё умудрился убить маньяка, орудовавшего в городе. И это ещё если не упоминать истории с Пастухаром, которая привлекла всеобщее внимание, и моё обучение у мастера Сидиуса, к которому все относились с уважением. Так что нет ничего удивительного в том, что люди пошли за мной, а не за леграндом.

Но вернёмся к Лидерству. Как оказалось, в глазах пепелчан я был своего рода главным, "альфой", так сказать, и поэтому мой бонус являлся для них основным — то есть мои +5% усиления. Но так как у меня в союзниках был умелый командир рэйтерфолского гарнизона Драксан Аблагард, то к моим 5% прибавлялся пятидесятипроцентный бонус от его 10% усиления (+5%) и возможного радиуса (+27,5 метров), что в итоге давало +10% общего усиления всем разумным под моим командованием в радиусе 57,5 метров, в то время как отряд Безродных под командованием легранда получал +12,5% в качестве бонуса в радиусе 70 метров — им шел пятидесятипроцентный бонус уже от моих собственных 5% и 30 метров радиуса (2,5% и 15 метров соответственно).

Вот такое вот у нас получилось взаимодействие лидерский аур.

Вздохнув, я вновь потянулся к дриару. У меня в расходнике сейчас 6581 униар, надо распределить перед битвой. В прошлый раз я развил "Лидерство" до 5 такта, а также добавил "Хищению" и "Длинным мечам" по одному такту. Посмотрим, что теперь получится вкачать.

Так, нынче я практически непрерывно пользуюсь мечом, щитом и волшебным кулаком, и, собственно, в грядущей битве они же мне и пригодятся. На все три вполне хватит униаров, поэтому подниму каждый на два такта. Ещё у меня уже давно висит в подвешенном состоянии грань "Дикая атака", повышу-ка и её тоже, всё-таки полезная вещь. Думаю, этого достаточно, остальное оставлю на потом.

Эти вложения помогли мне достичь 170 ступени и дали 12 очков атрибутов, которые я разделил между Силой, Ловкостью, Разумом и Силой Духа.

Закрыв дриар, я прикрыл глаза от разлившегося по телу удовольствия.

Хм, что ни говори, а на войне униары текут рекой вместе с кровью врагов. Я бы даже сказал, что в это благодатное время, когда других силпатов можно убивать без опасения нарушить закон, по ступеням могущества летишь, как на крыльях.

Но довольно патетики — пора готовиться к битве.

"По дороге могущества. Книга третья: Падение" на сайте Автор Тудей ( доп ссылка на книгу — https://author.today/work/13284 )


* * *

Отряд разномастных воинов с мрачными лицами шел по улице, втаптывая в землю пепел сгоревших домов и вдыхая воздух, пропитанный кровью их хозяев. Среди матёрых, уверенных в себе солдат, переживших десятки сражений, испуганно семенили бледные крестьяне, которые, несмотря на пожирающий их души страх, были готовы схлестнуться с врагом не на жизнь, но на смерть. И во главе этого импровизированного войска находился я, бок о бок с леграндом.

Дорога пошла под уклон и мы стали спускаться к привратной площади, которой вскоре предстояло стать апогеем сражений за Пепелку. Мы не строили иллюзий — бой будет тяжелым и кровавым. Но даже в самом страшном сне мы не могли и представить того, чем всё обернётся...

Перешагивая через трупы защитников деревни, мы дошли до конца улицы и нашим взглядам предстала ужасающая картина, от которой даже самые бывалые воины дрогнули и впали в ступор.

Люди. Десятки стонущих от боли, истекающих кровью людей: мужчины, женщины, старики и даже дети. Они висели на пиках, воткнутых в землю, корчились в грязи, прижимая к груди обрубки пальцев, пытались ползти, волоча за собой переломанные ноги, и поднимали к небесам иссеченные до неузнаваемости лица.

У меня перехватило дыхание, а сердце забилось в груди так сильно, что его удары громоподобным эхом отдавались в голове. Взгляд скользил от одного искалеченного крестьянина к другому, пока, наконец, я не поднял его на их мучителей, выстроившихся в середине площади.

Хищные глаза, наглые ухмылочки, едва сдерживаемый смех. А в центре стоит худощавый, лысый мужик с блестящими глазами, прижимающий серповидный нож к шее связанной девушки, которую он грубо держал за волосы. Поймав мой взгляд, он растянул губы в гадкой улыбке, а затем одним движением рассёк девушке горло и отпустил. Пройдя буквально несколько шагов, она с расширенными от ужаса глазами упала на землю и забилась в судорогах.

Я стиснул руку в кулак и зарычал.

Мрази! Скоты! Лядские выродки! Зачем, зачем нужно было творить все эти зверства?! Зачем убивать пленных? Ради чего?! Чтобы деморализовать нас? Или наоборот, вывести из себя и заставить бездумно броситься в атаку? Или...

Я замер, боясь спугнуть мелькнувшую догадку.

Или... или у всего этого совершенно другая цель.

Стараясь отринуть мешающие мыслить эмоции, я вновь внимательно оглядел побоище. И чем дольше я смотрел, тем сильнее вырисовывалась во всём этом некая система: истерзанные тела умирающих мирян, лужи крови в определённых местах, размазанные по земле алые потоки, напоминающие изломанные буквы зловещего алфавита. И ведь здесь далеко не все пленные — за спинами головорезов лежали вповалку перепуганные до ужаса пепелчане, и их никак не меньше сотни, а то и в разы больше...

Ритуал!

Мои зрачки расширились.

Ну конечно же! Это всё напоминает некий гребаный ритуал!

И, словно в подтверждение моих подозрений, ублюдок с серпом присел на корточки и медленно погрузил ладонь в ещё теплую кровь, разлитую у его ног. И едва он это сделал, как по её поверхности прошла чётко различимая рябь.

— Магия крови! — вдруг сдавленно прохрипел за моей спиной Арлиан. — Лядь! Этот ублюдок сейчас наложит на нас "Жажду крови"!

Я резко обернулся к магу и, едва увидев его перекошенное от паники лицо, понял, что дело наше дрянь.

— Что это за жажда? Говори! — мне пришлось схватить его за ключицу и крепко сжать.

Он уставился на меня и сглотнул.

— Я-ярость. Берсерк. Будем нападать на всех подряд и просто перебьём друг друга. — Он перевёл обречённый взгляд на ухмыляющегося колдуна, вокруг которого уже взвились в воздух капельки крови. — Против этого у меня нет защиты. Поможет только высокий показатель Силы Духа...

Оскалившись, я отпустил Арлиана и исподлобья посмотрел прямо в глаза веселящемуся магу крови, который неспешно завершал плетение смертоносного заклинания, от которого мы уже вряд ли сможем убежать. А в это время в моей голове с бешеной скоростью метались мысли, просчитывая вариант за вариантом в поисках правильного решения. Стратегии, что приведёт нас к победе.

Я слегка склонил голову набок.

Что, думаешь, уже победил? Что ж, сука, придётся тебя разочаровать!

Мои губы растянулись в зловещей улыбке и я с удовольствием увидел, как в свою очередь медленно блекнет ухмылка колдуна.

Похоже, придётся внести в наш изначальный план некоторые изменения.

— Всем слушать меня! — рявкнул я, приводя в чувство зависших в прострации воинов, под ногами которых уже начала бурлить пропитанная кровью земля. — Абсолютно каждому взять и зажечь свою бутылку с "дыханием дракона"! Живо!!!

Показывая пример, вытащил собственную бутыль с дыхдрагом, подошел к одному из мирян с факелом и сунул горлышко с тряпицей в огонь. И едва она занялась, отступил в сторону, освобождая место для следующего.

— Выполнять приказ! — без раздумий поддержал меня Драксан и поджег свой коктейль. За ним тут же последовал Вильяр, и лишь после этого наши люди окончательно очнулись и начали спешно подбегать к факелоносцам.

— Вот так, молодцы! Поджигайте и берите на изготовку. — Убедившись, что практически все вооружились дыхдрагами и их наполненные надеждой взгляды перекрестились на мне, я отдал следующее распоряжение: — А теперь слушайте очень, очень внимательно! Сейчас мы все побежим на этих ублюдков, растянувшись цепью, подальше друг от друга! Как только окажетесь на расстоянии броска, метайте дыхдраги и перевооружайтесь! И самое главное — найдите взглядом своего врага и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТВОДИТЕ ОТ НЕГО ГЛАЗ! Поняли?! Смотрите ТОЛЬКО на своего врага и никуда больше! И кричите! Как можно сильнее вопите, во всю глотку! И сигнал, сигнал нашим! — Я лихорадочно заозирался в поисках человека со свистком, чувствуя, как отведённое нам время до активации "Жажды крови" утекает с каждым мгновением.

1234567 ... 91011
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх