Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Поступь Инферно


46 215 +31    1    71    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2013 - 30.07.2014
Вторая книга цикла. Общий файл. Лит-РПГ, но автор по-прежнему считает реал неотъемлемой частью истории. Добро пожаловать в мир Восхождения... Снова! :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В прошлый раз в подземелье с похищенной девушкой мы перебили порядка пятидесяти оборотней, — вслух рассуждала Хэйт. — Убив еще примерно столько же, я узнаю, дается ли достижение за них.

Сегодняшний опыт показал ей огромный недогляд в ее задумках: она совершенно упустила из виду достижения, а ведь они давали значительные (в прогрессии) усиления!

Наконец она дошла до удобной полянки, на которой и разместила Геро — с его короткими лапками и низким показателем ловкости бегать по лесной чаще за хозяйкой было бы затруднительно. Не удаляясь же дальше пятидесяти метров от питомца, Хэйт могла цеплять мобов (некие вилкодлаки восемнадцатого уровня показались ей наиболее перспективными) и приводить за собой на полянку. От питомца в плане урона толку пока мало — но он будет получать опыт, что немаловажно. Полторы тысячи хп — это многовато для соло-убиения, монстры в лесу были "толстоваты", но и она уже кое-что могла им противопоставить!

— Ну-с, приступим, — Хэйт кивнула себе и гидре перед "пробным" заходом.

Питомец, как и следовало ожидать, не ответил.

Оповещение появилось после восьмого заманенного на полянку и убитого монстра, став полной неожиданностью для Хэйт.

Достижение разблокировано: Охотник на перевертышей!

Уровень достижения: 1.

Вы уничтожили сто монстров фракции оборотни. Урон по всем представителям фракции увеличен на 5%!

— Не поняла, — сказала адептка, напрягая память; потом хлопнула себя по лбу. — Вот я балда! Крысолаки же из подвала тоже считались оборотнями.

Точное число хвостов, сданных в тот раз Караванщику, она, как ни силилась, вспомнить не могла. Кажется, сорок с чем-то, но уверенности не было. Но цель (выяснить, есть ли достижение за истребление мобов этой франции) была достигнута, причем — досрочно. Однако Хэйт только вошла во вкус — скорость убиения вилкодлаков прямо-таки радовала, да и питомцу был обещан опыт... Да и монстры были забавные — головы волчьи, тело почти человеческое, а нижние конечности и хвост — козлиные. "Очаровашки", — мысленно характеризовала адептка этот вид оборотней, смутно припоминая, что где-то встречала словцо — вилкодлак*...

— Второй уровень достижения я не осилю, но животинку-таки покачаю, — решила Хэйт.

Она ошиблась: спустя сутки игрового времени и шесть новых уровней, полученных Геро (кроме того, сама она перешагнула порог "восемнадцатилетия" персонажа), "Охотник на перевертышей" повысился до второго уровня. И это при том, что Хэйт старалась выжать из каждого моба как можно больше проку: сначала она доводила оборотней до красной зоны в шкале здоровья, затем полностью их пролечивала, и только "вторым заходом" — убивала. Получалось не всегда — если тлен проходил критическим ударом, лечить уже было некого (адептка старалась преимущественно применять именно это заклинание, плюс пыльцу, потому что угольки, как скилл магии огня, выше ученического уровня она поднять не могла). По приросту стат за этот срок вышло: шесть пунктов к мудрости, два к интеллекту, один — к живучести. В живучесть же Хэйт угрохала десять очков, полученных за уровень. Геро получил новое умение, снова пассивное — "толстокожесть", уменьшающее получаемый урон, в том числе и перенаправленный, но почему-то без процентных (и вообще каких-либо числовых) обозначений.

— "Уменьшает получаемый урон" — это хорошо, кто бы спорил, но поточнее-то можно? И что за "перенаправленный урон"? — недоумевала Хэйт. — Все страньше и страньше моя животинка...

Рык и треск сминаемых кустов заставил девушку забыть о размышлениях. Монстры в этой части леса, хоть и обладали слегка завышенными характеристиками, но это компенсировалось малым радиусом агрессии — проще говоря, нужно было пройти под самым носом моба, чтобы он атаковал персонажа. То существо, что ломилось через лесную растительность, явно этим "недостатком" не обладало...

А еще Хэйт прекрасно помнила, как на узкую полоску песка возле речки Вельда выползала Хитиновая смерть, "матушка" кучки убитых квартеронкой крабиков. "Только не надо "батюшки" или другого близкого родственника вилкодлаков, а?!" — мысленно взмолилась Хэйт.

— Фу-х, — тихонько выдохнула она, завидев, что прет на полянку, сминая все на своем пути, всего-навсего... гном. Бородатый, со щекастой (сразу родилась ассоциация — нажористой) физиономией. Рычал, правда, не гном, а его питомец — медведь, судя по размерам (в холке ростом с хозяина) совсем-таки не "детеныш", а взрослая особь, которой адептка на один удар когтистой лапой.

— Грибы есть? — без околичностей вопросил гном.

— Н-не употребляю, — с заминкой ответила Хэйт, слегка одурев от вопросика.

Бородач с досадой махнул рукой.

— А на деревьях? — еще напористей спросил он, пытливо вглядываясь в лицо адептки.

Та покрутила головой.

— На деревьях тоже не употребляю...

— Понял, — гном удрученно скривился. — Ты — дура. Пушок, идем дальше.

И медведь, и гном уже скрылись, поэтому не могли видеть ехидную усмешку Хэйт. "Если игрок высокого уровня ищет в лесу какие-то грибы — едва ли грибы эти стоят пять медяков за кило", — рассуждала она, внимательно оглядывая деревья вокруг полянки. Для "нубика" вроде самой адепки гном был слишком хорошо экипирован...

— Геро, испарись, — озвучила она команду отзыва питомца. Эту команду, как и команду призыва, она-таки поменяла со стандартных на персональные; призыв, как и грозилась ранее адептка, звучал: "Явись, зеленый змий!"

Вместо поднадоевшей охоты на вилкодлаков Хэйт надумала переключиться на грибную охоту, вдруг, да окажется это выгодным мероприятием...

Грибы (вешенки), причем именно на деревьях, нашлись, хоть и после долгих поисков. Ствол мертвого дерева с одной стороны зарос сероватыми грибочками с однобокими шляпками. Хэйт методично отделила каждый гриб (всего их получилось тридцать штук — такое ровное количество едва ли было совпадением), аккуратно перемещая вешенки в ячейку инвентаря. Осталось выяснить, для чего эти грибы нужны и что она с этого может "урвать"...

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

*Чеш. Vilkodlak — оборотень. В Восхождении множество монстров, поэтому названия схожих видов внутри одной фракции могут отличаться от привычных слуху и иметь различное происхождение, в том числе и заимствования из разных языков.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Настрой немного сбил таймер, намекнувший, что пора бы на отдых, поэтому квартеронка, выйдя из лесу, ограничилась забегом до города, точнее, до аукциона.

Выносливость увеличилась на 1!

Выплыло оповещение почти перед порогом аукционного дома; не зря Хэйт тягала тяжести и бегала до потери сил, то есть бодрости. А вот сам аукцион удивил: не было слота с таким наименованием, что могло означать, по здравому измышлению, только одно — невзрачные с виду грибочки и вправду кому-то зачем-то требовались.

Придя к выводу, что без уточнений не обойтись, адептка скомандовала:

— Выход!

Однако вышло иначе. Ее сморило сразу после выхода из душа, а на следующий день была столь хорошая погода, что девушка не удержалась от искушения пойти на весь день к ближайшему скверику, делать эскизы. В итоге она просто запамятовала о поисках информации.

К счастью, первой, кого Хэйт встретила в игре, оказалась Мася.

— Мелочь, для чего нужны грибы, растущие на деревьях? — пытливо спросила адептка.

— Вешенки? Так расовый квест же, — добродушно отозвалась Маська. — Три алмаза, десять вешенок, флакон с водой из Источника Мудрости... Только эти грибы бес знает, где искать, да и алмазы накопать совсем непросто. А ты чего спрашиваешь-то?

— Что за расовый квест? Что дает? — уточнила адептка.

Гномка тряхнула хвостиками.

— Так на противодействие силам зла, — хихикнула она. — Если вся раса сможет собрать за ближайшие двое суток реального времени тысячу таких наборов, Совет Старейшин налакается пойлом, для которого все это собирается, и прознает, где таится угроза. А дальше, как в боевиках — найти и обезвредить.

"Двое суток... Впрочем, квест мог появиться, пока Маська в реале отдыхала, тогда все сходится", — рассудила Хэйт и извлекла вчерашнюю "добычу".

— Держи, мелюзга, — протягивая гноме грибочки, она старалась не думать о финансовых потерях. — А собирать их...

Рассказ о поиске грибов не занял много времени, зато вызвал бурный восторг у приятельницы: квест был повторяемый (в рамках означенного времени), и за каждую сдачу, к опыту и золоту, еще и тысяча очков репутации с Советом Старейшин прилагалась, а для гномов это была самая сложная в получении и наиболее важная репутация. Так что очень скоро Маська, приплясывая, тянула за рукав адептку и напевала:

— Куда идем с ушастой мы? Искать веселые грибы!..

— Кто, ну кто тебя учил "сочинительству"?! — ужаснулась Хэйт. — И никуда мы не идем, "босс" объявился, нам нужно обсудить планы на арену.

Квартеронка слегка лукавила: она хотела разузнать у Рэя о служителях Балеона — ведь убивец добился радушия с орденом, может статься, подскажет что-то дельное...

— Седой, невысокого роста, с такой прямой спиной, словно у него там рельса, а не позвоночник? — уточнил убивец, когда Хэйт описала проблему и персонифицированный ее источник.

Адептка резво закивала.

— Именно!

— Боюсь, я ничем не могу тебе помочь, — с сожалением произнес Рэй. — Он всегда в тени верховного жреца, его место в иерархии ордена неизвестно. Насколько я знаю, нет завязанных на него квестов, раскрывающих его имя или должность. Безымянный непись, казалось бы. Но я однажды стал свидетелем тому, как он отменил приказ главы рыцарей-храмовников, и глава даже не пикнул в ответ.

Хэйт нахмурилась.

— Как-то слишком сложно для НПЦ, ты не находишь?

— Мне тоже приходила в голову эта мысль, — согласился кинжальщик. — В любом случае, тебе не очень-то повезло с этим жрецом.

Вместо совета Рэй подкинул девушке новую пищу для размышлений...

Как только явились остальные участники группы, пришло время вспомнить и о пище для тел — виртуальных, конечно же. Потому привычный подводный заплыв провели не в Вельде, та была слишком быстра для роста жемчужниц, а в тихой, прозрачной до самого дна речке в окрестностях Крейнмера. Кроме того, Рэй решил, что им всем стоит сменить обстановку, а неподалеку имелась пара данжей, подходящих им по уровню.

— Сегодня будем подавать заявку в режиме наибольшего соответствия, поиск может занять немало времени, — высказался убивец, когда с нырянием, потрошением ракушек и готовкой лучшего (в плане бонусов) блюда, которое умела делать Хэйт, было покончено. — Предлагаю потратить его на разведку боем.

Вот только приглашение загорелось сразу после входа в Яму Скорпионов, "милое" местечко с "дружелюбными" обитателями.

— На этот раз ведь никаких подстав? — сощурившись, спросила Барби.

— Никаких, — заверил Рэй.

— Смотри у нас, — пригрозила махоньким кулачком гномка. — А то сами по выходу поколотим!

Хэйт только хмыкнула, соглашаясь на перемещение. Она представила, как Мася с орчанкой колотят убивца, и не смогла удержаться от улыбки.

По распределению им снова достался номер "Команда 1", остальные оповещения Хэйт позакрывала, почти не вглядываясь в содержание — это в первый раз было интересно читать приветствия.

Адептка осмотрелась. Арена разительно отличалась от той, что попалась им в прошлый раз: для начала, это было здание, здорово смахивающее на театр. Круг воскрешения, похоже, располагался в оркестровой яме, границу круга обозначала простая меловая черта (хотя Хэйт практически не сомневалась, что черта эта — нестираемая). Купол над кругом противников виднелся в другой части ямы. Сражаться им, похоже, предстояло на сцене, к которой вели две лесенки, располагавшиеся возле двух кругов воскрешения. Сама сцена, не особенно большая, цепляла взгляд оформлением "задника"*: густо-бордового цвета стена пестрела прикрепленными к ней масками, от элегантных полумасок, усыпанных блестками, до клоунских, а то и вовсе — звериных.

"Кулисы — часть оформления или их можно как-то использовать? Ряд скамей сзади — можно ли перенести сражение туда? И главное — это "колизей" или "доминирование"? Плохо, что в оповещениях не обозначают тип арены!" — одним порывом пронеслось в голове Хэйт.

— Выходим вместе, Барби на шаг впереди, пауза на подъеме, чтобы дождаться действий противника, — озвучила адептка, с трудом узнавая свой голос. — Мась, пожалуйста, будь возле меня, но не впритык. Навскидку, от центра сцены до боковых стенок метров двадцать пять, может быть, тридцать, хорошо бы соорудить укрепление в угловой части, если удастся. Эта арена меньше предыдущей, для атак по площади — самое оно. Рэй, я постараюсь тебя не задеть камнепадом. В первую очередь срезать желательно не хилеров, а магов с аое-спеллами, как мне кажется. Вроде бы все...

Кен и Рэй одобрительно кивнули.

— Мась, "от винта" сразу не трать, я тоже "сад" приберегу, — добавила адептка, включая ауры. — Кен, рассчитываю на твои подсказки! Монк... ты сам знаешь, что делать.

Все эти очевидности можно было и не проговаривать вслух, но, раз уж не отбилась от "должности" координатора — лучше начать раньше, чем уже будучи трупом.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

*Задник — большое живописное полотно, которое может являться фоном для спектакля. Он же может являться и просто частью 'одежды сцены', то есть, быть нейтральным по цвету, таким же (или схожим) с цветом кулис и падуги.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Настало время битвы! Сразите врагов, докажите свою доблесть!

А вот теперь слова были излишни: до тех пор, пока они не увидят противников.

Первым по ступенькам на сцену взбежал мечник, за ним — существо неопределимого пола (только расу уши выдавали — эльф), с саблей в руке. Еще четверо ступали осторожно, держась позади "авангарда": два довольно похожих друг на друга мистика (даже магические сферы с виду у них были одинаковые), девушка в темных, вроде бы, кожаных доспехах, без оружия, орк... (хотя, скорее, смесок, для чистокровки "малогабаритен") с двуручным посохом.

— Барби, мечник и чудо с ушами — твои, — быстро проговорила Хэйт. — Кен, кем может быть девица?

— Трупом? — предположил эльф, натягивая тетиву.

Мечник рванул в центр сцены, встал в оборонительную стойку. Прорези для глаз всех масок вспыхнули, участок пола под ногами мечника (метра три в диаметре) потемнел, а небольшое "окошко" системного сообщения открыло счет.

Команда 1: Команда 2 — счет 0:1.

"А вот и ответ", — мысленно усмехнулась Хэйт. Возможные разночтения испарились — арена явно относилась к типу "доминирование".

— Сшибем их разок, потом будем закрепляться, — сказала она вслух. — Рэй, выноси "клонов" со сферами!

Ответом послужили смертоносные искры — излюбленное и разрушительное появление убийцы из невидимости. Девушка в коже, так и не доставшая оружие, на беду свою замешкалась возле ступенек, попав под ту же абилку. Несколько стрел от Кена и тлен от Хэйт отправили ее на возрождение, Рэй покончил с мистиками, но получил ряд дебаффов и дотов от орка-шамана; хорошо еще, что тот тотемов наставить не успел, а то сгорел бы убивец на том же месте...

123 ... 1011121314 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх