Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Vita seconda 2


13 939 +1    0    43    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
102 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
16.06.2014 - 22.06.2015
Застолбил место :) Будет переделываться и переписываться. Пока считать замороженным и старой версией. (П.С. Займусь после окончания Дома среди звезд)
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Часть 1.

Солнце, теплый песок и дружелюбные аборигены — лучший отдых!

Ага! Шоб вы так жили, как я отдыхал!

— Мая сильный. Мая кидать тапор, твой вай больно и савсем мертвый быть. Мая Грон и мая сильнейший воин степи — орало перекачанное зеленокожее нечто, напоминавшее скорее помесь бодибилдера и гориллы в модном костюме аля "Конан-варвар форева".

— Нэт! Мой дубина сильней твой топор. Грюк бить точно. Грюк бить больно. Ты стать совсем мертвый тока от вида того как играть бицепс на рука Грюк. Потому что Грюк савсэм сильный. Грюк дарить много еда племени и становиться вождь! Если Грюк стать вождь племя долго жить и вкусно есть и никогда больше не умирать от вонючий собак! — вторил ему второй почитатель великого варвара, отличавшийся от первого лишь степенью волосатости.

Сей высокоинтеллектуальный диспут проходил под восторженные крики фанатов "пошли вон, два нахлебника!" и подбадривающие "мы лучше издохнем, чем вас в вождях увидим" окружающей толпы, судя по внешним признакам и опознавательным знакам, их сородичей. От первый двух все остальные отличались более человечными чертами и не такими монструозными габаритами.

Ах да, забыл упомянуть. Сей уголок демократии располагался на небольшом оазисе, рядом с озерцом пресной воды и покрывавшими округу пальмами. Впрочем, не сильно то и покрывавшими, потому как даже самый близорукий, а то и вовсе слепой вполне мог увидеть/нащупать край сего рая и окружающие его со всех сторон обласканные солнцем пески. Причем, судя по всему, обласканными долго, тщательно и с большой любовью, потому как некоторые "фанаты" вполне могли использовать вместо чипсов не успевших добежать пары метров до оазиса небольших ящериц. Бедные животные, не успевшие вернуться во время к оазису, не только умирали на столь "ласковом" солнце, но и представляли из себя уже готовое, хорошо пропеченное блюдо, с хрустящей корочкой.

Но вернемся к нашему образцу проявления волеизъявлений народа — свободным выборам. Вот уже даже кандидаты разогрели себя короткими дискуссиями на тему несостоятельности своих политических оппонентов "мая топор быстрей рубить" и "мая дубин сильней крошить". Опробовали свою дипломатическую силу и выносливость... особенной после удара дубиной по голове и древком топора по зубам. И уже собирались непосредственно перейти к определению кандидата как...

Громкий треск. Землю буквально разорвало на краю оазиса. С мягким шипением образовавшуюся брешь тут же начал заполнять песок. Но громкое "пф-ф-ф" и имитируя гейзер, песок выплескивается наружу, а из трещины резким рывком появляется половина непонятного плода. Точней семечки, схожей с абрикосовой с той лишь разницей, что без мякоти и размером эдак с два человека.

— Вай, новый враг. Бить и есть, племя быть довольно — адекватная реакция политиков — это всегда так мило.

Первый добрался многоуважаемый господин Грюк, с совершенной недипломатичным и насквозь матерным выкриком, сопровождавшим его молодецкий замах, обрушил свою монструозную дубину на сей образчик любви к выживаемости.

Удар был красив и силен. Дубина обрушилась на монстра Абрикосокосточку с силой способной карать и мило... и карать. Но не долетев до последней и десятка сантиметров остановилась, нанизанная на шипы, которыми тут же покрылась эта необычная косточка.

А потом образовавшуюся тишину разорвал резкий хлопок лопнувшего плода и края толстой скорлупы начали расходиться.

— Может будет няма-няма — послышался голос какого-то оптимиста из толпы.

— Как бы нас няма-нямой не сделали — тут же осадил его другой голос, который поддержал согласный гул. Здоровый пессимизм тут был явно знаком хорошего тона и неплохой подоплекой к выживаемости.

Но все окончательно умолкли, когда на очередном щелчке скорлупа разлетелась, и на песок вывалился гуманоид в необычной броне, весь покрытый тут же начавшим таять снегом, который вызвал у всех секундный переклин сознания. Но не успели было отошедшие местные радостно возликовать о обминувшей их сегодня стороной угрозе, как радостный крик застрял в горле, потому как фигура произнесла совершенно душераздирающим голосом.

— Я ЖИВ! ТЕПЛООООО!

И душа ушла в пятки совершено у всех, после того как фраза окончилась громким смехом, подходящим скорее темному властелину, пирующему на телах павших героев.

— АХАХАХАХАХА! НАКОНЕЦ-ТО СВОБОДЕН! БОЛЬШЕ НИКАКИХ УРОКОВ АХАХАХА!!!

Но что-то я загнал коней. Все же стоит вернуться к дням нашим минувшим и событиям этому дню предшествующим.

Утренний туман своим покрывалом нежно укрыл древний лес, а заодно и двоих его обитателей . Они были очень похожи. Они любили природу. Но вот их взгляды встретились и...

— НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!! ТОЛЬКО НЕ ТЫ!!!!

— Как это мило. Мой лучший ученик пришел проведать своего учителя — множество лиан ловят почти добежавшую до края леса фигуру. Резкий рывок лианой за ногу и фигурка человека падает. А потом лианы, подобно змеям, начинают опутывать ее множеством колец.

— ТЫ ОБЕЩАЛ! ТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ УРОК! НЕЕ-ММ-ПФФ-МММММ!!! — кричала полностью покрытая кольцами растения фигура, пока одна из лиан не выступила в роли кляпа.

Получившаяся зеленая гусеница из лиан все же начала живенько ползти к ближайшему лесочку. Ближе к народу, дольше от начальства. Впрочем либерти вар закончился быстро, поскольку окончательно закуклившуюся "гусеницу" подтянул к себе "учитель".

— Да, но освоил ты их не в должной степени. Так что, дорогой ты мой сорнячек, у нас начинается факультатив. И уж я теперь прослежу, сил не пожалею, чтобы ты усвоил все правильно и действовал как и полагается боевому друиду. Йех, ничего, я с тебя еще выращу достойное растение, не то, что эти садовые культуры, что сейчас работают в садах всяких знатных вельмож. Ты у меня будешь ужасать всех одной лишь брутальностью своих хлорофиллов. В рот мне корни, я еще научу тебя делать настоящую друидскую магию! Но вернемся к нашему уроку. Что ты делал все это время? А я тебе скажу что. Ты портил воздух, травил живность, кидался острыми веточками и как апофеоз самоубился об себя же! Второй раз, между прочим! Да ты бы их еще цветочком по лицу отхлестал! И это при наличии всех сил и возможностей природы. Да ты тот же зов банально не использовал вовсе!

И уже более спокойным голосом.

— Послушай меня. Мы — это природа. Дети ее. А природа выживает везде. Под холодящими душу снегами, под опаляющим солнцем, в самых темных уголках мира. Пусть ослабшая, сломленная, но всегда, всегда живая! Используй все возможности. Вгрызайся в жизнь, рви на части врагов! Выживай в любой ситуации и побеждай в любых битвах. Но это лишь слова. Думаю, ты куда лучше научишься всему на примере.

Меж двух деревьев разгорелось яркое зеленое сияние. Лианы потащили активно сопротивляющуюся "гусеницу" в этот свет.

— Используй все возможности! И помни — на твоей стороне все силы природы. ВСЕЕЕ!

Меж двух мелких, ели живых сосновых кустиков (потому как гордым слово дерево вот ЭТО сложно было назвать, но учитывая места проживания они были настоящими исполинами) разгорелось яркое зеленое сияние, из которого тут же вылетел уже полностью свободный друид.

— Ха, свободен. Ну что же все могло быть и хуж... кхе...к — договорить не дал вернувшийся в горло воздух, вбитый туда могучим порывом леденящего ветра.

Друид окинул взглядом место прибытия. Вокруг была сплошная снежная равнина. И лишь две мелкие сосенки, не достигающие и метра, немного оживляли сей пейзаж. Но нужно вставать и продолжать путь. Поднимающийся после неудачного приземления друид услышал хрустальный звон. С этим многообещающим звуком растрескалась полностью обмороженная часть его "крыла".

— Мда, возможно всё же всё довольно скверно — Вереск начал потихоньку двигаться к маячившему вдали странному очертанию, явно выбивающемуся из общей картины. Правда, что это определить пока не представляло возможным.

— Грр-ррр-рр — раздалось рядом.

На друида обезумевшими глазами смотрел волк. Какие либо проблески разума в нем отсутствовали полностью.

— Эй, малыш, тоже заблудился?

Но зверь совершил ранее невиданное — напал. С утробным рыком он кинулся на жертву. Друид же "на автомате" создал пробивший землю шип. Шип достиг цели, волк был убит. Но формирование и высвобождение шипа из земли внезапно заняло столько сил, что друид, будто подкошенный упал в снег, но, все же взяв себя в руки, смог приподняться и встать в полный рост.

— Всё охрененно скверно — выдал в итоге друид, прокладывая себе пусть в густом снегу.

*Системное сообщение*

*Влияние вредных факторов окружающей среды*

*Здоровье снижено на 25%

Затраты сил природной магии не совместимой с условиями среды повышены на 75%*

Радости моей не было предела...

Все началось с того, что бодро превозмогая тяжести и лишения окружающей (я бы даже сказал берущей в клешни) среды я услышал звук в зимней тишине. И был он не божественным откровением и не внезапно снизошедшим до меня внутренним голосом, который в стопятсот раз умней меня, когда молчит. Неееееет. Это было назойливым "Пи-и-и-и". Шаг. Пииии. Шаг. Пииии.

Когда мне надоело изображать из себя плюшевого ходячего мишку, попискивающего, видимо от удовольствия находиться при здешних минусах, я зарылся во все панели и так заботливо убранные мною оповещения. В ходе дедуктивных методов и вскрытия мигающих окошек диалогов мною была найдена причина. Системное оповещение.

*Системное сообщение*

*Влияние вредных факторов окружающей среды*

*Здоровье снижено на 25%

Затраты сил природной магии не совместимой с условиями среды повышены на 75%*

Да-да. Вот именно вот это. Это ж целый мифический эпос для меня. Как природа, выживающая при почти любых условия, может не "прижиться"? Но так и есть. В данных условиях я не более чем промороженное бревно.

Нет, не сходиться. Думаю, настало время использовать самую бесполезную в хозяйстве, почти что атрофированную часть моего организма — мозг. Итак, учитель умный... старый замшелый пенек, учитель не желает мне зла... облезлый топинамбур, поэтому тут должна быть связь с его словами.

Природа выживает везде. Природа вариативна. Вариативность включает в себя реакцию на разные факторы. Вот оно. Вот же я дуб. Пожалуй, это можно назвать уроком смирения. Я всегда реагировал в соответствии с условиями, подстраивая их под себя. Но что если будет ситуация, когда "не стоит прогибаться под изменчивый мир" не есть возможно. Пафосно и героически превозмочь холод, с честными глазами говоря, что "не холодно" вполне можно. Колдануть мгновенно РАСТУЩИЙ ПРИ МИНУСАХ шип он же видоизмененный побег как показала практика тоже можно. Но от этого градус "не холодно" выше не станет и метель не успокоиться и земля, как и биологические процессы легче не пойдут. Значит нужно смириться. Нужно поступить, как поступает все в природе — адаптироваться. Не менять условия, не диктовать свои законы. Подстраиваться и выживать. Что же начнем.

*Системное сообщение*

*Влияние вредных факторов окружающей среды*

*Здоровье снижено на 25%

Затраты сил природной магии не совместимой с условиями среды повышены на 75%*

Да, в курсе, потерпим.

Крылья на спине начинают опадать, постепенно сплетаясь вместе и приобретая отдаленную форму плаща, причем верхние ветви, более плотные, издали начинают напоминать меховую оторочку древних плащей и придают фигуре некоторую сутулость. Древесная же броня начинает очень сильно наращивать объем и уплотняться, покрываясь паутинкой мелких толи веточек толи иголок. Сапоги, как и некоторые части брони вообще становятся покрыты мхом. Из-за вида новой брони фигура друида кажется массивной, но еще более сутулой, эдакая северная ель.

*Системное сообщение*

*Влияние вредных факторов среды прекращено*

Хорошо, неудобно конечно, но хорошо.

За всеми этими перестановками не заметил как дошел то той самой непонятной фиговины. Ею оказалась небольшая, ели живая хибарка. Совершенно пустая. Но вот что удивительно, так это эм... тотем. Тотем кошки. Наверное что-то вроде снежного барса, уж очень похож. Причем выглядел он так, как будто его сюда пять минут назад поставили, что весьма сильно бросалось в глаза, особенно на фоне рядом стоящей и на ладан дышащей хибарки.

Ну что же. Не посрамим любимого учителя (чтоб ему всегда хватало органических удобрений, прям шоб аж хлюпали под корнями) и воспользуемся вторым его советом. Гулять так гулять. "ЗОВ"!

Странно, окно портала открывается сразу. Ни предложений, ни условий, будто зверь сам согласен на что угодно. Друид замирает, прислушиваясь к себе и пытаясь судорожно отыскать эти самые "условия помощи" и таки узнать "он уже должен или еще только готовиться". Из-за этого фигура, сутулая и к тому времени достаточно сильно присыпанная снегом становиться почти незаметна на общем фоне, напоминая скорее уступ с небольшим кустарником на нем, присыпанным снегом.

Ссобытия в то же время разворачиваются весьма драматичные. Из портала вываливается большая белая кошка, снежный барс впечатляющих размеров. Причем вываливается в прямом смысле, будто портал был открыт без его ведома и вообще застал его во время движения или прыжка. Запутавшись в лапах, кошак бодро пропахивает носом пару метров снега. Но стоит отдать ему должное, не сбавляя скорости, окучивая носом снег, он умудряется встать на лапы и бежать. Хотя по ясно читающемуся "шо за фигня?" и "куда бы дать деру?" в глазах, все действия походят явно без участия все того же бесполезного органа в черепной коробке.

А маховик событий начинает раскручиваться так, что не каждый мексиканский сериал потянет. Портал не схлопывается. Мигнув было на мгновение, он, издавая противный потрескивающий звук рвущейся ткани, пропускает еще действующих лиц. Два огромных волка выскакивают из портала и тут же начинают озираться в поисках довольно незаметного на белом фоне кошака. Но воспользовавшись, видимо, природой данной нюхалкой, резко срываются в погоню за улепетывающим барсом.

Друид в это время куст напоминает уже не так сильно, поскольку нет кустов с настолько распахнутыми в охренении глазами.

И как довершение и последний гвоздь в крышку гроба нервной системы друида портал начинает еще и бешено искрить, все так же продолжая трещать. И в этот момент из портала появляется большая синяя рука-лапа, а за ней уже появляется и владелец. Огромное существо, худое но высокое, совершенно нескладной комплекции с длиннющими руками напоминает тролля из множества произведений о Забытых Королевствах. А за ним появляется его такая же синюшная копия, разве что одетая немного иначе.

Ситуация следующая — друид хренеет, барсик удирает, собачки догоняют, ну а тролли себя оправдывают — безбожно тупят, вертясь на месте.

Ситуация меняется когда кошак замечает тотем... кошака. С радостным мявком он направляется к нему, чтобы в последствии броситься на него всеми лапами. От столкновения с деревяшкой, кроме сотрясения котяра приобретает еще и легкое, едва уловимое на снежном фоне, свечение шерсти.

Мяв становиться решительным, а в глазах горит огонь котячего камикадзе. Собственно, видимо, следующий мяв на кошачем с 99% вероятностью "банзай" и означал, так как заложив резкое пике в снегу, от тотема киса рвет когти прямо на собачек. И продублировав еще раз для широкой общественности кошачий мявк-банзай кидается на ОБОИХ волков.

123 ... 567
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх