Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

О качестве ингредиентов


3 441 +1    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
44 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.01.2014 - 29.01.2014
Не прошедшее в ЛитРПГ сборник. Гонка за философским камнем со всеми вытекающими.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

О качестве ингредиентов

Сергей Онищук

Александра Давыдова

Пятьдесят миллионов зрителей, прямой эфир, зал со спецоборудованием — корпорация мира Эльтории сделала грандиозное шоу. Доставленные со всех концов света игроки неловко переминались в холле, осторожно поглядывали друг на друга, оценивая. И ведь знакомы не понаслышке — несколько лет в вирте не шутка, но вот так встретиться вживую с врагом или союзником всегда удивительно.

Со сцены уже разливался соловьем ведущий — дорогой смокинг, белоснежный оскал улыбки, проникновенный голос, принадлежащий будто не живому человеку, а рекламному модулю. На груди прицеплена "скромная" табличка с трехмерным напылением: "Альфа".

— В дальнейшем называйте меня именно так, — раскланивался он на четыре стороны, прижав ладони к груди. — Встретимся в вирте, господа и дамы.

Темнец крутил головой по сторонам, прищурясь: прикидывал, анализировал и радовался. И составу, и шоу, и тому факту, что Иви старалась не отпускать его ладонь. Волнение напарницы частично передавалось и ему: еще бы, камеры, журналисты, огни тысяч ламп, гром динамиков, мельтешение людей вокруг — и не абы каких, а самих разработчиков.

Их вели по красной дорожке к центральному залу.

Вот идет Чи Сун Ли, "драконид" из поднебесной, рядом Люпус, "волколак", с флажком Дании, Мрак, "гном" из Австрии, испанец "хуман" Санио, Дафикс, "вампир" из Румынии, и прочие — флаги, расы и персонажи.

Огромное табло центрального зала вело обратный отчет: до старта.

В центре, на подиуме, кругом размещались шестнадцать капсул нового типа.

"Здесь задействованы новые, космические технологии, это прорыв в игрострое", — вспомнился праздничный буклет, пришедший на почту вместе с билетом на самолет и ваучером на недельное проживание в люксе пятизвездочной гостиницы. Корпорация не скупилась.

Не скупились и спонсоры.

Кланлидер, на радостях слегка подшофе, приватом долго объяснял Темнецу, как многое от него сейчас зависит, захлебывался от восторга, рассказывая о договоре по содействию с союзной гильдой золотого Альянса и о том, какие суммы реальных денег в случае победы можно получить, нося эмблемы с рекламой.

Когда игроки вышли в зал, динамики перестали грохотать, света стало еще больше. В центре сцены вновь появился вездесущий Альфа.

— Господа и дамы! Внимание!

И часы на табло вдруг замерли, оставив десять минут до дедлайна.

— Здесь собрались лучшие. Шестнадцать топовых представителей топовых гильдий. Самые высокие показатели ай-кью в мире игры, между прочим. Мы решили не делать массовую зарубу на мечах, осады замков и прочие огненные "фейерверки". Нет. Корпорация решила доказать, что битва умов в нашем сказочном и прекрасном мире может быть не менее зрелищной и захватывающей. Поэтому встречайте!

Лучшие алхимики мира игры!

Специальное сгенеренная локация "Замок" — с одним единственным квестом!

И тот игрок, что первым его выполнит, займет место на пьедестале.

При этих словах пол в круглой сцене, аккурат между капсул, раздвинулся, и оттуда плавно выехала площадка с тремя ступенями, прекрасно знакомая всем, не только спортсменам.

— Господа и дамы! Прошу занять площадки возле капсул, — воскликнул Альфа.

— У меня седьмой, у тебя двенадцатый, Темнец, — шепнула Иви, и направилась к своему месту.

— Игрокам разрешены любые средства для достижения цели.

Темнец хмыкнул. И по усмешкам вокруг заметил, что в своих мыслях не одинок. Любые средства подразумевали все, вплоть до убийства себе подобных. Но класс алхимиков был самым небоевым классом в игре: сил нет, ловкости тоже, раскачка идет на интеллект и мудрость, и, к примеру, огненный град никто устраивать не умеет. Зато пестики, ступки, пробирки...

— Но, при этом в локации недоступен пвп-режим! — огорошил всех Альфа. — Не надейтесь просто так перебить друг друга! Приготовиться!

Миллионы зрителей затихли у экранов.

С шипением, выпуская облачка пара, капсулы стали раскрываться, приглашая игроков.

— До встречи в вирте! — крикнул Альфа. И улыбка, улыбка, улыбка — он скалил зубы, будто раз за разом активировал вспышку фотоаппарата, освещая лица зрителей — удалился за кулисы.

Темнец погрузился в ложемент, ремни обхватили и зафиксировали тело, зазвучали команды диагностики, калибровки, иглы датчиков и поддержки жизнеобеспечения привычно вошли в тело, затем финальная тупая боль ввинтилась в череп, и Темнец провалился в туман.

Подземелье, в котором он оказался, внушало. Ржавые цепи, вода, капающая с грубых потолков, шорохи крыс, сквозняк, прыгающие тени от дрожащих факелов...

— Атмосферненько, — улыбнулся Темнец. Не без труда вытащил смолистый факел из кольца и потопал вверх по винтовой стертой лестнице.

Нужно было определится с местоположением, получить подсказки к "грандиозному эпическому" квесту и найти Иви. Дружеское соглашение с Золотым альянсом предполагало, что двоим справиться с заданием легче, чем тащить всю эту хрень в соло. Распугав по пути пару-тройку крыс он взобрался на десятую лестничную площадку и наткнулся на драконида. Китаец настороженно сощурился и запыхтел.

— Ну и прикид у тебя, брателло, — восхитился Темнец.

И было с чего: драная хламида ученика, из набора для начинающих, дешевый мешок, пара склянок на поясе.

— На себя посмотри, — огрызнулся драконид.

Но зеркала не было.

— Интеллектуальные игрища? Ну-ну, — задумчиво произнес Темнец и махнул факелом.

Они двинулись вперед и вверх, след в след, клацанье когтей драконида сливалось с топотом деревянных клумп гремлина. Коридоры ширились, попадались боковые ответвления: подземелья Замка внушали уважение, намекая на извилистые лабиринты и неожиданные повороты. Впрочем, становилось все светлее, факелов все больше, а сырости — все меньше. И наконец они вышли в огромный зал.

Там уже находилось пятеро конкурентов: все в тех же драных нарядах новичков.

И вездесущий Альфа — в чудесном дорогущем смокинге, совсем не уместном в этом средневековом фентези-хорроре.

— Добро пожаловать в "Зал тысячи дорог". Дождемся всех! Они уже на подходе, — глядя на коммуникатор, повторил для вновь прибывших ведущий.

В огромное помещение вело полтора десятка проходов, лестниц, ниш, люков. Темнец готов был биться об заклад: если пошарить вон под тем гобеленом или сдвинуть ту статую, либо прыгнуть в камин — там тоже будет путь в лабиринты замка.

Спустя пару минут все шестнадцать участников оказались в зале.

— Круглый стол, господа и дамы, почти как у короля Артура.. Место для славных посиделок, зона нейтралитета и отдыха. Условного, конечно. А еще здесь смерть-машина.

В центре гигантского стола и впрямь высилось сооружение, напоминающее преобразователь. Из тех, что попадаются изредка в особо лютых данжах и выносу не подлежат.

— Итак, задание!

Иви, незаметно оказавшаяся за спиной Темнеца, задышала гремлину в ухо.

"Эльфийка и гремлин, забавно со стороны, наверное выглядит", — подумал Темнец и хмыкнул.

Альфа щелкнул пальцами, как заправский фокусник.

С потолка заискрило, и в руки каждому из участников спланировал лист с пергаментом. Сотни пиктограмм-рецептов, сходящихся между собой, от простейших к сложнейшим. И на вершине пирамиды рисунка — он. Философский камень.

— Да, господа и дамы. Алхимики темных веков безуспешно пытались, а мы взяли да и реализовали их идею. И первый из вас, кто сможет воссоздать легенду — войдет в зал славы, получит главный приз, ну, вы и сами знаете.

Затем Альфа щелкнул пальцами еще раз.

Пергамент впитался в ладони Темнеца.

А перед глазами выскочил интерфейс. Довольно удобный, в форме той же пирамиды, впрочем, пока на виду оставалась лишь нижняя, простейшая ее часть.

— Дерзайте! К вашим услугам весь Замок и окрестности. Но помните, не все здесь гладко. В западном крыле поселились умертвия, у южной крепостной стены — есть шанс нарваться на псоглавцев, да и прочих прелестей хватает. По легенде, замок был отбит у Темного Властелина, но так до конца и не очищен... В общем, увлекательной вам гонки за эликсирами! Процесс пошел! Активация мобов запущена!

И Альфа, рассыпая радужные искры, исчез.

Игроки оценивающе посмотрели друг на друга и медленно начали расходиться.

— Ты как, все понял? — шепнула в чат Иви.

— Нет. Меня смущают рецепты. Верхние. Возле победного. Я могу понять, зачем нужен глаз виверны или кристаллический огонь. Но знак вопроса вместо ингредиента? Это как? Всунул что-то не то, и все сгорело, начинай по-новой?

— Должны быть подсказки, — резонно возразила эльфийка.

— Ладно. Потом разберемся. Держимся вместе. У меня расовые плюсы на поиск и перенос ингредиентов, — мотнул головой Темнец.

— Предлагаю для начала разделиться. Посмотреть что к чему. Союз пока светить незачем.

— Уже засветились по самое "не могу", — буркнул Темнец. Неразлучные гремлин и эльфа более чем кидаются в глаза.

— Крафтить тоже тебе. Согласно решению альянса, я на вторых ролях, плюшки позже пополам. Если справимся.

— Справимся, — прищурился Темнец. — Ты топай наружу. Разведка и все такое. Зрение у тебя, остроухая, получше моих подслеповатых моргалок будет. Замок по карте наполовину чист. По центральным и основным боковым крыльям можно ходить безопасно. Но, ясен пень, там всего не найти. А я прошвырнусь по подвалам.

Игроки, кто соло, кто парами, разбрелись по множеству коридоров.

Иви, послав воздушный поцелуй Темнецу, вспорхнула на лестницу и стремительно побежала вверх, к свету и солнцу.

А гремлин двинулся туда, куда и положено топать каждому уважающему себя гремлину: вниз, во тьму.

Драная хламида, пяток склянок и пробирок — стандартный набор алхимика. Ладно, хоть уровни не срезали... Но здесь они ничего не решают. От простого к сложному, начать можно с любой тинктуры, дальше будет видно.

Выбрав коридор потемнее, Темнец осторожно двинулся вниз. Что-то ему подсказывало, что даже самое основание крафт-пирамиды не даст заскучать игрокам. Так и случилось — синяя плесень, дешевый и популярный реагент, украшала замшелые камни, стоило лишь пройти полсотни шагов вниз. Наскоблив склизкой субстанции в склянку, Темнец с удовлетворением наблюдал оживший лог интерфейса. Тот услужливо сообщал о возможности сотворить тинктуру громохватки, эликсир "зуб мангуста" или мазь "натурального зловония".

Нужно найти лишь еще один из элементов: помет сойки, крысиный зуб или цветок василька.

— Ты как там? — кинул в приват гремлин.

— Уже наверху. Солнышко, птички, красота.

— Васильки нужны И вообще, тащи все, что нароешь. Здесь любят сочетать ингры из "разных" мест.

— Темнец, сорри. Тут мобы злые. Псоглавцы караулом сидят, птички опять же с железными клювами, но что-нибудь придумаю.

И эльфийка закрыла чат: не мешай мол, некогда.

Ладно. На цветочках свет клином не сошелся, а в то, что ушлая остроухая притащит все, до чего дотянутся ее ловкие пальчики, Темнец не сомневался.

Вокруг лужи в одной из подвальных комнат росли фосфоресцирующие белые грибы на тонких кривых ножках. Темнец осторожно срезал их, понюхал. Скорее всего, ядовиты.

Послюнив кожу на запястье, Темнец потер ее срезом ножки. Пощипало. А потом в глазах на миг потемнело, картинка потеряла резкость и поплыла: недолго, всего на миг.

Грибочки ушли в инвентарь. Интуиция подсказывала: пригодятся. А интерфейс молчал. Значит, могут потребоваться в более сложных замутах, либо вообще ценности не имеют.

Мимо прошуршала крыса, нагло стеганув толстым хвостом по ноге Темнеца.

— Совсем страх потеряли, твари, — выругался гремлин.

Затем покосился на потенциально возможные крафты.

Крысиный зуб значит? Ну-ну.

Отловить особо наглую тварь, выбить зубы... Шмыгало их здесь немало. Но приманки нет, ловушек нет. Чем могут питаться вечно голодные мелкие твари?

Да чем угодно. Кроме бледных грибов.

Думаем. Засучив рукава, делаем.

Обломок доски с острым концом. Пустая бочка, положенная набок.

А теперь самое противное. Темнец деловито принялся резать тупой щепой себе запястье. Чертовы болевые фильтры принялись передавать неприятные ощущения.

Кровь была красной. Вкусной. Пряной. Прекрасное лакомство для жителей подземелья.

"Лишь бы запах не учуял кто с нижних уровней", — подумал Темнец, разливая багрянец внутри бочки и прокапывая кровью дорожку к ловушке.

Стараясь не думать о более серьезных обитателях подземелья, он застыл возле гнилой бочки.

Лишь бы выдержало дерево.

Лишь бы соблазнилась крыса.

Спустя минуту терпение гремлина было вознаграждено: хвостатая тварь засуетилась, понюхала воздух и, осторожно подобравшись, юркнула внутрь бочки, сквозь пробитое днище. Спустя два десятка ударов доской Темнец стал счастливым обладателем крысиной тушки. Спустя минуту — разжился десятком клыков.

А еще через пару мгновений, смешав нужное, с удовлетворением наблюдал за появлением первого эликсира.

Логи разразились поздравлениями, а некто голосом Альфы загрохотал на весь замок:

— Первое достижение — первый шаг. Один из игроков создал эликсир.

Склянка заняла свое место в нижней ступеньке пирамиды пергамента, исчезнув из инвентаря. Первый шаг. Нелегкий, а ведь остальные еще сложнее... Тут же выпрыгнуло окошко привата.

— Нас опередили? Или? — поинтересовалась эльфийка.

— Мы первые. Но надо сохранять разрыв. Ладно, хоть имена лидеров скрываются. Дуй сюда. Что у нас есть?

— У меня неплохо. Тушка сойки, можно распотрошить. Пяток цветков, пара грибов, пара простеньких камешков. Сейчас буду, встретимся в зале, — отозвалась Иви.

Темнец двинул по коридорам назад, на встречу с эльфийкой. И дернул же его дух авантюризма выбрать боковое ответвление, якобы более краткий путь...

Одна плитка на полу заметно выступала, и шагнув на нее, гремлин тут же осознал, что это ошибка. Ржавые шипы, вылезшие из стены, проткнули живот и грудь, пришпилив к холодному камню.

— Больно, чтоб вас!

И Темнец полетел на перерождение. В место, откуда он и начал игру.

— Иви, меня сложили, — покаялся тут же в чате он.

— Игроки, мобы?

— Собственная глупость. В ловушку влетел. На карте пометил, скину.

А затем, осмотревшись, Темнец взвыл. Инвентарь был почти пуст. Исключение — уже созданный эликсир. Лог услужливо выдал пометку: "не выпадает после смерти".

Поделившись информацией с Иви, гремлин пулей домчался до места своей смерти и полутал кучку тряпья. Пропало все, кроме грибов.

— Они еще и честно собранное отнимают случайным образом, — уныло выдал Темнец эльфийке уже в зале, принимая от ловкой напарницы ингредиенты.

— Значит, придется не умирать до крафта. Создал рецепт — дохни сколько влезет. Раньше ни-ни.

Второй ступенькой пирамиды, открывающейся с эликсира мангуста, были микстуры "тайного зрения" и "краткой невидимости", а также "сильный растворитель". Следующие цели — зуб дракона, полновесный золотой империал, цветок папоротника. Легкой жизни никто не обещал.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх