Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Магнус Мрачный


11 255 +2    0    11    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
62 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.03.2014 - 16.03.2014
Мне очень понравилось произведение Дмитрия Руса "Играть чтобы жить", в котором он описывал, как пересилившие в виртуал игроки делают выдуманный фентезийный мир впроне реальным. И захотелось добавить в эту вселенную чего-то своего.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Мерзавец! — Синие глаза женщины сверкали непередаваемой смесью гнева и ярости. Длинная коса светлых волос хлестала туда-сюда в такт метаниям своей хозяйке по уютно обставленной комнате. Высокая грудь часто вздымалась, а немного изящные руки конвульсивно сжимали и разжимали по-детски пухлые ладошки. — Да как ты...Да как ты посмел...Немедленно выпусти меня! Слышишь?! Немедленно!!!

-Нет. — Покачал головой я, пригнув голову и набычившись. Краем глаза сознание механически отметило, что мое отражение в зеркале смотрится довольно-таки впечатляющим. Черные волосы, черная борода, черная одежда...И слишком белая, едва ли не молочного цвета кожа лица, на котором двумя яркими пятнами выделялись алые глаза. — Ты не уйдешь отсюда. Никогда. Привыкай, это теперь наш новый дом.

-Я сказала выпусти! — Женщина схватила с ближайшей тумбочки хрустальную вазу, в которой стояли необычные фиолетовые цветы. И в гневе расколотила её об пол. Брызнули во все стороны капли воды и почти неотличимые от них прозрачные осколки. — Хватит шутить! Ты совсем свихнулся со своими дикими играми!

-Возможно. — Подумав, согласился с ней я, поглаживая короткую растительность на своем подбородке. Совсем тонкая, она находилась где-то посередине между настоящей бородой и слишком уж давно не стриженой щетиной. Хотелось бы сделать её еще меньше или избавиться от неё совсем...Но минусы данного поступка слишком сильно перевешивали плюсы в плане личного комфорта. Увы, на мнение общества относительно приличий и стиля приходится оглядываться довольно часто. И они как раз-таки требовали от меня растительности на лице. И чем большее её будет, тем лучше. — Но я не просто псих. Я псих деятельный. И хорошо распланировавший свою деятельность. До конца отпуска тебя никто и не подумает искать, а после будет уже поздно. Слишком поздно.

-Ты ничего не понимаешь! — Взвыла женщина, зачем-то срывая с ближайшего дивана плед и начиная комкать его в руках. — Так нельзя!

-Можно! — Рявкнул в ответ я и в гневе стукнул кулаком ко тумбочке, с которой несколькими секундами назад смахнули вазу. Ножки у несчастной мебели подломились. — Если ты плевать хотела на свою жизнь, то мне к счастью она еще важна! Не загнется без тебя твой проклятый сад, чтоб горел он синим пламенем! А и вправду сгорит, так не велика беда!

-Сволочь! Сволочь! — Маленькие кулачки забарабанили по груди. Впрочем у их обладательницы было слишком мало силы, чтобы причинить мне какие-то реальные неудобства. — Какая же ты сволочь! Стой? Куда?! Не оставляя меня! Я боюсь оставаться тут одна!

-Я знаю. Ты привыкнешь. — Магический барьер, не дающей пленнице покинуть эти стены, сомкнулся стоило сделать всего лишь один шаг назад. Он не был полностью непрозрачным и теперь сквозь тонкую пленку защитного поля виднелся отчаянно размахивающий руками силуэт. — Мама.

-Кричать она будет долго. — Заметил мужчина, выглядящий почти полной копией меня. Только не такой бледный и чуть боле старшей. Да и борода у него была больше. Отец к этому "украшению" своего лица имел куда больше привычки. — Знаешь, Максим, такого она от тебя точно не ожидала. Такого даже я от тебя не ожидал.

— Ты всегда плоховато знал меня, отец. — Пожать плечами было нелегко. Хотелось броситься назад, прижаться к груди, расплакаться, попросить прощения...Но долго выдерживать плачущую мать я бы не смог и обязательно бы сдался её уговорам. И выпустил пленницу на свободу. На прогулку. На "последний раз попить с подругами чаю". Меня можно вполне заслуженно назвать маменькиным сынком и подкаблучником, ведь в большинстве случаев ей было легче уступить, чем отстаивать свою точку зрения с неизбежной ссорой в итоге. Но сейчас одно из тех редких исключений, когда нельзя идти на поводу даже у любимого человека. Никак нельзя. Никогда и ни за что. — Мы жили рядом, но не были близки. Однако тебе бы стоило догадаться о том, что если появиться реальная возможность обрести бессмертие, то я вцеплюсь в неё всеми ногами и руками. Зайдешь к ней?

-Пожалуй, подожду часа два. — Ответ последовал слишком быстро. Впрочем, я и сам сбежал из-за того, что крайне не люблю всякие крики и скандалы. А мама на них большая мастерица. Просто таки великий мастер бытовых склок и домашних истерик. Интересно, куда все это пропадало, стоило лишь ей отправиться на работу в свой любимый ботанический сад? Несчастный дендрарий, давно финансировавшийся властями по остаточному принципу, еще не исчез исключительно благодаря титаническим усилиям данной энтузиастки. Иногда мне даже становилось сомнительно, что она там в самом деле директор. Ведь в России давно существовала священная традиция: начальство должно тащить домой все чего только можно и даже то, чего вроде как и никак нельзя. А она делала все с точностью до наоборот. — Или три. В этом мире, куда ты нас притащил, просто удивительный напитки. А еще мне теперь больше не надо бояться за свои сердце и печень.

-Запомни, хоть умереть от похмелья ты теперь не сможешь, но вот крайне жестоким оно все равно остается. — Предупредил я отца, уже зная, что мои слова никакого весомого воздействия не окажут. До того, как возраст начал брать свое, он был изрядным любителем заложить за воротник. Пару раз даже скатывался в настоящие запои, из которых мы с матерью с большим трудом его вытаскивали. — Ладно, делай что хочешь. Главное следи, чтобы держащие барьер артефакты не разрядились. А я пойду, прогуляюсь. В продуктовый зайду. Помнится, там были почти настоящие шоколадные конфеты...Жаль только, чтобы отвести стороной грозу их не хватит. Даже если все скупить.

-Да хватит тебя трястись! — Воинственно встопорщил бороду отец. — Ты чего, мать не знаешь? Поорет-поорет и успокоится. Ну, через неделю ей точно голосить надоест. А времени у нас много.

-Вечность. — Подтвердил я, скосив глаза на иконки управления персонажем. — Во всяком случае, чисто теоретически.

Повинуясь команде открылся инвентарь. Двадцать секунд усилий и домашняя одежда смежилась стальными латами. Друмир — рай для лентяев и мужчин. Не надо возиться с тем, как правильно надеть ту или иную штуку. Или искать парный носок. К тому же степень износа предметов всегда можно уточнить, глянув на оставшийся запас прочности. Да и такая вещь как стирка вовсе не обязательна. Даже если не снимать один и тот же комплект белья месяцами, оно не превратится в чудо-артефакт, способный одним своим присутствием отпугивать комаров и женский пол в районе километра. Во всяком случае, пока. Этот мир стремительно оживает, и кто знает, как он изменится в конце. И не исчезнет ли совсем. Но хоть я и завзятый пессимист, а все-таки готов рискнуть.

Входная дверь скрипнула, медленно отходя в сторону. Не имеющая замка, но зачарованная на совесть, стальная пластина надежно хранила мое жилище от непрошенных гостей. И от возможных беглецов. Отец пользовался свободой перемещения по дому, но наружу пока выйти все-таки не мог. Я заблокировал ему данную возможность на всякий случай. А то мало ли...Сегодня были сожжены все мосты, но при желании еще можно было наладить понтонную переправу. Вытащить нас троих из вирт-камер. Прервать соединение с виртуальной реальностью, стремительно теряющей свою виртуальность. Лишить меня и мою "срыва", который является хоть и призрачной, но все-таки дорожкой в бессмертие.

-Добрый день, господин Мрачный. — Поздоровалась со мной служанка из соседнего поместья, делающая вид, что подметает двор. Как бы невзначай девушка приняла такую позу, что ткань простого серого платья туго облегла внушительную грудь. Вот чего, спрашивается, эта девица здесь так и крутится. Вынюхивает чего? Или ей очень понравилась придуманная моему персонажу фамилия, и она срочно хочет такую же? Ну, естественно со всем остальным, что прилагается к почетному гражданину города Полесья, магу жизни Магнусу Мрачному.

-И тебе поздорову, Милена. — Я начал перебирать артефакты, активизируя защиту своего дома слой за слоем. В какую сумму мне обошелся вместе со всем своим содержимым данный особняк, это даже представить страшно. Ушли все накопления, которых между прочим должно было хватить на вполне реальную квартиру. Трехкомнатную. Собственно, столь желанная жилплощадь уже практически была куплена, когда я впервые услышал о феномене срыва. Ухода в виртуальность, при котором состояние реального тела становится уже неважно. Но мне не было жалко тех денег, которые на это ушли. Игра стоила свеч. Определенно. — Как сегодня настроение почтенного Фулкрима?

-Да как всегда. Забывчив и рассеян. — Пожала плечами компьютерная имитация личности, прислуживающая другой программе. Впрочем, скоро и сами мы станем программами. Или чем-то большим. Не имеет значения. Если после отключения серверов созданная в них реальность продолжает жить, то я не против считаться лишь бинарным кодом. В конце концов, если посмотреть под определенным углом, то любой человек это призрак, управляющий марионеткой из разных соединений звездной пыли. Перед тем, как уйти в срыв, я долго изучал все связанное с оцифровкой и виртуальными вселенными. Потом скурпулезно проверял истинность информации. И перепроверял, ища малейшие подвохи. И когда не нашел их, впервые в жизни пошел в церковь и поставил свечку. А потом навестил с желанием поблагодарить небеса за все хорошее мечеть, синагогу и буддийскую ступу. Под конец кинул сколько-то там валюты на виртуальный счет одной из организаций сатанистов. Хорошо я тогда набрался на радостях...Вспомнить слегка стыдно, но все же приятно. — С самого рассвета ушел в Академию пугать студентов и шпынять этих бессмертных, которые все заполонили.

-Я ведь тоже из них, не забыла? — Последняя магическая печать активизировалась. Развернувшись, мой длинный нос почти уперся в бюст слишком уж вольно ведущей себя служанки. Нет, между участками как бы был заборчик...Но доходил он едва ли до пояса и являлся чисто символическим.

-Ну, вы совсем другое дело, господин Мрачный! — Хихикнула девушка. — Вы человек серьезный, ответсвенный...

-Я не человек. — Педантично напомнил ей я взирая на внушительный бюст снизу вверх и стараясь отогнать подальше мысли о том, как сейчас мечется внутри запертой комнаты моя мама. Не способная покинуть виртуальность, поскольку её капсула прошла особую настройку и не верящая обещаниям, что все будет хорошо. У отца все дела с покуда еще нужным нам прибором обстоят точно так же. Но он мой план принял с куда большим спокойствием. И потому получил на ближайшие несколько суток только небольшое ограничение свободы перемещений, компенсированное доступом в специально для него подобранный бар. — Я гном.

Да, теперь уже гном. Создал своего персонажа полгода назад, старательно развивал не жаля доната. И теперь уже основательно вжился в свою слегка бородатую шкуру.

-Ой, ну вы же меня поняли, господин целитель. — Кокетливо захлопала глазами служанка. Но я её уже не слушал, выйдя на улицу и устроив себе небольшой променад. Быстрая ходьба с препятствиями в виде многочисленных пешеходов обычно неплохо отвлекала меня от раздумий. Но в этот раз со своими обязанностями она явно не справлялась.

-Куда прешь, коротышка?! — Закричал мне в след какой-то игрок, которому я случайно наступил на ногу. Но дальше разгневанного вопля дело не пошло. Что такое гном? По мнению создателей Друмира, это нечто маленькое, но очень крепкое. Каждый уровень приносит плюс один к телосложению. Каждый пятый добавляет еще плюс один к духу. Десятый к силе. И это не считая тех характеристик, которые можно потратить по своему усмотрению. Дополнительным бонусом идет некоторое сопротивление враждебной магии, болезням и ядам. Причем оно тоже может расти. Увы, такие существенные плюсы не лишены и минусов. В частности, тридцатипроцентного штрафа к набору опыта. Не пристало жителям гор торопиться. — ПВП! Давай ПВП!

Я шел и шел. А этот надоедливый крикун все крутился и крутился. В руке возник вытащенный из инвентаря посох. Свинцовый. Цельнолитой. Чародеи гномского рода не учатся владеть обычным оружием...Не видят смысла. Большинство представителей этой расы без труда ломают руками подковы. А их ритуальные магические предметы могут весить больше, чем какая-нибудь темноэльфийская ассасинка в своем кольчужном бикини. Характеристики у подобного оружия соответствующие. Им не так уж легко попасть в цель, но уж коли той не повезло, то собирайте летающих вокруг головы птичек ведром. Собственно, большинство приемов ближнего боя у гномов-магов и гномов-молотобойцев совпадают. Только у последних их штатное вооружение вообще неподъемное ни для кого, кроме их самих, великанов и троллей.

-Завянь нуб. Ты на уровень мой глянь. Стопчу и незамечу. — Крикун имел ник "Кхалтис17". Может это сочетание букв и цифр даже что-то и значило. Но я бы лучше выжег себе бороду кислотой, чем согласился откликаться на такие позывные ближайшую вечность. А ведь теперь у каждого кто заходит в виртуальность есть шансы остаться тут навсегда. Однако его 19 уровень делал противостояние между нами абсолютно бессмысленным. Вернее, слишком предсказуемым.

-Зассал? Ну да, куда тебе с седьмым то уровнем...— Парню удалось сделать то, что со мной получалось проделать мало кому. Полностью обескуражить. — Шмота небось накупил на папины денежки...

Не ясновидящий, однако. И похоже, не только не ясновидящий, но и вообще слепой. Или пьяный. Единичку рядом с семеркой не заметить. Да ну чего там, подумаешь, каких-то 64 лишних уровня. Хотя было бы неплохо действительно прибарохлиться высококачественными вещами, покупаемыми лишь за реальные деньги. Тем более, у отца свои капиталы были и есть. И, кстати, их будет не меньше, чем моих полностью растраченных накоплений. Но его счет в банке остался неприкосновенен, играя роль запаса на самый крайний случай. Я не прижимистый, я запасливый. Весь в папу.

-Офицер! — Стоило мне пристукнуть посохом о землю, как стоящий неподалеку стражник уже оказался рядом. Почетное гражданство в городе, это вам не хухры-мухры. Дружелюбие со всеми официальными неписями, пассивные бонусы в пределах стен и теоретически даже возможность пролезть в командно-административный сектор этой территории. — Не поможете нам? Тут меня на дуэль вызвать хотят. Нет, я то понимаю, что ничем хорошим это не кончится, но мальчику похоже очень нужно.

-Да! — Галлюцинации из глаз парнишки не пропали. — Я вызываю!

-Городская арена, через три часа. — С готовностью предложил офицер, удивленно взирающий на добра молодца, решившего совершить самоубийство. Мне осталось только кивнуть, подтверждая заключение задания. Конечно, опыта за победу в таком поединке чести, где нельзя потерять свое имущество, дают немного. А уж за такого маленького противника не получу его вообще. Но каждый выигранный бой, это плюс один к репутации в городе. И, судя по косвенной информации, заодно она улучшает мои отношения с определенными кастами неписей, его населяющими. Наемниками, гладиаторами, учителями боевых искусств. — Неявка приравнивается к проигрышу. И это, парень, если ты делаешь это на спор, то знай, что риск дело благородное. Но тупость — наказуемое. Даже бессмертным надо понимать разницу между этими двумя вещами.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх