Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Аниматроник: Князья Хаоса"


8 664 +2    0    5    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
243 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.02.2015 - 18.02.2015


Последнее РПГ на земле... Эпоха стремительного развития компьютерных технологий вошла в пике технологической сингулярности. Новые виды Интернета, интерфейсов и принципиально иные технологии "железа". Процесс накопления информации и ее воплощения в физические объекты ускорился до неожиданных масштабов. Утренняя новость к вечеру безнадежно устаревала. Самый мощный компьютер пасовал перед возможностями "продвинутого" человеческого мозга. Вышли на принципиально новый уровень и виртуальные онлайн игры. И именно из их осколков, на кладбище артефактов зародилось таинственное Нечто - запретная Зона, девять миров Пропасти, невидимого мира, не поддающегося никакому анализу. И где-то в его глубинах, подобно спруту, затаился в непреступной крепости тысяче-и-одно личностный искусственный интеллект - хозяин, бог и создатель всея Пропасти. Так уж вышло, что Павел должен "прыгнуть" в Пропасть. Где-то в ней исчезла его любимая женщина. Но что произойдет потом? Говорят, у Пропасти свои законы. Говорят, выхода из нее нет. Говорят, сознание каждого жителя Пропасти изменяется навсегда... Такого еще не переживал ни один игрок. На такое еще не отчаивался не один человек. В это РПГ, последнее в мире, играют только до смерти...

04.03.15. Добавлена часть 7 главы II части.
05.03.15. Добавлена 7 глава полностью.
07.03.15. Добавлена часть 8 главы.
09.03.15. Добавлена часть 8 главы.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Unknown

АНИМАТРОНИК: Князья Хаоса

Пролог

В этой части Пропасти редко бывает хорошая погода. Сейчас тоже накрапывает нудный дождь, монотонный и нагоняющий тоску. Впрочем, под дождём легче рыть могилу.

Стоя на дне ямы, я зачерпываю лопатой пористую грязь: размытый чернозём с комками глины. Швыряю наверх и вновь бью острием в почву. За полчаса работы Выносливость уменьшилась на шестьдесят семь процентов, в мышцах появилась колющая боль. Но самое обидное — пришлось потратить почти все очки Формирования. Создать древко из обрубка ветки, сделать лопасть из загодя приготовленного куска железа и соединить все в предмет «Лопата». Последние крохи формпойнтов ушли на изменение рельефа, читай, — рытья могилы.

Наконец, я воткнул лопату в землю и выпрямился. Края ямы достают мне до плеч, так что глубину я признал удовлетворительной. Не выкопается, зараза.

«Хотя, — на миг усомнился я, — кто же их, аниматроников, знает, на что они способны…»

Зашвырнув лопату наружу, я ухватился за края ямы и рывком забросил тело наверх. Едва не соскользнул по размякшей глине обратно, но удержался. Только перепачкался. К счастью, архитектура Пропасти здесь еще не настолько сложная, как в основных локациях Ржавого мира. Грязь надолго не прилипает к одежде. Через полторы минуты мой костюм будет уже сухим и чистым.

Я вздохнул, снял с пояса фляжку и свинтил крышку. Отпил и, не глотая, подставил лицо дождю.

Даже с закрытыми глазами я вижу данные основной статистики. Выносливость медленно возвращается к отметке в сто процентов, но усталость все еще заставляет распускать мышцы.

Утомила меня Пропасть…

Пропасть и сегодняшняя охота. Целый день бегаю по болотам, ноги просто гудят.

«На самом деле это психологическая усталость, — вспомнил я наставления Дока. — Безвылазная игра в Пропасти не проходит даром. Она истощает сознание, которому попросту плевать на цифры. Когда ты проводишь в Пропасти сутки напролет, разум начинает верить в истинность происходящего и немедленно вплетает в архитектуру виртуальности привычную модель поведения. Со временем, конечно, сознание обретет необходимую гибкость, но пока, при любом удобном случае, ложись спать. Пусть у мозга будет хотя бы иллюзия отдыха…»

Да, поспать бы мне не помешало. Но — потом, когда все закончу.

Я проглотил воду и посмотрел на Координатора.

Тот, как и положено обезглавленному трупу, лежит без движения. Пока, по крайней мере. Однако на всякий случай я снял с него всю броню, смародерствовал припасы, аптечки и оружие. А кисти обвил его же собственным ремнем и связал за спиной.

— Осинового кола не хватает, — хрипло пробормотал я. — И чеснока.

Только где найти осину с чесноком на болотах Пропасти? Одна черная вода, заросли Чертовых пальцев, вязкий туман и грязь. Даже тварей нет. Кроме нас, людей…

Конечно, всегда можно использовать фантазию и потратить немного очков Формирования, но я не настолько еще спятил, чтобы заниматься подобной ерундой.

— Ничего, и так сойдет.

Я еще раз сверился с координатами на экране карманного компьютера. Карта подтверждает, что аномальное место, указанное Хранителем, находится именно здесь. Пропасть вновь растет, пузырится, словно дерьмо в реакции с дрожжами. Грех было не использовать такую возможность. Пока Пропасть увеличивается, аномалий на ее теле больше, чем струпьев на лице прокаженного. Если Координатор и оживет, — выкопаться из-под земли он вряд ли не сумеет. Придется ему выбирать: либо бесконечно умирать в могиле, либо возвращаться домой. Сиречь — в рилайф, на базу. А за это время я успею уйти очень далеко…

— С-сука ты, Кирюха, — сказал я беззлобно, вместо молитвы над усопшим. — И Док тоже сука. Все вы там — суки, аниматроники херовы…

Координатору поручили вытащить меня из Пропасти. Будто им, сволочам, заняться там нечем. Спасали бы остальных, раз уж возомнили себя такими крутыми. Зачем ко мне-то цепляться? Я сюда добровольно пришел.

В общем, возвращаться я не собирался, а Координатор Кирилл так же не собирался от меня отцепляться. Пришлось идти на крайние меры…

Отхлебнув еще воды, я вернул фляжку на пояс и поднял лопату. Спихнул труп в могилу, скатил туда же голову и, зачерпнув первый блин грязи, принялся закапывать бывшего Координатора.

Думать или говорить ни о чем не хотелось.

Может быть, от химии в воде, а может от Пропасти, набившей оскомину, на языке возникла горечь.

Вновь вспомнилась та, ради которой я сюда пришел. Девушка, укравшая мою судьбу…

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Пропасть

Глава 1. Украденная судьба

Таверна померкла, стихли крики. Рыцари, колдуны и эльфы стали пластмассовыми. Теперь можно было рассмотреть и полигоны, и некоторые корявости отрисовки, хотя минуту назад я бы поручился, что игроки — словно настоящие люди. И на запах, и на ощупь.

Я стащил с головы нейрообруч, обернулся.

— Паша, ну я же просила… — в голосе Алины осуждение пополам с завистью. — Ты должен был заехать в магазин еще час назад. Скоро ребята придут, а я ничего не успеваю.

Я покачал головой.

— Ненавижу дни рождения. Самый бесполезный праздник для взрослого человека. Повод выпить и нажраться от пуза, ничего больше.

Алинка понимающе улыбнулась. Ее нежные тонкие пальчики взъерошили мне шевелюру, я прижался к ее животику, отдаваясь ласке. Когда женщина вот так чухает, гладит и обнимает — мужчина полностью в ее власти. Она может сподвигнуть его на любую гадость и гнусность, даже бросить играть и начать отмечать день рождения.

— Я там тебе список написала, ищи под магнитиком на дверце холодильника, — гнула свою линию Алина, предусмотрительно не переставая чесать. Мельком, ласково, но уверенно, проверила чисты ли уши, помыл ли голову, не пора ли заскочить в парикмахерскую.

— Не хочу… — шепнул я, уже зная, что сделаю так, как просит любимая.

Спорить с Алиной не хотелось. Мы с ней вообще никогда не спорили, не ругались, в отличие от большинства пар. Жили, что называется, душа в душу. Иначе, я искренне не понимаю, нафига встречаться, жениться, рожать детей, если каждый день скандалишь и от жены идешь тусоваться с друзьями?

А жена у меня — сказка! Всем на зависть. У нас одни и те же интересы, вкусы и пристрастия. Разные профессии, но это лишь еще один повод для интересных бесед.

— Давай-давай, — засмеялась Алина и чуть отстранилась. — Надо, Паша, надо.

Я вздохнул. Целый век прижимался бы к ее животику, слушал биение ее сердца, нежился в тепле и от ни с чем не сравнимой деликатной женской ласки. А как люблю ее запах! Готов часами, зарывшись лицом в ее локоны, вдыхать аромат жимолости и ванили!

— Аль, — предпринял я последнюю попытку, — у нас рейд через шесть минут. Ребята ждут.

И вновь лишь порадовался. Вместо скандала, что закатила бы любая другая девчонка, ничего не смыслящая в развлечениях, Алина сказала хитро:

— Ну я же не буду сама из магазина сумки с продуктами тащить. А о рейде не беспокойся, его я возьму на себя.

Не удержавшись, я подколол, уже выбираясь из кресла:

— А справишься?

Алина только фыркнула. Отправила фартук на спинку кресла, надела нейрообруч и стала подстраивать параметры кресла под себя. Благо, кресло у нас современное, с памятью, не нужно каждый раз крутить ручки.

Я вздохнул и отправился одеваться.

Моя профессия никак не связана с виртуальностью. Я — страховой агент. Как ни стыдно в этом признаваться, но в свой двадцать один год, обучаясь на заочке, достиг лишь уровня мелкого менеджера.

Зато Алина…

Я заскочил на кухню, где уже вовсю пахло пирогом из духовки, дернул из-под магнита список и, проходя мимо спальни, оглянулся напоследок: Алина уже полулежала в кресле, глаза закрыты, на личике забавная сосредоточенность. Цветущий прямо в воздухе голографический экран демонстрировал подготовку к рейду в подземельях. Мой персонаж деловито всех строил и что-то объяснял.

Подхватив с тумбочки в прихожей ключи от машины, я обулся и выскользнул из квартиры.

Алина старше меня на пять лет, выпускница приличного ВУЗа, обладатель диплома по какой-то мудреной экономической специальности, и… киберспортсмен! Она ни дня не работала по профессии, зато успела выступить в составе сильнейших команд России. В ее багаже с десяток кубков и медалей, премий и приглашений в международные сборные. К моменту нашего знакомства успела набить авторитет такой, что ее стримы на каналах видео-сервиса собирают по сотне тысяч просмотров за вечер. У нее даже имплантирован специальный чип — свойства те же, что и у нейрообруча, но при этом функций в десять раз больше. К примеру, качество связи с Сетью великолепнейшее, а еще к чипу привязаны банковские счета, карты страхования, данные паспорта. Стоит такая игрушка очень недешево, но для киберспортсменов самое то.

В общем, Алина — игрок не мне чета. Я предпочитаю играть расслабленно, не выделываясь. Когда сложно, на сингловых запускаю читерские моды или артмани, а в онлайновых зову на помощь жену. Фан получаю от простой игры, от воплощенных в виртуальности чужих фантазий.

Я выскочил из подъезда. Спортивная купешка игриво мигнула фарами, отзываясь на сигнал с брелока. Я вздохнул, забираясь на переднее сидение. Умная автоматика сразу принялась подстраиваться под параметры моего тела. Я пристегнулся и тщательно проверил положение зеркал.

Обычно я предпочитаю сидеть на пассажирском сидении, люблю поглазеть на виды за окном. Водит в нашей молодой семье в основном Алька. Впрочем, ее же машина, ей и водить. Я на дороге чувствую себя неуютно, словно оказался без единой аптечки в финальной миссии Баттлфилда.

С парковки я выезжал осторожно, трижды проверяя габариты по всем зеркалам.

С Алиной я познакомился в онлайн игре. Она помогла мне разделаться с боссом, а я по привычке добавил ее во френды. А, так как сложные миссии — не для меня, стал ее часто звать на помощь.

Так, слово за слово, начали общаться. Потом невинный треп перешел в более интимное пространство — в личку социальных сетей. Ну а потом встретились.

Помню, Алина была жутко удивлена: я играю давно, а кто такая Queen Lich (ник Алины в киберспорте), — не имею ни малейшего представления.

Это уже потом некоторые нечистоплотные друзья, с которыми больше не общаюсь, говорили, скрипя зубами, что мне повезло, урвал в жены мажорку, с квартирой в Москве, машиной, счетом в банке, да еще и игрока. Я только у виска крутил. Алину я полюбил вовсе не за то. Да и она, не будь дурой, в гости меня пригласила только через полгода наших отношений, когда я уже сделал романтическое предложение.

Я ухмыльнулся, с теплотой вспоминая тот миг. Увидев, кого собираюсь взять в жены, защищать и о ком заботиться, натурально оторопел…

Строго соблюдая правила дорожного движения, я добирался до супермаркета около получаса. Наконец, припарковался. Утерев пот усердия, стеснительно выбрался из авто и с куда большим мастерством покатил продуктовую тележку. А уж в магазине ощутил себя как рыба в воде.

Тщательно сверяясь со списком, проверял даты на упаковках, я бросал добычу в кузовок. Иногда подолгу выбирал всякие мелочи, не указанные в бумажке. К примеру, купил приятную на вид вазочку для печенья, обновил зубные щетки. Взял еще симпатичный коврик для ванной комнаты — белый, из какого-то хитрого пушистого материала, что не промокает и не пропускает влагу.

А вот в мясном отделе залип.

Алина предельно честно и кратко написала: «мясо — 2 кг».

— А какого именно? — спросил я тоскливо и полез в карман за мобильником.

Как обычно, Алина трубку не поднимала. Наверное, телефон где-нибудь оставила. Выждав, я перенабрал, думая о том, что для Алины приставка в названии телефона «мобильный» означает нечто совершенно другое, чем для остальных. Не то, что его можно с собой везде носить, а то, что трубку можно везде бросать. И забывать.

Вздохнув, спрятал мобильник в карман и пристал к продавщице, вспоминая, что именно собралась готовить Алька.

— А для котлет какое мясо? А для ростбифа? А для…

Короче, купил все, даже взял больше, чем нужно. Ну и пусть — будет запас. Правда, потратил все деньги со своей карточки. И, хоть мужская гордость была и уязвлена, залез на счет Алины. Моей зарплаты, даже с учетом подработки в Интернете, пока на семью не хватало. Но разве деньги — преграда к нашему счастью? У нас идеальная семья!

В кармане завозился мобильник.

— Опомнилась, — улыбнулся я, представляя, как сейчас застукаю супругу в чрезмерном увлечении играми. Не одной же ей меня из кресла вытаскивать.

Но звонили друзья.

— Алло?

— Пашка? — в голосе Сереги была озадаченная обида. — Ну и как это называется?

— Не понимаю, — сказал я честно, выталкивая тележку к кассам.

— Он не понимает! Вы посмотрите на него! — на заднем фоне что-то возмущенно пискнула Олечка. В трубке зашуршало и теперь ее голосок требовал от меня ответа: — Вы где? Нехорошо это — приглашать на праздник друзей, а самим тусоваться черт знает где.

— Я в магазине, — ответил я непонимающе. — Алина дома, она вас ждет.

— Ага! Как же. Мы тут торчим под дверью уже десять минут, звоним-звоним…

По спине скользнул холодок. Я сбился с шага.

— Как это?

Видимо, Оля что-то уловила в моем голосе. Тоже насторожилась:

— Ну, мы звонили Альке на трубку, ответа нет. Звоним в дверь — никто не открывает…

Чувствуя, как волнение захлестывает с головой, я что-то буркнул в трубку, сбросил и тут же набрал Алину. Где-то в другом мире монотонно пищал считывальщик кода на кассе, а я, слушая тупые гудки, чувствовал, как холодеют пальцы.

Сигнал вызова оборвался…

— Эй! Молодой человек! Стойте!

Но я уже мчался к выходу, наплевав на продукты, алкоголь и все на свете.

Наверное, никогда раньше так не водил. Педаль газа выше пола не поднималась. Светофоры пролетал на желтый и на красный, со всех сторон сигналили, однако у меня в ушах гудело только бешено колотящееся сердце.

В родной дворик свернул, не снижая скорости, взвизгнули шины, корму занесло, кажется, приложив о бордюр. Добавил еще и переднему бамперу, когда парковался, не заботясь о дистанции.

Рванул ключ из замка зажигания и бросился к подъезду.

За спиной остался попискивать автомобиль, тщетно напоминая, что хозяева забыли закрыть дверь…

Ступени проскочил одним прыжком. В плечо ударилась дверь подъезда. Промчался мимо почтовых ящиков. Потом вновь ступени.

123 ... 121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх