Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 988 +3    19    1 207    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— Я обязательно сегодня же расскажу о тебе Таише. Моя красавица-дочка будет рада, что среди множества её ухажеров появился ещё один достойный гоблин. А хочешь, приходи сегодня к нам в дом на праздничный ужин. Сегодня гуляем! — Тарек похлопал рукой по тугому глухо звенящему монетами кошелю.

— Обязательно приду! — пообещал я и усмехнулся. — Вы только успейте столб установить, а то до темноты остаётся всё меньше времени, а ужин ещё готовить нужно.

Тарек поплевал себе на ладони, схватил лопату и спрыгнул в яму. Комья земли так и полетели во все стороны.

Выполнено задание: Добейтесь уважения Тарека Большенога. Получена награда: 4000 Exp., перманентное улучшение отношения к вам Таиши на +50

Получен двадцатый уровень!

Внимание! Вы достигли 20-го уровня. Отныне каждый десятый уровень вы сможете улучшать выживаемость своего персонажа, выбирая для него одну из предложенных модификаций:

? Повышенное здоровье (+1%, +2%, +3% и т.д.)

? Повышенная выносливость (+1%, +2%, 3% и т.д.)

? Сопротивление выбранному типу урона 10% (9%, 8%, 7% и т.д. для однотипного)

? Скорость перемещения (+1%, +2%, 3% и т.д.)

? Регенерация здоровья (+1, +2, +3 и т.д. Очков Жизни в минуту)

? Восстановление сил (+1, +2, +3 и т.д. Очков Выносливости в минуту)

? Восполнение маны (неактивно для данного персонажа)

? Зоркий глаз (+1%, +2%, 3% и т.д. радиус обзора)

? Незаметность (-1%, -2%, -3% и т.д. радиус обнаружения)

Наконец-то двадцатый уровень, достижения которого к концу игровой недели требовали от всех тестировщиков. Формально для нашей группы третий световой день ещё не закончился, а я уже выполнил норму. Да, начал я чуть раньше остальных, но кто мешал и другим поступить таким же образом?

Над предложенным системой выбором я думал совсем недолго. Предугадывание типа урона, которым тебя будут убивать — дело весьма неблагодарное. Теоретически физический урон должен встречаться чаще, но в меня и кислотой плевались, и ядом, и холодом, и кипятком. Мой персонаж не предназначен для честного обмена ударами, да и противники вокруг сплошь высокоуровневые. Лучше вообще уклониться от боя. Поэтому моим выбором стала Незаметность.

Зелёная невеста

Мы уже возвращались в Тыщь, когда мелькнуло всплывающее предупреждение, что Перрос Безжалостный появился в игре. И буквально секунды через три следом пришло новое сообщение, что данный персонаж убит. Локальный чат разродился восторженными репликами и ехидными комментариями — с Перроса дропнулись кожаные штаны и солидная куча монет. Воскрешения ПК-шера из ненавистного клана "Отморозки" целенаправленно ждали на точке респауна и моментально отправили ассасина на перерождение.

Интереса ради, я открыл справку по Перросу Безжалостному. Мой враг потерял сразу два уровня, упав до сорок первого. Насколько я понимал, за этот вечер Перросу предстояло умереть ещё трижды, это серьёзная потеря опыта, и ещё минус несколько уровней. Хороший урок ассасину на будущее — будет знать, как приставать к маленьким гоблинам!

— Амра, я пойду хорошего мяса и вина к ужину куплю, — проговорил Тарек Большеног, едва мы прошли ворота посёлка. — Хочешь, здесь меня подожди. Или иди первым к Таише, заодно лодку оттащишь. Мой дом ты знаешь, мы возле него плоскодонку смолили.

Я прикинул вес лодки и вынужден был отказаться — это прокачанному в Силу бойцу 78-уровня ноша казалась лёгкой, мне же её было даже не поднять. Но чтобы не портить мнение матёрого гоблина о себе, я нашёл подходящую причину для отказа:

— Тарек, неудобно мне без подарка являться к красавице Таише. Пока ты продукты покупать будешь, я лучше быстро сбегаю к торговцу, куплю что-то достойное твоей дочери.

Тарек одобрительно хмыкнул, скинул лодку у ворот и ушёл куда-то по узкой грязной улочке. Едва он скрылся из вида, как меня окружила знакомая детвора, дети Тамины Свирепой:

— Дядя Амра, а давайте мы лодку отнесём, нам совсем нетрудно! Мы и по хозяйству вам помогать можем в Проклятом Доме, но только в светлое время суток — ночью мамка нас не отпустит.

Вы желаете выбрать Бригадир (Х В) своим вторичным навыком?

Что ещё за "Бригадир"? Я почитал описание навыка. Способность нанимать дружественных НПС для выполнения различных работ. В отличие от "Рабовладельца" (умения страхом и запугиванием контролировать рабов), наёмным работникам полагалось выплачивать денежную или иную награду, размер которой зависел от сложности работы и отношения к нанимателю. Уровень навыка отвечал за максимальное количество работников. Собственно, а почему бы нет? Всегда имеются какие-то дела, на которые не хватает времени, и которые хочется перепоручить другим.

Вы получили вторичный навык Бригадир. Уровень навыка 1.

Выбрано вторичных навыков (5 из 5).

Ещё один основной и один вторичный навык ваш персонаж может выбрать на 25 уровне.

— Хорошо, отнесите лодку к дому Тарека Большенога, — я протянул монетку Иреку, старшему во всей этой ватаге ребятишек. — А завтра с утра, если мамка отпустит вас так далеко, жду у Проклятого Дома. Может, и вправду найду работу для некоторых из вас.

Навык Бригадир повышен до 2-го уровня!

Я довольно усмехнулся и пошёл к торговцу за подарком для Таиши. Найл Скряга обнаружился возле своего дома, он нагружал тяжеленными мешками большую телегу. Я с удивлением и даже сомнением взирал на целую гору тюков, ящиков и свёртков, которые скупой гоблин собирался перевезти в город за один раз. И даже выразил убеждённость, что без четвёрки сильных мулов купцу не обойтись.

— Ничего, здесь соседи подтолкнут телегу в портал, и через миг я уже буду в Вайдене! Продам там весь товар, и телегу тоже, после чего домой двину. Обратный путь предстоит неблизкий, так что дней пять, а то и семь, меня в Тыщь не будет.

— Маленький совет тебе, Найл. Слышал, наверное, сколько неумирающих сегодня прибыло в Камышанку убивать огромную летающую змею. Это всё потому, что маги наклепали большое количество свитков порталов из Вайдена в Камышанку и продавали сегодня неумирающим по тысяче монет за каждый. Но эта активность уже закончилась, и свитки портала сюда в глушь стали никому не нужны. Подозреваю, что цена на них вскоре сильно упадёт, остатки будут распродавать вообще за бесценок. Можешь купить себе свиток — один миг, и ты окажешься в Камышанке, а оттуда до Тыщь всего два часа ходьбы.

Навык Торговля повышен до 9-го уровня!

Скупой торговец заулыбался, его отношение ко мне выросло до +80. Наконец, Найл Скряга поинтересовался, зачем я заглянул к нему в лавку. Едва я успел упомянуть имя дочери Тарека Большенога, как старый гоблин прервал меня и заверил:

— Забудь о драгоценностях и красивых нарядах, в случае Таиши это не поможет. У меня есть именно то, что заинтересует эту девушку! Давно специально для неё купил.

Старый сморщенный гоблин открыл один из ящиков и выложил прямо на покрытый соломой пол какие-то тёмные мятые тряпки. Тонкие облегающие брюки, куртка с капюшоном, чёрный короткий плащ, мягкие башмаки. Я непонимающе смотрел на эти одежды — совершенно не верилось, что эти вещи подойдут девушке-селянке. Добили меня лежащие среди предметов одежды связка отмычек и воровская маска с прорезями для глаз.

— Что это?!

Гоблин лишь хитро усмехнулся и предложил мне купить этот воровской набор "всего за какую-то жалкую тысячу монет". Предложение было настолько нелепым, что я даже растерялся. Тысяча серебряных монет "Бескрайнего Мира" — это сто кредитов в реальной жизни, цена покупки средних размеров холодильника или умного робота-уборщика. Разве стоят виртуальные тряпки для едва знакомого мне НПС таких деньжищ?! Но сразу отказываться я всё же не стал, попросив торговца объяснить смысл подарка и заодно обосновать сумму. Найл Скряга лишь рассмеялся:

— Ишь, хитрый какой! Такая информация стоит больших денег. Сам посуди — красавица Таиша, настоящий бриллиант гоблинской расы, вскоре будет выбирать себе жениха среди множества ухажёров. Кандидатов много, а потому её отец Тарек Большеног собирается устроить суровые испытания, чтобы отсеять слабаков и неудачников, выбрав среди множества ухажёров дочери самого сильного, ловкого и умелого. Не обижайся, Амра, но тебе не победить в этих состязаниях, слишком ты слаб и неопытен в сравнении с другими женихами Таиши.

— Зато я неумирающий и очень быстро прогрессирую! — не согласился я. — Пройдёт несколько дней или недель, и любые конкуренты станут мне не страшны — я просто перерасту их.

— Пусть так, Амра. Но что ты будешь делать, если Тарек Большеног решит провести испытания через два дня на большой праздник середины лета? Или даже завтра, мало ли что отцу Таиши в голову взбредёт? Да любой из конкурентов в кулачном бою первым же ударом выбьет из тебя дух! Если же ты послушаешь меня, то можешь не побеждать в состязаниях, но правильный подарок поможет тебе завоевать симпатии девицы. И в итоге по результатам всех заданий дочь Тарека может выбрать тебя, если ты не слишком опозоришься на фоне остальных претендентов.

Говорил старый прожжённый торгаш очень убедительно. Пожалуй, эти тряпки и отмычки мне действительно могли пригодиться при общении с Таишей. Как невеста НПС-персонаж имела для меня весьма сомнительную ценность, но вот красивая забавная спутница явно придаст интереса зрителей к моим роликам и весьма положительно скажется на моей работе. Вот только жаба душила отдавать расписок банков на целую тысячу серебра... Я попытался торговаться, но Найл Скряга твёрдо стоял на своём, не снижая цену даже на монетку. Похоже, тут стоял программный запрет, не позволяющий игроку купить ценную и наверняка нужную для каких-то заданий вещь дешевле названной цены.

Эх, прости меня сестра, обойдёмся мы без робота-уборщика. И вдвойне прости, так как вместе с воровскими одеждами я приобрёл и золотые серьги с сапфирами — на тот случай, если посоветованный торговцем подарок не сработает, или я не найду ему применения.


* * *

Уважаемые читатели! В соответствии с требованием издательства текст произведения приводится частично. Полный вариант "Тёмного Травника" можно приобрести на портале ЛитЭра или дождаться бумажного издания.

123 ... 192021
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх