Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Через смерть.


194 346 +49    1    88    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
647 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 05.05.2016
Играть шаблонно? Это не наш метод! В попытке оттянуть вызов на императорский суд кронпринц вызывает вторжение Чужих в свою собственную систему. Вся Империя с замиранием сердца в режиме прямой трансляции наблюдает за блестящей победой кронпринца Георга над ужасными захватчиками. Богомолоподобные Исееки тоже впечатлены и требуют вспомнить о союзнических обязательствах перед ними. Флот Восьмого Сектора с готовностью идёт на выручку Рою... и не учитывает психологию коллективного разума насекомых. Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/526262/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сделаю, Георг, но с тебя возможность отправить эти репортажи! — Катерина явно оживилась, подошла ближе к большому экрану и стала отдавать распоряжения техникам, я не понимал и половины фраз сестры. — Фильтр восьмой... Автофокус по отсвету, тут вторая камера и коррекция. Нет, нет, какая задержка?! Да, здесь микрофон с дубляжем и подавление. Где гримёр пропадает?

Все команды были отданы, офицеры приступили к работе. Я встал со своего места и тоже наблюдал за атакой с большого экрана вместе с сестрой. Обернувшись к андроиду, я попросил:

— Бионика, будь человеком, все наклейки с моих мониторов собери, а то я как незрячий сейчас, совершенно не вижу происходящего на мониторах. Я потом почитаю все ваши пожелания. И спасибо тебе за подарок! Отличное вино!

— Рада, что вам понравилось! — андроид подошла к моему месту, отклеила пару цветных листиков и вдруг замерла в нерешительности — на столе под одной из бумажек я оставил специально для неё золотую цепочку с медальоном.

Встретившись со мной взглядом, синтетическая девушка взяла украшение и снова нацепила себе на запястье. Перевернула листок, под которым лежала цепочка, прочла написанную мной фразу и весело усмехнулась.

"Астра тебе верит, не нужно этим злоупотреблять", — гласила надпись.

— Десять секунд! — сообщила ведущая отсчёт Николь Савойя. — Три. Два. Атака!

Проявившихся на какие-то мгновения стелс-бомберов едва получилось разглядеть на фоне тысяч кораблей чужих. Но вот последствия их атаки не заметить оказалось сложно — внутри шевелящегося клубка одновременно расцвело множество огненных вспышек, поглотивших большую часть армады звездолётов. Слившиеся в единый огромный шар плазмы три десятка взрывов разбросали корабли чужих. Затем красиво рванула станция Скопления Айсар — десятимегатонного заряда хватило, чтобы разорвать космическое сооружение на части. А затем... вдруг последовал ещё один незапланированный взрыв, гораздо мощнее предыдущих — ярко-белая волна в доли секунды достигла "Призрака-6", после чего запись прекратилась.

— "Призрак-6" погиб, — сообщил адмирал Киро Сабуто растерянно, наблюдая за погасшим маркером союзного корабля на экране.

— Расстояние до эпицентра составляло две тысячи километров, — сообщила Николь в наступившей тишине.

Я взял микрофон и произнес, стараясь сохранять спокойствие:

— Всему флоту, варп в систему Лобь! Чужим сейчас не до нас. Лучшего момента, чтобы оторваться от армады, мы просто не сможем подобрать.


* * *

В столовой, где я завтракал в компании адмирала Киро Сабуто и офицеров штаба, живо обсуждались последние события — бомбардировка флота чужих и гибель "Призрака-6". С одной стороны, энергетические щиты на фрегатах-невидимках чисто формальные, лишь для галочки. Но с другой... две тысячи километров расстояния от эпицентра не спасли нашего разведчика! Инженеры вместе с адмиралом Киро Сабуто спорили и пытались рассчитать силу взрыва, имея площадь сигнатуры корабля, ёмкость щита фрегата и расстояние, но у них выходили какие-то запредельные величины, измеряющиеся сотнями гигатонн или даже скорее тератоннами в тротиловом эквиваленте. Наши термоядерные боеприпасы выглядели лишь детскими хлопушками по сравнению с тем, что могло так сдетонировать.

Уничтожили ли мы армаду противника таким взрывом? Хотелось бы верить, конечно. Но те же расчёты инженеров, основанные на предполагаемом росте ёмкости щита кораблей чужих в зависимости от размеров, утверждали совсем обратное. "Королева" выжила точно, в этом никаких сомнений не имелось. Не погибли и "Мамонты", как прозвали офицеры малые кэриеры чужих. Вот насчёт способности "Бегемотов" уцелеть в этом плазменном аду имелись сомнения, хотя данных сильно не хватало — реально щит линкора чужих мы ни разу не пробивали и потому не представляли его ёмкость. А вот "Кувалдам", "Бензопилам" (тем самым неизвестным ранее крейсерам) и более мелким кораблям расчёты не оставляли даже малейших шансов уцелеть в огненной круговерти.

Бионика утверждала, что насчитала в армаде чужих семь тысяч триста звездолётов, из которых по нашим расчётам способны были уцелеть не более трёхсот самых крупных кораблей, не считая примерно полутысячи фрегатов и эсминцев, в момент взрыва гонявшихся по системе Айсар в поисках нашего флота. Неизвестным оставалось пока, сколько наших стелс-бомберов выжило при атаке, но размен в любом случае выглядел оправданным.

И последний вопрос, который вызвал самые ожесточённые споры офицеров — а что, собственно, это было? Рванула антиматерия одного или нескольких "Бегемотов"? Самый напрашивающийся вариант ответа, конечно, вот только не единственный. Главный инженер "Толстушки Джоан" выдвигал альтернативную теорию — рванул сам варп-маяк, выплеснув энергию другого слоя Вселенной через пробой в пространстве. Подтвердить или опровергнуть эту версию никто не мог — в известной людям истории не встречалось других случаев уничтожения работающего варп-маяка, а потому последствия такого опасного шага никто не представлял.

— Туки-тука-де-са, я прошу вас пройти в комнату Флорианны, нужна ваша помощь в допросе предателей, — Попори-де-Кача изловил меня сразу по выходу из столовой.

Я весьма удивился, так как ранее уже говорил хамелеону, что не намерен лично проводить столь неприятную процедуру. Однако мой начальник охраны оказался настойчивым и утверждал, что ситуации по арестованным непростые и требуют моего личного участия. Тяжело вздохнув и отгоняя образы ожидающей меня Астры, я последовал за начальником телохранителей.

Трое арестантов в наручниках сидели на корточках прямо на полу. Окружённая четвёркой молчаливых насекомых Флорианна находилась в своём уже привычном летающем кресле. По закрытым глазам Ищущей Правду трудно было понять — то ли парализованная девочка интенсивно работает, то ли наоборот спит.

Поспишь тут, как же... — раздавший в моей голове голос подтвердил первое из двух предположений. — Принц, вы пока разберитесь со вторым помощником с "Невесты Хаоса", это более простой случай. Потом я включусь в обсуждение.

— Начнём с этого, — Попори-де-Кача тоже указал на крепкого мужчину с нашивками второго помощника капитана на униформе Оранжевого Дома.

Ундиго тон Месфель, майор Оранжевого Дома Империи, второй помощник капитана на линкоре "Невеста Хаоса" флота Восьмого Сектора Периметра

Возраст: 48 лет.

Раса: Человек Пол: Мужской

Класс: Военный/Аристократия Достижения: не имеет

Известность: +2 Репутация: 0

Предполагаемое персональное отношение: неизвестно

Отношение к вам фракции Военных Империи: (в данный момент информация недоступна)

Оказывается, мой ровесник и даже родственник, пусть и не самый близкий. Я присел на краешек заправленной койки Флорианны и обратился к арестанту:

— Ундиго, ты же принял присягу мне как командующему флотом и успешно прошёл проверку Ищущей Правду в системе Гимора. Как так?

— Обстоятельства так сложились, кронпринц Георг, — майор не пытался спорить или искать оправдание своим действиям, он просто рассказывал. — Моя семья достаточно близка к основной ветви рода Месфелей и общается с герцогом Паоло ройл Анжером тон Месфелем и его близкими родственниками. Сестра так вообще живёт в Оранжевом Доме в летнем дворце герцога Паоло, моя супруга на Несси — близкая подруга жены Переса ройл Паоло тон Месфеля... точнее, уже просто Переса тон Месфеля, — быстро поправился Ундиго. — Уже после принятия присяги герцогу Паоло нашлось, чем зацепить меня. Чтобы неприятности не коснулись одного очень близкого мне человека, я согласился доставить и передать координатору Роя Триассс Зессу небольшой запечатанный свёрток. Я подозревал, что в посылке содержится нечто, чем герцог намеревается навредить вашему высочеству, но я до сих пор понятия не имел, что именно.

— Именно этот предатель передал Триассс Зессу послание от главы Оранжевого Дома, после чего Триассс Зесс отправил наш флот в ловушку, — Попори-де-Кача был явно не склонен прощать предательство, однако предоставлял на усмотрение кронпринца суд над аристократом и родственником.

На минуту я задумался. Неясно, чем надавили на майора, и что именно он передал исеек-доминанту, но как косвенное обвинение в адрес герцога Паоло показания Ундиго тон Месфеля могли оказаться полезными. Этот человек требовался мне в качестве свидетеля.

— Я оставлю тебя в живых, но только если ты под присягой подтвердишь свои слова.

Ундиго кивнул головой, и я приказал увести его и до возвращения в Империю поместить под арест в одну из кают "Толстушки Джоан". Оставались двое — немолодая и, я бы даже прямо сказал, не слишком красивая женщина с нашивками спейс-капитана флота Оранжевого Дома и примерно вдвое младший её по возрасту молодой полноватый капрал. Оба персонажа являлись НПС, никакой дополнительной информации по ним узнать не получилось. Попори-де-Кача пояснил подробности:

— Эта женщина утверждает, что якобы слышит голоса, которые нашёптывают ей, что человечество обречено. Но конкретно ей эти голоса якобы обещают жизнь и чуть ли не бессмертие за помощь в уничтожении флота Восьмого Сектора. Она сумела убедить своего первого помощника и одновременно любовника в том, что именно им суждено стать прародителями нового человечества, но сперва для этого нужно помочь чужим убить уже имеющихся людей. Начать они планировали с кораблей Восьмого Сектора — радиобуй они действительно скинули на споте в системе Айсар и заготовили ещё несколько для верности.

— Но это правда! — вскричала женщина. — Голоса говорят со мной! Старое человечество обречено, оно падёт под натиском чужих. И лишь я удостоилась права остаться в живых и дать новую надежду человечеству! И я по велению голосов сделаю всё, лишь бы только наш род не пресёкся! Вы можете называть мои действия предательством, изменой, как угодно называйте. Но именно я спасаю человечество!!!

Я брезгливо поморщился от криков этой арестантки и от того, с каким восторгом и благоговением смотрел на неё молодой помощник. Как бы и остальные подчинённые не стали всерьёз прислушиваться к словам этой опасной сумасшедшей.

— И в чём тогда проблема с вынесением приговора? — я не понимал столь трепетного отношения к этим двум изменникам.

Проблема в том, что она действительно слышит голоса, или настолько искренне в это верит, что разницы нет никакой, — пояснила мне Ищущая Правду. — Я вижу два варианта: либо она психически не здорова, тогда её нужно лечить, а не казнить. Либо голоса действительно существуют, и тогда проблема влияния чужих на разум может стать очень серьёзной.

Второе высказанное Флорой предположение я решил пока не афишировать — достоверных фактов нет, зато трудно предсказать реакцию всех людей и нелюдей флота на известие о том, что чужие могут влиять на сознание. Поэтому нарочито небрежным тоном я спросил:

— Значит, Ищущая Правду подтверждает, что капитан просто сошла с ума от страха? Действительно, когда наш флот попал в ловушку, слабые духом могли отчаяться, а кое у кого и сознание могло помутиться. Тогда моё решение — женщину поместить в лазарет под наблюдение Никозида Брандта, а с её помощником пусть разбирается суд военных — никаких голосов парень не слышал, а на предательство против своего народа пошёл осознанно и целенаправленно.

Арестант вскочил на ноги и попытался вырваться из комнаты, но открыть запертую дверь скованными за спиной руками не смог.

— Нет! Так это была всё ложь про возрождение расы?! Ах ты сука! Ненавижу те.. — один из помощников Попори-де-Качи не дал договорить изменнику, выверенным движением прислонив парализатор к шее предателя и подхватив оседающее тело.

— А теперь самое главное, кронпринц, — не обращая внимание на бесчувственное тело на полу, Попори-де-Кача подошёл к стене и включил экран. — Это запись с камеры наблюдения в ангаре "Толстушки Джоан". Вот один за другим прибывают катера с капитанами, которых вызвал адмирал Киро Сабуто. Обратите внимание, предпоследним в док входит челнок с "Умойге-7". Вот из прибывших челноков появляются приглашённые.

На экране вдруг возникла небольшая потасовка — мои телохранители из числа людей резко скрутили трёх человек, а проявившиеся хамелеоны помогли в задержании и заодно не дали вмешаться в конфликт другим капитанам и офицерам.

— Я отмотаю немного назад и покажу, на что именно нужно обратить внимание, — хамелеон открутил запись секунд на тридцать и снова запустил, но уже в замедленном режиме. — Все были заняты арестом изменников и не заметили главного — из прибывшего с "Умойге-7" челнока никто не вышел! Мы потом проверили катер, он оказался пуст. Пилота внутри не было. Но кто-то же привёл челнок и явно в ручном режиме. И вот теперь смотрите сюда!

Из-за челнока Исееков появилась человеческая фигура. Она постояла пару секунд, посмотрела на задержание предателей, но вмешиваться не стала, а быстрым шагом направилась к одной из боковых дверей.

— Кто это? Почему он прибыл на челноке Роя? — я вообще не понимал происходящего.

— Это не всё, принц Георг. Вот запись с камеры слежения со стороны коридора, в который этот незнакомец направился. Смотрите синхронизацию по времени с происходящим в зале.

Экран разделился — на одной половине шла запись событий в ангаре челноков, на другой видео с другой камеры. Вот незнакомец в ангаре взялся на ручку двери и потянул её на себя. Одновременно с этим дверь в коридоре тоже открылась наружу. Но... никто не вошёл!!!

— Ничего не понимаю, — признался я. — Кто это был и куда он делся?

— На "Умойге-7" подтвердили, что в отправившемся на флагман челноке находился только их капитан, вот его стереография. И уже имеются показания наших офицеров-тактиков — челнок с лёгкого крейсера "Умойге-7" проследовал к "Толстушке Джоан" строго по заданному коридору, никуда с него не сворачивал и уж тем более не пристыковывался с другими кораблями.

Я глянул на трёхмерное изображение капитана "Умойге-7". Многоножка примерно трёхметровой длины, типичный исеек-минор, тут даже и сомневаться не приходилось. Но почему вдруг прибыло существо другой расы?

— Это есть арит! — непривычный хрипящий голос раздался над моим ухом, он неожиданности я даже вздрогнул и обернулся на огромного обычно молчаливого охранника исеек-доминанта.

— Деймос, что ты знаешь об аритах? Мне нужна полная информация!

Трёхметровый богомол зашевелил жвалами, тщательно выговаривая слова:

— Я воевать с аритами на Арит-V, на Арит-VIII, на лунах восьмая планета и на корабли Рой. Именно так ариты выглядеть. Разный всегда. Нельзя понимай. Если убивать арит умирать как исеек. Но он арит. Очень трудно воевать с аритами. Очень много потери. Получаться всегда Рой запутывайся и воевать с Рой.

Мой принц, посмотрите в мою сторону, только оборачивайтесь плавно и естественно.

123 ... 2021222324 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх