Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 801 +25    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Она проводила меня до выхода и у дверей я учтиво поклонился.

— Пусть Древние благоволят вам, госпожа Вейри.

— И не сводят глаз с нашего пути. Удачи тебе, Саргон, её никогда не бывает много.

Какая милая женщина. Побольше бы таких людей, глядишь, и общество бы стало другим. А то вокруг сплошь деграданты и эгоисты. Что поделать, в такой век живём. Ладно, что там у нас дальше? Баронская канцелярия? Вроде бы на входе в город стояло какое-то административное здание, до него и прогуляюсь.

И всё-таки до безобразия богатый и ухоженный город. И пусть это и не наше средневековье, но всё же я думал, что тут будет более мрачно. И как они могут так беззаботно жить в глуши, окруженные со всех сторон лесом? Неужели здесь настолько сильно привыкли к вспышкам зверокалипсиса? Нет, человек, конечно, ко всему привыкает, но всё-таки чтобы подобные вещи стали обыденностью — это дико. И жутко. Хотя я здесь новичок, мне всего-то два дня от роду, чай, несмышлёныш. Может, тут не так уж и плохо всё. Вот познакомлюсь с Древниром поближе, а потом буду делать выводы.

Если, конечно, выживу.

Глава 8.

— Имя?

— Саргон.

— Мандримом был Знамиир?

— Он самый.

Седовласый обладатель пышных усов навалился над столом и скрипел пером по пергаменту, скрупулезно занося в него мои ответы. Было весьма забавно смотреть на то, как облаченный в полный доспех рыцарь хмурится и шепчет себе под нос, стараясь красиво вывести каждую букву. Но я всё сдерживал растягивающиеся в улыбке губы. Главным образом потому, что этот рыцарь был аж сто двадцатой ступени, и злить такого монстра я как-то не отваживался. Такой меня даже щелбаном зашибёт, это как пить дать. Благо, было на что отвлечься — сам кабинет интереса не представлял, обычные полки со свитками и фолиантами, стол заставленный огарками свечей и сломанными перьями, широкие окна да герб Рэйтерфола на стене, по центру которого был изображен город на фоне гигантского пышного дерева. Моё внимание же больше привлекали доспехи пишущего воина (которого, кстати, звали Водлар) — красивые, идеально подогнанные под фигуру, выполненные из затемнённого металла, украшенного странными символами. Наверняка не простые, а зачарованные. Вот интересно, сколько они весят? Просто мне непонятно, зачем таскать полный дос на гражданке, да ещё и сидеть в нём за писаниной. Это же дико неудобно! Или нет? Может, всё зависит от уровня силы и выносливости? У воина на сто двадцатой ступени эти атрибуты наверняка солидно раскачаны. Наверное, поэтому они его нисколько не стесняют и их ношение подобно обычной одежде. Помимо всего этого меня интересовал ответ на ещё один вопрос, который я, не выдержав, всё же задал:

— Извините, но почему вы занимаетесь этой бумажной волокитой?

Водлар посмотрел на меня исподлобья.

— А кто, по твоему, этим должен заниматься?

— Ну, не знаю, какой-нибудь писарь.

Он отложил перо и выпрямился, устало массируя шею.

— Я командир армии лорда Драйторна и в мои обязанности входит регистрация новых Посланников. Также я уполномочен делать выбравшим Путь Силы предложение о вступлении в армию Рэйтерфола. Кроме стандартного ежемесячного жалованья и проживания, обучение воинским дисциплинам идёт за счёт казны, взамен заключается контракт на год службы с возможностью продления.

Я склонил голову набок и крепко задумался. С одной стороны на ближайший год не нужно будет думать о крыше над головой и еде, снабдят снаряжением и будут бесплатно обучать. С другой же придётся торчать здесь целый год! Что-то внутри говорило, что у меня нет столько времени, ибо надо спешить. Но куда и зачем — ответа не было.

— Знаете, господин Водлар, я, наверное, откажусь. Хочу для начала опробовать свои силы, а уже потом решать, что делать дальше.

К моему удивлению, седоусый воин тепло улыбнулся.

— Одобряю такое решение. Сначала необходимо чего-то добиться самостоятельно, а уже потом предлагать свой клинок. Скажу честно, далеко не все силпаты достигают каких-то значимых успехов, что бы не говорили об их потенциале. Потенциал есть у всех, но не каждый может его реализовать.

С этим было сложно не согласится. Действительно, многие просто проживают свою жизнь впустую, тратя энергию на бессмысленные занятия. И когда подобное охватывает не несколько десятков человек, а целую нацию, впору говорить о массовой деградации, результатом которой становится постепенное вымирание и исчезновение человека как вида.

Хм. Какие странные мысли посещают мою голову. Возможно, это отголоски прошлой жизни? Произошло массовое вымирание? Не исключено. Иногда я размышляю о странных вещах. Например, по дороге сюда я думал о некоем "нашем" средневековье, сравнивая его с Рэйтерфолом. А ещё заметил, что Рич и Тэк говорили о "Изломе", из которого мы появились и откуда, возможно, появляются и поумневшие животные. Что за излом? Ведь я точно помню, что Знамиир об этом не говорил, в моих мыслях уже было это определение. Тогда я посчитал, что это была просто ассоциация, но вдруг это не так? Что, если у всех Посланников есть какие-то общие воспоминания, одно из которых касается этого излома? Нужно будет в этом разобраться.

Водлар достал из ящика стола массивную печать и приложил её к пергаменту. Придирчиво просмотрев всё ещё раз, он скрутил его в тубус и протянул мне.

— Держи. Отныне ты Саргон из Рэйтерфола, подданный лорда Дэриора Брантара Драйторна. Чтобы документ стал действительным, тебе необходимо пройти в гильдию Монетизаторов и оплатить налог в размере десяти тайверов. Если они не поставят сюда свою печать, то ты будешь оштрафован сначала на пять монет, при повторном нарушении на десять и так далее.

Я тут же возмутился:

— Но у меня нет десяти монет!

— Не рассказывай сказок, — грубо одёрнул меня капитан. — Ты ведь по дороге сюда убивал кого-нибудь?

— Ээмм, да...

— Ну вот, значит, у тебя в расходнике уже скопилось немного униаров. — Видя мою растерянность, он тяжело вздохнул и снизошел до пояснения: — Есть некие люди, обладающий даром к перемещению Силы в особые камни, наподобие тех, из которых созданы дриары. Людей, обладающих таким даром, мы зовём монетизаторами. Они те, кто переплавляет силу в монеты, в валюту, которой можно рассчитываться. Но использовать для этого монетизаторы могут только свободную силу, которая ещё не была использована для усиления — то, что находится в расходнике.

Я напрягся и слегка подался вперёд.

— А забрать силу из этого камня я могу?

— Естественно. — Усмехнувшись, он разгладил большим и указательным пальцем свои пышные усы. — Но он после этого разрушается. Вообще эта валюта весьма распространена в Древнире: её преподносят в дар Богам, рассчитываются при особых сделках. Но чаще всего униары просто меняют на обычные золотые монеты по установленному курсу.

Я вскинул брови.

— Так всё-таки золотые?

— Понимаю твоё удивление. Раньше в нашем мире были и медные, и серебряные монеты, но после появления Гильдии Монетизаторов провели реформу и единой валютой были признаны золотые и стеклянные монеты — униарные, люди их ещё кличут стекляшками или униками. Хотя знаешь, серебряки и медь ещё можно встретить в обороте, ведь иногда то клад попадётся, то старые запасы ещё сохранились.

Уфф. Уже голова пухнет от переизбытка информации. Получается, что потенциально у силпатов нет проблем с финансами, были бы униары и монетизатор поблизости. Плюс всегда можно работать не за золото, а за эти пресловутые униары и таким вот образом зарабатывать их.

— Короче, Саргон из Рэйтерфола, обменяешь у монетизаторов униары на золотые и там же оплатишь налог за документы. Гильдия находится дальше по улице, здание из синего мрамора. Также настоятельно рекомендую приобрести за один золотой свод законов Рэйтерфола и внимательно изучить. И заруби себе на носу — незнание законов не освобождает от ответственности. Ещё вопросы?

— Эээ... Ах да! Мандрим Знамиир просил передать в канцелярию.

Достав из сумки нужный тубус, я отдал его Водлару. Тот быстро распечатал его и пробежался глазами, после чего горько усмехнулся.

— В этом месяце до нас не добралось больше Посланников, чем в прошлом. Печально. Кстати, если вдруг обнаружишь в окрестностях тела, то будь добр, подбери их документы, если таковые будут, и принеси сюда. За каждый полагается награда в пять монет.

Дриар тут же похолодел на запястье. Заинтересованный, я призвал книгу и посмотрел на новые записи:

"Капитан Рэйтерфолского гарнизона просит вас, в случае обнаружения, принести ему документы убитых Посланников. Награда: 5 золотых за штуку.

Я теперь гражданин — оплатите налог за документы в любом отделении гильдии монетизаторов. Награда: 1 униар.

Но я же не знал... — приобретите свод законов Рэйтерфола, чтобы не попасть на скамью подсудимых. Награда: 1 униар.

Скидки от Вейри — у вас есть возможность получить скидку на товары. Вариант 1 — станьте подопытным алхимика. Вариант 2 — принесите расходные материалы для алхимии. Вариант 3 — добудьте для Вейри новые травы или рецепты зелий. Вариант 4 — станьте учеником Алхимика.

Поручение мандрима Знамиира:

Передать травы алхимику Вейри в Рэйтерфоле. — Выполнено. Награда: бесплатное лечение в "Выжившем"; 1 Униар.

Передать свиток в баронскую канцелярию. — Выполнено. Награда: 1 униар.

Общая награда: вы заслужили своё рекомендательное письмо от мандрима Знамиира к волшебнику Кривглазиану.

Количество Униаров:

Расходный запас — 41.

Несгораемый запас — 0."

— Здесь, вообще-то, не библиотека, — напомнил о себе Водлар.

— А, да, извините пожалуйста. Уже ухожу. — Растворив фолиант, я уже было вышел из кабинета, но у самой двери обернулся. — Кстати, вы не подскажите, где мне найти мастера, который сможет обучить фехтованию на мечах?

— В Пепелке живёт ветеран по имени Сидиус, он вечно в поисках достойных учеников.

— Благодарю, капитан Водлар.

Выйдя из баронской канцелярии, я решил покончить со всеми насущными делами и направился в гильдию монетизаторов. Заодно и собственную мошну пополню, а то пять монет в кармане это курам на смех. К тому же мне ведь ещё ночлег искать и за обучение платить в ближайшем будущем. Сплошные растраты, в общем. Хорошо хоть униары можно обналичить, а то совсем худо было бы.

Здание гильдии действительно выделялось: стоит особняком от остальных, построено из красивого синего мрамора, прилагающаяся территория окружена цветущим садом, а у входа козырёк подпирают две массивные колонны, с которых свешиваются штандарты с изображением плывущего по волнам трёхмачтового фрегата. Вот уж у кого денег немерено, сразу видно. Внутри было не менее шикарно, но лицезрение богатого убранства и величественных картин довольно быстро надоело, в отличии от милого секретаря с кошачьими ушками.

— Здравствуйте! Могу я вам чем-нибудь помочь?

Томная улыбка, длинные ресницы, глубокое декольте. О да, вы вполне можете мне кое в чём помочь... Брр, что за мысли лезут в голову! Это вообще банк или что? Смотри ей в глаза, Саргон, только в глаза. В глаза говорю!

— Эээ, и вам здравия. Я бы хотел, эээ, обналичить униары.

— Курс один униар к десяти золотым, плюс налог один униар, плюс оплата наших услуг ещё один. Итого 3 к 10.

Я вытаращил глаза.

— Какой ещё налог?

— Баронский, в пользу города, — с готовностью пояснила девушка.

Кучеряво живут, однако. Как я понимаю, в этих землях много, хм, "новичков", которые только воплотились и за душой ничего не имеют. А спать в тепле и сытно кушать хочется, поэтому кровью и страданиями заработанные униары наверняка будут обмениваться на золото, а учитывая, что этим занимаются только монетизаторы, то их доход просто баснословен. Теперь-то понятно, почему Рэйтерфол является богатым городом в такой глуши — с такими-то налогами грех не развиваться!

Из размышлений меня выдернул голос девушки:

— Вы готовы совершить обмен?

— Да. Пожалуй, всё же да.

— Тогда пройдите в кабинку для завершения сделки.

Открыв одну из множества дверей, я очутился в небольшом помещении без окон, центр которого занимала монолитная плита, излучающая ровное синее сияние, которое освещало этот таинственный закуток. Чём-то она была похожа на алтарь в дольмене Знамиира. На другом конце этого импровизированного стола сидела зловещая фигура в капюшоне, с лицом, закрытым непроницаемой стальной маской, а туман над её головой не позволял узнать её ступень. И лишь глаза, следящие за мной из прорезей маски, говорили о том, что я имею дело с живым существом, а не его подобием. Хотя, кто знает, так ли это на самом деле?

— Присаживайтесь, — раздался жутко искаженный голос.

Я сел напротив.

— Вытяните руки и положите их ладонями на дриарил, — он указал на "стол".

Сделав это, я испытал уже знакомое ощущение, словно от прикосновения к наэлектризованной поверхности. Монетизатор накрыл мои ладони своими, скрытыми перчатками, и свет внутри стола запульсировал. Меня охватило странное чувство, как будто кто-то "вошел" в мою голову и постучался в дверь, за которой я спрятал всё самое сокровенное.

— Расслабьтесь, вам ничего не угрожает.

Блин, лучше бы ты молчал, страхолюдина чёртова! Ты себя вообще в зеркале видел? Со стороны слышал? Нет? Вот и сиди, узбагоин хренов!

Злость помогла мне немного взять себя в руки.

— Как ваше имя?

— Саргон.

— Сколько вы хотите обменять?

С трудом заставив распухший язык шевелиться, я ответил:

— Мне надо, — тяжелый вздох скупердяя, — тридцать монет.

— Хорошо. С вас девять униаров. Деньги желаете получить на руки?

— А что, есть варианты?

Монетизатор кивнул.

— Конечно. Вы можете открыть счёт в нашей гильдии как в униарах, так и в золоте. До сотни униаров или тысячи монет под 1% в месяц, с сотни начинается 5%. Далее процент только повышается. Обратите внимание на то, что вы в любой момент сможете закрыть позицию, без штрафа, осуществив обратное вливание или снятие наличностью.

Я склонил голову набок. Надо же, какая интересная фишка. Эдак можно сдавать в гильдию униары и получать ежемесячно прибавку, при этом абсолютно не рискуя своей драгоценной шкурой. Хотя, конечно, значимый прирост будет только при вливании существенных сумм, но сам факт. Заманчиво, заманчиво. Но...

— Я возьму наличными. Но за информацию спасибо.

Вновь кивок. От его рук повеяло холодом, "стол"(или как там, "дриарил"?) засиял ярче.

— Тогда начнём.

Я ничего не успел ответить, как вдруг из меня вынули душу. Не буквально (я на это надеюсь!), но ощущения были близки к этому. Слабость и опустошенность захватили тело, перед глазами померкло, комок подступил к горлу, а плечи поникли от навалившейся усталости. Не было сил даже на то, чтобы просто вырвать руки из лап монетизатора, не говоря уж про сопротивление. Ну вот и всё, мне конец. Не успел появиться в новом мире, как уже предстоит покоиться в бозе. И ради чего? Ради тридцати монет! Иуда бы возрадовался...

И тут меня отпустило. "Слуга народа" в железной маске убрал руки и положил передо мной приятно звякнувший мешочек.

123 ... 678910 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх