Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


53 299 +14    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Размер:
421 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Простая одежда темных тонов, короткий меч с кинжалом, перевязь с метательными ножами да комплект зелий: ускорения, лечения и кошачьей ловкости. Денег с собой не имеет. Лицо и телосложение выдает полукровку дроу.

Раздеваю и осматриваю тело. Ни татуировок, ни чего другого, что могло бы пролить свет на эту историю.

Стоп, что-то я плохо соображаю — у меня же есть Дар Татана! Членораздельно говорить не сможет, но хотя бы угуканьем подтвердит мои предположения.

Быстренько анимирую труп. Только это делаю, как не-мертвый бросается на меня и пытается перегрызть мне горло. Едва успеваю схватить его за горло и с трудом удерживаю на расстоянии от себя. Фу, плохой Бобик! Ударом ноги ломаю ему коленную чашечку, калечащее ранение, реакции нет. Затем вторую и зомби падает на пол. Достаю меч и, крутанув, вертикально опускаю лезвием вниз, перебивая позвоночник. Не-мертвый дергается и затихает.

— И что это было? Не пытайся ответить, — жестом останавливаю девушку. — Я просто размышляю вслух. Странное поведение у него, не то, какое должно было быть.

Собираю добычу и передаю девушки со словами: "Делай, что хочешь с этими вещами".

— Надо перекусить, — с этими слова выхожу из комнаты.

Поев, отправляю Сиду на запад — поискать следы егеря или его невесты, так же вручаю ей пару свитков Вестников. Сам же иду в замок: поговорю с магом и сенешалем.

Сначала не хотели пускать, рассказывая о болезни баронессы и приказе мага с сенешалем. Угрозы не помогают, а вскоре возле моих сапог втыкается пара стрел. Ого, совсем обнаглели местные!

Сгоняю с плеча Заразу, активирую Хамелеон и во второй раз начинаю карабкаться на стену. Эх, а я так надеялся обойтись без этих цирковых трюков! Да и лучники с арбалетчиками стоят.

Вот и внутренний двор замка. Куда дальше? Пожалуй, в самую высокую башню — маги их любят. Чтобы сказал Фрейд об этом?

Охрана, везде охрана. В кирасах, шлемах с мечами на поясах и алебардами в руках. Хм, видно я вчера несколько перестарался. Мне почти стыдно! Нет, серьезно, испытываю некий внутренний дискомфорт. С другой стороны баронесса сама виновата — что ей стоило все рассказать с самого начала?! Вот, совесть почти успокоилась. Включаю видеозапись и бегу вперед.

Последний этаж башни и меня поджидает сюрприз — труп мага и почти разгромленная комната, симбиоз спальни, рабочего кабинета и лаборатории. Причем тело очень бледное. После небольшой проверки могу сказать точнее — практически обескровленное. Анимировать его почему-то не получается. Мысленно приказываю Заразе лететь к комнате Мильди, сам же начинаю мародерствовать, сгребая в сумку все, что кажется мне ценным.

Картинка-видение от фамильяра приходит очень быстро. Баронесса лежит укутанная пушистыми шкурами, два воина на страже дверей, а над девушкой хлопочет старушка, поправляю подушки и отпаивая чем-то из резной деревянной чаши. Тут все нормально, пойдем дальше, а точнее глубже — в подвалы замка. Только собираюсь уйти, как раздается едва слышимый стон. О, маг все же жив. Кинжалом разжимаю ему зубы и вливаю в рот парочку зелий: выживет — хорошо, нет — значит, такова воля богов.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Добра!

Я очень этому рад. Сейчас от этой радости разбегусь и прыгну со скалы!

Вот и дверь, ведущая в подземную часть замка, а точнее склеп — появилась у меня одна идея. Долго бы его искал, если не поинтересовался бы у пробегавшего мимо парнишки. Надеюсь, заикание у него уже было... Заперто. Зелье и... Все равно заперто. Твою ж налево! Где я этот ключ искать буду?! Ладно, проверим мои актерские таланты еще раз.

— За мной! Быстрее, тугодумы! Тот, кто посмел напугать баронессу, скрылся в склепе и запер за собой дверь! — кричу, размахивая мечом, стражникам.

Они срываются с места и бегут за мной. Любят здесь Мильди...

Ваша характеристика увеличилась! + 5 к Обаянию!

Да! Наконец-то мои актерские таланты оценили по достоинству!

Добежали, дверь снесли, стражников отправил обратно — они почему-то не смогли миновать дверной проем. Эх, снова одиночный квест. Начинает надоедать...

Большой зал заставлен каменными гробами. Возле одного со снятой крышкой стоит давешний сенешаль и проводит какой-то ритуал. Еще поснимать или заканчивать этот квест? Мужчина что-то берет с пола, приглядываюсь — сердца, и резко сводит ладони. Внутрь гроба льется багрово-красная жидкость. Дальше следует содержимое ведра, стоящего у его ног. Кровь... Каркающий речитатив...

— А-ах! — раздается женский стон и в края гроба вцепляются тонкие пальцы, туго обтянутые молочно-белой кожей.

Похоже, я опоздал. И в очередной раз придется биться с вампиром, эх.

— Ну, ты и скотина, сенешаль...

Он резко разворачивается, зрачки расширены, улыбка... Как у него только рот от нее не порвался?

— Она вернулась, и мы будем вместе! Навечно! Ты не помешаешь нашему счастью! — и взрыв визгливого хохота.

Хмыкаю и бросаюсь к нему. Удар моего меча он блокирует скрещенными кинжалами. И когда только их достать успел? Отбиваю кинжал направленный мне в шею и отталкиваю второй, нацеленный мне в живот. Не так прост этот прилизанный тип!

Минута или чуть больше, я обзавожусь множеством кровоточащих порезов и кинжалом в ноге, сенешаль же получает меч в грудь и падает на пол.

Навык повышен! Короткие клинки:30

Навык повышен! Легкие доспехи:36

— А-а-а! — с воплем из гроба на меня выпрыгивает почти лысая девушка, лицом похожая на Мильди, в почти истлевшем наряде.

Запаздываю с реакцией, и ее когти погружаются в мой живот, пробивая доспех. Ой-е, больно! Очень больно! Рукоятью меча бью ее в лоб, она лишь подтягивает меня к себе и тянется клыками к моей шее. Зелье, быстрее! Хиты тают как снег на летнем солнце. Ненавижу бой в партере! С трудом, но отсекаю руку, что копается в моих кишках. Бью в грудь и отталкиваю не-мертвую от себя. Выдергиваю из тела ее конечность и швыряю в оскаленную морду хозяйки. Млин, нужно еще зелье, но программный тайм-аут на применение лечебных снадобий еще действует. Склянка с жидким серебром летит в нежить. Раздается очередной вопль, и она дерет когтями свое лицо.

С печалью осознаю, что скоро отправлюсь на респаун — счетчик Жизни уже меньше сотни и продолжает убывать, эликсир регенерации несильно помогает. Нет! Вот так просто я не сдамся! Отпрыгиваю спиной назад, спотыкаюсь о гроб и падаю. Начинаю быстро применять Лечение критических ран, какой идиот придумал такой рисунок для сотворения этого заклинания и вдобавок задержку между применениями?!

Шорох и на меня сверху падает не-мертвая сестра баронессы. Вот только я успел выставить меч острием вверх. Она все равно продолжает тянуться ко мне. Фу, какая вонь у нее из пасти!

— Извини, но с такими я не целуюсь! — сказав это, сбрасываю ее с себя.

Еще одно заклинания для лечения себя бесценного и склянка жидкого серебра для нежити. Последний путь не упокаивает данную нежить, а всего лишь наносит урон. Пусть и весьма неплохой, но... И здесь подстава, эх. Вырываю меч из ее груди и применяю прием Палач. Умерла во второй раз, видно судьба такая.

В изнеможении опускаюсь на пол возле гроба и перевожу дыхание, не прекращая подлечивать себя.

Через минуту подхожу к телу сенешаля. Вон какой-то листок валяется, посмотрим.

"Пепел мертвого дерева смешанный с костным прахом — посыпать и втирать в мертвое тело на протяжении трех декад и трех дней. Корень мандрагоры — вложить в рот тела. Сердца влюбленных — соединить, держа пальцы в знаке Хорд и выдавить на обращаемого в вампира..." — дальше я уже не читаю, итак все ясно.

— Скотина! — пинаю ногам бесчувственного сенешаля. — Тварь! Убил ни в чем неповинных людей! Да и у меня были такие версии, куда пропал егерь! Причем более логичные, чем эта! Я даже не мог подумать, что такое ничтожество как ты способно на такое!

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Продолжаю пинать сенешаля, выговаривая все, что думаю о нем и разработчиках игры.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Все же заставляю себя остановиться. Пол забрызган кровью, нос с губами сенешаля разбиты и на них вздуваются кровавые пузыри.

— Нет, — присаживаюсь на корточки и вливаю ему в рот зелья, — так просто для тебя все не закончится!

Укладываю останки вампирши в гроб и, схватив сенешаля за шкирку, волоку его к выходу из фамильного склепа баронессы...

Сенешаля, быстро куда-то утянули и больше я его не видел. Даже имени этой скотины не узнал. С другой стороны — зачем мне знать имена трупов? А в том, что он скоро умрет, я даже не сомневаюсь.

Баронесса меня горячо благодарила за спасение, маг тоже — видимо не заметил пропажи ингредиентов и пачки свитков. Поставив печать на свиток от гильдии, откланиваюсь и покидаю замок.

Нет, вот зачем было давать намеки и зацепки?! Я, честно говоря, решил, что егерь что-то украл или что-то подобное, а затем пропал без вести. Да и поведение его невесты говорило в пользу этой версии! А тут оказалась история неземной любви, вымощенная костями непричастных! И судя по всему, вскоре Мильди бы оказалась в гробу, а ее сестренка, под чутким руководством сенешаля, правила бы баронством. Мерзкая история, мерзкие люди, мерзкий квест! Млин, видеозапись забыл отключить!

А вон и Сида меня ждет. По дороге в трактир кратко рассказывает, что ей удалось узнать. Невесту егеря видели в деревне неподалеку от Ингольша, а дальше уже нет. Видно сенешаль или его наемники, подловили Кирью дальше по дороге на запад и по-доброму вырезали сердце.

Пожелав ей спокойного сна, устраиваюсь в арендованной комнате и выхожу из этой типа игры.

Все демоны подземного мира! Понимаю, что это игра, набор программного кода, как и неписи, но все равно не по себе! Ведь даже для них смерть это конец. Тьфу, заразился от Лисенка этим бредом и даже временами называю их просто — "местные". Это игра, реалистичная, но все же игра.

Стянув "сбрую", бреду на кухню и принимаю сто грамм коньяка. Хм, что-то не помогает. Приму душ и поеду к Алисоньке — мне нужно успокоиться и придти в себя!

Чистый и даже со сбритой щетиной, стою под дверью с цветами, тортиком и бутылкой неплохого вина. М-да, пошловато, наверное, выглядит со стороны.

Лисенок открыв дверь и посмотрев на мое лицо, затянула меня в квартиру и крепко обняла. Похоже, тортик стал плоским, надеюсь, это не отразится на его вкусовых качествах.

Нет, за одно умение помолчать в нужный момент и не лезть в душу, можно спокойно влюбиться и жениться на этой девушке!

Глава 9

Хорошо сегодня поспал, было тепло и уютно. Позавтракав, поцеловал Лисенка и отправляюсь на работу. Какая же гадость общественный транспорт по утрам: толпы озлобленного народа, недовольного всем и вся!

Пришел на предприятие, составил десяток бумажек, съездил проверил оборудование на наших объектах. Под конец рабочего дня получаю пару метательных ножей, благодарю бутылкой хорошего коньяка, заодно реквизирую доску в качестве мишени и с чистой совестью отправляюсь на квартиру.

Пока перекусываю перед тренировкой, с интересом смотрю видео по фехтованию. Да, вот так все же легче понять, что да как, чем просто читать фехтбуки средних веков с кривым переводом на русский язык и статьи в тырнете!

В быстром темпе дохожу до школы, где ролевики арендуют спортзал. Болтаю о всякой чепухе с Игорем, пока ждем остальных. Переоделся, затем разминка и, надев броню, дубасим с Олафом друг друга. А когда запыхался — это все же не игра, отправился отрабатывать с тенью то, что сегодня изучал на видео.

— И что это значит? — раздается заинтересованный голос Игоря у меня за спиной, едва удерживаюсь от удара мечом с разворота.

— Знаешь, я всегда подозревал, что ты мазохист!

— С чего бы это?

— Знаешь, теперь на неожиданности я реагирую одинаково — атакой, так что...

— Ой, боюсь-боюсь! — смеется он. — Так чем ты занимаешься?

— В черновую отрабатываю приемы, — пожимаю плечами и, наклонив голову к левому плечу, добавляю: — А что?

— Если я правильно понял, то это обезоруживание и пара акробатических ужимок, — неторопливо произносит Олаф-Игорь, — с тенью первое ты нормально не отработаешь.

— Есть желание помочь?

— Нет, но куда от тебя денешься?

— Сибирь большая, леса густые! — хлопаю его по плечу.

— Сам туда езжай, там холодно и комары большие!

— Как-нибудь в отпуск, на охоту, съежу, — радостно улыбаюсь. — А сейчас коль предложил, то помогай...

Млин, если медленно, то успеваю, а на нормальной скорости, да еще и с финтами, не всегда: заметить успеваю, а вот личной скорости для применения приема не всегда хватает! Или Игорь все же прав и я слишком много думаю, когда все должно быть на рефлексах, или мне просто нужно тренировать скорость — реакция вроде и так неплохая.

— Да, смотрится неплохо и достаточно практично, — Игорь делает шаг назад и опускает меч, — но тренироваться будешь долго и нудно.

— Какие мои годы?

— Это тебе так кажется, а вот женишься, там дети появятся...

— Так моя девушка, а в будущем надеюсь и жена, разделяет мои увлечения, так что, тут ты неправ, друг мой.

Игорь широко улыбается и хлопает меня по плечу.

— Правильный подход, но если обидишь ее...

— Слушай, — морщусь от этой примитивной угрозы, — успокойся и вообще, женись и заведи своих детей! Уже за тридцать, давно пора, а ты дурью маешься!

— Ладно-ладно, — он поднимает руки верх, — но ты все равно помни.

— Игорь, не буди во мне зверя!

— Не боюсь я хомячков!

— А зря, очень зря — ты моего фамильяра, крылатого подземного хомяка, не видел. Он вампиров на куски рвет, похлеще, чем пресловутый Тузик грелку!

Игорь сгибается от хохота.

— Ой, насмешил, шут ты гороховый! — отсмеявшись и стерев выступившие слезы, произносит он.

Покачав головой, отхожу к Алисе.

— Лисенок, завтра на шашлыки отправляемся или послезавтра?

— Лучше завтра, можно тогда и с ночевкой.

— Палатка нужна или хотя бы спальники, — сообщаю ей, — а лично у меня нет ни того, ни другого.

— Первое у меня есть, так что...

— Хорошо, тогда я провожаю тебя до остановки, а сам отправлюсь за продуктами. С утра заеду к тебе и можно отправляться.

— Ясно, во сколько отправимся?

— Думаю, — быстро просчитываю варианты и, найдя подходящий, продолжаю: — Около девяти я буду у тебя.

— Договорились, — улыбается мой Лисенок...

Еле дотащил сумку до квартиры: вроде ничего такого и не покупал, но она стала весьма и весьма увесистой, а баланс карточки наоборот, легким. Ладно, курить вроде как бросил, точнее, сократил, а то цены все поднимают и поднимают — уже полсотни за пачку, так что сегодняшние траты, думаю, не посадят меня на хлеб и воду.

Порезать-замариновать мясо, потренироваться со спичками и ножами.

Да, ножи удачные вышли, втыкаются в доску, но точность оставляет желать лучшего. Пару раз показалось, что у меня и здесь появились Рефлексы лучника. Спишу это на эйфорию от будущего и настоящего, и теперь можно поиграть-пожить...

123 ... 1617181920 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх