Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Боевой жрец


167 646 +52    6    717    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
826 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.12.2016 - 15.02.2019
Литрпг. Герой - ветеран войны. Волею судьбы и правительства принудительно запихнут в игровой мир. Где будет творить разумное и вечное. Планируется немного юмора, щепотка экшена, капелька драмы, доля романтики и много приключений. В далекой перспективе создание клана и клановые войны. 14.03. Убрана последняя глава. добавлен Эпилог.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Квадратики... кружочки. А это что? — Или осторожно приложила ладонь к одному из мраморных блоков, словно тот был биометрическим сканером. Неожиданно на камне появилось свечение. Она спешно отдернула руку, машинально потерла ладонь и вновь посмотрела на мрамор. — Тут знак появился. Круг... нет, овал.

— Интересно, — тут же оживился Даригер, — а если я попробую.

Он дотронулся до камня, круг сменился квадратом. А квадрат, после еще одного касания, сменила косая черта с наклоном влево. Даригер дотронулся до мраморной "клавиши" справа и на ней загорелся круг.

— Похоже, это какая-то головоломка. Разгадаем ее — пройдем дальше, или награду получим. — Он оглядел стену с нескрываемым плотоядным интересом, словно явственно видел перед своими глазами сокрытое за ней сокровище, которое уже по праву считал своим.

Или задумчиво провела указательным пальцем по вырезанным на стене знакам.

— Видимо, нужная комбинация зашифрована в этих символах. Так что давайте думать. У кого какие идеи?

— Геометрические фигуры, линии разные. Это не для моих мозгов, — выразительно постучала себя по лбу Нисса. — Ненавижу ребусы, а так же загадки, головоломки, шарады и прочее.

В мыслях я был с ней солидарен, но не подал виду, продолжая внимательно изучать знаки.

— То есть все где надо хоть чуть-чуть использовать голову, — поддела подругу Или.

— Я использую голову, — возмутилась Нисса. — Я в нее ем.

— И что это вообще может значить? — задумчиво пробормотал Даригер. Погруженный в свои мысли, он не обратил на пикировку девушек никакого внимания. — Десять камней...

Хм, десять камней. Десять цифр. А что если...

— Думается мне, за геометрическими фигурами зашифрованы цифры, — не дал мне блеснуть мощью интеллекта маг. — Это специфическая десятичная система счисления.

— Но на стене знаков несколько больше, — заметила Или. Их спор с Ниссой увял как-то сам собой. — Первая строчка в столбике: треугольник, круг, вертикальная черта. А вот тут вторым идет овал, а следующая строчка — круг опять второй.

Вторые знаки в первом и третьем столбце действительно чередовались: круг — овал, овал — круг.

— А что если вторым идет символ операции. Ну там плюс или минус, — влезла Нисса. — А столбцы с одним знаком — это ответы.

— А ведь ты права, — загорелся Даригер, указав на две разные строчки. — Треугольник, круг, квадрат дает ромб. Ромб, овал, квадрат равно треугольник. Значит круг — это плюс. А овал — минус.

Вообще-то с таким же успехом круг может быть умножить, а овал — разделить. Но многие знания — многие печали. Иногда все проще, чем нам кажется.

— Тогда вертикальная палочка — это ноль, — я поспешил внести в мозговой штурм и свой скромный вклад. Благо это было не сложно, и пояснил: — Пятая строка, второго столбца. Ромб, круг, вертикальная черта, а в итоге все равно ромб.

— Отлично, — кивнул Даригер. — Вертикальная черта на первый камень. И так, что мы имеем на данный момент. Вертикальная черта-ноль, ромб больше треугольника и квадрата. Ищем еще примеры с ромбом...

Дальше дело пошло очень быстро. Тут главное было уловить суть, а сама головоломка не представляла особого труда.

Наконец все символы заняли положенные места на камнях... и ничего не произошло.

— А я говорила, что косая черта вправо — это пять, а не шесть, — Или смерила Даригера победным взглядом. — Меняем их местами и... — она проделала необходимую операцию, но фразу закончить не успела. С грохотом, от которого содрогнулись стены подземелья, часть стены по правую руку от нас уехала вниз, открыв доступ в огромный пустой зал, ярко освещенный горевшими вдоль стен факелами.

Поправка, зал был не пустым. На небольшом возвышении в его центре находилось два каменных саркофага.

— Склеп какой-то, — Нисса с интересом заглянула в зал, но заходить в него не спешила.

— А сокровища? — искренне возмутился Даригер. — Где мое сокровище?

— Или хотя бы выход из подземелий, — добавила Нисса.

— Может они в саркофагах? — обуяемый жаждой золота Даригер никого уже не слушал. Смело шагнув в зал, он быстрым шагом направился к возвышению. Мы пошли следом. Если в зале есть ловушки, то маг их нам сейчас обезвредит. Вообще-то я планировал использовать для этого дела Потапыча, но раз Даригер назначил себя добровольцем, то кто я такой, чтобы ему мешать?

— Стой, — остановил его я, когда он уже навалился всем телом на крышку первого из саркофагов. — Заполненный нежитью город, гробница, саркофаги... Ты уверен, что нам стоит их открывать?

— Какой ты умный, мой милый, — послышался откуда-то с верху уже знакомый нам голос.

Мы дружно сглотнули, сделали шаг назад и достали оружие.

Под самым потолком, прячась от света факелов в полутьме купола, висел недавний призрак, столь удачно натравивший на нас орду нежити.

— Кто-нибудь видит ее характеристики? — тихо спросила Или, нервно сжимая копье.

— Нет, — отозвался Даригер, а я молча крутанул головой.

— Я тоже ничего не вижу, — добавила Нисса. — Ни имени, ни названия, может это не монстр.

— Почему же ты молчишь мой милый, — вновь затянул свою песню призрак. — Ответь... Ответь, почему ты предал меня? Бросил меня!

Кто-то толкнул меня в спину, я оглянулся, Или выразительно стрельнула глазами на призрака.

— Ответь девушке. Чего она от нас хочет?

— Мы... Кхм, я не твой милый, — обратился я к призраку, тот и вправду почему-то смотрел только на меня, игнорируя всех остальных. Эх, будь проклята моя неотразимость. То гоблины на нее клюют, то призраки.

— Не мой милый? — призрак на мгновение показался озадаченным. — А кто же ты тогда? Надо просунуться, надо посмотреть.

Проснуться? Что-то мне это не нравится.

Призрачная фигура резким рывком снизилась, зависла над одним из саркофагов и медленно погрузилась в него.

— И что теперь? — спросила Нисса, когда ничего не произошло.

Словно дожидаясь этого вопроса, крышка саркофага вздрогнула и стала открываться, пока с грохотом не обрушилась на пол. Впрочем, ни мало при этом не пострадав.

Сначала из саркофага появилась рука, вполне нормальная, правда довольно бледная и с неестественно длинными ногтями. Ухватившись за край каменного гроба, рука помогла подняться всему остальному. Весьма симпатичному остальному, надо признать. Люблю местную моду. В основном за то, что она мало что скрывает. С другой стороны, никакого простора воображению.

— Слюни подбери, — сердито прошипела Или, наградив меня очередным тычком под ребра. Зря, там сейчас броня, я и не почувствовал ничего.

Из саркофага выбралась молодая девушка. Из всей одежды на ней была только набедренная повязка и столь любимый всеми игроками мужского пола бронелифчик в виде двух пауков охватывающих объемную грудь.

Бурокса, высший вампир, уровень двадцать пять (ранг — золото).

Вот и местный босс нашелся. Жаль у нас группа неполная. Как не прискорбно бы мне было уничтожать такую красотку, но опыт и добыча — это святое. Уровень, правда, великоват. Думаю, раньше тридцатого к этой вампирше лучше не соваться. Интересно, почему она не нападает.

— Действительно, тут нет моего милого, — поняла Бурокса. — Зато есть еда! — она облизнула полные, неестественно яркие губы.

— Мы не еда, — возмутилась Нисса, сделав на всякий случай шаг назад, чтобы оказаться как можно ближе к выходу из зала. А смысл? Мы все равно заперты в подземелье.

— Как это не еда? — изумилась Бурокса. — А кто же?

— Посланцы мы, — ляпнул я, первое, что пришло мне в голову. Шансов в открытом бою у нас нет, а так может удастся заговорить ей зубы и разойтись миром.

— Продолжай, — прошептала одними губами Или. — С противоположной стороны зала есть дверь.

Бросив на меня ободряющий взгляд, они с Ниссой стали обходить вампиршу справа. Даригер двинулся слева, вдоль стены.

— Посланцы? — переспросила вампирша. — От кого?

— От твоего милого! От кого же еще? — тут же нашелся я.

— От него, точно? — оживилась вампирша. А затем резко помрачнела, оскалила длинные клыки, разом растеряв всю привлекательность, и резко добавила, срываясь на крик: — Ты лжешь! Он бросил меня! Запер во тьме, предатель! Предатель! — Бурокса расплылась темным туманным облаком. Короткий миг и вот она уже за моей спиной, горячее дыхание обожгло мне шею. — Какова на вкус твоя кровь, лжец?

— Я не вру! — Так, Или уже преодолела большую половину зала, надо продержаться еще немного. В крайнем случае приласкаю ее молотом. Несколько ударов я точно выдержу.

— Да, и как же зовут моего милого? — спросила вампирша, пощекотав языком мою шею в районе яремной вены. Словно мороженое лизнула. — Отвечай, пища!

— Хархаз Мертвый Пророк, — на одном дыхании выпалил я, то единственное имя, что пришло мне в голову. А другие местные вампиры мне и не известны.

Вампирша отпрянула, вновь расплылась туманный облаком и материализовалась уже передо мной.

— Ты знаешь имя моего милого, ты и правда посланник?! Что с ним? Почему он бросил меня? Отвечай немедленно или умрешь!

Угадал! Все таки моя тяга к непонятным и опасным местам приносит неплохие дивиденды. Может и эту вампиршу удастся завлечь на свою сторону, пусть на пару с драконом мне замок добывают? Сейчас главное не останавливаться.

Вспоминай голова, что там этот мерзкий недоиг рассказывал по заданию?

— План захвата власти практически удался, но один из жрецов ложных богов уцелел и сумел обмануть господина Хархаза. Его запечатали глубоко в подземельях Лавены, — Что там еще было? Крысы? Священное оружие? Вход? Точно! — Вход в темницу господина Хархаза надежно спрятан. Мы ищем способ в нее попасть!

И ведь не вру. Действительно ищем, а для чего именно, скромно умолчим.

— Да, да! — возбужденная вампирша стала метаться по всему залу, едва не сбив Ниссу. — Он не мог меня бросить. Я стольким ради него пожертвовала! Его заперли, спрятали от меня! Я спасу тебя, мой милый. Я вижу, я знаю! — прокричала она в потолок.

Поздравляем! Вы выполнили скрытое задание "Воспоминания о былой любви". Вы узнали у высшей вампирши Буроксы где находится вход в темницу ее жениха Хархаза Мертвого пророка. Получено пять тысяч очков опыта. Открыто местоположение подземелья "Последнее пристанище пророка".

— Сто восемнадцать тридцать два, — ошарашено выдохнул Даригер, но система целомудренно заменила все крепкие словечки цифрами.

— Пятьсот одиннадцать сто семь, — вторила ему Или.

— Семнадцать сорок тридцать два, — это уже Нисса.

— Сто двадцать восемь тридцать семь, — подумав, цифрами в рифму закончил я.

Глава 23

Братец Тук и хитрый план прокачки.

— Что застыли! — из ступора меня вывел властный окрик вампирши. — Вы должны спасти своего господина. Хотя... — задумалась она, вновь облизнув пухлые карминовые губки, — я слишком рано проснулась и все еще голодна. Один из вас останется, его кровь насытит меня, а остальные пусть уходят.

Вот ведь новость. Не было печали, как говорится...

— Ничего если мы все это обсудим, — Или и Нисса уже у дверей, да и Даригер недалеко. Есть шанс смыться отсюда, кинув клыкастую с добровольным донорством.

— У вас пять минут, — милостиво решила Бурокса, — а потом я выберу сама.

Стараясь не выказывать спешки, я быстро подошел к замершей у второго выхода троице, заодно читая очередное системное сообщение.

Получено задание "Добровольная жертва".

Высший вампир Бурокса голодна. Один из игроков группы должен пожертвовать собой ради спасения остальных.

Награда игроку-жертве: две тысячи очков опыта, неизвестно.

Внимание! Перерождение игрока-жертвы будет возможно только через десять часов.

— Странное условие, — заметила Или. — А что с нами будет, из игры то мы выйти не можем? — она вопросительно посмотрела на Даригера.

— Накачают снотворным, — пожал плечами тот, — или в закрытую локацию отправят, как и убитых одержимых, не отошедших от одержимости.

— Что будем делать? Жребий? — спросила Нисса.

— А что дверь, — уточнил я, бросив осторожный взгляд в сторону вампирши. Та словно услышала мои слова и ухмыльнулась.

— Сам посмотри. Тут решетка, заблокированная, — расставила все точки над "и" Или. — Давайте действительно жребий кинем.

— Не стоит, — качнул головой Даригер. — Жертвой буду я. У меня и вне игры дела найдутся. Надоело правда, что вновь в Рахмар вернусь.

— Если денег не жалко, у трактирщика портальный свиток есть, — посоветовал я.

— Посмотрим... Что вы на меня смотрите с такими похоронными физиономиями. Это всего лишь игра, — напомнил Даригер.

— Она же из тебя всю кровь высосет, — возмутилась Нисса.

— Ерунда, — отмахнулся маг, — на этот счет у меня богатый опыт — дважды был женат.

— Время вышло. Вы выбрали? — нетерпеливо спросила Бурокса. Видать сильно оголодала, бедняжка.

Даригер молча шагнул вперед.

— Какой-то он тощий, — с сомнением протянула вампирша. — Ладно, ступайте, — милостиво махнула она рукой. — Иди ко мне, мой милый! Мой вкусный!

Тело Даригера охватила туманная серая дымка. Я и моргнуть не успел, как неведомая сила в миг притянула его к вампирше. Обняв мага со спины, Бурокса с невообразимой страстью прижала его к себе. Мне даже жарко стало. Может самому стоило добровольцем вызваться?

Вампирша облизнулась, блеснув белоснежными клыками, и вновь нетерпеливо махнула нам рукой.

— Ступайте прочь!

Где-то в стене заскрипел, застонал давно позабывший о смазке подъемный механизм. Решетка поползла вверх. Стоило нам выйти из зала, она рухнула вниз. Все факелы в зале разом погасли, стало темно и тихо.

Иконка Даригера в углу экрана тут же побелела, означая смерть мага. А затем и вовсе пропала, ознаменовав его выход из игры.

Задание "Добровольная жертва" выполнено.

Награда: вы живы.

Оптимистично возвестила система.

— А факел у кого-нибудь еще остался? — немного нервно уточнила Нисса. Она что, темноты боится? Впрочем, вопрос дельный. Надо идти дальше, а без света это будет проблематично. Жалко конечно, что с Даригером так получилось, но ведь это действительно всего лишь игра. А клыкастая нам еще ответит. Где это видано — живой элитник. Да тут очередь должна из игроков стоять, чтобы периодически отправлять возродившуюся вампиршу в мир иной.

— У меня есть один, — успокоила нас Или.

Кремень чиркнул по кресалу, высекая искры. Факел медленно разгорелся, заключив нас в круг света.

— Идем, пока вампирша вновь не проголодалась, — сказала Или.

Этот подземный ход значительно отличался от тех, по которым мы путешествовали ранее. Отличался в худшую сторону — был уже и значительно ниже. Мне пришлось пригнуться, чтобы не удариться головой об низкий свод. Хорошо, что с нами Робура нет. Минотавру пришлось бы ползти на четвереньках.

Вскоре Или надоело служить живым светильником и факел был торжественно вручен мне вместе с капитанским местом во главе нашей небольшой колонны.

Ход раздвоился. Не долго думая, я свернул направо. Или и Нисса молча проследовали за мной. Еще шагов через пятьдесят впереди показалось что-то белое. Поначалу я решил, что свернул не туда. Тут тупик. Пути дальше нет, и коридор упирается в белую стену. Но по мере приближения стало понятно, что это вовсе не стена — паутина. Тысячи белых нитей касались друг друга, расходились в стороны, скрещивались. Один слой второй, третий... десятый. Везде, куда доставал свет нашего последнего факела была паутина.

123 ... 4243444546 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх