Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нагибатор-3. "Проклятый убийца"


39 681 +3    0    174    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
102 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.01.2018 - 07.03.2018
С момента Судного дня прошло целое лето, принесшее множество перемен. Нагибатель прошел обучение в Свободной Лиге и взял 50-й уровень, Вика провела лето в деревне, КК и Фениксы помирились, а над ГГ так и довлеет Проклятие Пиаста, не позволяющее нагибать в производственных масштабах. Впрочем, локальные успехи тоже греют сердце...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Естественно, вместо того, чтобы двигаться дальше, в правильном направлении, я из любопытства сунулся в ответвление. Наткнулся на крайне злого моба — Пещерного Махайрода 55 уровня, которого, впрочем, без особого труда завалил. Второе, третье и четвертое ответвление тоже были с мобами, и после того как в третьем на меня укусом навесила 'кровотечение' какая-то тварь, а в четвертом ЖАБА чуть не проглотила целиком, я решил не собирать лут, а проходить квест. Элики дорогие, а шмот из мобов упорно не падал, не смотря на прокачанную Удачу.

Часа через два я оказался перед входом в блуждающие коридоры. Надо сказать, зал с входом охранялся неплохо — три Тролля-Охранника бродили в разных его частях, а Капитан Троллей храпел на кровати в дальнем углу. Замерев на входе, лезть сразу я не стал: мало ли, какие там сюрпризы для таких скороспелых, за что был вознагражден. Наблюдатель вскоре определила, что помимо обыкновенных и магических ловушек, на Троллях надета целая гирлянда амулетов, позволяющих определить почти любого 'скрытня' в радиусе восьми метров. С учетом того, что ширина комнаты была порядка десяти, а длина — тридцать, это могло стать большой проблемой.

Я еще раз внимательно перечитал задание. Троллей трогать нельзя. Вариант силового прорыва исключается... Значит, входим в Невидимость и крадемся? Или все-таки точно рассчитаем? Рисковать нельзя.

Я вошел в режим Стратегического планирования, обозначил точку входа и выхода, после чего предоставил Наблюдательности решать, как же надо двигаться для того, чтобы не попасться. Ответ пришел мгновенно: по прямой, используя Невидимость. Чуть не плюнув с досады из-за потерянного времени, я проник в блуждающие коридоры.

Кто придумал, что они блуждающие, интересно? Тролли, которые тут ходили? Я лично, первое время, если где и блуждал, так это среди них, шатающихся по причудливо переплетенным как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости тоннелям. Несмотря на наличие навыка Картограф, составление сколько-нибудь понятной карты не получалось, как и предупреждали. Даже когда я пробовал рисовать карту, учитывая разные уровни тоннелей, ничего не получалось — как таковых переходов между уровнями не было, часто тоннели проходили наклонно, понижающимися или повышающимися спиралями, иногда выходили в огромные пещеры, забитые мобами. Белая рука, которая должна была вести меня в сердце Лабиринта, появлялась чуть ли не у каждого второго тоннеля, регулярно путая.

Тем не менее, я постепенно спускался вниз, и площадь, занимаемая тоннелями, уменьшалась, а сами они — увеличивались в размерах. Тут встречалось все меньше троллей, и все больше мобов, в том числе и редких. Этих я заманивал в тупиковые ответвления и убивал так, чтобы никто не видел, но ничего интересного из них так и не выпало. Часов через шесть эти тоннели начали меня раздражать, и я плюнул на мобов. Через восемь часов непрерывного блуждания я прикинул уровень погружения от поверхности (получилось не меньше километра), общий пройденный путь — километров двадцать, и решил передохнуть.

После плотного ужина интерес к квесту вернулся, и я снова рванул по меткам Белой руки. На этот раз меня хватило на три часа. Тоннелей становилось все меньше, как и троллей, мобов — все больше.

На отметке в районе 2 км глубиной я почувствовал, что выдохся. Поход превратился в сплошное рубилово, мобы налетали целыми пачками, часто совершенно не замечая, что я в скрыте: когда идет сплошной поток монстров, единственный вариант скрыться — взлететь, но крыльев я пока не отрастил.

Когда толпа Крыс, вперемежку с более крупными Крысарами, первый раз захлестнула меня, я не придал этому значения, и тупо кромсал, рубил и жрал элики. Ну, подумаешь, волна мобов, первый раз что ли, решил я. Сейчас, в третий раз попав под пресс толпы, уже крепко задумался. Никто из этой мелочи не угрожал моей безопасности, сдыхал с 1-2 ударов, но успевал цапнуть или куснуть, медленно, но верно снижая хиты.

'Надо валить, — посоветовал мозг. — Ниже будет еще больше мобов'.

'Подумать не пробовал?' — зло поинтересовался я.

'Ты сам-то помнишь, когда последний раз это делал?'

Я открыл логи. Так, волны... 23.20, 23.52, 00.38... По времени интервалы не совпадают. Пройденное расстояние? Тоже нет совпадений. Еще немного поломав голову, я наплевал на размышления и двинулся дальше. Существовало несколько вариантов возникновения таких волн мобов. И большой разницы от того, как они появлялись, не было. Гораздо важнее было покинуть ареал их распространения, а это не подразумевало долгого тупления посреди дороги.

Туннели стали вилять гораздо чаще, а ответвления попадаться все реже. Я снова и снова выбирал Белую руку. Дважды удавалось услышать приближающихся крыс заранее и, переждав в соседнем ответвлении, двигаться дальше.

В пять утра я поймал себя на мысли, что слишком долго иду по коридору без ответвлений, и замер перед очередной ловушкой, которую только что на автомате разминировал.

Внимательно осмотревшись, ничего нового не увидел — так же цветовая гамма, тот же запах. Стало чуть суше, но уже давно. Что меня обеспокоило, так это отсутствие троллей — последний попадался часа два назад, не меньше.

Мог ли я сбиться с пути и забрести в тупиковый тоннель, который в лучших традициях 'блуждающих коридоров' закольцевался? Вроде нет — сворачивал только по знакам Белой руки.

Терзаемый смутными сомнениями и тяжелыми раздумьями, я продолжил путь... И наткнулся на мини босса.

Великий Крысолов носился по огромной, хорошо освещенной пещере с множеством выходов и входов, периодически останавливаясь перед тоннелями и отправляя в них волну Крыс. Что-то подобное я и ожидал, весь вопрос был в том, что эта злобная тварь находилась очень близко от моего коридора, и явно собиралась в ближайшее время осчастливить меня кучей злобных мобов.

Удостоверившись, что в округе нет ни одного тролля, я вытащил Нахала.

— Босс, рядом, не вопи, — шепотом предупредил я, кивнув в сторону Крысолова.

— Вечно у тебя отговорки, не даешь нормально пропесочить, — вздохнул василиск. — Валить будем или так, любоваться?

— Надо бы прощупать.

— Достал ты щупать уже, — нахохлился Нахал. — Когда уже драть будем... — и взлетел, оглашая пещеру Пронзительным воплем.

Нанесен урон 1200: 1600 от Пронзительного Вопля Нахала. Великий Крысолов (400000/398800)

Великий Крысолов замедлен на 0,5% от нормальной скорости.

Великий Крысолов сопротивляется оглушению!

Босс мгновенно повернулся в сторону питомца и атаковал его Ливнем Стрел. На бегу я невольно залюбовался виражом василиска, с помощью которого ему удалось уйти от шести из более десятка стрел, отправленных в него. Разведка прошла успешно — босс не был иммунен к оглушению, и не вызвал свиту сразу, так что я поспешно принял его на рога, после чего бой превратился в банальный внос дамага игровой тушке.

— Слабачок, — вздохнул Нахал через минуту, клювом выдирая стрелу из крыла. — А еще босс.

— Нормально, — возразил я. — Просто он свиту не вызвал. С ней бы наверняка подольше продержался.

— Не вызвал — значит откат не прошел. Знал, что мы рядом и не придержал свиту... Слабак.

— Он не знал ничего, я прятался.

— Все равно слабак.

— Тьфу!

— Не плюйся, в колодец попадешь!

— И что?

— А то: не плюй в колодец, вылетит — не поймаешь.

— Иди, дальше читай сборник бородатых анекдотов.

— Стой, дай я с тобой... — но я уже деактивировал питомца.

Лут с минибосса выпал интересный: редкие шмотка и колечко, полсотни золотом и Посох Вызова Крыс. Посох и вовсе был уникальным непередаваемым артефактом, что говорило о том, что он является целью какого-то задания.

Впрочем, было не до рассматривания, я уже понял, что не потерялся, и видел, куда надо идти.

В дальнем конце пещеры, на отвесной стене, была нарисована огромная Белая рука, сложенная в 'фак'. Вообще, я давно заметил, что отдаленность игровой локации от общедоступных мест обратно пропорциональна чувству юмора дизайнеров, и этот жест меня ни капли не удивил. Удивили двери.

Даже само их расположение заставляло задуматься: одна была расположена слева от центрального пальца, в районе мизинца, вторая — справа, в районе большого, а третья — на высоте примерно десяти метров, на ногте среднего пальца.

Угадайте, куда я полез? Естественно, в третью! Кто-то сказал, что человек создан для того, чтобы ошибившись, потом с блеском повторять собственные ошибки! Ну, а я, хоть и ящерица в игре, все-таки человек.

Вот зачем, чувствуя, что будет опа, мы все равно в нее лезем? Не знаю. Видимо, жажда приключений.

Так вот, едва я влез по стене и открыл дверь, я вспомнил слова:

'Никто не знает, что может находиться за дверью'.

Это еще мягко сказано!

'Кому-то везет, и он выходит из Лабиринта с новым умением, кто-то сражается с сильным противником и проходит Испытание, а кто-то и не возвращается'.

Судя по всему, мне не повезло: за дверью, как и предсказывал рисунок на стене, меня ждали неприятности. Конкретно в моем случае — каменный голем. Не скажу, что я особо удивился, и не таких тварей видел, но эта скотина оказалась неожиданно проворной и отоварила меня так, что, вылетев в дверь быстрее, чем заполз, я чуть не помер от удара при приземлении на каменный пол пещеры.

Я мгновенно скользнул за ближайший камень, уходя в скрыт, глотнул элик, восстанавливающий жизни, а голем загрохотал, порождая раскатистое эхом:

— В порошок сотру, мелочь зеленая!!!

Тихо матерясь, я выпустил Нахала, и выслушал примерно то же самое, что произносил, но уже про себя.

Сзади грохнуло: голем спрыгнул с десятиметровой высоты, а питомец присвистнул:

— Хренасе! Говорил же, давай вместе пойдем! Опять придется твою задницу из жопы вытаскивать! — и метнулся в сторону от пролетевшего куска скалы размером с меня.

— Второй вариант, — скомандовал я.

— Я вижу, — по-деловому ответил он, заходя на вираж и отлетая подальше.

Каменюку на рога не примешь — это было проверено давно и подобные ошибки не повторяются, яд на нее тоже не действует, от физдамага — иммунитет... Магдамага у меня было немного — 300 повреждений в мече — по сути дела — как укус комара, особенно против 100к Жизней, что было у голема. А вот Нахал был этим самым дамагом напичкан по самые уши, и второй вариант предусматривал его использование как основную боевую единицу.

Я выскочил навстречу голему, активировав Сердце, Мощь и Силу Дракона, заагрил его на себя Кислотным плевком... И следующие три минуты для меня превратились в сплошной кайт по пещере, увороты от подач голема и полеты от них после неудачных телодвижений. Когда Драконьи заклинания кончились (3 шт. по 1 минуте), и мои способности танка из средних вернулись к минимальным, у Голема было еще почти 10к хитов, но основная часть работы была сделана — еще 20 секунд, и мы его успокоили. Правда, пришлось трижды пить элики.

— Красавчик, — похвалил я Нахала.

— Я устал уже, — ответил он, вычищая клювом перья на хвосте. — Знаешь, такое ощущение, что живу в постоянной опе. Как ни вызываешь — обязательно кто-то пытается нас убить, сожрать или обмануть. Хоть бы раз вылечили, накормили или наградили!

— В сказку захотел что ли? — улыбнулся я, поднимая лут, выпавший с голема. — Вот, держи, награждаю!

Нахал поймал кольцо, что я ему кинул, попытался надеть на палец, но дальше ногтя оно не полезло, и тяжело вздохнул:

— Сразу видно, что не царь! Тоже мне, награда.

— Могу еще вылечить, — усмехнулся я, засовывая в рюкзак редкую шмотку на разбоя и сотню монет. Слезы Единорога, увы, не было.

— Спасибо, — с сарказмом произнес он.

— Ты посмотри, что там дальше по коридору, — попросил я. Как-то не хотелось нарваться на еще одну подачу.

— Очкуешь? — насмешливо спросил питомец, в очередной раз заставив пожалеть о том, что в свое время я обогатил его лексикон во время нескольких встреч с Валдором, не успев спрятать.

Впрочем, дальше доставать меня он не стал и полетел в означенный коридор.

— Чисто, — через некоторое время сообщил он. — Ловушек, правда, натыкано, но это мелочи.

Обрадованный сообщением Нахала, я быстро забрался по 'факу' и двинулся следом за ним. То, что он не вернулся, было странно, поэтому коридоры я проверял особо тщательно, ожидая подлянку. Как оказалось, подлянка была, но не в коридоре.

— Чисто, значит!? — переспросил я, останавливаясь у берега реки расплавленной лавы.

— Угу, — кивнул питомец с другой стороны, ковыряясь когтем правой лапы под крылом. — Сам видишь, никто не нападает!

— Ну, тогда топай сюда, перенесешь меня через лаву, — я сделал вид, что все идет как надо.

— Ха-ха-ха, — расхохотался питомец.

— Чего ржешь-то?

— Не хочу, — он отвернулся и принялся нагло ковыряться клювом в хвосте, изредка поглядывая на меня. — Ты сам давай как-нибудь.

Глубоко вздохнув, успокаиваясь, я ласково предложил:

— Нахал, ну будь другом, а? Мы ведь с тобой...

— Не-а, — перебил он. — Не дави на жалость, а то опять ржать начну.

— А, ну-ка слушайся хозяина! — возмутился я.

— А то что? — поинтересовался он. — Не позовешь меня во время очередной опы?

— Не, ну это уже перебор! Ты кого попрекаешь? Ты меня слушаться обязан!!! Ты вообще, программа, а я человек! Захочу — в код залезу, и слушаться заставлю!!!

— До-о-о! Что еще? Запрограммируешь меня ништяки тебе таскать?

— Тьфу! Переберусь — задницу надеру, вот что!

— Во! Узнаю хозяина! Бьет, значит любит! Девиз рабов всех стран! Еще Цезарь говорил!

— Ошибаешься, это из 'домоводства для девственниц'. А Цезарь — салат, оттуда же.

Нахал замер на секунду, уставившись на меня недоуменно:

— Ты-то его нахрена читал!? Замуж что ли собрался!? Ха-ха-ха-ха!!!

— Нет, искал рецепт утки в соевом соусе... А то у меня тут как раз кандидат на место дичи появился.

— Все равно профессии кулинар у тебя нет! Не сможешь приготовить!

— Ну, хотя бы ощипаю! — не сдавался я. — А там и кулинара найду. На крайняк, Крия попрошу.

— Да ничего ты мне не сделаешь! Я, вообще, программа!

Он вытянул голову, показывая мне язык... и в этот момент из лавы высунулась огненная рука, схватил его за шею, и грозный голос прорычал:

— ЗАТКНИСЬ!!! НЕ СМЕЙТЕ НАРУШАТЬ ТИШИНУ!!!

Для меня посреди лавы застыла дорожка, по которой я резво перебежал, и устремился вглубь тоннеля на том берегу, сопровождаемый тем же голосом:

— ПРОВАЛИВАЙТЕ!!!

Нахал догнал меня необычным способом — его метнули следом. Сцапав непослушную птицу, я как следует встряхнул питомца (исключительно с целью привести в чувство и проверяя, жив ли, а не по той причине, о которой вы подумали) и, увидев возмущенный взгляд, предупредил:

— Еще одно слово — спрячу.

— Молчу, молчу, — согласился он и, когда я его отпустил, чуть отбежав в сторону, добавил, — дорогая.

— Что-о-о!? — грозно рыкнул я.

— ЗАТКНУЛИСЬ, А ТО Я ВАС ОБОИХ ПОДЖАРЮ!

— Молчу, молчу, — тут же заверил я и двинулся дальше, кивком показав Нахалу — проверяй коридор дальше.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх