Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сточные воды Альгоры (Сва)


7 687 +0    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
42 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2012 - 28.05.2015
"Боковая" ветвь основного цикла Вальдира. Мир Вальдиры. Незадачливый воришка пойманный на "горячем" и отправленный на городские исправительные работы, свалился в дренажный колодец и очутился в практически неисследованной канализации славного города Альгоры. Начальный уровень персонажа, почти полное отсутствие снаряжения, кромешная тьма и ни малейшего понятия где спасительный выход. Сдаться и удалить персонажа? Или же извернуться и постараться выбраться из безнадежной ситуации? Скорее последнее - особенно учитывая, что за время подземных скитаний герой на каждом шагу натыкается на тайну, а тут еще и прожорливый питомец как снег на голову свалился...Что ж, значит, вперед, в глубины неизведанного...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 
 
 

Через пятнадцать минут кружка была наполовину заполнена, а ложка отправилась в мешок, откуда я снова выудил писчее перо и кусок полотна. Ну... вот он решающий момент!

Макнув перо в густую жидкость, я поднес его к расстеленному у меня на коленях полотну и произнес:

— Карта местности — одновременно выводя эти же самые слова на материи.

Перо оставляло за собой отчетливый светящийся след и через пару секунд я смотрел на четко различимую и великолепно читаемую надпись "Карта окрестностей". Ну и пусть написано немного коряво. Теперь осталось только ждать... очень надеюсь, что я не зря перелопатил столько информации на форуме Вальдиры.

Полотно на мгновение мягко засветилось, подернулось легкой туманной дымкой и на белой материи появилось схематичное и неполное отображение широкого коридора, в центре коего мигала маленькая красная точка, обозначающая местоположение меня родного.

— Есть! — обрадованно крикнул я, торжествующе вздевая руки к небу... то есть к потолку — Получилось елки-палки! Удалось!

Достижение!

Вы получили достижение "Картограф!" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +5% к точности и информативности создаваемых вами карт.

Текущий уровень бонуса: +5%

И еще одно системное сообщение-вопрос:

Начертание карты местности переключено в автоматический режим.

Вы подтверждаете привязку к карте предметов "Черное писчее перо" и "Кружка со светящимися зелеными чернилами"?

Подтверждаю.

Все, дело сделано. Теперь карта будет "рисоваться" сама собой, но при этом из глиняной кружки будут убывать зеленые чернила, а у пера будет уменьшаться запас прочности. Если иссякнут чернила или сломается перо, то карта больше не будет пополняться. Но это меня мало пугало — запас чернил я сейчас пополню, а куриных перьев у меня хватает. Самое главное — я теперь не слепой крот и если что, то уже не заплутаю в хитром переплетении подземных коридоров.

Ах да! Чуть не забыл вывести карту на виртуальный экран. Открыв меню я забрался в инвентарь и, выделив новосозданную карту, щелкнул по нескольким пиктограммам. И в верхнем правом углу интерфейса появилось отображение карты.

И еще одно сообщение от надоедливой системы:

Доводим до Вашего сведения, что не скрытые детали интерфейса мешают подлинному погружению в волшебный мир Вальдиры.

Да что вы говорите?! Я уже погрузился так глубоко, что дальше просто некуда! Закрыть.

Убрав в мешок большую часть предметов, я вновь схватился за ложку и провел еще пятнадцать минут, соскабливая вязкую жидкость со стен. Весело насвистывая немудренную мелодию работал до тех пор пока не заполнил кружку почти доверху.

Вот теперь точно все. Карта в наличии. Первый шаг к достижению главной цели выполнен.

Приступаем к следующей стадии — создание небольшого запаса провизии. Особо выбирать было не из чего, поэтому берем что дают и не ворчим. Светящаяся плесень несомненно съедобна, но практически не восстанавливает уровень жизни. Так что мимо. Текущую в подземном канале воду пить никак нельзя — эту бурую жижу и водой-то назвать трудно. Тоже мимо. Остались только растущие в щелях белесые грибы, встречающиеся довольно часто. Весят они совсем немного, выглядят страшненько, но зато восстанавливают пункты здоровья, хотя и крайне медленно.

Достав из мешка мешок... хм... достав из мешка более мелкий мешочек... хм... достав из мешка холщовую сумку и вытряхнув из нее овощи и соль, я приступил к поиску и сбору грибов, довольно густо "сидящих" на влажном камне. Идя вдоль стены и внимательно вглядываясь, я то и дело вытягивал руку и "срывал" очередной неаппетитно выглядящий грибок, отправлял его в сумку и делал очередной шаг. Действуя таким макаром я вскоре сделался гордым обладателем трех десятков грибов, за что меня отметили следующим рангом достижения.

Достижение!

Вы получили достижение "Грибник" второго ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение:

+2% к шансу обнаружения грибов.

Текущий бонус: +3%

Вот порадовали... я как-то не собирался становиться грибником, не мое это, не мое.

Еще пять грибов улетели в мешок, а затем я наткнулся на гриб совершенно другого вида — коричневый, сморщенный, со сплюснутой шляпкой и покрытый странными нитеобразными отростками.

Ладно... надо бы тебя проверить на съедобность, уродец мелкий. Не успел я коснуться растительного кошмара, как он вздрогнул, качнул шляпкой и... спрыгнул со стены, рухнув на покрытый лужами пол! От неожиданности я шарахнулся в сторону, а оживший гриб издал нечто вроде короткого блеяния и еще одним упругим прыжком отлетев в сторону, плюхнулся в канал, где и исчез под водой.

— Стой... гриб! — запоздало крикнул я.

Впрочем, совсем даже не гриб — в тот момент, когда гриб ожил, над ним появилось отображение названия и уровень. Бурый Няфа, третий уровень. Очень емкое и самое главное такое понятное название! Ужастик!

Появление этого мелкого ужастика резко охладило мой пыл грибника и напомнило о еще одной нерешенной задаче. Оружие, в первую очередь мне требуется оружие. И теоретически я знаю как раздобыть нечто более убойное, чем толстая дубовая палка и тупой кухонный нож.

Что мне надо от оружия? Урон чтобы побыстрее покончить с мобом и длина, чтобы держать противника на расстоянии. Сжевав из своих запасов три гриба, я полностью восстановил здоровье и усевшись по турецки, положил на влажный и склизкий камень нож, дубовую палку, клубок шерстяных ниток и обломок невесть как попавшего сюда кирпича.

Долго, очень долго я изучал всю игровую информацию, до рези в глазах вчитываясь в строчки и оценивая свои возможности с учетом имеющихся в мешке вещей и способы их использования. Ну, попробуем теперь применить эти сведения на практике.

Первым делом я взялся за нож. При помощи ломанного кирпича я осторожно принялся обрабатывать лезвие ножа. Через три минуты по лезвию пробежался синеватый отсвет и оно явственно посветлело, вернув металлу блеск. Не осталось ни единого пятнышка ржавчины, а нож сменил название с "ржавый тупой и несбалансированный" на просто "несбалансированный" нож. Изменились и цифры урона. Раньше диапазон был от 2 до 6, а сейчас уже совсем другое дело.

Несбалансированный кухонный нож. Одноручное оружие. Урон: 3-8. Тип урона: колющийрежущий. Прочность: 20/20

Гораздо лучше. Но на этом я не остановился. Плотно прижав нож к дубовой палке, я виток за витком принялся наматывать тонкую шерстяную нить. Медленно и аккуратно. Стараясь изо всех сил. Теперь несколько крепко затянутых узлов и...

Достижение!

Вы получили достижение "Оружейник" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение:

+3% к качеству создаваемого оружия.

+2% к успешному шансу создания оружия.

Та-да-ам!

Я сжимал в руках неказистое, но вполне ухватистое копье. Не слишком длинное, с прочным и заточенным металлическим наконечником и толстой дубовой рукоятью. Закрыв выскочившие системные сообщения о преобразовании предметов и получении нового, я вгляделся в копье и внимательно изучил информацию.

Копье Шмыговика.

Простое, но опасное в умелых руках оружие, сделанное из подручных материалов.

Двуручное оружие.

Урон: 6-10.

Тип урона: колющий.

Прочность: 35/35

Сделав несколько выпадов и взмахов, я остался доволен.

Теперь я могу ориентироваться на местности, я обожрался грибов и я вооружен и зверски опасен!

Сейчас можно смело отправляться в путь на поиски выхода.

КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх