Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Initialization S


5 044 +0    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
119 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.08.2015 - 21.09.2015
Будущее. 2085 год. Сфера развлечений достигла небывалых высот. Сотни ММОРПГ с полным погружением. Активно идет освоение космоса. Но обывателей интересует не это. Крупнейший ежемесячный турнир Initialization S - это реальная игра на выживание. Нейронный датчик на сердце - стандартный пакет участника, и вперед. Арена - крупный континент на одной из планет. Разнообразный ландшафт, никаких карт, никакой помощи, только ты, дикая природа и соперники. Главная цель - добраться до кольца на вершине самой высокой горы и забросить туда гиперреактивный мяч. Проигравший умрет. Выживший - получит три миллиарда кредитов и всемирную известность. Участие могут принять не только люди, но и представители иных рас. Сможешь ли ты победить? Наставником здесь выступает жизнь, а твое спасение - в осторожности и инстинктах. Стань зверем, чтобы достичь вершины!
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Initialization S

Будущее. 2085 год. Сфера развлечений достигла небывалых высот. Сотни ММОРПГ с полным погружением. Активно идет освоение космоса. Но обывателей интересует не это.

Крупнейший ежемесячный турнир Initialization S — это реальная игра на выживание. Нейронный датчик на сердце — стандартный пакет участника, и вперед. Арена — крупный континент на одной из планет.

Разнообразный ландшафт, никаких карт, никакой помощи, только ты, дикая природа и соперники. Главная цель — добраться до кольца на вершине самой высокой горы и забросить туда гиперреактивный мяч. Проигравший умрет. Выживший — получит три миллиарда кредитов и всемирную известность. Участие могут принять не только люди, но и представители иных рас. Сможешь ли ты победить? Наставником здесь выступает жизнь, а твое спасение — в осторожности и инстинктах. Стань зверем, чтобы достичь вершины!

Пролог

Хриплое дыхание вырывается из груди, облаком пара застывает в воздухе. Разум отказывается что-либо соображать, но тело исправно бежит вперед. Под ногами хрустит промерзлая земля, подошвы кроссовок соскальзывают, равновесие удерживать крайне трудно.

Прыжок через поваленное дерево едва не стоил жизни: поскользнулся на обледеневшей поверхности, повело в сторону. Врезался боком в скалу, зашипел от боли: ребра до сих пор ныли после недавней схватки. Нельзя останавливаться! Загонщики уже рядом.

Стиснув зубы, побежал дальше. Постепенно нарастала уверенность в том, что сил осталось немного. Спасительный холм виднелся вдалеке. Не смогу.

Обогнув замерзший ручей, перемахнул через небольшой овражек и оказался на уже оттаявшей тропе. В этом месте солнце светило гораздо ярче, да и воздух не был таким морозным.

Позади по-прежнему слышался тихий шелест. Это могло означать только одно: они рядом. Еще несколько минут, и я окончательно выдохнусь. Тогда останется только лечь и умереть. Сейчас же еще есть шанс пережить нашу встречу. Как поступить?

Копье с листовидным наконечником в моей руке тихонько завибрировало. Боевой режим. Что ж, значит, сама судьба желает, чтобы я принял бой.

Резко развернувшись, выставил оружие перед собой. Твари замерли в двух шагах от меня, из оскаленных пастей капает слюна. Оголодали, паскуды.

Шерсть ближайшей вздыбилась, из глотки раздалось негромкое рычание. Кажется, пора.

Оскалившись в ответ, я бросился вперед. Лезвие вонзилось в бок монстра, а сзади меня раздался громкий вой. Секунду спустя он повторился, уже чуть в стороне.

Похоже, обложили. Сегодня явно не мой день.

Выдернув из тушки свое оружие, повернулся ко второму противнику. Пусть и не в форме, но просто так не сдамся.

Мы еще посмотрим, кто останется в живых.

Глава 1

— Вы все — жалкое ничтожество, черви, мусор, не стоящий даже моих сапог, — насмехаясь, говорил инструктор, прохаживаясь перед строем. — Запомните одну важную вещь, шакалята: ТАМ станет ясно, кто из вас чего стоит. Но я уже сейчас знаю, кому суждено сдохнуть первому.

Он остановился прямо передо мной, с издевательской улыбкой заглянул в глаза.

— Не так ли, малыш?

Я зло зыркнул, затем отвернулся в сторону, что-то негромко пробурчал. Инструктор рассмеялся.

— Мне плевать на твою обиду, мясо. Все вы годитесь лишь на то, чтобы расчистить путь нашему господину! Помните, каждый, кто будет помогать юному Ари, получит двойное вознаграждение на финише!

Скорее, двойную порцию свинца в голову. Не думаю, что кто-либо из присутствующих всерьез верит этому старику.

Я скосил глаза на свою соседку: миловидную блондинку с шикарными формами и абсолютным отсутствием мозгов. Заметив, кто ее разглядывает, девушка сморщила носик и брезгвительно сплюнула мне под ноги.

Ничего. За месяц проживания в Сите, я уже привык к подобному обращению. Привык, но не принял как должное. Любой, кто посмел меня унизить, оказывался на больничной койке. Правда, за это приходилось расплачиваться синяками и ушибами, полученными от надзирателей.

Быть проданным крупному магнату милой женщиной, директором пансионата, что может быть лучше, верно? Если бы я только мог выбраться из этого ада, и встретиться с ней...кулаки непроизвольно сжались. О, я знаю, что бы с ней сделал!

Инструктор закончил напыщенно-пафосную речь о том, что все мы быдло, и должны быть благодарны юному господину Ари за столь великую честь, которую вышеозначенный оказывает нам, жалким ничтожествам. Еще раз пройдясь перед строем и пару раз ударив по ладони излюбленным жезлом, инструктор развернулся на сто восемьдесят градусов и направился к платформе лифта. Нам же предстояло ждать телепорт.

Народ собрался необщительный, да и как тут можно болтать с соседом, когда впереди нечто опасное ждет? К тому же, здесь были, в основном, те, кому нечего терять, кроме собственной жизни. Эти люди зубами будут рвать глотку сопернику, но дойдут до финиша. Я же, никогда особой жестокостью не отличавшийся, чувствовал себя не в своей тарелке.

Избавившись от грустных мыслей, принялся разглядывать собравшихся. Та блондинка, на которую не так давно заглядывался, скорее всего — элитная проститутка, чем-то не угодившая своему боссу и по этой причине списанная в расход. Кто бы что ни говорил, а Инициализация С — это один из беспалевных способов избавиться от неугодного тебе человека. Просто потому, что добровольцев здесь нет. Конечно, на финише обещают гигантскую сумму, в виде трех миллиардов кредитов, и вдобавок еще кучу плюшек, но я этому не верю. Слишком все шоколадно получается. Нет, это забава высокородных: тех, кто сидит, развалясь в мягком кресле и, попивая винцо, пялится в экран на нас, мелких букашек, предназначенных для развлечения толстосумов.

Мне доводилось бывать в дикой местности. Два года службы в рядах вооруженных сил на самой границе с гла'ами — уродливыми тварями, похожими на прямоходящих слизняков, но имеющими схожий с нашим разум, — научили базовым навыкам выживания. Я могу продержаться пару месяцев в лесу, но у нас будет цель: добраться до вершины горы. Я видел пару игр, поэтому кое-какое представление об этом имею. Вот только нет желания служить объектом чьих-то ставок. Вся эта идея с Инициализацией больше похожа на тараканьи бега, разве что с элементами выживания.

Ну и игровой интерфейс, куда ж без него. Братишка, пока был жив, рассказывал о том, что из себя представляет нейронный датчик, вживляемый в сердце игрока. Он служит своеобразным предметом взаимодействия с Системой: мощным процессором, управляющим ходом игры. Искусственный интеллект тридцатого поколения, обладающий задатками собственного разума и подстраивающийся под изменения обстановки. Продвинутая штука, в общем.

Мои размышления прервал громкий шепот парня, стоявшего неподалеку:

— Эй ты, лысый!

Я выразительно округлил глаза, ткнув пальцем себе в грудь. Парнишка замотал головой.

— Да-да, ты. Катись сюда, разговор есть.

Я неспешно подошел, сложил руки на груди и внимательно поглядел на собеседника. Он был невысокого роста, вполне себе крепкий, с короткой прической под ежика, мелкими невыразительными глазами-пуговками и кривым ртом, изуродованным толстым шрамом на левой щеке.

— Что надо? — рассмотрев парня, поинтересовался я, озираясь по сторонам. С минуты на минуту нас вышвырнут на чужую планету, и начнется выживание. Не самое лучшее время для разговоров. Впрочем, вокруг также слышался приглушенный шепот: согласно правилам, громкие разговоры на площадке запрещены, да и вообще, взаимодействия между игроками подчинены строгим правилам. То нельзя, это нельзя — все по-взрослому.

— Кароч, я тут подумал, — начал парнишка. — Стоит, наверное, замутить пати нам. Ну, вместе выживать попробовать. Я не силен в ориентации на местности, а ты, погляжу, спокоен конкретно. Че скажешь?

Я поморщился. Так и думал, что кто-нибудь попытается втиснуть меня в команду. Вот только один момент: я ненавижу играть в паре. Предпочитаю в одного.

— Нет.

Я развернулся и направился на свое место.

— Эй, погодь! Братан! Ну ты че? — раздался сзади чуть более громкий, чем надо, шепот парня. Я не оборачивался. — Ну держись, паскуда! Я тя урою, понял?!

Шаг, еще один. Сзади раздался хлопок выстрела, затем звук падающего тела. Допрыгался. В правилах ясно написано: не угрожать другим игрокам до начала матча. Некоторым людям совершенно не хватает мозгов.

Пригладив взлохмаченные волосы, я улыбнулся скромной девушке с ярко-фиолетовой прической. Она смутилась и отвела взгляд. Ясно, или под дурочку косит, или реально доходяга. Такие дольше пяти минут не выживают обычно. Жалко дуреху. Впрочем, тут вряд ли ее вина.

— Внимание, игроки! Всем собраться на площадке у телепорта! Перемещение начнется через десять секунд! Готовность номер один! Отсчет пошел: десять...девять...восемь...

Голос оператора ввинчивался в мозг, заставлял болезненно морщиться. Зачем было вставлять нам в уши микрочипы, чтобы лучше слышат оповещения Системы? Ублюдки.

Толпа молча выстроилась в порядке последовательности. Через несколько секунд впереди, между двумя металлическими балками возникла молочно-белая пленка телепорта. Один за другим игроки входили в портал, оказываясь по ту сторону. Разброс по Арене был случайным: порой могло и вместе перекинуть. Я беззвучно взмолился Богу, чтобы мне не сунули напарника. Во-первых, слишком палевно, а во-вторых, у большинства здесь нет таких навыков, как у меня и опасность оказаться убитыми гораздо выше.

Настала моя очередь. Сделав шаг, ощутил вокруг себя дрожащий и густой воздух. Глаза, на всякий случай, зажмурил. Секунда — и я на другой стороне.

Яркое солнце ослепило даже сквозь плотно прикрытые веки. Открыв глаза, увидел вокруг себя ровную поверхность земли, покрытую густой травой. Чуть поодаль, внизу, виднелись кроны деревьев. Черт, на холм выкинуло!

Позади раздался глухой чпок и из на секунду задрожавшего марева вышла та самая девушка с фиолетовыми волосами. Пару секунд мы ошарашенно глядели друг на друга.

"Внимание! Рядом с вами обнаружен враждебный игрок! По умолчанию все игроки считаются враждебными существами. Оставить данную опцию включенной?", — выскочило перед глазами полупрозрачное сообщение. Я досадливо отмахнулся и вновь посмотрел на девушку. Она стояла, молча глядя на меня, а рука тянулась к ножу на бедре.

— Эй, погоди! — выпалил я. — Не надо так нервничать! Я не собираюсь тебя убивать, слышь! Просто разойдемся в разные стороны. Идет?

Девушка неожиданно мило улыбнулась, а в следующую секунду резко прыгнула на меня, метя ножом в горло. Мы покатились по склону холма вниз. Хорошо, что камней на пути не встретилось, иначе оба были бы мертвы.

Лицо девушки исказилось гримасой ненависти, она рычала, как загнанный в угол зверь, остервенело пыталась и пырнуть меня ножом, и укусить зубами за горло. Я сопротивлялся, и довольно успешно. Все-таки мышечной массы у меня было побольше, чем у нее.

Неожиданно нас подкинуло на какой-то кочке и я оказался сверху. Одним ударом выбил у нее нож из руки, придавил к земле. Девчонка вырывалась, что-то выла, рычала, визжала и обвиняла меня в каких-то преступлениях. Реально поехавшая, похоже.

Не думал, что некоторые проявят свое альтер-эго сразу на старте. Неожиданно для меня, весьма. Да и не сказать, чтобы приятно.

Раздумывая, как поступить с соперницей, я слегка ослабил хватку, и этого хватило, чтобы девушка вырвалась. Неожиданно мощный удар в лицо отбросил меня назад, на мгновение лишил возможности полноценно ощущать окружающий мир. Отпустило как раз вовремя: ножик в руке девушки уже почти касался моего горла. Резкий захват, провернуть, дернуть на себя, а затем вонзить в грудь. Девушка дернулась, из уголка рта потекла тоненькая струйка крови. Уже безжизненные глаза с немым укором глядели на небо.

Я вздрогнул и понял, что действовал на автомате: как учили в армии. Провел захват, а затем встречную атаку. Не раздумывая убил молодую девчонку.

Протянул руку, закрыл ей глаза. Покойся с миром.

Взял рюкзак погибшей, переложил вещи в свой, затем выдернул ножик из ее груди, вытер о траву и, сняв с тела чехол, приспособил его на поясе. Проверил, выходит легко. Отлично.

Поднялся, закинул свою сумку за спину, бросил последний взгляд на девушку и направился дальше в лес. Не успел осмотреться наверху получше, слишком быстро все случилось. Обратно забраться не получится: спуск слишком резкий, да и ухватиться не за что.

Вокруг был самый обычный лес: березы, чуть поодаль, в стороне, ряды сосен. Куда же идти?

Поколебавшись, решил пойти прямо, авось куда-нибудь выйду. Мне бы просто на открытое пространство попасть, а там уже решим, как быть дальше. Внезапная догадка пронзила мозг. Точно!

Коснувшись запястья, как учили, вызвал меню персонажа. Так, в левом нижнем углу надпись: Характеристики. Ну-ка глянем, что я могу.

Имя: Ченар Хо

Возраст: ???

Класс: Эмпат

Базовые характеристики:

Сила — 10

Ловкость — 12

Выносливость — 10

Интеллект — 20

Дух — 8

Проклятая Система! Ну почему она автоматически дает класс, а не сам выбираешь? На кой черт мне нужен Эмпат? Тут десятки тысяч километров могут отделять от других людей, в чем польза от ощущения эмоций?

Раздосадованный, ткнул на кнопку Навыков.

"Открыты десять базовых Навыков. Для перехода на следующий уровень определенного Навыка, необходимо набрать ограниченное количество очков при его использовании", — подсказала Система.

И что я могу?

Холодное оружие — 6/30 ед.

Рукопашный бой — 10/30 ед.

Наблюдение — 15/30 ед.

Выслеживание — 20/30 ед.

Акробатика — 8/30 ед.

Приготовление пищи — 12/30 ед.

Маскировка — 18/30 ед.

Изготовление ловушек — 12/30 ед.

Сопротивляемость воздействию — 28/30 ед.

Выживание — 37/60 ед.

"Внимание! Навык Выживание повышен! Вы неплохо умеете ориентироваться на местности и можете прожить в тяжелых условиях некоторое время".

Хм...я задумался надолго. Ничего чересчур полезного у меня нет. По сути, только то, что умею. Но вот весьма высокий уровень Выживания порадовал: какой-никакой, а плюс. Насколько я понял, первая цифра до разделения — это текущий уровень Навыка, а вторая — необходимый, по достижении которого данный Навык поднимется на следующий уровень. Все просто.

Вот только...что такое Сопротивляемость воздействию? Нет, сопротивляемость понятно, но вот какому именно воздействию? Что за название такое? Неясно.

Снова коснулся запястья и интерфейс исчез. Ни полосок жизни, ничего. Но мы ведь и не в игре, верно? Хотя тот нейронный датчик, что установлен сейчас в моем сердце, да неизвестная хрень, окопавшаяся в глубинах разума, позволяют при повышении навыков открывать и новые, так что в процессе я могу превратиться в кого угодно. Это пугало...не озвериться бы. Потеряю человеческие качества, стану тотальным изгоем. Таких уничтожают. Беспощадно.

123 ... 678
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх