Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Клетка


7 207 +2    0    10    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
190 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
13.10.2015 - 21.02.2017
Связался не с той, попал куда не надо бы, приходится выживать и выбираться.
Присутствуют элементы ЛитРПГ).
Черновик
Маленькое обновление от 21.02.2017. Просто немного подправлена и дополнена глава "Клетка".
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Открытие спрятанных дверей

Эта вечеринка оказалась столь же унылой, как и все остальные. И зачем пришел? Ненавижу ведь подобные сборища! Дурацкие игры, пьяные застольные беседы, преимущественно о политике, и лишь неплохая еда на халяву не дает окончательно проклясть неудавшийся вечер. Ну и женщины еще. Вернее, одна женщина.

Не могу понять, что заставило её обратить на меня внимание. Она пусть ненамного, но была старше меня. Довольно симпатичная, хотя и не в моем вкусе: высокая, полноватая блондинка, скромная и смущающаяся. В то время как я тащился от миниатюрных брюнеток, стройных, ярких и стервозных. Но она сама пыталась привлечь моё внимание — неловко и неумело, — что подкупало. И настораживало. Я знаю, что не урод, но ведь и особой популярностью у противоположного пола никогда не пользовался. Пока сам знакомиться не начну, никто на меня и внимания не обращает.

А вот она обратила. Я не мог понять почему, да и было в ней что-то такое... привлекающее внимание, загадочное и непонятное: то ли явно нетипичное для неё поведение, то ли её странное ко мне отношение, то ли легкая безуминка, затаившаяся в глубине глаз. А может, я просто все себе напридумывал. Но, тем не менее, несмотря на легкую настороженность с моей стороны, ко мне мы поехали вдвоем.

Вообще-то я рассчитывал, что это знакомство на одну ночь. Но как-то так получалось, что утром она не ушла, на следующий день опять была у меня, а в понедельник после работы меня ждал горячий и вкусный ужин. Я не возражал против подобного оккупирования своей территории. И дело было не только в её готовке, но и в той тайне, некой загадке, которая в ней действительно была.

Для начала, она боялась спать. Если ложилась, то ставила будильник так, чтобы он орал через каждые сорок минут (это напрягало, на самом деле). Но при этом, когда все же спала, кошмары её не мучили. По крайней мере, каких-то внешних проявлений не было: она не кричала во сне, не стонала, и вообще посапывала весьма сладко. И раны во сне у неё не появлялись, так что Фредди Крюгера можно было смело исключать.

Вторым её непонятным страхом был интернет. Причем, компьютером с подключенным интернетом она пользовалась спокойно, главное, чтобы был закрыт браузер. Если ей надо было что-то посмотреть в инете, она либо пользовалась телефоном (на него эта фобия почему-то не распространялась), либо просила узнать меня.

Конечно, я спрашивал, откуда такие странности. Но она увиливала от ответа, отмалчивалась, отшучивалась. В конце концов, мне это надоело, и однажды за ужином я толсто намекнул, что она у меня слишком загостилась. И это сподвигло её, наконец, на открытие страшной тайны.

— Ты играешь в онлайн игры? — так начала разговор. Необычное начало, как на мой взгляд.

— Теперь нет, надоело. Но раньше играл.

— А мне никогда интересно и не было. Ты, наверное, уже заметил, что я не слишком общительна, даже если общение — виртуальное. Но реклама этой игры была такой навязчивой, что я решила глянуть хотя бы одним глазком — просто из любопытства.

Она замолчала.

— Что за игра? — спросил просто, чтобы что-нибудь сказать. А то передумает рассказывать, а мне интересно.

— Называется "Лабиринт гладиатора".

Она поставила передо мной кружку с чаем и присела напротив. Я вдохнул соблазнительный запах: понять не могу, как у неё получается заваривать такой вкусный чай.

— Никогда о такой не слышал, — сообщил, делая первый глоток и блаженно зажмуриваясь.

— Ничего удивительного, — она печально улыбнулась. — О ней мало кто знает. Честно говоря, я пока не встретила ни одного человека, знакомого с ней.

— Ну и? Интересная хоть игра?

— Да дурацкая на самом деле. Начинается с того, что ты открываешь дверь и входишь в большую комнату. На полу комнаты нарисован лабиринт, как в старых настольных играх. Нажимаешь на кнопочку, твой аватар бросает кубики. Затем отсчитывает выпавшее число клеток, становится на крайнее, и срабатывает портал. Героя переносит в соответствующую картинке на клетке локацию: лес, пустыня, деревня, город — других я не видела. Локации, как правило, небольшого размера, зато кишат различными монстрами. Как только дойдешь до определенного места и убьешь главного босса, аватара переносит обратно в комнату. От каждого убитого монстра остается шарик зеленоватого света. Их нужно собирать — они дают очки, на которые можно прокачать героя или приобрести снаряжение.

— Хм, — произнес, допивая чай. — Что-то знакомое. Кажется, я уже где-то подобное встречал. Но... Что же такого необычного в этой игре?

— Необычного? — задумчиво повторила она. — Необычное в ней есть, просто я не сразу это необычное заметила, ведь раньше не играла в онлайн игры. Понимаешь, там практически нет игроков.

— Неужели, — сказал я. Пока не впечатляло.

— Да, — она кивнула, — за все время в комнате встретила только двоих. Но и с ними поговорить не смогла. В игре не предусмотрен чат или его аналоги.

— Странно, — это уже удивляло. — Но не пугающе.

— Пугающего в ней много на самом деле, но самое страшное — после того, как начала в неё играть мне стал сниться сон. Каждый раз один и тот же.

— О! — я заинтересованно подался вперед.

— Да ничего такого, — она немного смутилась. — Идиотский на самом деле сон. Просто я стою в подъезде, перед дверью, вокруг темно-темно, и только небольшое пространство вокруг меня освещено. Ну и дверь — деревянная, громоздкая, резная, она видится настолько четко, что будто бы сама светится. Дверь закрыта на замок, ключ от него у меня в руках. И я могу её открыть. Даже не так — я хочу её открыть, меня тянет к ней, а стоять в подъезде страшно до невозможности, мне кажется, что в темноте прячутся монстры, и только за дверью мое спасение. Сопротивляться этому желанию войти становится с каждым разом все сложнее.

Банальненько. Значит действительно всего лишь кошмар, просто такой вот специфический. И почему я разочарован?

— Ну и зачем ты сопротивляешься? — спросил, теряя к разговору интерес. — Открыла бы дверь, и, может быть, сон перестал бы тебя преследовать.

— Мне страшно! Я боюсь, что попаду в комнату с лабиринтом, из которой не смогу выбраться. Вдруг для выхода из комнаты необходимо пройти лабиринт? Я же не спецназовец!

Я неторопливо пил чай, смотрел на неё и размышлял о том, как осторожно намекнуть, что ей неплохо бы провериться у психиатра. Или намекать неосторожно?

— Думаешь, мне надо провериться у психолога?

— Думаю, — не стал скрывать я.

— Мой бывший тоже так считал, — нервно обхватила она себя руками, — пока не провалился в мой сон.

— А ты можешь проводить туда других людей? — удивился. Путешествие по чужим снам — это любопытно. Интересно, можно у нее узнать номер телефона бывшего?

В ответ она посмотрела на меня как-то странно. Подумала, затем спросила:

— Ты допил?

— Да, спасибо.

Я отставил кружку с некоторым сожалением — мне действительно нравился её чай, и я бы попросил добавки, но сейчас, кажется, не время.

— Тогда я покажу тебе кое-что, — сказала она, поднимаясь из-за стола. — Ты не против, если воспользуюсь твоим компьютером?

— Пользуйся, — покладисто согласился. Мы прошли в комнату, она села в мое кресло, дождалась, пока зажжется темный экран, и комп выйдет из ждущего режима, а затем сделала то, чего никогда не делала при мне — зашла в интернет. И случилось странное: стоило только появиться первой страничке браузера, как тут же страница с поиском свернулась, а вместо неё возникла заставка игры. А ведь девушка ничего не щелкала, никуда не заходила. Она вообще ни мышки, ни клавиатуры не касалась — я специально следил.

Первая страница "Лабиринта гладиатора" была мрачновата: черный экран, кроваво-красные надписи и рисунки монстров. Упомянутого гладиатора видно не было — если только по задумке дизайнеров им не являлся быковидный полуголый тип с рогами.

— Как ты зашла? — не смог сдержать любопытства.

— Никак, — пожала она плечами, — стоит мне только врубить браузер, игра открывается сама. Причем на любом компьютере: свой, чужой, давно я им пользовалась или первый раз за него села — для игры это не имеет значения. Самое досадное — выйти не получается. Или я просто не понимаю — как. Но интернет мне недоступен.

— Действительно... хм... досадно.

— Но я не только это хотела показать, — она быстро защелкала кнопкой мыши, входя сначала на форум, затем в раздел правил. — Когда я зарегистрировалась в игре, то решила почитать те правила, с которыми согласилась не глядя. И смотри, что я тут нашла.

Я присмотрелся к тому пункту, который она указывала курсором.

"6.6.6. Игрок продает свою духовную проекцию Организации. Организация обязуется дать навыки владения мю-частицами (в дальнейшем именуемой Силой).

6.6.7. Организация предоставляет пространство для стабилизации духовной проекции (в дальнейшем именуемой Клеткой), пространство для боев (в дальнейшем именуемой Лабиринтом), духовные проекции сущностей с высокой концентрацией Силы (в дальнейшем именуемых Монстрами).

6.6.8. Организация обязуется следить за соблюдением честных условий для всех Игроков. Представители организации, находящиеся в Клетке, не могут причинять физический, психологический, моральный вред Игроку. Исключение из этого правила делается, если Игроки или(и) представители Организации находится на специализированных соревновательных площадках (в дальнейшем Арен), таких как Лабиринт, места для повышения овладения Силами (в дальнейшем Академия), местом для проведения спаррингов (в дальнейшем Дуэльный Круг).

6.6.9. Если Игрок проиграл, Организатор имеет право распоряжаться духовной проекцией Игрока по своему усмотрению.

6.7.0. Если Игрок вышел из Клетки, Организация обязуется выплатить потребованное вознаграждение.

6.7.1. Организация не несет ответственности за смерть Игрока"

Следующими шел пункт семь "Права и обязанности Игрока"

Первые подпункты я просмотрел мельком — ничего достойного внимания там не было. А вот чуть ниже шли довольно любопытные записи:

"7.4.4. Игрок обязуется сделать все от него зависящее, чтобы выжить, найти ключ и выйти из Клетки.

7.4.5. Игрок обязуется посещать Лабиринт не менее одного раза в цикл.

7.4.6. Игрок должен помнить, что полное уничтожение духовной проекции может привести к прекращению функционирования биологической составляющей сущности личности.

7.4.7. Находясь в Клетке, Игрок не может причинять физический, психологический, моральный вред другому Игроку или представителю Организации. Исключение из этого правила делается, если Игроки или(и) представители Организации находятся на Аренах, таких как Лабиринт, Академия, Дуэльный Круг"

Дальше уже ничего интересного не было. "Богатая же у кого-то фантазия, — даже удивился я про себя, — и явно ненормальная любовь к фантастике".

— Это наверняка просто шутка, — попытался успокоить девушку.

— Возможно и шутка, — нервно согласилась она, — но игра включается и выключается сама по себе, сон снится постоянно, и у меня больше нет сил стоять перед дверью! Еще немного и я окончательно с ума сойду!

"Да, по-моему, ты уже", — подумал, с некоторым беспокойством наблюдая за признаками зарождающейся истерики. Честно говоря, обращаться с истерящими женщинами я не умею.

Но она словно услышала мои мысли, и тут же взяла себя в руки.

— Я понимаю, ты мне не веришь, — тихо сказала, — я бы сама себе не поверила на твоем месте. Но все равно...

Она умоляюще посмотрела на меня.

— Андрей, пожалуйста, помоги мне!

Трудно отказать, когда на тебя смотрят так. Тем более — не совсем чужая тебе девушка. Хотя я бы наверное смог, но в данный момент не посчитал нужным.

— И как могу тебе помочь? — скептически поинтересовался.

— Сходи со мной в мой сон. Если мы вместе войдем в дверь — мне будет не так страшно. Ну и... ты ведь поможешь мне выбраться из лабиринта в случае чего?

— Конечно, — легко согласился, — почему бы и нет.

А про себя подумал, что наши отношения надо бы заканчивать. А заканчивать их на позитивной ноте будет легче. "Схожу" к ней в сон, она убедится, что все это не более чем её фантазии, и тогда расставание с ней пройдет более гладко. Надеюсь.

"С другой стороны, она великолепно готовит, не надоедает, на компьютер не покушается, слишком много моего внимания не требует и в постели весьма неплоха. Практически идеал. А то, что не в моем вкусе и малость с придурью — так это мелочи. Придурь, я надеюсь, пройдет, а моего идеала на горизонте все равно не предвидится. Так может погодить расставаться?".

Раздумывая так, я в то же время с немалым интересом наблюдал, как игра сворачивается в тот же момент, когда девушка поднимается со стула. С монитора уже просматривался привычный логотип "GOOGLE" и строка поиска. И ведь она ничего не касалась! Нет, правда, расставаться с ней еще рано. Очень уж интересно, как такого эффекта возможно было добиться.

— И когда мы приступим? — поинтересовался.

— Можно прямо сейчас, если ты не против. Я все равно безумно хочу спать.

Я покосился на часы — десять вечера. В общем, я так рано никогда не ложусь, но один-то раз можно.

— Хорошо, сейчас так сейчас, — покладисто согласился. — Нужно делать что-то особенное?

— Да нет, ничего такого, все как обычно. Вот только тебе раздеваться не желательно. Я-то там всегда появляюсь в одной и той же одежде, а вот сопровождающий в том, в чем засыпал.

— Что, так в ботинках и спать? — удивился я.

— Ну, — она неуверенно посмотрела на меня, — можно переодеться во что-нибудь более удобное.

— Ну ладно, — пожал плечами, — в одежде так в одежде.

В конце концов, это было даже весело. Я сходил в ванную, переоделся в спортивный костюм, на ноги натянул кроссовки, в карман демонстративно сунул щепотку соли, завернутую в бумагу, зажигалку и перочинный ножик, и даже мельком подумал, не натянуть ли рюкзак со всем необходимым для выживания, но потом решил, что это будет перебор. Итак уже практически в открытую издеваюсь.

Однако девушка на мои действия никак не реагировала. Кажется, она вообще не обращала внимания, что я делаю — настолько нервничала. Когда сообщил о своей готовности, она кивнула и под моим удивленным взглядом настроила будильник так, чтобы он зазвонил через двадцать минут.

— На всякий случай, — пояснила. Я вновь пожал плечами и уже собирался ложиться, когда она вдруг схватила меня за руку.

— Андрей, ты ведь не оставишь меня? — умоляюще взглянула. — Ты ведь защитишь несмотря ни на что?

— Конечно, — неожиданно даже для себя, я обнял её. — Что бы там не происходило, я не позволю, чтобы с тобой случилось что-нибудь плохое.

И вдруг именно в этот момент в какой-то вспышке озарения понял, почему на той вечеринке она подошла именно ко мне — ведь я тоже не в её вкусе. Просто там ей насплетничали, что я малость со странностями, и она решила попытать удачу. Ведь никто нормальный ей не поверит и не будет ввязываться в подобный идиотизм. Ну положим, я тоже ей не верю, что, однако, не мешает мне сейчас творить всякую фигню.

123 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх